10 человек, переживших собственную смертную казнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
samsam
23.04.2019 - 10:25
0
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Цитата
Константин Феоктистов

Цитата
Шимон Сребрник

гвозди бы делать из этих Людей
 
[^]
Bulkins
23.04.2019 - 10:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.18
Сообщений: 155
Этих забыли rulez.gif

Это сообщение отредактировал Bulkins - 23.04.2019 - 10:28

10 человек, переживших собственную смертную казнь
 
[^]
Down
23.04.2019 - 10:32
5
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1465
Конфуз с европейской гуманностью

Одна из самых громких казней, известных каждому школьнику, состоялась в Петербурге в ночь на 25 июля 1826 года. Накануне в кронверке Петропавловской крепости (ныне — Артиллерийский музей) воздвигли эшафот с пятью виселицами. Повесить император Николай I планировал пятерых декабристов, главных организаторов восстания на Сенатской площади, случившегося 26 декабря 1825 года: поэта Рылеева, руководителя Южного общества декабристов Павла Пестеля, подполковника Муравьёва-Апостола, убийцу генерала Милорадовича Петра Каховского и Михаила Бестужева-Рюмина.

В.Ф. Тимм. Восстание 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.
В.Ф. Тимм. Восстание 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.


Нужно отметить, что виселица не слишком обрадовала стремившихся к светлому будущему молодых идеалистов: всё-таки дворян обычно лишали жизни с помощью пули. Но Николай, с его точки зрения, проявил милосердие: изначально Верховный уголовный суд приговорил декабристов к казни четвертованием.

Привести смягчённый приговор в действие было решено новым, более гуманным способом, по английской системе. Суть его заключалась в том, что приговорённый умирал от перелома шеи, а не от удушения, то есть мгновенно. Но построить правильный эшафот, верно рассчитать длину верёвки и прочие мелочи штатные палачи не смогли: не хватило знаний и опыта. Возможно, именно поэтому во время "гуманной" европейской казни произошёл конфуз.

Страница рукописи Пушкина с изображением казнённых декабристовФото: © wikipedia.org
Страница рукописи Пушкина с изображением казнённых декабристов

Фото: © wikipedia.org


Когда декабристам надели на шеи петли, а пол ушёл у них из-под ног, с жизнью расстались только двое из трёх: Бестужев-Рюмин и Пестель. Муравьёв-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с верёвок и упали на землю.

После первой неудачи было решено сделать ещё одну попытку. Декабристов снова завели на помост, надели петли на шеи — и на этот раз окончательно лишили жизни.




10 человек, переживших собственную смертную казнь
 
[^]
Azz411
23.04.2019 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 1289
С Макдональда охуел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
23.04.2019 - 10:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7406
Федор Достоевский.

2 декабря 1849* в 8 часов утра на Семеновский плац привели арестантов, в их числе был Федор Достоевский.
*( по григорианскому календарю — 3 января 1850 года)
К этому времени на плацу возвели эшафот из дерева, который заранее обтянули черным сукном.
Конвойные выстроили приговоренных, однако те, после длительного одиночного заключения радуясь обнимались с товарищами. После команды «строить шеренгу» арестантов выстраивают в ряд, и ведут к эшафоту. На эшафоте установлены 3 столба, к которым и будут ставить приговоренных к казни.
Аудитор зачитывает приговор – за заговор с целью свержения правительства подсудимые приговариваются к смертной казни через расстреляние. Жить остается несколько минут?

Казнь

На эшафот поднимаются палачи, приговоренных ставят на колени, священник читает последнюю проповедь. Арестантов переодевают в предсмертную одежду – просторную с капюшоном, и длинным рукавом.
В этот же миг раздется смех. Смеется Петрашевский – считая что они весьма смешны в этих самых балахонах. Их делят на тройки – именно столько людей казнят за раз. Федор Достоевский стоит во второй тройке.
Звучат фамилии первых приговоренных:

Петрашевский

Момбелли

Григорьев

Их возводят на эшафот, рукавами одежды связывают руки за спиной. Вперед выходят солдаты с ружьями. Раздается команда, стрелки готовят оружие. Палачи надвигают колпаки на головы арестантов. Петрашевский сбрасывает свой колпак.
Звучит команда «На прицел!» Солдаты поднимают ружья.
Залпа нет.
Позже Ахшамуров (один из петрашевцев) вспоминал – «Момент этот был поистине ужасен, Сердце замерло в ожидании, и страшный момент этот продолжался с полминуты…»
Раздается звук копыт, галопом к генералу Сумаркову подъезжает адъютант, вручает пакет.

Помилование

Звучит новый приговор: Вместо казни отправить в ссылку, на каторжные работы лишив всех титулов званий.
Федора Достоевского приговорили к четырем годам работы на каторге, после ссылают в рядовые.


Качаем ЯП для Android!
 
[^]
KnyazLvov
23.04.2019 - 10:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 512
Мэгги Диксон выжила после смертной казни. С тех пор её окрестили «полуповешенной Мэгги». Сегодня в Эдинбурге даже есть паб имени Мэгги Диксон.

Паб феминистки открыли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxel
23.04.2019 - 10:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14647
Про Феоктистова конечно знал, в Союзе фигура была известная. Про остальных: сколько ж было всяких упырей...
 
[^]
House1
23.04.2019 - 11:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 863
Цитата (Альберто @ 22.04.2019 - 20:49)
Эван Макдональд

В 1752 году этот человек в рядовой потасовке перерезал товарищу горло. За это его приговорили к смертной казни через повешение. Но что-то пошло не так, и Эван умер не до конца (повешение вообще какой-то ненадежный способ). Его отправили в мертвецкую, так как по всему казалось, что человек мёртв. Когда через несколько часов туда вошёл хирург, который собирался разрезать и хорошенько изучить тело преступника, он оторопел. Эван сидел на столе и очень удивлённо оглядывался. Хирург был парень не промах и решил постоять за свою жизнь перед ожившим мертвецом. Он схватил молоток для операций и ударил Макдональда по голове. Это добило человека окончательно, и хирург начал проводить задуманное.

Молодец хирург. Ответственный.

Несут санитары мужика на носилках. Он им:
- Ребята, а, ребята, может таблеточку ..?
- Молчите, больной!
- Ребята, а, ребята, может укольчик?
- Молчите, больной!
- Ну ребята, может капельницу?
- Молчите, больной! - Врач сказал "В морг" значит в морг!
 
[^]
user2ural
23.04.2019 - 11:12
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 935
Цитата (Альберто @ 22.04.2019 - 22:47)
.Константин Феоктистов

Константин Феоктистов Сегодня эти имя и фамилия мало кому известны даже на территориях постсоветского пространства. А в честь Константина на Луне назван один из кратеров, правда, на её обратной стороне, но всё же. Феоктистов был космонавтом и выдающимся космическим инженером. В возрасте 16 лет воевал с фашистами в составе Советских войск. Во время нацистской оккупации Воронежа Костя выполнял разведывательные задания для Воронежского фронта. К несчастью, парня схватил армейский патруль ваффен-СС.

Разговор с юным разведчиком был коротким — смертная казнь на месте через расстрел. Солдат Вермахта целился в голову и выстрелил. Пуля попала куда следует, и парень упал навзничь. Проверять мёртв разведчик или нет было недосуг, да и по всему видно, что мёртв. Однако Костя почти сразу понял, что так не умирают. Смерть должна быть тёмной и никакой. Но она горячая, злая и хлещет прямо из горла, потому что это не смерть — это кровь, это жизнь. Костя пополз к своим. Как выяснилось позже, пуля прошла через шею и подбородок, но не задела мозг и крупные артерии. Константину суждено было оставить существенный след в истории человечества. Он прожил до 2009 года и умер в возрасте 83 лет.

А фото найти религия не позволяет? Молодежь о нем и не слышала даже!

10 человек, переживших собственную смертную казнь
 
[^]
НовичOK
23.04.2019 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 2364
Цитата (al1707 @ 23.04.2019 - 10:12)
Цитата (Альберто @ 22.04.2019 - 20:49)
Ромель Брум

Ромель Брум Это отвратительный человек, он похищал, насиловал, и убивал. Он точно заслуживал смерти.
Его адвокатам удалось инициировать целое движение против такого вида казни.

Как живется адвокатам, которые защищают садистов и маньяков? И самое главное, они ведь точно знают, что их подзащитные виновны в чудовищных преступлениях. И все равно, защищают.

Нормально живётся. Так же как и врачам, которые спасают людей вне зависимости от их поступков...
 
[^]
Липски
23.04.2019 - 11:18
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли!"
И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
Но слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат!
Расстреливать два раза уставы не велят.
 
[^]
beerson
23.04.2019 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Фрэнкс - на самом деле МужЫГ, однако.
 
[^]
navuhadon
23.04.2019 - 11:22
3
Статус: Offline


Пехотинец Путина

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 3526
"Бригада". Я же видел, в тебя 40 пуль всадили. Не поверишь братан, все в крестик.

10 человек, переживших собственную смертную казнь
 
[^]
Zorbas
23.04.2019 - 11:37
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.19
Сообщений: 519
Цитата (al1707 @ 23.04.2019 - 10:12)
Цитата (Альберто @ 22.04.2019 - 20:49)
Ромель Брум

Ромель Брум Это отвратительный человек, он похищал, насиловал, и убивал. Он точно заслуживал смерти.
Его адвокатам удалось инициировать целое движение против такого вида казни.

Как живется адвокатам, которые защищают садистов и маньяков? И самое главное, они ведь точно знают, что их подзащитные виновны в чудовищных преступлениях. И все равно, защищают.

Адвокат нужен как противовес судебно-полицейской системе. Или пусть следователи и судьи не утруждают себя поиском доказательств виновности обвиняемого? Да и обвиняемый может быть не виновным в том, в чем его обвиняют, сколько там человек вместо Чикатило расстреляли, пару?
 
[^]
ПуськаБятая
23.04.2019 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 1298
Ну и бородатый анекдот в тему)

Казнили как-то в один день оптимиста, пессимиста и зануду.
Первого к гильотине привели оптимиста и задали ему вопрос о последнем желании.
— Моя жизнь была прекрасной! Я хочу, чтобы вы положили меня лицом вверх, чтобы я мог лицезреть это крайне интересное зрелище — падающий нож на фоне чудесного мира!
Его положили, как он хотел, но в последний момент лезвие затормозило и не убило оптимиста. Счастливчика, по обычаю, помиловали.
Задали вопрос пессимисту о последнем желании.
— Моя жизнь была ужасной! Я хочу, что чтобы вы положили меня лицом вниз, завязали мне глаза и заткнули уши — не хочу ни видеть, ни слышать этого жестокого мира!
Его положили, как он хотел, но в последний момент лезвие затормозило и не убило пессимиста. Счастливчика, по обычаю, помиловали.
Наконец, задали вопрос зануде о его последнем желании.
— Последнее желание, последнее желание… Лучше б гильотину починили…
 
[^]
alexpol601
23.04.2019 - 14:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
ChebSer
23.04.2019 - 10:24 [ 911 ] [ цитировать ]

Напомнило.
Ведут на казнь оптимиста, пессимиста и зануду.
У оптимиста спрашивают, какое его последнее желание. Оптимист:
- Развяжите мне глаза и положите на спину - я хочу напоследок увидеть, как падает нож!
Положили его на гильотину, дернули веревку, нож упал и заклинил, не долетев. По традиции оптимиста помиловали.
Пессимист:
- Жизнь - отстой, толпа шумит, нож этот кривой... завяжите мне глаза, заткните уши, видеть ничего не хочу!
Желание выполнили, дернули веревку, нож опять застревает. По традиции пессимиста помиловали.
Спрашивают у зануды, какое его последнее желание.
- Последнее желание, последнее желание... гильотину бы сначала починили!


Этот древний анекдот немного по другому слышал.
Поймали дикари француза, англичанина и русского. Предлагают казни на выбор: гильотина, виселица, утопление. Француз выбирает гильотину, роднее как-то. Нож гильотины заклинивает, счастливчика освобождают, тот проходя мимо англичанина сквозь зубы, чтоб незаметно:
-Гильотина не работает…
Англичанин выбирает гильотину, история повторяется и он тоже проходя мимо русского:
-Гильотина не работает…
Русский выбирает виселицу. У него спрашивают:
-Почему?
Русский:
-Так гильотина-же не работает...
 
[^]
Амариллис
23.04.2019 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1282
Цитата
Вот была книга у меня,кому то дал почитать. Очень познавательная." 1001 смерть" и топологии смертных казней,и маньяки,и как умирали великие люди

Шикарная книга. У меня также спиздили
 
[^]
Regnum312
24.04.2019 - 00:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 2619
Цитата (Mabalalaykin @ 22.04.2019 - 21:07)
Вот была книга у меня,кому то дал почитать. Очень познавательная." 1001 смерть" и топологии смертных казней,и маньяки,и как умирали великие люди http://booksonline.com.ua/view.php?book=58907

Спасибо за книжку)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
langepasman
25.04.2019 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1223
Цитата (Альберто @ 22.04.2019 - 20:46)
За такое было единственное наказание — смертная казнь через повешение. По каким-то невероятным причинам позвонки Мэгги не сломались, пока она висела с петлёй на шее. Однако все были уверены, что она умерла. Когда родные повезли труп девушки на кладбище, они пришли в ужас, так как из гроба раздался стук. Мэгги Диксон выжила после смертной казни. С тех пор её окрестили «полуповешенной Мэгги». Сегодня в Эдинбурге даже есть паб имени Мэгги Диксон.

Как это современно чтить память шлюх и всякие других уебков.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43169
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх