История появления неваляшки в СССР

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ШГС 4 мар 2019 в 19:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
0

АлыйВит
Цитата
Улыбаемся и пляшем!


Ещё...

Это сообщение отредактировал ШГС - 4 мар 2019 в 20:03
fleurdelis 4 мар 2019 в 20:01
Юморист  •  На сайте 14 лет
4
У меня до сих пор одна игрушка стоит. Всегда любила неваляшку. И в детстве очень интересовало, ну почему он не падает???
nt60 4 мар 2019 в 20:01
Ярила  •  На сайте 14 лет
10
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

%уяссе, познания. faceoff.gif Где казеин, а где целлулоид?! fekaloid.gif
REALDVS 4 мар 2019 в 20:02
Юморист  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (dinulya @ 4.03.2019 - 19:55)
Цитата (Zamestas @ 4.03.2019 - 19:51)
Вспоминалась байка:
Цитата
«Испокон веков», как только была изобретена пластмасса и из неё стали делать детские игрушки, в Советском Союзе выпускались куклы-неваляшки. Практически в каждой семье была такая игрушка. Но в один прекрасный момент к этой игрушке, неожиданно стали проявили  интерес и другие. Этой незамысловатой игрушкой, в частности, очень сильно заинтересовался наш восточный сосед – Япония.
По мере роста интереса «косоглазых» к нашей всенародно любимой игрушке, возрастало у нас и её производство. Оно уже  достигло громадных размеров, размах стал просто  необыкновенный для обычной игрушки! Уже символом России стали не матрёшка и балалайка, а неваляшка!  И рост закупок  достигал гигантских размеров японцами этого, ничем особенно не примечательного, товара! Но однажды кто-то заинтересовался данным вопросом: а на хрена японцам такое количество таких игрушек потеснивших с олимпа предыдущего «олицетворения России»? После этого он же  подсчитал, что японцы купили игрушек уже более, чем по три штуки на каждую душу населения почти 90-миллионной Японии! Интересно, куда им столько?! А это же включая и младенцев, и долгожителей, не обходя стороной абсолютно никого! Ну, просто оказалась незаменимая в хозяйстве у японцев вещь, мало того, так ещё и приходилось по три штуки «на нос»!
Только тогда наши внутренние и внешние компетентные органы всерьёз  заинтересовались таким повышенным интересом со стороны восточного торгового партнёра к нашей обычной детской игрушке. Что-то тут не так! Какой же японцы устроили нам подвох? А не диверсию ли они нам готовят?  Как всегда и почти всё остальное в нашей жизни оказалось до гениального просто!  Утяжелитель, ставящий неваляшку обратно в вертикальное положение, в неваляшке изготовлялся из СВИНЦА! Вот его-то японцы и покупали по «выгодной» для себя цене. (Наверное, и пластмассу тоже перерабатывали: они же, в отличии от некоторых, хозяйственные!)
Тогда наши «гениальные» конструкторы «в этой сложной политической обстановке» оперативно сориентировались и внесли в конструкцию игрушки «гениальное» изменение.  Просто-напросто в игрушке произошла замена свинца на железо, и… Торговля, такими «популярными» у всех  японцев русскими игрушками, «неожиданно» прекратилась.
Поговаривают, что и наши «КРАЗы» японцы тоже покупали в большом количестве, из-за большого количества в них железа…

слышал я похожую байку, только про японцев и граненые стаканы, которые дробили прям в порту и отправляли на стекольный завод

Да да да... А килограмм сушёных комаров 1000 рублей стоил.
Оттуда-же ))
бдыщ 4 мар 2019 в 20:05
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (SESHOK @ 4.03.2019 - 20:46)

В Советском Союзе продолжили делать неваляшки. Более того, игрушка эта была очень популярной среди детей. Недооценивать преимущества ваньки-встаньки было невозможно. Яркая и простая кукла помогала развивать у детей моторику и воображение. ...

популярностью да, пользовалась, у детей среднего и старшего школьного возраста мужеского полу и то не в качестве изделия а сырья

чот мне не понятно, как ента штука может развивать моторику и воображение, ее же не собирали/разбирали, это же не конструктор

была такая штука в детстве, но мне больше юла нравилась, сидишь такой на полу смотришь как она вращается и постигаешь дзен

Это сообщение отредактировал бдыщ - 4 мар 2019 в 20:09
Azimut 4 мар 2019 в 20:06
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Не из казеина (который получают из рогов/копыт и применяли для изготовления клея), а из целлулоида (который получают из древесной целлюлозы).
ЗлойДядька 4 мар 2019 в 20:08
Весельчак  •  На сайте 12 лет
4
все стариканы в один голос "охуенные дымовухи" !
сам, как фотку увидел так же сказал)
забор 4 мар 2019 в 20:10
сам по себе  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (JonnS @ 4.03.2019 - 19:47)
охрененные получались дымовухи, счас таких не делают давно.....

А делали их на пороховом заводе.

Почти 60 лет игрушки неваляшки традиционно выпускаются на федеральном казенном предприятии «Тамбовский пороховой завод», в ассортименте насчитывается более 30 видов игрушек.

А ещё там делали макароны.
Агрегаты для производства артиллерийского пороха и макарон одни и те же, только тесто разное закладывают.
Soundguard 4 мар 2019 в 20:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Soundguard 4 мар 2019 в 20:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
фусовод 4 мар 2019 в 20:18
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Azimut @ 4.03.2019 - 20:06)
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Не из казеина (который получают из рогов/копыт и применяли для изготовления клея), а из целлулоида (который получают из древесной целлюлозы).

Ребята не пинайте. Просто в детстве почему то все вот эти пластмассовые изделия из которых делали дымовухи назывались казеиновыми .
Почему х.з.
Неваляшки
Тенисные шарики
Медиаторы
И иногда транспортиры ещё попадались )))
Может в других городах или а другие года и как то по другому.
Но из детства у меня в памяти именно такое название.
Сам из Омска.
1977 г.в. ))
Чайнег 4 мар 2019 в 20:23
Весельчак Ы  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (MrBormotoon @ 4.03.2019 - 22:48)
Крутая Неваляшка.
Нашел как то на чердаке в деревне такую, размером с банку трехлитровую.
И сконструлили из неё дымовуху, кто же знал она такая мощная выйдет.
Пол деревни с ведрами прибежало и что характерно без чувства юмора все.

Отпиздили?
gigi.gif
Copperfild 4 мар 2019 в 20:24
Интеллигентное питерское быдло  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Теннисные шарики до 2014 года делались из целлулоида. Какой, впизду казеин? Тем более что казеин это вообще сырье для некоторых полимеров. Непосредственно из него ничего не делают.

Это сообщение отредактировал Copperfild - 4 мар 2019 в 20:25
фусовод 4 мар 2019 в 20:29
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Copperfild @ 4.03.2019 - 20:24)
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Теннисные шарики до 2014 года делались из целлулоида. Какой, впизду казеин? Тем более что казеин это вообще сырье для некоторых полимеров. Непосредственно из него ничего не делают.

Парой постов выше объяснил почему так называю .
Acмодей 4 мар 2019 в 20:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (AlexMonro @ 4.03.2019 - 19:49)
Я вот такие неваляшки знаю

начало двухтысячных
Acмодей 4 мар 2019 в 20:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Copperfild @ 4.03.2019 - 20:24)
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Теннисные шарики до 2014 года делались из целлулоида. Какой, впизду казеин? Тем более что казеин это вообще сырье для некоторых полимеров. Непосредственно из него ничего не делают.


а горели шарики не так как целулоидная кинопленка
yantimson 4 мар 2019 в 20:35
Юморист  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (забор @ 5.03.2019 - 00:10)
А делали их на пороховом заводе.

А почему "делали"?
И сейчас делают. Купил недавно дочке неваляшечку, посмотрел изготовителя, заранее ожидая увидеть там Китай. Однако...наша, российская! И произведена на пороховом заводе, что меня немало озадачило и удивило. А оно вона как, оказывается их еще при Союзе там делали.
petropavl28 4 мар 2019 в 20:35
Приколист  •  На сайте 10 лет
4
вот моя, правда треснула

История появления неваляшки в СССР
фусовод 4 мар 2019 в 20:37
Юморист  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (petropavl28 @ 4.03.2019 - 20:35)
вот моя, правда треснула

Раз треснула ,то ей только один путь.
В дымовуху.
Ну можно ещё ракету сделать.
Но там фольга уже нужна .
Copperfild 4 мар 2019 в 20:40
Интеллигентное питерское быдло  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Acмодей @ 4.03.2019 - 20:34)
а горели шарики не так как целулоидная кинопленка

Потому что на пленке кроме целлулоида еще фотослой есть с желатином и хуйпоймичем. Попробуйте лист бумаги покрыть клеем или еще хуйней какой, и удивитесь, как изменится горение.
berialp 4 мар 2019 в 21:42
Приколист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (22Alex22 @ 4.03.2019 - 19:50)
Да уж, дымовухи из неваляшек, офицерских линеек и теннисных мячиков...

Ещё расчёски и футляры для очков )
mixxxxail 4 мар 2019 в 21:47
Балагур  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (JonnS @ 4.03.2019 - 19:47)
В моем детстве из таких невалях, что на первой фотке, охрененные получались дымовухи, счас таких не делают давно.....

Мы этот материал называли быстрогорелка.
Даже было такое понятие- пойдем на помойку быстрогарелку найдем.
MrBormotoon 4 мар 2019 в 21:51
Приколист  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Чайнег @ 4.03.2019 - 20:23)
Цитата (MrBormotoon @ 4.03.2019 - 22:48)
Крутая Неваляшка.
Нашел как то на чердаке в деревне такую, размером с банку трехлитровую.
И сконструлили из неё дымовуху, кто же знал она такая мощная выйдет.
Пол деревни с ведрами прибежало и что характерно без чувства юмора все.

Отпиздили?
gigi.gif

Я от такого ажиотажа малость охуел и спрятался.
А вот про отпиздили: У нас был огромный сеновал на дворе и как то мы с другом там курили и нас застукал мой дед.
Никогда до этого я не думал что встречу ковбоя из вестерна, но дед бежал за нами и хуячил длинными возжами куда придется. Он был подобен самому крутому ковбою.
Genrih211 4 мар 2019 в 21:56
Приколист  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (фусовод @ 4.03.2019 - 19:48)
Из неваляшки как на первом фото получались хорошие дымовухи. Она была из казеина как тенисные шарики.

Казеин- столярный клей из рыбьих костей.
Неваляшки и теннисные шарики (и многое другое) делались из целлулоида!!!! gigi.gif
RMaks 4 мар 2019 в 22:00
Ученик слесаря  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Zamestas @ 4.03.2019 - 19:51)
Вспоминалась байка:
Цитата

Поговаривают, что и наши «КРАЗы» японцы тоже покупали в большом количестве, из-за большого количества в них железа…

Про неваляшку не знаю
А вот про КраАЗ знаю точно
Покупали они его не из-за железа, а из-за ебического запаса конструкции
С наших "твадцать шесть БЭ", они снимали совок, ставили яблоко и цепляли стотонный полуприцеп
И КраАЗ ЕХАЛ ))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 580
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх