Военные тайны корабля Юрия Гагарина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YurikBY
14.04.2019 - 10:04
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 55
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 09:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

что самое интересное сменить режим было просто, а вот назад вернуться к коммунизму никто не даст, начиная от элит самой страны, заканчивая "западными партнерами", ведь СССР это была угроза всему их элитному миру...
 
[^]
ZAY4EG
14.04.2019 - 10:09
21
Статус: Offline


Парадоксов друг

Регистрация: 21.11.08
Сообщений: 1226
Так себе сенсация, в детстве ещё продавался конструктор, даже Гагарин в нём был)))

Военные тайны корабля Юрия Гагарина
 
[^]
воха7
14.04.2019 - 11:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13277
Цитата (exoricst @ 14.04.2019 - 08:33)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Цитата (veohstan @ 13.04.2019 - 10:05)
Все делали сами насвоей территории. Были реальными лидерами в мире по делу, а не на словах. Думали о своем благосостоянии, развивадись и двигались вперед. А все почему ? - управление страной осуществлялось людьми, которые, возможно и воровали маленько, нов первую очередь думали о стране, ее благососточнии и величии.
   Читая подобные темы порой воспринимаешь информацию из них как научную фантастикуsmile.gif   Учитываясовременные реалии, наследник отстал от родителя лет на 100 и с каждым годом отставание увеличивается, и это очень печально

Да-да-да,все просрали.
И какой вой бы поднялся, если бы завтра объявили, что на космос планируется потратить 60 триллионов рублей в ближайшие три года.
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.
Сейчас, конечно же, найдется множество совкодрочеров, которые видели этот самый совок из окон ясельной группы. И вторая категория - всякие заводчане-токари-слесари, которые при совке получали возможность окончить один раз ПТУ, устроиться слесарем и больше никогда ни о чем не думать. А при капитализме, оказывается, надо вертеться...

Ну потратили же на чемпионаты и олимпиады по футболу 1,5 триллиона рублей, без какой либо видимой отдачи.
А тут целая отрасль, которая работает 50 лет и приносит прибыль, не только материальную. Этиж производства они и другую промышленность тянут. Ну или сейчас держат на плаву. Науку развивают.
А сейчас у нас много пинателей мяча, с миллионными зарплатами.

Космическая отрасль, никогда не приносила прибыль. Те комерческие запуски что приносили прибыль, частично сглаживали расходы на другие разработки и НИКОГДА не выводили даже в ноль.
Научной ценности для простых людей, не получаем уже лет 20 как касаемо всех стран а не только России. Или отите сказать что отправленный марсоход чтото принес простым гражданам.
Не буду писать о нашей космической отрасли, а сразу начну с тогоже Маска.
Когда он стал получать нехилое бабло от НАСА (т.е. осваивать бюджет страны), его обещания были запредельны и мы уже были-бы на Марсе. Как только сократили из-за отсутствия финансовой эффективности, обещания резко поумерелись.
Если вы не в Курсе, по его обещаниям амеры давно должны летать на МКС и вото вот должны были полететь на луну. Он повторяет пройденный материал за счет допуска к старым разработкам.
Ну и учитывая любовь все переводить в деньги, нигде и никогда не описывается четкая и понятная бугалтерская фишка типа доход-расход=профит.
Космос потерял интрес без серьезных прорывов, коим последним был Шатл с Бураном и разработок при их создании.
Знаете почему от НАСА ничего не слышно?
Везде идут разработки прорывов и пока, никто и ничего не прорвал и касается это не только России и США, но уже и Китая.
Увы, но космическая отрасль в стагнации везде и пиаривание Маска, не что иное как попытка всех бросится разрабатывать то что нахрен не поможет в прорыве, типа возвращаемых движков.
 
[^]
klolev
14.04.2019 - 11:40
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.18
Сообщений: 611
1900 год, ну просто охренеть как развита техника. 1961 уже в космосе, не хило так за 60 лет скакнули в развитии, 2019 нахер космос, айфончики есть. Деградация?ИМХО
 
[^]
Ky6uK
14.04.2019 - 11:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1753
Цитата (воха7 @ 14.04.2019 - 11:18)
Цитата (exoricst @ 14.04.2019 - 08:33)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Цитата (veohstan @ 13.04.2019 - 10:05)
Все делали сами насвоей территории. Были реальными лидерами в мире по делу, а не на словах. Думали о своем благосостоянии, развивадись и двигались вперед. А все почему ? - управление страной осуществлялось людьми, которые, возможно и воровали маленько, нов первую очередь думали о стране, ее благососточнии и величии.
   Читая подобные темы порой воспринимаешь информацию из них как научную фантастикуsmile.gif   Учитываясовременные реалии, наследник отстал от родителя лет на 100 и с каждым годом отставание увеличивается, и это очень печально

Да-да-да,все просрали.
И какой вой бы поднялся, если бы завтра объявили, что на космос планируется потратить 60 триллионов рублей в ближайшие три года.
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.
Сейчас, конечно же, найдется множество совкодрочеров, которые видели этот самый совок из окон ясельной группы. И вторая категория - всякие заводчане-токари-слесари, которые при совке получали возможность окончить один раз ПТУ, устроиться слесарем и больше никогда ни о чем не думать. А при капитализме, оказывается, надо вертеться...

Ну потратили же на чемпионаты и олимпиады по футболу 1,5 триллиона рублей, без какой либо видимой отдачи.
А тут целая отрасль, которая работает 50 лет и приносит прибыль, не только материальную. Этиж производства они и другую промышленность тянут. Ну или сейчас держат на плаву. Науку развивают.
А сейчас у нас много пинателей мяча, с миллионными зарплатами.

Космическая отрасль, никогда не приносила прибыль. Те комерческие запуски что приносили прибыль, частично сглаживали расходы на другие разработки и НИКОГДА не выводили даже в ноль.
Научной ценности для простых людей, не получаем уже лет 20 как касаемо всех стран а не только России. Или отите сказать что отправленный марсоход чтото принес простым гражданам.
Не буду писать о нашей космической отрасли, а сразу начну с тогоже Маска.
Когда он стал получать нехилое бабло от НАСА (т.е. осваивать бюджет страны), его обещания были запредельны и мы уже были-бы на Марсе. Как только сократили из-за отсутствия финансовой эффективности, обещания резко поумерелись.
Если вы не в Курсе, по его обещаниям амеры давно должны летать на МКС и вото вот должны были полететь на луну. Он повторяет пройденный материал за счет допуска к старым разработкам.
Ну и учитывая любовь все переводить в деньги, нигде и никогда не описывается четкая и понятная бугалтерская фишка типа доход-расход=профит.
Космос потерял интрес без серьезных прорывов, коим последним был Шатл с Бураном и разработок при их создании.
Знаете почему от НАСА ничего не слышно?
Везде идут разработки прорывов и пока, никто и ничего не прорвал и касается это не только России и США, но уже и Китая.
Увы, но космическая отрасль в стагнации везде и пиаривание Маска, не что иное как попытка всех бросится разрабатывать то что нахрен не поможет в прорыве, типа возвращаемых движков.

Ну что за бред!
Как это отрасль не приносит прибыли! Или вы так мелко смотрите, что в вашем понимании запуск космического корабля, это как маршрутка на Луну или на Марс?
Спутники связи, спутниковая телефония, GPS это только гражданские предназначения. Я не думаю, что те ракетоносители которые выводят спутники на орбиту, делают это в убыток себе.
В военной сфере конечно космос убыточен, как и любая военная инициатива, она направленна прежде всего на поддержание обороноспособности или наступательного потенциала страны и экономия тут не рассматривается как критерий.
Тот же Илон Маск я считаю просто кросавчег! Пока другие рассказывают про ракеты на атомных реакторах, но пытается создать индустрию пусть и технически не самых передовых, но по крайней мере регулярных и стабильных ракетоносителей, которые можно использовать в широком спектре услуг. От запуска спутников "по дешману" до доставку грузов на МКС.
А у нас в Роскосмосе только и делают, что пилят бабло. За последние 20 лет, имея за плечами огромные НИИ и крупнейшие производства, вместо того, что бы производить новое, эффективные менеджеры из НИИ сделали офисные здания, а вместо заводов уже новые ЖК возвышаются.
 
[^]
SteelThunder
14.04.2019 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 10642
Цитата (veohstan @ 13.04.2019 - 11:05)
Все делали сами насвоей территории. Были реальными лидерами в мире по делу, а не на словах. Думали о своем благосостоянии, развивадись и двигались вперед. А все почему ? - управление страной осуществлялось людьми, которые, возможно и воровали маленько, нов первую очередь думали о стране, ее благососточнии и величии.
Читая подобные темы порой воспринимаешь информацию из них как научную фантастикуsmile.gif Учитываясовременные реалии, наследник отстал от родителя лет на 100 и с каждым годом отставание увеличивается, и это очень печально

Просто они знали, что даже за границей их и их семью поймают и мягко говоря выебут, но в первую очередь это люди болевшие за страну, почет и уважение
 
[^]
svaarg
14.04.2019 - 12:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 1148
Цитата (воха7 @ 14.04.2019 - 11:18)
Космическая отрасль, никогда не приносила прибыль. Те комерческие запуски что приносили прибыль, частично сглаживали расходы на другие разработки и НИКОГДА не выводили даже в ноль.
Научной ценности для простых людей, не получаем уже лет 20 как касаемо всех стран а не только России.

Извините, но вы не правы.

Доходы отрасль приносит (вспомните коммерческие запуски), хотя и не те, что хотелось бы.
Но! Космическая отрасль включает в себя расходы на фундаментальные науки, которые ВСЕГДА требовали расходов и ресурсов. Но без них не было бы многих вещей, которыми мы пользуемся каждый день.

Возьмем БАК (коллайдер). Расходы на его содержание и проведение опытов около 1,2 млрд в год. Строительство обошлось еще в почти восемь. Какие-то доходы он приносит, заказы от промышленных предприятий есть, но львиная доля выделяемых денег уходит "в песок".

Проблема в космической отрасли в том, что нынешние управленцы перевели ее в чисто коммерческую плоскость. Нет доходов - нет инвестиций.
 
[^]
pirat04
14.04.2019 - 12:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 605
Как же мне стыдно за свою страну, а больше стыдно за терпил живущих в ней...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
exoricst
14.04.2019 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (воха7 @ 14.04.2019 - 11:18)

Космическая отрасль, никогда не приносила прибыль. Те комерческие запуски что приносили прибыль, частично сглаживали расходы на другие разработки и НИКОГДА не выводили даже в ноль.
Научной ценности для простых людей, не получаем уже лет 20 как касаемо всех стран а не только России. Или отите сказать что отправленный марсоход чтото принес простым гражданам.
Не буду писать о нашей космической отрасли, а сразу начну с тогоже Маска.
Когда он стал получать нехилое бабло от НАСА (т.е. осваивать бюджет страны), его обещания были запредельны и мы уже были-бы на Марсе. Как только сократили из-за отсутствия финансовой эффективности, обещания резко поумерелись.
Если вы не в Курсе, по его обещаниям амеры давно должны летать на МКС и вото вот должны были полететь на луну. Он повторяет пройденный материал за счет допуска к старым разработкам.
Ну и учитывая любовь все переводить в деньги, нигде и никогда не описывается четкая и понятная бугалтерская фишка типа доход-расход=профит.
Космос потерял интрес без серьезных прорывов, коим последним был Шатл с Бураном и разработок при их создании.
Знаете почему от НАСА ничего не слышно?
Везде идут разработки прорывов и пока, никто и ничего не прорвал и касается это не только России и США, но уже и Китая.
Увы, но космическая отрасль в стагнации везде и пиаривание Маска, не что иное как попытка всех бросится разрабатывать то что нахрен не поможет в прорыве, типа возвращаемых движков.

Смотря как считать. МВД, армия, медицина, школы, наука, дороги тоже прибыли не приносят. Так то если судить, у нас практически ничего прибыли не приносит, кроме продажи ресурсов за рубеж. Только вот как то другие страны живут без "такой прибыли".
И причем это развитые страны.
 
[^]
IR145
14.04.2019 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
В общем. Абсолютно по книге "Космический патруль" Р. Хайнлайна. 1948 год. В ней же кстати будущая система Space Shuttle описана. И зачем она нужна. И почему, в общем-то закрыли (за ненадобностью)
 
[^]
yrasiks
14.04.2019 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (ZAY4EG @ 14.04.2019 - 10:09)
Так себе сенсация, в детстве ещё продавался конструктор, даже Гагарин в нём был)))

Да и сейчас можно купить не только ГДРовский Пластикард, но и его перепечатку Ревелом и "смолу"....
кому интересно про модели...
http://zabmodels.mybb.ru/viewtopic.php?id=231

Это сообщение отредактировал yrasiks - 14.04.2019 - 13:37

Военные тайны корабля Юрия Гагарина
 
[^]
RAPTOR82
14.04.2019 - 13:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.18
Сообщений: 856
Цитата (Ky6uK @ 14.04.2019 - 11:41)

Ну что за бред!
Как это отрасль не приносит прибыли! Или вы так мелко смотрите, что в вашем понимании запуск космического корабля, это как маршрутка на Луну или на Марс?
Спутники связи, спутниковая телефония, GPS это только гражданские предназначения. Я не думаю, что те ракетоносители которые выводят спутники на орбиту, делают это в убыток себе.
В военной сфере конечно космос убыточен, как и любая военная инициатива, она направленна прежде всего на поддержание обороноспособности или наступательного потенциала страны и экономия тут не рассматривается как критерий.
Тот же Илон Маск я считаю просто кросавчег! Пока другие рассказывают про ракеты на атомных реакторах, но пытается создать индустрию пусть и технически не самых передовых, но по крайней мере регулярных и стабильных ракетоносителей, которые можно использовать в широком спектре услуг. От запуска спутников "по дешману" до доставку грузов на МКС.
А у нас в Роскосмосе только и делают, что пилят бабло. За последние 20 лет, имея за плечами огромные НИИ и крупнейшие производства, вместо того, что бы производить новое, эффективные менеджеры из НИИ сделали офисные здания, а вместо заводов уже новые ЖК возвышаются.

Наш Роскосмос наполовину военная структура. Многие предприятия входяшие в ее структуру, помимо "мирного космоса" занимаются разработкой систем вооружения.
Отсюда и информационная тишина. Если Маск пиарит каждый свой пук, то у на наших заводах везде все засекреченно. Думаете у нас одних так, много вы знаете о разаботке Atlas 5?
И да, хочу напомнить что сейчас на Россию наложенны санкции. Это ограничение в поставке уникального оборудавания, материалов и пр. Многие комнпании вынуждены из-за этого работать с Маском. Это называется честный бизнес по-американски. ))
 
[^]
LLIypLLIyH4uk
14.04.2019 - 14:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 479
Цитата (ЯПгражданин @ 14.04.2019 - 09:26)
Такую страну просрали, уму не постижимо! И ради чего?

Известно ради чего, ста сортов колбасы не из мяса, дешевой джинсы, пресловутой свободы делать всё как хочется себе любимому плюя на окружающих. Результат, а в окошко выгляни.
 
[^]
Параbellum
14.04.2019 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Цитата (pirat04 @ 14.04.2019 - 12:44)
Как же мне стыдно за свою страну, а больше стыдно за терпил живущих в ней...

Не хотят снова скакать? Не тот народ. А в год твоего рождения уж так скакали. И как радовались открывшемуся Макдональдсу.
 
[^]
aleevg
14.04.2019 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
Цитата (ЯПгражданин @ 14.04.2019 - 09:26)
Такую страну просрали, уму не постижимо! И ради чего?

ну в 90х то все как один орали, что видиков не хватате, сникерсов и жваки с левиками и вообще кпсс во всем виновата, жить мешает ...
видишли у нас сначало делать привыкли, а потом думать к чему это приведет
народ мы такой вот ...
 
[^]
Dtaran611
14.04.2019 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (klolev @ 14.04.2019 - 11:40)
1900 год, ну просто охренеть как развита техника. 1961 уже в космосе, не хило так за 60 лет скакнули в развитии, 2019 нахер космос, айфончики есть. Деградация?ИМХО

Нет. Просто S - кривые.. ИМХО.
 
[^]
ravelin
14.04.2019 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 3974
Ну заебок, почти 60 лет назад, все было прям супер, для космонавтов. Теперь то что? Тоже успели быстрей всех в мире? Нет. Ну и чего тогда вы прошлое шебуршите.
 
[^]
grigorew
14.04.2019 - 17:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 13:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

А меня и других жителей СССР спрашивали. На референдуме. Но на результаты забили толстый болт и протолкнули капитализм. Сцуки. cry.gif
 
[^]
NoFL
14.04.2019 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 5398
Цитата (YurikBY @ 14.04.2019 - 10:04)
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 09:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

что самое интересное сменить режим было просто, а вот назад вернуться к коммунизму никто не даст, начиная от элит самой страны, заканчивая "западными партнерами", ведь СССР это была угроза всему их элитному миру...

Просто? То есть, по-вашему, то что происходило в стране в девяностые - "просто"?
 
[^]
Мундиаль
14.04.2019 - 18:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 1825
Самое печальное то - что уже не будет таких достижений в нашей стране . Раньше был лозунг : - верной дорогой идете товарищи ! Ну а сейчас можно сказать что не туда забрели , и обратной дороги не найти .
 
[^]
cherepanovea
14.04.2019 - 19:52
-1
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6893
Цитата (ZAY4EG @ 14.04.2019 - 12:09)
Так себе сенсация, в детстве ещё продавался конструктор, даже Гагарин в нём был)))

Слёзы радости, и гордости, спасибо тебе страна моя!!!...
 
[^]
ravelin
14.04.2019 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 3974
Цитата (grigorew @ 14.04.2019 - 17:59)
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 13:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

А меня и других жителей СССР спрашивали. На референдуме. Но на результаты забили толстый болт и протолкнули капитализм. Сцуки. cry.gif

А, ну и вы такие медузы, сказали - ну и ладно, наверху же решили, мы подчиняемся. В этом-то вся проблема, дундуки. Поймите наконец, вы сила, намного большая, чем все эти старцы наверху. Если захотите можете их всех смести на раз. Скажу крамольную вещь сейчас - посмотрите на Украину:)))
 
[^]
Сердобольный
14.04.2019 - 22:26
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 972
Вы что ? Хотите как в Париже ?
 
[^]
latggentl
14.04.2019 - 23:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 5034
Цитата (ravelin @ 14.04.2019 - 18:06)
Цитата (grigorew @ 14.04.2019 - 17:59)
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 13:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

А меня и других жителей СССР спрашивали. На референдуме. Но на результаты забили толстый болт и протолкнули капитализм. Сцуки. cry.gif

А, ну и вы такие медузы, сказали - ну и ладно, наверху же решили, мы подчиняемся. В этом-то вся проблема, дундуки. Поймите наконец, вы сила, намного большая, чем все эти старцы наверху. Если захотите можете их всех смести на раз. Скажу крамольную вещь сейчас - посмотрите на Украину:)))

а кого там смели?

одно ворье поменяли на другое, причем ценой крови людей?

это пример хуевый
 
[^]
Olaf72
15.04.2019 - 00:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 560
Цитата (svaarg @ 14.04.2019 - 08:35)
Цитата (Kapues @ 13.04.2019 - 11:23)
Вы хотите и жить в капитализме и одновременно пускать на стратегические цели большой процент ввп. В реальной жизни так не бывает.

Я не хотел и не хочу жить при капитализме и так называемой нынешней демократии.
Меня не спрашивали

как это не спрашивали???

меня вот спрашивали
и я ответил ЗА сохранение СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%A1%D0%A1%D0%A0

но, какие то пидарасы Должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66116
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх