Умели же раньше люди душевно покушать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
moriartie
6.01.2019 - 21:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 349
Вот что убивает, так это люди, которые не умеют себя вести после того, как выпили. Крышу сносит. А потом начинается от них пьяный барагоз.
 
[^]
666
6.01.2019 - 22:08
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (ramualt @ 6.01.2019 - 20:52)
Цитата (Морпех @ 6.01.2019 - 20:48)
Цитата (zoldberg11 @ 6.01.2019 - 20:43)
Там походу и бутыль с водкой и таз с селянкой были поболе, чем в нынешних трактирах alkash.gif

Бутыль четверть ,2,5 литра! gigi.gif alk.gif

У меня в гараже такая есть.
Всё не могу её пристроить к столу, страшно. gigi.gif

Да ладно - трехлитровая бутылка вискаря никого не пугает, а тут калибр поменьше.
 
[^]
gunter13
6.01.2019 - 22:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 232
Юрия Никитина почитайте, трое из леса, вот там точно душевно кушали)))
 
[^]
RegionZemlya
6.01.2019 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Ещё одно подтверждение, что кушают водку потому-что она вкусная, а еду едят. так в тексте и говорится. Еду они ели, а водку пили и накушались.
 
[^]
Лысый45
6.01.2019 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 2329
Вспомнилось:
" ... над братинами с вином, над жареными лебедями и поросятами, над могучими осетрами и палевой стерлядью, над горами черной икры, над заморскими бананами и родной квашеной капустой, над великанскими пышными пирогами двадцати двух видов и родов, над мисками с моченой брусникой, над редькою в меду, над вареными в пиве раками, над студнем говяжьем, над студнем свиным, над студнем куриным (длинный, длинный был стол), над жареной бараниной с гречневой кашей, над карасями в сметане, над отварными телячьими ножками, над гусями, затаившими в себе яблоки, над киселем из пареной калины, над печатными пряниками, над стогами зеленого лука, над кашей из сладкого сорочинского пшена, над солеными огурцами, чей рассол дожидался завтрашнего утра, над щами, борщами и ухой - белой, черной и шафранной, над вареными языками и томленой печенкой..." 
М. Успенский

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
NCM
7.01.2019 - 00:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1501
Да это-ж старинная объяснительная за прогулы на работе alik.gif lol.gif
 
[^]
Ogre55
7.01.2019 - 01:48
3
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
А вот история про Эника и Беника...
 
[^]
Finnyara
7.01.2019 - 02:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 139
Цитата (gunter13 @ 06.01.2019 - 22:53)
Юрия Никитина почитайте, трое из леса, вот там точно душевно кушали)))

Курантом читал, на сампо перед ужином. Там описание блюд на княжеском пиру страниц на пять. Еле до ужина из бигуса дожил)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
балу9
7.01.2019 - 02:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Отец рассказывал.
1936 год . Тульская обл.
Жрать нечего.
Варёная картошка и кислое молоко.
Это смешивается.
-"Мам, подлей молочка,молоко кончилось".
-"Мам, подложи картошки. Картошка кончилась."
Итак по кругу.

Смейтесь!
 
[^]
Orlum
7.01.2019 - 02:07
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 883
Здесь без Гиляровского никак:

Передо мной счет трактира Тестова в тридцать шесть рублей с погашенной маркой и распиской в получении денег и подписями: «В. Далматов и О. Григорович». Число — 25 мая. Год не поставлен, но, кажется, 1897-й или 1898-й. Проездом из Петербурга зашли ко мне мой старый товарищ по сцене В. П. Далматов и его друг О. П. Григорович, известный инженер, москвич. Мы пошли к Тестову пообедать по-московски. В левой зале нас встречает патриарх половых, справивший сорокалетний юбилей, Кузьма Павлович.

— Пожалуйте, Владимир Алексеевич, за пастуховский стол! Николай Иванович вчера уехал на Волгу рыбу ловить.

Садимся за средний стол, десяток лет занимаемый редактором «Московского листка» Пастуховым. В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.

— Ну-с, Кузьма Павлович, мы угощаем знаменитого артиста! Сооруди сперва водочки… К закуске чтобы банки да подносы, а не кот наплакал.

— Слушаю-с.

— А теперь сказывай, чем угостишь.

— Балычок получен с Дона… Янтаристый… С Кучугура. Так степным ветерком и пахнет…

— Ладно. Потом белорыбка с огурчиком…

— Манность небесная, а не белорыбка. Иван Яковлевич сами на даче провешивали. Икорка белужья парная… Паюсная ачуевская — калачики чуевские. Поросеночек с хреном…

— Я бы жареного с кашей, — сказал В. П. Далматов.

— Так холодного не надо-с? И мигнул половому.

— Так, а чем покормишь?

— Конечно, тестовскую селянку, — заявил О. П. Григорович.

— Селяночку — с осетриной, со стерлядкой… живенькая, как золото желтая, нагулянная стерлядка, мочаловская.

— Расстегайчики закрась налимьими печенками..

— А потом я рекомендовал бы натуральные котлетки а ля Жардиньер. Телятина, как снег, белая. От Александра Григорьевича Щербатова получаем-с, что-то особенное…

— А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, — улыбается В. П. Далматов.

— Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрумтела.

— А вот между мясным хорошо бы лососинку Грилье, — предлагает В. П. Далматов.

— Лососинка есть живенькая. Петербургская… Зеленцы пощерботить прикажете? Спаржа, как масло…

— Ладно, Кузьма, остальное все на твой вкус… Ведь не забудешь?

— Помилуйте, сколько лет служу!

И оглянулся назад.

В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.

Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.

— Кузьма, а ведь ты забыл меня.

— Никак нет-с… Извольте посмотреть. На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки.

— Нешто можно забыть, помилуйте-с!

Начали попервоначалу «под селедочку».

— Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка.

Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…

После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…

Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком… Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.

— Селяночки-с!..

И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.

— Розан китайский, а не пирог! — восторгался В. П. Далматов.

— Помилуйте-с, сорок лет режу, — как бы оправдывался Кузьма, принимаясь за следующий расстегай. — Сами Влас Михайлович Дорошевич хвалили меня за кройку розанчиком.

— А давно он был?

— Завтракали. Только перед вами ушли.

— Поросеночка с хреном, конечно, ели?

— Шесть окорочков под водочку изволили скушать. Очень любят с хренком и со сметанкой.
 
[^]
IjorjI
7.01.2019 - 02:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 1412
Москва и москвичи https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_и_москвичи
Прочитайте. Там знатно про еду. Если слюной не захлебнетесь, ну тогда я не знаю.
 
[^]
chavin
7.01.2019 - 02:33
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 672
Это из разряда куриных шкурок начала XX когда, либералы пытались писать от имени других сословий (в нашем случае - купцов). Типа морализаторство о вреде пьянства, чтобы другие купцы прониклись. Эта хрень в общем и тогда никого не обманывала, да и теперь тоже ...
 
[^]
Cujo
7.01.2019 - 02:40
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.06
Сообщений: 1120
Цитата (gerad @ 6.01.2019 - 20:53)
наши всегда умели душевно не только обедать но и завтракать alk.gif



Ну что то сталину никто не уебал кувалдой
 
[^]
ForbiddenDW
7.01.2019 - 05:45
4
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Какой-то мужик купил полуштоф вина, выпил зараз — ничего; купил еще косушку — все не пьян; выпил еще шкалик — и опьянел. И начал тужить:
— Зачем покупал я полуштоф да косушку? Лучше б прямо купил шкалик — с него б меня и так разобрало!
 
[^]
yugin
7.01.2019 - 05:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 4623
пришла ко мне 2 числа вечером небольшая госпожа, 1,6м примерно, 4 днем ушла на своихЪ ногах, было выпито 2 литра водЪки, 3 литрЪа вина, 4 пляшки шампанского и 5 литровЪ пива, я еще 2 дня почиваль, а она на утро еще приглашала полулять cry.gif
кудашсцуколезет

Это сообщение отредактировал yugin - 7.01.2019 - 05:51
 
[^]
Drakonych
7.01.2019 - 05:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 4167
Цитата (Cujo @ 7.01.2019 - 02:40)
Цитата (gerad @ 6.01.2019 - 20:53)
наши всегда умели душевно не только обедать но  и завтракать   alk.gif


[video]

Ну что то сталину никто не уебал кувалдой

Сталина как отца родного любили ))

Это сообщение отредактировал Drakonych - 7.01.2019 - 05:55

Умели же раньше люди душевно покушать
 
[^]
Кинтереп
7.01.2019 - 06:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 45
Цитата (IjorjI @ 7.01.2019 - 05:18)
Москва и москвичи https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_и_москвичи
Прочитайте. Там знатно про еду. Если слюной не захлебнетесь, ну тогда я не знаю.

Читал - начало 90-х. Слюна была, подтверждаю. rulez.gif
 
[^]
Аууууууууу
7.01.2019 - 06:42
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.19
Сообщений: 30
Цитата (yugin @ 7.01.2019 - 05:50)
пришла ко мне 2 числа вечером небольшая госпожа, 1,6м примерно, 4 днем ушла на своихЪ ногах, было выпито 2 литра водЪки, 3 литрЪа вина, 4 пляшки шампанского и 5 литровЪ пива, я еще 2 дня почиваль, а она на утро еще приглашала полулять cry.gif
кудашсцуколезет

как Буратиныч скажет - туду и пролезу...

 
[^]
Pff
7.01.2019 - 09:16
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (chavin @ 7.01.2019 - 05:33)
Это из разряда куриных шкурок начала XX когда, либералы пытались писать от имени других сословий (в нашем случае - купцов). Типа морализаторство о вреде пьянства, чтобы другие купцы прониклись. Эта хрень в общем и тогда никого не обманывала, да и теперь тоже ...

Это просто фельетон.
Жанр был популярен не только в начале 20-го века, но вплоть до исчезновения бумажной периодической печати, т.е. 2000-х.
 
[^]
Playkot
7.01.2019 - 09:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 3031
кажись многим мужикам опасно заходить в ресторан, борща покушать под рюмочку водочки......как то тоже зашли с другом поужинать и понеслась, ушел аж в запой на неделю
 
[^]
АбрекЪ
7.01.2019 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Весело, конечно. Только все эти замечательные вещи при царе могли себе позволить процентов 5-10 населения.

При этом половина населения империи жила на уровне дикого африканского племени. Впроголодь, добирая нехватку калорий собирательством - грибы, ягоды, лебеда-крапива. Бронзовый век практически.
 
[^]
yurch
7.01.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 864
ПопридираюсЪ. Вроде-бы красиво, но текст не аутентичный (ненастоящий), я так думаю. Буква ять в слове еда - не может быть в начале слова ))) Ну и стилистика )))
Или я ошибаюсь?
 
[^]
qwestiman
7.01.2019 - 10:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 27
А.П.Чехов о застолье в России.

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас же салфетку за галстук и не спеша тянитесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селёдка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока ещё чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селёдки, но всего лучше, благодетель, рыжики солёные, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печёнка – это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнёшь на неё глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь её есть, а с неё масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая – это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепёлочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Павлович Чехов, “Сирена“.

* Запеканка – водка с мёдом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде.
(Сл. В.Даля).

P.S. Так что не правильно ныне мы обедаем, не правильно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кыштымец
7.01.2019 - 10:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 228
Цитата (ledchik74 @ 6.01.2019 - 23:42)
Я тоже квасом отпиваюсь ))
Ps если интересно: квас мэри. Не реклама

Хороший квас. Ещё изюминка неплохой. Челяба?


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
sanitar
7.01.2019 - 10:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.09
Сообщений: 1874
Цитата (dirmor @ 6.01.2019 - 20:53)
селяпка что это?
селянка это селянка, а тут селяпка

...

Умели же раньше люди душевно покушать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17111
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх