Блин, я же тоже многодетный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sharipovraus
6.11.2018 - 10:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8579
У нас как получилось: как эту раздачу об'явили, очередь сразу огромная образовалась, ясен хер. Но, местные власти подсуетились. Был тут один бизнесмен и были в его собственности земли колхозные, аккурат около города. Ну, и бизнесмен этот городу земли эти "подарил". Их быстренько порезали и года через два всем раздали.
Сейчас там люди уже живут, строятся. Искричество провели желающим, вода со скважины (центральную обещали в этом году, но..), газа, конечно, хуюшки. Дорог нет, жители сами скидываются на щебень, а зимой на трактор для чистки.
Конечно же нет положенных по проекту детсада, школы, магазинов, аптек, дорог. Без машины, а лучше двух, там делать вообще нехер. Я, как тачку продал, вообще там не бывал. Участок пропадает, а продать жалко, стоит копейки.
ЗЫ: кстати, насчёт того, как малоимущие будут строиться. Никак. Малоимущие у нас давно продали свои участки тем, кто может себе позволить что-то строить и хочет жить с таким геморроем. Недалеко от меня трехэтажный домишко на тыщу квадратов, явно не малоимущим построено.

Это сообщение отредактировал sharipovraus - 6.11.2018 - 10:09
 
[^]
AndrewSha
6.11.2018 - 10:03
5
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (vvs87 @ 6.11.2018 - 11:40)
Цитата (Ушка @ 6.11.2018 - 09:38)
Да, хрен с ним. Я вот Вам завидую, что  детей много. Я себе такое позволить не могу, а очень хочется.

Не надо завидовать. Это, во-первых, плохо, а во-вторых, многодетность - это пиздец во многих аспектах.
Не могу сказать, что я жалею, но, бывает, иногда, завидую семьям с одним-двумя детьми по черному.

Например, когда одна ваша бабушка может решить проблему "забрать с детсада ребенка".

А у нас "забрать с детсада ТРОИХ детей" решается только семейным автомобилем с ТРЕМЯ детскими креслами. У бабушек ни прав ни способностей к вождению.

Это просто первый попавшийся пример из головы.

bravo.gif у меня четверо.
Покупка одежды сезонной вгоняет в ступор и финансовый кризис shum_lol.gif
 
[^]
kos
6.11.2018 - 10:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
К сведению - многодетным, проживающим в сельской местности, земельные участки не положены вообще. Причина - так у них же уже есть земельный участок! У меня пятеро, у коллеги трое, и нам участки не положены. Вы хотя бы тысячные в очереди.
 
[^]
Dobroeb
6.11.2018 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (Juk312 @ 6.11.2018 - 10:01)
Все мало мальски работящие, бросают деревни и едут в города, а тут наоборот. Так Государство бегать за такими людьми должно и просить что бы взяли, но, нет.... Очередь какуето придумали, как будто сахар раздают. И ладно бы миллион человек претендовало но 1-2 тысячи это смешно, тем более столько брошенной земли в стране.

lol.gif какие наоборот??? Они ж участки не в деревнях хотят, а в 2-10 км от города))
 
[^]
Gipotam
6.11.2018 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Цитата (vvs87 @ 6.11.2018 - 09:35)
Ну и забил я на это дело.
А сейчас, по прошествии 3 с лишним лет и темы на ЯПе, решил посмотреть.
Вау и ух-ты, очередь-то двигается! Получается, что 1910-1396 = 514 /40 месяцев = 12 человек ещемесячно получает земельный участок? Фантастика.

Эдак,  через 1396/12  = каких-то 116 месяцев или всего-навсего 9,5 лет я смогу рассчитывать на земельный участок?! Прождав в общей сложности 13 лет?!!
Спасибо.

ЗЫЖ: Всё правильно эта тетка сказала - никому ничего государство не должно - за что её уволили?

Всё.



Первые в очереди ждут 7 лет и скоро получат gigi.gif
 
[^]
vvs87
6.11.2018 - 10:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 40
Кстати, у меня отец тоже очереди стоял на землю. Только как военный инвалид. С 2005 года.
Он умер в 2016 (вечная память), будучи в очереди 400-м или типа того.
 
[^]
vvs87
6.11.2018 - 10:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 40
Цитата (Gipotam @ 6.11.2018 - 10:05)
Цитата (vvs87 @ 6.11.2018 - 09:35)
Ну и забил я на это дело.
А сейчас, по прошествии 3 с лишним лет и темы на ЯПе, решил посмотреть.
Вау и ух-ты, очередь-то двигается! Получается, что 1910-1396 = 514 /40 месяцев = 12 человек ещемесячно получает земельный участок? Фантастика.

Эдак,  через 1396/12  = каких-то 116 месяцев или всего-навсего 9,5 лет я смогу рассчитывать на земельный участок?! Прождав в общей сложности 13 лет?!!
Спасибо.

ЗЫЖ: Всё правильно эта тетка сказала - никому ничего государство не должно - за что её уволили?

Всё.

******в Валерий *********** 0*****5г. рождения. Не расшатывайте!

Первые в очереди ждут 7 лет и скоро получат gigi.gif

А что, разрешено персональные данные выкладывать?

Это сообщение отредактировал vvs87 - 6.11.2018 - 10:12
 
[^]
tuatara
6.11.2018 - 10:12
8
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1313
Знакомый многодетный получил участок в каком-то болоте. Всего там получили участки человек 60.
С другими такими же за 2 года привели площадь в какой-никакой порядок, отсыпали подушки, разровняли, поставили столбы для электричества, проторили дорогу, отсыпали её. Через 3 года у всех участки забрали - "извините, это земля другого назначения, а не под ИЖС, тут будет то ли ТЦ, то ли ещё хрень какая, валите в общем". И выдали участки на 20 км дальше от города, хоть не на болотине, но тоже без дорог, без электричества и т.д.
На вопрос "а потраченные деньги где возместить можно" ответили - одменестрация за свои "ошибки" ответственности не несет, идите лесом.
Иркутск.
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (Vicsam @ 6.11.2018 - 09:47)
Кстати, кто сможет объяснить очередь на землю?
В СССР была очередь на получение квартиры - понятно, что люди годами ждали пока дома построят.
В СССР была очередь на покупку автомобиля - люди годами ждали пока автомобиль выпустят на заводе - мощность завода оставляла желать лучшего.
На получение земельного участка очереди не было - ведь участок не надо строить, не надо производить на заводе - участок уже существует и скорость получения участков ограничена лишь скоростью бюрократической машины/временем на изготовление документов.
Почему очередь сейчас?

почти вся земля на которй выдаются такие участки федеральная, и муниципалитет должен ее "выкупить" у федеральной власти. Под это выделяются деньги. Получается такая схема, что Москва выделяет деньги Городу на покупку участков, Город их возвращает в Москву, но у него уже появляются эти участки. при этом часть денег тратится на оформление в кадастровой палате. вот такая тупая схема, но зато удобно прокручивать и отмывать деньги. А очередь появляется от того, что Москва выделяет определенную сумму в год. И большее количество участков Город выделить не может
 
[^]
darkRZN
6.11.2018 - 10:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 09:38)
Меня вежливо послали по известному трехбуквенному маршруту. Оказалось, что в нашей области, для того, чтобы претендовать на участок под ИЖС, многодетная семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

У каждого региона свои задвиги.
Точно появится сейчас кто-то с такой-же ногой и не болит...
 
[^]
Акация
6.11.2018 - 10:19
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 10:01)
Цитата (Акация @ 6.11.2018 - 11:44)

Dan74
Цитата
семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

так это всегда так было. и пособия по тому же принципу платятся.

Угум-с. Интересно мне, на какие ж шЫшЫ малоимущие строиться будут?

Пособия - это понятно.

видимо, подразумевается ипотека. why.gif
я не чиновник, чтобы ответить. ))
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (Дмитрий400 @ 6.11.2018 - 09:51)
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 10:38)
Меня вежливо послали по известному трехбуквенному маршруту. Оказалось, что в нашей области, для того, чтобы претендовать на участок под ИЖС, многодетная семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

А на какие хуи молоимущая семья будет там что то строить?Или чисто под картошку?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

нуждающиеся в улучшении жилищных условий НЕ равно малоимущие. Малоимущие редко влезают в такие программы, ибо понимают, что врядли смогут отстроиться. А вот люди у которых нет/недостаточно собственного жилья надеются получить от государства хотя бы кусок земли и на нем уже строить что-то, даже в ту же ипотеку.
 
[^]
Dobroeb
6.11.2018 - 10:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:19)
Цитата (Дмитрий400 @ 6.11.2018 - 09:51)
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 10:38)
Меня вежливо послали по известному трехбуквенному маршруту. Оказалось, что в нашей области, для того, чтобы претендовать на участок под ИЖС, многодетная семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

А на какие хуи молоимущая семья будет там что то строить?Или чисто под картошку?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

нуждающиеся в улучшении жилищных условий НЕ равно малоимущие. Малоимущие редко влезают в такие программы, ибо понимают, что врядли смогут отстроиться. А вот люди у которых нет/недостаточно собственного жилья надеются получить от государства хотя бы кусок земли и на нем уже строить что-то, даже в ту же ипотеку.

Да хрен там, редко...
90% хватают эту землю, чтоб потом продать.
Типа халява же...
А те кто реально хотел построиться - ждут из за первых проныр годами.
Так и живем.
 
[^]
darkRZN
6.11.2018 - 10:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (kos @ 6.11.2018 - 10:04)
К сведению - многодетным, проживающим в сельской местности, земельные участки не положены вообще. Причина - так у них же уже есть земельный участок! У меня пятеро, у коллеги трое, и нам участки не положены. Вы хотя бы тысячные в очереди.

Не боись, проживающим в столице тоже не положены ни участки, ни компенсации.
 
[^]
kkvvnn1
6.11.2018 - 10:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
А иногда бывает забавно читать переписку многодетных на тему земли.
Несколько запомнившихся моментов:
- в Перми дают 14-15 соток. Человеку дали 14, и он заявляет - суки, должны были 15, я за эту сотку горло перегрызу.
- дама пишет - а если мы свой дом переоформим на маму - можно будет потребовать бесплатный участок земли.
- многодетный отец (участок 30 соток, дом) - разделил участок на 3, построил еще один дом, продает все это - и идет в поход за бесплатной землей.
- дама спрашивает - получим землю, сможем ее сразу продать (некоторые предлагают - просто деньгами сразу давать)

Еще момент - очень меня интересует. Как люди собираются дом строить? Утрировано - по нашему региону - участок можно найти за 600 тыр, дом построить - по минимуму 3,5 - 4,5 млн.
Отсюда я понимаю следующее - люди ТРЕБУЮЩИЕ себе БЕСПЛАТНО земли - на самом деле не бедные люди? Т.к. строительство дома - это существенно большие затраты, и если такие деньги у людей есть, то и жилье у них скорее всего есть.
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (Dobroeb @ 6.11.2018 - 10:23)
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:19)
Цитата (Дмитрий400 @ 6.11.2018 - 09:51)
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 10:38)
Меня вежливо послали по известному трехбуквенному маршруту. Оказалось, что в нашей области, для того, чтобы претендовать на участок под ИЖС, многодетная семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

А на какие хуи молоимущая семья будет там что то строить?Или чисто под картошку?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

нуждающиеся в улучшении жилищных условий НЕ равно малоимущие. Малоимущие редко влезают в такие программы, ибо понимают, что врядли смогут отстроиться. А вот люди у которых нет/недостаточно собственного жилья надеются получить от государства хотя бы кусок земли и на нем уже строить что-то, даже в ту же ипотеку.

Да хрен там, редко...
90% хватают эту землю, чтоб потом продать.
Типа халява же...
А те кто реально хотел построиться - ждут из за первых проныр годами.
Так и живем.

насколько я знаю у нас в регионе в последние годы стали следить за этим. Что-то типа того, что надо сколько-то лет являться собственником и обрабатывать и только потом с земли снимут обременение и можно будет продать. По крайней мере по ТВ об этом говорили во время вручения сертификатов на землю. И что администрация сельсоветов за этим внимательно бдит.
 
[^]
Lejla
6.11.2018 - 10:36
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 160
если пока ждал кому-то из детей стукнуло 18? все свободен? делай еще одного?
 
[^]
dumspero
6.11.2018 - 10:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Хорошая тема
В 60-70-80е годы дачные участки - 6 соток раздавали огроменными целыми районами.
Бесплатно.
Хочешь - бери, не хочешь - не бери.
Хочешь - копай, не хочешь - на травке лежи
Никаких там благ не было.
Народ сам кооперировался, деньги собирали, электричество, водопровод, дороги - все сами.
Корчевали деревья, окультуривали землю, болота осушали - все сами.

Сейчас многодетки требуют, чтобы водопровод, электричество, дороги - чтобы хотя бы этот минимум был. Нет, чтобы скооперироваться и провести дорогу, электричество, водопровод -
- вот этих требований я искренне не понимаю.

2) администрации
В пригороде есть поле свободное ( в нашем городке - все совсем печально - у нас вырубили сосновый бор) - многодеткам ничего нет
А вот застройщикам человейников - землю в ближайшем пригороде - всю раздают.
Вот как так?
У нас под предлогом многодеток вырубили ценнейший сосновый бор. И продали застройщику под микрорайон на 25тыс человек. Ну не хрена себе!!! Школы в две смены, очередь в детсад - 6тыс детей со всеми "прелестями" блата, взяток и пр. Очередь в поликлинике - полтора-два месяца по записи - но это еще цветочки.
Ягодки - это давление в водопроводе упало и денег на реконструкцию канализации - нет.
Ну и плюсом дикие пробки мы получили .
Так уж лучше бы многодеткам отдали.

Это сообщение отредактировал dumspero - 6.11.2018 - 10:42
 
[^]
SuperDeBill
6.11.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Может я не особо понимаю, но получил ты участок, а дом на что строить? У многодетных и так не особо много денег и времени, чтобы этим заниматься.
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (kkvvnn1 @ 6.11.2018 - 10:31)
А иногда бывает забавно читать переписку многодетных на тему земли.
Несколько запомнившихся моментов:
- в Перми дают 14-15 соток. Человеку дали 14, и он заявляет - суки, должны были 15, я за эту сотку горло перегрызу.
- дама пишет - а если мы свой дом переоформим на маму - можно будет потребовать бесплатный участок земли.
- многодетный отец (участок 30 соток, дом) - разделил участок на 3, построил еще один дом, продает все это - и идет в поход за бесплатной землей.
- дама спрашивает - получим землю, сможем ее сразу продать (некоторые предлагают - просто деньгами сразу давать)

Еще момент - очень меня интересует. Как люди собираются дом строить? Утрировано - по нашему региону - участок можно найти за 600 тыр, дом построить - по минимуму 3,5 - 4,5 млн.
Отсюда я понимаю следующее - люди ТРЕБУЮЩИЕ себе БЕСПЛАТНО земли - на самом деле не бедные люди? Т.к. строительство дома - это существенно большие затраты, и если такие деньги у людей есть, то и жилье у них скорее всего есть.

строятся многие в ипотеку, и дома далеко не за такие суммы. у нас вполне можно построить что-то пригодное для жилья квадратов на 50-60 за 1,5-2 ляма. И это в любом случае лучше, чем однушка в 30 квадратов за эти же деньги. А про "переоформим - продадим" и еще раз получим - сказки. Во-1, при подаче документов указывается, что каждый конкретный член семьи (семья) имеет право на получение сертификата 1 раз в жизни. И даже если они разведутся, женятся на других людях, будут признаны снова нуждающимися в новых семьях, то уже ничего не получат. Во-2, чтобы признали нуждающимся нужно подтвердить, что последние 5 лет (у нас в регионе) у тебя не было сделок с недвижимостью в сторону ухудшения своих жилищных условий, чтобы получить сертификат.
А то по началу было много таких. Есть квартира в 100 квадратов, приватизированная на 1 одного из родителей и ребенка. Потом ребенок "продавал" квартиру родителям и вставал на очередь за еще одной.
 
[^]
Dobroeb
6.11.2018 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:34)
Цитата (Dobroeb @ 6.11.2018 - 10:23)
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:19)
Цитата (Дмитрий400 @ 6.11.2018 - 09:51)
Цитата (Dan74 @ 6.11.2018 - 10:38)
Меня вежливо послали по известному трехбуквенному маршруту. Оказалось, что в нашей области, для того, чтобы претендовать на участок под ИЖС, многодетная семья должна быть "нуждающейся в жилье или малоимущей".

А на какие хуи молоимущая семья будет там что то строить?Или чисто под картошку?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

нуждающиеся в улучшении жилищных условий НЕ равно малоимущие. Малоимущие редко влезают в такие программы, ибо понимают, что врядли смогут отстроиться. А вот люди у которых нет/недостаточно собственного жилья надеются получить от государства хотя бы кусок земли и на нем уже строить что-то, даже в ту же ипотеку.

Да хрен там, редко...
90% хватают эту землю, чтоб потом продать.
Типа халява же...
А те кто реально хотел построиться - ждут из за первых проныр годами.
Так и живем.

насколько я знаю у нас в регионе в последние годы стали следить за этим. Что-то типа того, что надо сколько-то лет являться собственником и обрабатывать и только потом с земли снимут обременение и можно будет продать. По крайней мере по ТВ об этом говорили во время вручения сертификатов на землю. И что администрация сельсоветов за этим внимательно бдит.

Ну постоит она 2-3 года. Потом продадут.
В нашем снт давали участки участникам боевых действий -25 лет назад!
Некоторые участки до сих пор стоят заросшие бурьяном и по конскому ценнику на циане.
 
[^]
Dobroeb
6.11.2018 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:42)
Цитата (kkvvnn1 @ 6.11.2018 - 10:31)
А иногда бывает забавно читать переписку многодетных на тему земли.
Несколько запомнившихся моментов:
- в Перми дают 14-15 соток. Человеку дали 14, и он заявляет - суки, должны были 15, я за эту сотку горло перегрызу.
- дама пишет - а если мы свой дом переоформим на маму - можно будет потребовать бесплатный участок земли.
- многодетный отец (участок 30 соток, дом) - разделил участок на 3, построил еще один дом, продает все это - и идет в поход за бесплатной землей.
- дама спрашивает - получим землю, сможем ее сразу продать (некоторые предлагают - просто деньгами сразу давать)

Еще момент - очень меня интересует. Как люди собираются дом строить? Утрировано - по нашему региону - участок можно найти за 600 тыр, дом построить - по минимуму 3,5 - 4,5 млн.
Отсюда я понимаю следующее - люди ТРЕБУЮЩИЕ себе БЕСПЛАТНО земли - на самом деле не бедные люди? Т.к. строительство дома - это существенно большие затраты, и если такие деньги у людей есть, то и жилье у них скорее всего есть.

строятся многие в ипотеку, и дома далеко не за такие суммы. у нас вполне можно построить что-то пригодное для жилья квадратов на 50-60 за 1,5-2 ляма. И это в любом случае лучше, чем однушка в 30 квадратов за эти же деньги. А про "переоформим - продадим" и еще раз получим - сказки. Во-1, при подаче документов указывается, что каждый конкретный член семьи (семья) имеет право на получение сертификата 1 раз в жизни. И даже если они разведутся, женятся на других людях, будут признаны снова нуждающимися в новых семьях, то уже ничего не получат. Во-2, чтобы признали нуждающимся нужно подтвердить, что последние 5 лет (у нас в регионе) у тебя не было сделок с недвижимостью в сторону ухудшения своих жилищных условий, чтобы получить сертификат.
А то по началу было много таких. Есть квартира в 100 квадратов, приватизированная на 1 одного из родителей и ребенка. Потом ребенок "продавал" квартиру родителям и вставал на очередь за еще одной.

За 1,5-2 ляма можно построить, если коммуникации есть.
Если только свет, то ценник существенно вырастает
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (Lejla @ 6.11.2018 - 10:36)
если пока ждал кому-то из детей стукнуло 18? все свободен? делай еще одного?

а вот тут все зависит от конкретного региона и программы. Я сам получал сертификат на квартиру как нуждающийся в улучшении жилищных условий для молодой семьи. Когда первоначально вставал на программу, то условия были такие - в очередь ставят если одному из супругов менее 35 лет (если обоим стукнуло 35, находясь в очереди, то все - давай досвидания), сколько людей на момент постановки признано нуждающимися (например, я, жена и 1 ребенок), то сертификат на соответствующую сумму и получат. Потом изменили - если рождается 2 ребенок в момент участия в программе, то продвигают вперед в очереди и сумма сертификата увеличивается. Пару лет назад еще изменение внесли - если 35 исполнилось находясь в очереди, то все-равно получишь сертификат. Но, если на момент получения твои жилищные условия улучшились (пока 10 лет ждал очередь, то решил все-таки вложиться в ипотеку, или сам купил), то уже ничего не получаешь. Хотя сейчас говорят, что планируют внести изменения и разрешить гасить ипотеку сертификатом, если она была взята уже находясь в очереди.
 
[^]
dengerouss
6.11.2018 - 10:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 214
Цитата (Dobroeb @ 6.11.2018 - 10:50)
Цитата (dengerouss @ 6.11.2018 - 10:42)
Цитата (kkvvnn1 @ 6.11.2018 - 10:31)
А иногда бывает забавно читать переписку многодетных на тему земли.
Несколько запомнившихся моментов:
- в Перми дают 14-15 соток. Человеку дали 14, и он заявляет - суки, должны были 15, я за эту сотку горло перегрызу.
- дама пишет - а если мы свой дом переоформим на маму - можно будет потребовать бесплатный участок земли.
- многодетный отец (участок 30 соток, дом) - разделил участок на 3, построил еще один дом, продает все это - и идет в поход за бесплатной землей.
- дама спрашивает - получим землю, сможем ее сразу продать (некоторые предлагают - просто деньгами сразу давать)

Еще момент - очень меня интересует. Как люди собираются дом строить? Утрировано - по нашему региону - участок можно найти за 600 тыр, дом построить - по минимуму 3,5 - 4,5 млн.
Отсюда я понимаю следующее - люди ТРЕБУЮЩИЕ себе БЕСПЛАТНО земли - на самом деле не бедные люди? Т.к. строительство дома - это существенно большие затраты, и если такие деньги у людей есть, то и жилье у них скорее всего есть.

строятся многие в ипотеку, и дома далеко не за такие суммы. у нас вполне можно построить что-то пригодное для жилья квадратов на 50-60 за 1,5-2 ляма. И это в любом случае лучше, чем однушка в 30 квадратов за эти же деньги. А про "переоформим - продадим" и еще раз получим - сказки. Во-1, при подаче документов указывается, что каждый конкретный член семьи (семья) имеет право на получение сертификата 1 раз в жизни. И даже если они разведутся, женятся на других людях, будут признаны снова нуждающимися в новых семьях, то уже ничего не получат. Во-2, чтобы признали нуждающимся нужно подтвердить, что последние 5 лет (у нас в регионе) у тебя не было сделок с недвижимостью в сторону ухудшения своих жилищных условий, чтобы получить сертификат.
А то по началу было много таких. Есть квартира в 100 квадратов, приватизированная на 1 одного из родителей и ребенка. Потом ребенок "продавал" квартиру родителям и вставал на очередь за еще одной.

За 1,5-2 ляма можно построить, если коммуникации есть.
Если только свет, то ценник существенно вырастает

да никто и не спорит, но лучше получить участок и думать как нем строить и что, чем не иметь вообще ничего. ИМХО, конечно
 
[^]
smilerxxl
6.11.2018 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2406
Цитата (Dobroeb @ 6.11.2018 - 09:59)
Цитата (Vicsam @ 6.11.2018 - 09:47)
Кстати, кто сможет объяснить очередь на землю?
В СССР была очередь на получение квартиры - понятно, что люди годами ждали пока дома построят.
В СССР была очередь на покупку автомобиля - люди годами ждали пока автомобиль выпустят на заводе - мощность завода оставляла желать лучшего.
На получение земельного участка очереди не было - ведь участок не надо строить, не надо производить на заводе - участок уже существует и скорость получения участков ограничена лишь скоростью бюрократической машины/временем на изготовление документов.
Почему очередь сейчас?

Да вообщем то обьяснить легко.
Как правило на участки претендуют семьи проживающие в городе, а участки дают за пределами города, соответственно в цепочке задействовано минимум 2 бюрократических аппарата.
Во вторых вокруг городов как правило участки сельхоз назначения, перевод их в категорию ижс не быстрое дело.
А в третьих - все ж хотят участки с максимум коммуникаций: дороги, свет, газ, канализация - это большие инфраструктурные вложения, не всякий бюджет вытянет

В великом Новгороде именно так и было. Выделяли землю ещё в поле потом суды ожидание. Сделали грунтовку, потом провода протянули 4 года на все ушло. Я сам там просто купил участок. До города 5 км плюс направление незагруженное. Рядом такое же поле но на нем жителям села выделялись участки. Им по 15 соток городским по 10 цены были одинаковые, теперь и на том поле дорогу сделали и цена участков выросла в полтора раза
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54959
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх