Малоизвестные герои. Генерал Потапов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ханаанец
18.12.2018 - 23:45
0
Статус: Offline


الله أكبر

Регистрация: 26.11.18
Сообщений: 727
Цитата (BigCap @ 18.12.2018 - 22:15)
Так, на сегодняшний день память Михаила Ивановича увековечена только на Украине, где его именем названы улицы в Киеве и Житомире.

в жидомире его декомунизировали и переименовали в ул. отаманов соколовских
 
[^]
GVOZDODERR
18.12.2018 - 23:49
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Я не стратег и даже не тактик.
Я знаю немного фраз из стратегии, но одна из которых гласит:
"Все, кто хотел захватить Москву, решали вопрос, как идти на Москву: выше Полесских (Припятских)болот ( через современную Беларусь) или ниже ( современную Украину).
Никто не шел через Полесские ( Припятские) болота, потому что всем понятно, что по болотам ходить тяжело и даже невозможно!
(Наполеон шел выше.
Накануне Великой Отечественной считалось советскими полклводцами, что основной удар пойдет ниже.)
И тут мы читаем, что забытый малоизвестный полководец Потапов

"Ярила

Потапов отводил своих людей на Коростень. Теперь его войска прижались спиной к району Припятских болот. "
Блять, вместо того, чтобы стать спиной к Киеву, он защищал болота!
Сусанина чтим? Почему? Поляков завел в болота и там их погубил!
Этот же воспитанник команды Жукова защищал болота, не загнал фашистов в болота и пулю себе в голову при пленении не пустил!
 
[^]
curiousus
19.12.2018 - 00:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 954
Спасибо за тему!
Хорошо изложено, карты наглядные.
Насчёт того, что "защищал болота, а не Киев" - я не стратег, а ТС убедительно оправдывает такие действия и то, что после войны Потапова не расстреляли за "защиту болот", говорит как бы в пользу его решения.
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 00:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Вместе с 5-й армией за Днепр отступал и 27-й стрелковый корпус. Между тем корпус не только не подчинялся Потапову, но и совершал отход по своему графику. Легко прогнозируемая несогласованность привела к тому, что 23 августа немцы прорвали слабую арьергардную завесу на стыке армии и корпуса, вышли к Днепру севернее Киева у Окуниново, захватили мост и заняли плацдарм на восточном берегу. Части 5-й армии и 37-й армии под командованием А.А. Власова безрезультатно пытались ликвидировать расширяющуюся Окуниновскую группировку противника.

29 августа Потапов попытался перейти в контрнаступление, на этот раз безуспешно. Не удивительно, ведь 5-я армия перестала быть той грозной силой, что месяц назад. Почти третья ее часть (пять дивизий) была передана 37-й армии; 135-я стрелковая дивизия и 5-я артиллерийская противотанковая бригада перешли в состав 40-й армии. Из 5-й армии был также изъят 1-й воздушно-десантный корпус, поступивший в резерв фронта. 9-й и 19-й мехкорпуса из-за отсутствия танков пришлось переформировать в батальоны. Стрелковые дивизии из-за больших потерь имели не более 20—25 % личного состава.

Только незамедлительный отвод 5-й армии на реку Десна позволял избежать опасности окружения. С таким предложением Потапов утром 30 августа обратился в Военный совет ЮЗФ, но оно не встретило должного понимания.

В тот же день 21-я армия Брянского фронта неожиданно отошла со своих позиций, и части вермахта немедленно устремились в прорыв на подступах к Чернигову. 1 сентября немцы заняли плацдарм на берегу Десны в ближнем тылу 5-й армии. Брошенным для ликвидации прорыва частям добиться успеха не удалось. Начался отсчет времени, оставшегося до неизбежной катастрофы.

Вечером 5 сентября Потапов снова обратился по ВЧ к командующему фронтом Кирпоносу c предложением об отводе войск, но получил категорический отказ. Примечательно, что именно в этот день, согласно запискам Гальдера, Гитлер впервые заговорил о Киевском котле. Только 9 сентября Ставка санкционировала отвод 5-й армии на реку Десна. К этому времени главные силы Потапова были надежно окружены. От всей армии из 70 тысяч человек личного состава оставалось меньше 4 тысяч бойцов, а также около 200 орудий и минометов разных систем.

На исходе 14 сентября Потапов и его штаб еще раз предприняли попытку остановить отход остатков армии, и задержать наступление превосходящих сил противника. Однако закрепиться на каком-либо из последующих рубежей не удалось, так как немцы, тесня с фронта, одновременно обходили и оба фланга. А утром 16 сентября в штабе 5-й армии стало известно, что еще накануне в тылу фронта в районе Лохвицы (Полтавская область) соединились войска 2-й танковой группы Гудериана, наступавшие с севера, с войсками 1-й танковой группы Клейста, прорвавшимися с юга. ©
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 00:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата
Потапов отводил своих людей на Коростень. Теперь его войска прижались спиной к району Припятских болот. "

В конце июля – начале августа в ходе боев за Коростеньский укрепленный район армия Потапова вновь не столько стремилась удержать немцев прочной обороной, но и решительными контратаками и нажимом на фланги заставляла наступающих ослаблять удар. Здесь противник сосредоточил против 5-й армии 11 дивизий. Если учесть, что штатный состав немецкой пехотной дивизии составлял 14 тысяч человек, то вражеские войска, по крайней мере, вдвое превосходили силы, имевшиеся в распоряжении Потапова. Немецкий военный историк Вернер Гаупт отмечает, что «5-я советская армия под командованием талантливого генерал-майора Потапова, была расположена на левом фланге 6-й немецкой армии и наносила ей очень большие потери». После войны будет подсчитано, что в среднем на каждые сутки военных действий в полосе 5-й армии приходилось от 8 до 10 ударов наших войск по противнику.

9 августа командующий фон Рунштедт отдал приказ приостановить наступление на рубеже Киев, Коростень и временно перейти к обороне, с тем, чтобы, рассредоточив войска в глубину, обеспечить им возможность отдыха. В оценке обстановки, представленной в ОКХ, командование группы армий «Юг» выразило довольно пессимистическое мнение относительно положения на своем северном крыле. Высказывалось даже предположение о намерении русских «перейти в наступление из района Киева и из района Овруча с целью разгромить северное крыло группы армий». Однако физическое истощение и потери, на которые сетовал фон Рунштедт, в не меньшей, если не в большей степени сказывались и на состоянии советских войск.©
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Вместе с 5-й армией за Днепр отступал и 27-й стрелковый корпус.

Хмм... Я до сих пор не понимаю, причем тут Горностайпольский мост или мост Бинглера.
Безусловно вскрытие Окунинского плацдарма было весьма неприятно, но в условиях наступления Клейста с Кременчугского плацдарма, Гудериана с севера - атака немцев Горностайпольского(Окуниновского) плацдарма - это уже выстрел в голову - они конечно могли окружить или затруднить отход 5А, но не было бы этого, то войска Потапова попали просто в больший котел...

Что забавно - первый раз я услышал о Потапове из игрушки... - в Steel Panthers была миссия A Thorn In Rundstedt Side
 
[^]
GVOZDODERR
19.12.2018 - 00:23
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
BigCap
Ваша личная просьба" Не ломать" нивелируется просьбой "не растягивайте пост на полвечера"..
С вашей оперативностью выкладывать материл- немцы давно добежали бы до Урала!
 
[^]
WladR1977
19.12.2018 - 00:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 5741
МУЖИК с большой буквы! Сколько перенёс страданий и у6ижений , морального давления в плену , так ещё и 7 месяцев свои допрашивали..... вынес , сильный духом человек!
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
«С Михаилом Ивановичем мы познакомились уже после войны, когда он вернулся из плена. Чем он меня покорил?
У него было одно невероятное достоинство — колоссальное чувство юмора.
С ним не надо было задумываться.
У меня школьная подруга была, остроумная такая, звонит мне: «Ну, где ты там шляешься?» А я отвечаю: «Слушай, у меня тут генерал появился! И ты можешь себе представить, он меня переговорил!» «Не может быть, — отвечает подруга, — это нереально!»
Потом она пошла к нашим школьным мальчишкам, и они спрашивают: «Ну, как там Маришка?» «Ой, Маришка нашла себе какого-то еле-елешного генерала, одни штаны с лампасами! Да еще и в плену был».
А один из наших ребят сидел в лагере Хаммельбург, там же, где и Михаил Иванович. И вот этот парень как напустится на мою подругу: «Это ты про Потапова? Это она отхватила Потапова?! Да ты знаешь, кто это? Это первый человек в плену был! Это самый достойный человек! Это самый уважаемый человек! Потапов!

А вы, дуры, еще смеете говорить такие слова — «еле-елешный!».
Подруга перезвонила мне: «Ну, Маришка, меня чуть не убили за то, что я твоего «еле-елешным» обозвала»...
И вот мне всегда кажется, что этот крик, о котором рассказала подруга, и то, с каким восхищением, с каким восторгом говорили о Потапове, и были самым решающим в моем выборе. Ну и внешне — Михаил Иванович был очень импозантен..."
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
М.И. Потапова похоронили, закидав сверху трупами. Землей не засыпали, в той обстановке не до того было. Фактически он трое суток там пролежал.
И немцы когда стали разбирать трупы, то увидели, что один человек еще живой. Когда его привели в чувство и он назвал свою фамилию и должность, то
немцы ему не поверили. Документов ведь не было. А Потапов — он ведь грозой для них был! Увезли его с собой. И еще долго не могли поверить, что им удалось пленить самого Потапова. Его потом на самолете привозили на место пленения,
пытались разыскать документы...

...Михаил Иванович был в нескольких лагерях, в том числе в Хаммельбурге. Он был вместе с М. Лукиным, И. Музыченко, С.Вишневским, П. Абрамидзе, которые тоже отказались сотрудничать — и с немцами отказались, и с Власовым
Самым уважаемым, говорил Михаил Иванович, был генерал-лейтенант Михаил Федорович Лукин. Был там и командарм Прохоров. Я их не знаю, но они очень дружили между собой. Вот этот Прохоров, генерал, я не помню, какой он командовал армией, он отстреливался из пистолета от немцев, перебегая от одной копны сена, или стога соломы, к другой. Запомнилось, что него было 14 патронов. И последним патроном он выстрелил себе в сердце, но пуля прошла буквально на миллиметр от артерии, и немцы его вылечили...

В 1945-м, уже в апреле, группу генералов из этого лагеря немцы вывели, якобы для перевода в другое место, и сразу же расстреляли. Среди расстрелянных был и лучший друг Михаила Ивановича Володя Сотенский — командующий артиллерией 5-й армии. Надежный человек, надежный командир. Муж
его уважал безмерно и до последних минут своей жизни вспоминал Володю...
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
...Нет, с Власовым в плену он не встречался. Михаил Иванович всегда говорил, что армия Власова обороняла Киев блестяще. Все то, что произошло с Власовым позже, было для моего мужа загадкой. Он не мог этого понять... Секретарь обкома в Одессе говорила мне, что это вообще был не Власов. А подставное лицо...

Михаил Иванович близко знаком с Власовым не был.
Впервые он встретился с ним перед войной, на учениях в Киевском округе. После этого Жуков назначил Михаила Ивановича командующим 5-й армией. Потапов, конечно, не думал,что ему дадут армию. Он был тогда холостым. Вдовцом. А в ту пору, чтобы быть назначенным на солидную должность, нужно было быть женатым.
Ну и вообще, он погулять любил. Это мне товарищи рассказывали, которые с ним в плену были и которые служили с ним раньше. А Жуков взял и назначил его. Тогда Потапов передал Власову свой механизированный корпус,
который он организовал во Львове. При передаче корпуса их
встреча и состоялась. Он говорил, что Власов — толковый командир. И когда ругали Власова за то, что он утопил свой корпус при отступлении, Михаил Иванович говорил, что тот правильно для тех условий сделал. Техника врагу не досталась, зато людей всех вывел...

«Для меня это удивительно, — говорил Михаил Иванович о Власове, — человек полтора месяца выползал из окружения, питался ягодами... Если бы в него было заложено предательство, то он мог бы сдаться гораздо раньше. Трагедия с Власовым для меня непонятна. Он же масштабный человек, не какой-то
лейтенант. Он же не мог рассчитывать, что за измену родине противник окажет ему какое-то уважение... Переходить на сторону противника нелогично. Просто здравый смысл не позволяет. Ну, расстреляют...
Так военный человек может быть расстрелян, должен быть готовым, что его могут убить»...

 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
...Начальник их отсека, подполковник СС Отто, фамилию не знаю, поехал к американцам, в армию Патона, с белым флагом, и сообщил, что он
комендант генеральского лагеря. Американцы приехали в лагерь и перевезли всех пленных к себе. Это было 22 апреля.

Уважение пленникам было оказано колоссальное! Потому М.И. Потапов после плена, что это были люди, которые приняли на себя и выдержали первые удары войны. Американцы это очень высоко ценили.
Американцы невероятно торжественно приняли бывших пленных, затем посадили их в самолет и отправили в Париж, к де Голлю. В распоряжение Генерального штаба Франции.
Французы встретили наших тоже великолепно. День Победы они встречали вместе еде Голлем...
Французы их великолепно одели, сшили им гражданские пальто, элегантные, темно-синие, из мягкого материала. Может, не очень дорогого по тому времени, но очень красивого.
Сшили новые кители, цвет был — темный беж. И они целый месяц жили во Франции в любви и почете.
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Михаила Ивановича проверяли семь месяцев. Его делом
занимался непосредственно Абакумов. Ну, хуже, чем эта личность, Михаил Иванович в жизни своей человека не встречал.
Самое подлое, что Абакумов и его подручные заставляли моего мужа сказать гнусные слова о сыне Сталина Якове Джугашвили. Вынуждали дать на него ложные показания. Этого Михаил Иванович не сделал, потому что искренне считал Якова поря дочным человеком. Они ведь не только в одном лагере сидели,но и в одной камере.
Яков до этого был в каком-то другом лагере, и говорят, что он там погиб. Ничего подобного, он тогда не погиб. У него там были какие-то неприятности с англичанами. Его вылечили и направили в Хаммельбург, в генеральский отсек, под начало этого самого Отто. И что интересно, у всех пленных было по
одному номеру, а у Якова было два, и спереди, и сзади. Когда его перевели в Хаммельбург, Якова мучил голод, и пленные, чтобы его поддержать, делились с ним своими пайками.
В марте 1945-го немцы забрали сына Сталина, и больше о нем никто ничего не слышал. В частных беседах Михаил Иванович никогда не отзывался о Якове плохо, он считал его порядочным человеком...
 
[^]
soldatuda4i
19.12.2018 - 00:42
5
Статус: Offline


Йумарыст

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 559
И у нас в Новограде-Волынском есть улица генерала Потапова

Малоизвестные герои. Генерал Потапов
 
[^]
MaxxOltt
19.12.2018 - 00:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
М.И. Потапов был высокого мнения о себе — считал себя красавцем неимоверным, знал, что девки падают, увидев его.
Малиновский жаловался: «Ну сил же нету — все девки к нему!» А Михаил Иванович сидит, хохочет, аж заливается. Но бабником он совершенно не
был. В первый день знакомства, это было на Верхней Масловке, у папы в мастерской,мы пошли его провожать, вызвали такси. И на улице он нас,
всех баб, что его провожали,перецеловал. И мы отметили,
что целуется он очень хорошо!..
Он часто ходил со мною в театр. Никогда не пропускал
концертов Вертинского...

Михаил Иванович был на всех этих идиотских испытаниях, вместе с Жуковым, на которых он и облучился. Мог бы еще жить и жить... А потом его еще
и в больнице облучили, думали, что у него рак легких...
Потом уже сказали, что человека, перенесшего радиацию, облучать
было нельзя. Но и рака, как потом оказалось, не было. А это,
когда он в яме валялся, в 41 -м, у него произошло какое-то известкование... Была у него опухоль на руке, тоже с войны. В рукопашном бою, когда они пошли в штыковую атаку, чтобы вырваться из окружения, его сильно ударили по руке... Он бы еще сто лет с этим всем жил. Нельзя было облучать. Как мне потом
сказал Климент Ефремович Ворошилов: «Сожгли тебе мужика-то!»...


Малоизвестные герои. Генерал Потапов
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 01:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692

...
Кто угодно, но Жуков по отношению к Потапову всегда был порядочным. И когда, я позвонила его жене, Александре Авдеевне, что Михаила Ивановича не стало, она так плакала. "Ой, Миша, Миша, он же был самым молодым…".
Когда Потапов вернулся из плена, Жуков встретил его словами: "Ты мой Михаил-Архангел!". Не знаю, почему он так сказал. Но думаю потому, что Михаил-Архангел первый вступил в борьбу с силами Тьмы. А Георгий-Победоносец их победил!..".

https://www.proza.ru/2014/05/08/1627

Это сообщение отредактировал BigCap - 19.12.2018 - 01:15
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 01:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
… Еще 27 июня, или, скорее, 30-го, Михаил Иванович издал приказ по своей армии о том, чтобы пленных немцев не расстреливали. Он мотивировал это тем, что при расстрелах мы ничего не будем знать о происходящем в войсках противника. Но на самом деле, это мое личное мнение, я думаю, что он просто не считал возможным убивать пленных…
Самого Михаила Ивановича взяли в плен раненного. Он мне говорил, что ранение было ерундовое, не опасное. Но он был контужен, и у него была сожжена грудь. В чем дело он не помнил, долго был без сознания.
У Михаила Ивановича забрали документы и похоронили. Документы потом передали Кириллу Семеновичу Москаленко, которому удалось пробиться из окружения. Москаленко мне рассказывал: "Я буквально рыдал, когда мне передали документы нашего командарма. Я не знал вообще, что с нами теперь будет, раз погиб Михаил Иванович" (о том, что Потапов остался в живых и попал в плен, командир противотанковой бригады и стрелкового корпуса в 1941-м и Маршал Советского Союза в послевоенное время, К.С. Москаленко узнал только в 1948 году).
 
[^]
EZEZ
19.12.2018 - 01:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
он Герой
не малоизвестный для тех, кто историю изучал, а так весьма известный даже
регалии, карьера - это правда, не типично; обычно пара орденов и пенсия

Это сообщение отредактировал EZEZ - 19.12.2018 - 01:30
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата
Яков до этого был в каком-то другом лагере, и говорят, что он там погиб. Ничего подобного, он тогда не погиб. У него там были какие-то неприятности с англичанами. Его вылечили и направили в Хаммельбург, в генеральский отсек, под начало этого самого Отто. И что интересно, у всех пленных было по
одному номеру, а у Якова было два, и спереди, и сзади. Когда его перевели в Хаммельбург, Якова мучил голод, и пленные, чтобы его поддержать, делились с ним своими пайками.

интересная версия, насколько она правоподобна?
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 01:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
GVOZDODERR
Цитата
Сусанина чтим? Почему? Поляков завел в болота и там их погубил!

вы можете на чтить,вам это не обязательно, уж начали поливать дерьмом так продолжайте, почему остановились?
 
[^]
Rold
19.12.2018 - 01:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (grekmex @ 18.12.2018 - 23:21)
Цитата
Так, на сегодняшний день память Михаила Ивановича увековечена только на Украине, где его именем названы улицы в Киеве и Житомире.

неужели в Юхнове ничего нет?

Есть в Юхнове улица Потапова.
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата
Самое подлое, что Абакумов и его подручные заставляли моего мужа сказать гнусные слова о сыне Сталина Якове Джугашвили.

абакумов за всё заплатил, команда под "руководством" Рюмина выжимала из него все возможные показания.....его бывшие подчиненные пытали экс-начальника с особым рвением, он испытал на себе весь «ассортимент» пыток, в том числе пребывание в камере с искусственным холодом.Он дожил до смерти Сталина и только потом прихруще его расстреляли....

Это сообщение отредактировал BigCap - 19.12.2018 - 01:45
 
[^]
CaMoCBaJI
19.12.2018 - 05:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 456
Годнейший пост.
ЗЫ: Не знал про него .... как и много чего не знаю до сих пор и тем впечатлительнее события тех лихолетий.
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Допрос командующего 5 русской армии генерал-майора Потапова.

Части боеспособные.
1.По мнению Потапова 5 армия была ещё сильна у Рогачёва и Гомеля,свои позиции армия удерживала при помощи своих боевых машин и смогла бы вырваться из котла.
2.Опасность с запада рассматривалась(до войны) и тысячи раз проигрывалось в учениях.Но немецкая тактика,неожиданные удары,всё время ставили командование армии в положение,когда командование реагировало неправильно или с опозданием.
3. По приказу для отступления 19на 20.9(приказ командования фронтом о отступлении на линию Днепровского берега) ,части получили слишком поздно.Авиация немцев уже основные высшие штабы (дивизионные и корпусные) 5 армии ,так сильно разбомбила,что связь между частями была нарушена.Приказы до частей больше не доходили.Снабжение продовольствием ,боеприпасами к 20.9 было очень плохое.Части сильно устали.
4. Основанием катастрофического положения 5 армии стала русская авиация: Армии для проведения операций были выделены 3 авиационные дивизии. На самом деле использована была только 62 авиадивизия с 60 самолётами (2х моторные самолёты"СБ"). На запрошенные 240 самолётов были подчинён только один авиаполк.

Потери:
Численность пленных значительно меньше чем убитых и раненых.На взгляд Потапова,их число около 700000. Много попало в плен в окружении. 5 армия была численностью около 200000 солдат и офицеров. Потери до середины сентября составили 5000 убитыми и 41000 ранеными.Это число стоит 4 к 1.
С нашей поправкой с оглядкой на прошедшие бои на другой полосе фронта потери составляют 700.000

Захвачено:
Число захваченных нами танков- 17.500, не точно отражает картину, так как 70% это обучающие танки, с февраля месяца 1941 не было получено ни какого пополнения техникой. Потери под Киевом и под Ленинградом важнее. Но Харьков (выпускает танки Т-34),все мощности сохранил и направил свои заводы на Москву,Коломну,Краматорскую,Ростов,Баку,Ворошиловград,Горки,Сталинград,Саратов,Молотов(Пермь) и заводы в уральском районе и Сибири(Новосибирск),Омск,Свердловск и Челябинск.
Пополнение:
Оно не проводилось,большая часть боевых частей были разбиты. Но резервы не были получены. 5 армия(так же как и другие армии под Киевом: 6,12,26 и 38) не получали пополнения,за исключением по 1 маршевому батальону из Западной Сибири,Орла и Северного Кавказа.
По мнению Потапова,(это выглядит фантастично,) но русский народ может поставить под ружьё 27 миллионов солдат.15% из 180 миллионов(статистика 193 миллиона-после захвата Бесорабии и Балтийских стран).Обучение после начало войны идёт быстрыми темпами.(Я скептически отношусь к знаниям этих частей.Потому что каждая создаваемая дивизия состоит на 50% из "призывников"(резервистов,которые имели трёх месячные курсы обучения). Резервы из готовых воевать солдат минимальны.
Боевой дух.Мораль:
Большие потери и потеря большой территории не подорвали духа бойцов.Случаи паникёрства и дезертирства единичны.Смерть не пугает наших солдат,у них есть цель -победить. Солдат не может оценить большую линию боёв и это хорошо.Немецкой пропаганде солдаты не верят.
Комиссары .НКВД:
Отношение между комиссарами и командирами хорошее.Это ещё и потому ,что почти все командиры состоят в партии.Командиры всегда охотно объясняют бойцам политические вопросы.Перенимая тем самым задачи комиссаров.Когда раненые командиры нуждаются в помощи ,комиссары и солдаты оказывают её и так же наоборот.Командир всё равно на первом плане,комиссар как товарищ.Я думаю ,что Германия смотрит на это всё поверхностно.Комиссаров -евреев в армии 1/1/24.
"Спецотряды" могут состоять и из гражданского населения в районе боевых действий.Их задача охрана,оборона,охрана пленных .Каждая дивизия имеет взвод(караульный взвод).Подчинение частей полка ,подчинение дивизии,подчинение корпусу ,подчинение фронту -по возрастающей.
Особые части НКВД подчиняются Народному Комиссариату.

Состав:
а) Солдаты А) 5 армия не получала пополнений из тыла во время важных боевых действий("западное направление"-Смоленск).По мнению Попова резервов достаточно для оказания сопротивления войскам Германии.
б)Офицеры б)Недостаточно среднего состава командиров.Большая недостача опытных сержантов.
с)Снаряжение -достаточно.
д) Обмундирование -Достаточно.
е) Оружие- Достаточно,старого вооружения(пулемёты Колт или Левис) было применено,потому как должно было быть использованным.
ф) артиллерия-Достаточно-не смотря на большие потери.Тяжёлая и сверх тяжёлая артиллерия( включая новые длинноствольные орудия)имеется.Использование этой артиллерии экономится.
г) Танки- Резервов достаточно.Будут вводится .
х) Транспорт- Сначала чувствовалась недостача,позже в достаточном количестве.5 армия получила достаточно грузовиков,недостача есть только в легковом транспорте.
Л)Топливо- в достаточном количестве получалось(авиация),сложность была в доставке к войскам.
 
[^]
BigCap
19.12.2018 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цели наступлений:
Не известны.Командование летом 41 года воевать не собиралось.Вечером в воскресенье 21.6,например все самолёты находились в казармах,лётчики имели до понедельника выходной.В ночь на понедельник позвонил генерал-полковник Кирпанос.Это было в середине ночи.Он сказал: Тревожные сообщения с границы.Но ни чего точно не известно.Будьте готовы." Второй звонок был в 3 утра:"Севастополь бомбят.Это означает началась война."

Тыловые приготовления:
Я думаю идут полным ходом.Я так же думаю ,что зимой будут развиваться военные действия по другому сценарию.Немецкие войска привыкли двигаться по хорошим дорогам и шоссе.Зимой снег бывает до 4 метров высотой.И железной дороги Лемберг-Киев будет недостаточно для немецких армий.
Английская и американская помощь:
Потапов не считает ,что они помогут.Он считает ,что Англия сделает всё что бы оттянуть какую либо помощь.

Пропаганда:
После гражданской войны пропаганда взяла в свои руки все газеты и книги и на протяжении 23 лет подготовила советских людей.Пропаганда прибегает к всем способам.

Мнение народа:
Русский народ не верит ,что остатки Красной Армии будут отступать до Волги или Урала.Он поддерживает свою армию.

Новое вооружение:
Новое оружие не знакомо,5,6 и 12 армии его не получали.Лучшее вооружение было отдано"Западному Направлению".

Немецкая пропаганда:
Немецкие самолёты сбрасывали листовки,но они были напечатаны порой безграмотно.В основном они вызывали смех.Их в основном использовали по "назначению".Смысл их заключался в словах:"Бейте евреев политруков,их морда просит кирпича."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5215
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх