Александр Сизоненко. История русского Гулливера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sane4i4ek
4.04.2019 - 21:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 153
Цитата (Сябр @ 4.04.2019 - 20:26)
Вот ведь как. Чем больше, не всегда лучше.

Проблема не в больше, а в гормональном сбое.

Если бы развитие было нормальным, а не следствием травмы, то и кости и суставы и прочее были бы сформированы сообразно росту. Тогда и проблем не было бы.
 
[^]
гилберт
4.04.2019 - 21:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 309
Даааа, не позавидуешь такой судьбе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Urix
4.04.2019 - 21:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 1691
Видел его не раз в Самаре, даже будучи игроком и звездой куйбышевского "Строителя", он ездил , как обычный рядовой гражданин в трамвае. Он реально был огромный и место ему уступали сразу ибо стоять прямо он не мог, потолок был для него низок.

Это сообщение отредактировал Urix - 4.04.2019 - 21:24
 
[^]
Salex53
4.04.2019 - 21:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 321
3 группа рабочая, можно найти работу при желании и 63 рубля на мед расходы были бы плюсом. у меня отец с 3 группой со своего детства живет.
Не надо сводить к тому, что кинули большого парня.

А вообще не знал о таком парне, спасибо копипасте за информацию.
 
[^]
iggs
4.04.2019 - 21:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 998
Цитата (SESHOK @ 4.04.2019 - 18:51)
Детство гиганта

Родился мальчик Саша в 1959 году в Запорожье. Только не в городе, а в маленькой деревушке Херсонской области тезке крупного промышленного центра Украины.

Он был обычным деревенским мальчишкой в обычной сельской семье, но в 11 лет вдруг стал расти буквально не по дням, а по часам.
Врачи выявили нарушение в работе гипофиза, скорее всего результат травмы головы полученной при падении с велосипеда.
Сделали две операции, но особого результата не добились.
Семья, как и все тогда в деревне жила небогато, а тут такое, на одной одежде разоришься.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. С такими данными прямая дорога в баскетбол.
Мальчишку сначала пригласили в спорт интернат, затем в Николаев в местную команду мастеров, а там его увидел сам Кондрашин!
Если кто не знает, это легендарный тренер ленинградского «Спартака» и сборной СССР по баскетболу.
Тот самый который нашу команду на Олимпиаде в Мюнхене к победе над американцами привел.
Прототип Владимира Гаранжина из фильма «Движение вверх», которого блестяще Владимир Машков сыграл.

В общем, взял он семнадцатилетнего Сашу Сизоненко к себе в Ленинград, центровым в «Спартак». Росту в нем к тому времени было 2 метра 18 сантиметров.

Тему плюсанул.
Но...цитата:
"Если кто не знает, это легендарный тренер ленинградского «Спартака» и сборной СССР по баскетболу.
Тот самый который нашу команду на Олимпиаде в Мюнхене к победе над американцами привел.
Прототип Владимира Гаранжина из фильма «Движение вверх», которого блестяще Владимир Машков сыграл."

То что я знаю о фильме «Движение вверх»
https://www.youtube.com/watch?v=1nX0kF2UwDc

Это сообщение отредактировал iggs - 4.04.2019 - 21:58
 
[^]
Васян80
4.04.2019 - 21:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.18
Сообщений: 64
В 89ом видел его в нашей булочной недалеко от моей школы. Это было нечто. Мне мама сказала потом, что это был Сазонов. Мы стояли за ним в очереди сзади него. Я ему не выше пояса был.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arosas
4.04.2019 - 21:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.16
Сообщений: 735
Супер ? я и не знал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lexabez
4.04.2019 - 21:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 93
На В/полевой пару раз садился в 24й. Голова здоровая, в лиаз не помещается, на бок склонял. Производил впечатление сильно нездорового человека. Середина 80х.
 
[^]
dgerik
4.04.2019 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1734
Цитата (Монтажник @ 4.04.2019 - 20:48)
Вот таких постов побольше-бы!

СЕМЕНОВА Ульяна (Иулиака) Ларионовна

Заслуженный мастер спорта СССР, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, десятикратная чемпионка Европы, пятнадцатикратная чемпионка СССР, четырехкратная победительница Спартакиады народов СССР, одиннадцатикратная обладательница Кубка Европейских Чемпионов, обладательница Кубка Лилиан Ронкетти

По праву считалась королевой женского баскетбола: не проиграла ни одного матча в международных турнирах. Российской федерацией баскетбола признана лучшей центровой ХХ века.
Ульяна Семенова родилась 9 марта 1952 года в семье русских староверов с хутора Пабержи в Медумской волости Даугавпилсского района Латвии.
Мама после рождения шестерых детей часто болела. Уля стирала, готовила, ходила за скотом. Школа была в пяти километрах, но Уля успевала учиться и заниматься в школе спортом. В 12 лет она неожиданно выросла под метр девяносто. («Папа даже отвез меня на обследование. Но врачи сказали, что такого здорового ребенка – еще поискать»). Редчайший случай «непатологического гигантизма» – напишут позже.

По подсказке мужа сестры, спортсмена, за ней в Медуми приехали тренеры из Риги. «Первый раз я, как их увидела, в лес убежала, – смеется она. – Сложно было оторваться от маминой юбки. Но меня уговорили». В Риге она жила в школе-интернате. Потом дали квартиру.

Тяжко тренируясь, Уля начала быстро показывать результаты, и уже в 13 лет заиграла центровым игроком за рижский клуб «ТТТ», в 14 с половиной – за сборную СССР среди юниоров, а в 16 – вошла во взрослую сборную.

Ульяна выросла до 210 сантиметров, хотя ей приписывали и 228. «Уверяли, что я на полголовы выше центрового Владимира Ткаченко (220 сантиметров, – прим. ред.). Но мы фотографировались вместе, и я ему достала лишь до плеча», – говорит она. – Бытовых неудобств все равно хватало – всю жизнь по гостиницам с отвертками ездили, чтобы отвинчивать спинки кровати». Она переживала. Но главный тренер сборной СССР Лидия Алексеева сказала ей: «Кого ты стесняешься? Ты же королева баскетбола! Вот и носи корону по-царски на поднятой голове!»

Помню смотрел матч с её участием, и когда она в очередной раз забросила мяч в кольцо, то соперница пытавшаяся ей помешать просто безнадёжно махнула рукой....

Александр Сизоненко. История русского Гулливера
 
[^]
Докторишка
4.04.2019 - 22:02
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 958
Как большая яркая свеча . Ярко горел , но быстро

Заболевание называется акромегалия . Брови нос уши пальцы рост очень большие

И если ну кто совсем озабочен - то таки да , как правило и ТАМ ЯП стандарт +++

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KSF95
4.04.2019 - 22:05
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 3133
Цитата (гордей80 @ 4.04.2019 - 20:05)
240, не могу представить, хотя сам не лилипут(190)

У меня 204, встретил университетскую команду по баскетболу США в аэропорту, почувствовал себя худым карликом при весе в сто тридцать тренированного мяса cry.gif [right]
 
[^]
Амбробена
4.04.2019 - 22:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 574
Видела его в Куйбышеве в конце восьмидесятых, в 89 примерно. На трамвайной остановке не помещался, стоял рядом. В трамвай заходил, сгибаясь в три погибели. Еще видела на центральном рынке, с тележкой. Это был не просто высокий человек, а огромный. Рядом с ним возникало ощущение нереальности происходящего. Но он уже тогда передвигался с трудом, возможно и с координацией проблемы были. Выглядел больным, ходить ему было явно трудно.
 
[^]
Tatarin210
4.04.2019 - 22:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 36
Реально большой. Одежды не найдешь нигде,только на заказ,про обувь вообще молчу,сам 210 ростом,нестандартная фигура,но куда мне до этого колосса...P.S. размер обуви 50.
 
[^]
Ornitopter
4.04.2019 - 22:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 1983
Цитата

Сейчас часто приходиться слышать мнения, что СССР был раем земным. Жили в нем люди спокойно и счастливо без опаски за завтрашний день.
Лично я в этой стране прожил 30 лет, но своего мнения высказывать не стану, промолчу.
Александр Сизоненко был признан инвалидом третьей группы, и ему была назначена пенсия аж 63 рубля и 50 копеек.
Скажите мне, пожалуйста люди жившие в те счастливые времена, мыслимо ли было в те годы прожить на такую пенсию?

При реально бесплатной медицине, при бесплатном жилье, при минимальной коммуналке и постоянстве уровня цен - пенсия по инвалидности обеспечивала человеку житьё без заботы о том, что тебя выкинут на обочину жизни. Человек был защищён. Да, шиковать ты не будешь, но ведь можно и подрабатывать по чуть-чуть?
 
[^]
good2010
4.04.2019 - 22:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1169
Цитата (Ornitopter @ 4.04.2019 - 22:18)
Цитата

Сейчас часто приходиться слышать мнения, что СССР был раем земным. Жили в нем люди спокойно и счастливо без опаски за завтрашний день.
Лично я в этой стране прожил 30 лет, но своего мнения высказывать не стану, промолчу.
Александр Сизоненко был признан инвалидом третьей группы, и ему была назначена пенсия аж 63 рубля и 50 копеек.
Скажите мне, пожалуйста люди жившие в те счастливые времена, мыслимо ли было в те годы прожить на такую пенсию?

При реально бесплатной медицине, при бесплатном жилье, при минимальной коммуналке и постоянстве уровня цен - пенсия по инвалидности обеспечивала человеку житьё без заботы о том, что тебя выкинут на обочину жизни. Человек был защищён. Да, шиковать ты не будешь, но ведь можно и подрабатывать по чуть-чуть?

да ему раза в три больше еды надо, чем простому человеку, не говорю уж про одежду и обувь исключительно индивидуального пошива, а это совсем другие деньги, пенсия то на выживание обычного человека рассчитана
а с подработкой ему тоже сложно было, ну вот кем такой гигант мог подрабатывать?
 
[^]
Амбробена
4.04.2019 - 22:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 574
Так перестройка ж началась. Всё вокруг с ног на голову перевернулось, каждый выживал как мог. Но вот мы на рынке его видели, тележку толкал перед собой с чем-то там. Может он там грузчиком и подрабатывал. Но ходил он с большим трудом, вряд ли он мог долго физически работать с такими проблемами со здоровьем.[center]

Это сообщение отредактировал Амбробена - 4.04.2019 - 22:53
 
[^]
Diman77
4.04.2019 - 23:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 2549
Тоже видел его в конце 80-х в Самаре на перекрестке Мичурина-Полевая. Я дорогу переходил, а он навстречу шёл. А напротив был магазин, его называли "инвалидский", и около этого магазина очередь была из пенсионеров и инвалидов. И вся очередь, человек 30, смотрела ему в след и даже ничего не говорила.

Это одной из самых ярких воспоминаний моего детства (мне тогда лет 10-11 было)
 
[^]
ozz2008
4.04.2019 - 23:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6090
Цитата (seluga @ 4.04.2019 - 19:56)
Цитата (PANERAI @ 4.04.2019 - 19:10)
Дядя Стёпа

Да уж. А судьба в общем,незавидная. Помню,в школу ходил(70-е),жили в коммуналке. И жила у нас там соседка-бабулька. Так вот-пенсия у неё была-23 рубля. С из родных-никого. Как она то жила? Я лично -хз.

Нормально жила, как ни странно. У одной из моих бабушек тоже 23 рубля пенсия была.
Она не одинокая конечно, трое сыновей, но умудрялась нас и конфетами баловать, дунькиной радостью и еще она делала вареный сахар на молоке в тарелку его разливала остывать, я его очень любил.
Так она говорила - мы очень хорошо стали жить, вы плохого не видели.
Летом в деревню к себе на родину уезжала, жила в коммуналке, деревянном двухэтажном доме.
Всегда ее веселой и не унывающей вспоминаю.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 4.04.2019 - 23:25
 
[^]
yanyshka
4.04.2019 - 23:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 429
У меня рост под метр восемьдесят. Играли в баскетбол конечно. И за школу и за институт. А одноклассница у нас была ростом 205. Физическая подготовка нулевая, а я тогда все печалилась , как же с ее ростом в кольцо не попадать. А там у меня вес был 60кг и у нее столько же, при таком росте .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OCTPbIY
4.04.2019 - 23:32
0
Статус: Offline


Матологоанатом

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1264
Цитата (гордей80 @ 04.04.2019 - 20:05)
240, не могу представить, хотя сам не лилипут(190)

К маковке приложи линейку 50 см, вот там у него башка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Serega163
4.04.2019 - 23:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 2
Бабушка рассказывала, он заходил к ним в магазин и пил из трехлитровой банки, держа ее одной рукой, как стакан!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SSerg84
5.04.2019 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (SESHOK @ 4.04.2019 - 18:53)
Сейчас часто приходиться слышать мнения, что СССР был раем земным. Жили в нем люди спокойно и счастливо без опаски за завтрашний день.
Лично я в этой стране прожил 30 лет, но своего мнения высказывать не стану, промолчу.

Приведу сухие факты из жизни нашего героя.
Александр Сизоненко был признан инвалидом третьей группы, и ему была назначена пенсия аж 63 рубля и 50 копеек.

А в 90-х стало зашибись, да? faceoff.gif

Цитата (SESHOK)
В итоге супруги продали принадлежавшую Александру квартиру и уехали в Санкт-Петербург, к ее родителям... Деньги, вырученные за квартиру сгинули в какой то очередной пирамиде, которых в те годы по десять штук на дню открывалось и закрывалось.


Это сообщение отредактировал SSerg84 - 5.04.2019 - 00:22
 
[^]
aleks4g
5.04.2019 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8660
Есть ещё Ульяна Семенова.Играла за рижский клуб ТТТ и сборную СССР.
Её судьба сложилась более счастливо.Живет в Риге,работает в олимпийском социальном комитете.Помогает бывшим спортсменам и тренерам.
Я её видел несколько раз в Риге,это,конечно,зрелище.Ее рост-2м10см и на улице она выглядела как КинКонг,возвышаясь над толпой.
Читал её интервью,был приятно удивлён тем,что она в полном порядке.
Всегда думал ,что она тяжело больна,а вот поди ж ты!!!

Это сообщение отредактировал aleks4g - 5.04.2019 - 00:41
 
[^]
Ordinal
5.04.2019 - 00:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Он я слышал или учился, или закончил плановый институт. Что то такое было в информации о нем. Наверное тяжело на работу ходить было, поэтому не работал.
 
[^]
Urriss
5.04.2019 - 01:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (seluga @ 4.04.2019 - 19:56)
Цитата (PANERAI @ 4.04.2019 - 19:10)
Дядя Стёпа

Да уж. А судьба в общем,незавидная. Помню,в школу ходил(70-е),жили в коммуналке. И жила у нас там соседка-бабулька. Так вот-пенсия у неё была-23 рубля. С из родных-никого. Как она то жила? Я лично -хз.

Сам же помнишь, что жилье было считай бесплатным, выгнать тебя было не возможно. Медицина - бесплатная. Жрачка копеечная. В нищете, но выжила. Сейчас с минимальной пенсией 8500 думаю куда сложнее будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21736
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх