30 лет со дня взрыва на станции Свердловск-Сортировочный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wizardsl
4.10.2018 - 10:20
2
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Цитата (ArtMax81 @ 4.10.2018 - 09:00)
Цитата
перекрыты военной полицией. Но когда подъехали мы, случилось неожиданное: полицейский отвлекся



В 1988? Полиция? Серьезно?

Подходит Вовочка к полицейскому и спрашивает: - Дядя полицай, а за что ваши наших в войну пытали?

Нихерассе бигбадабум!
 
[^]
IDDQDVORNIK
4.10.2018 - 10:24
6
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Хорошо помню. На Юго-западе тогда жил, на Чкалова. У нас форточку выбило и в балконной двери стекло треснуло. Ёщё помню, что сначала резко проснулся и успел сесть, а через несколько минут бабахнуло и стекла полетели. В окно выглядываю, а там два гриба, как от ядерного взрыва. Один по-больше, другой по-меньше. Думаю: "Прятаться от окна или пофиг уже..." Все однокласники на школу забили и на Сортировку поехали. Где-то до сих пор две плёнки отснятые лежат.
 
[^]
semlaha
4.10.2018 - 10:35
3
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
на следующий год приезжали туда, на ДЖД работать. Жили на Сортировке в интернате. Недалеко толи ДК, толи Дом пионеров бывший, все стоял с разбитыми окнами до лета. Нам про взрыв рассказывали.
 
[^]
похернахер
4.10.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
Цитата (АлыйВит @ 4.10.2018 - 09:55)
Помню, мне друг прислал письмо из Еката, описал эту ситуацию.
Жуть, говорит была.
И в вагоне была не взрывчатка, а аммиачная селитра, так говорили. И то, что она взрывается не от удара, наводило на нехорошие мысли.
Это со слов друга, я не химик, я не знаю.

селитра сама не может взорваться как и атмосферный кислород. она окислитель и ей надо с чем то реагировать. можно конечно подумать что с углем но там будет просто интенсивное горение. что бы был взрыв нужна однородная смесь. желательно объемная в виде пыли. а еще лучше в виде пороха
 
[^]
Reindeer89
4.10.2018 - 10:57
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 491
мы жили тогда в заречном мкр, на ул бебеля, половина окон как раз смотрела на сортировку, половина во двор. Детская была со стороны сортировки, но тогда я сильно заболел и родители положила к себе, в комнату со стороны двора, а то засыпало бы меня знатно.
Из моих воспоминаний:
-В детской вынесло все окна
-На кухне стекла не разбились, но выворотило рамы, все было в щепках
-Садики на след день не работали, и я торчал с батей
-На улице много было осколков
-Днем приехал грузовик, и прямо на улке резали стекло в размер
-На лестничных площадках вставляли цветное стекло(видимо простого не хватало)
Из рассказов матери:
-Мать подскочила от вспышки, и давай отца будить, он типо хуйня гроза, ложись спать, она его растормошила,он увидав че на улке происходит, схватил всех в охапку и выбежали на улицу.
 
[^]
Reindeer89
4.10.2018 - 11:06
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 491
Цитата
Жили на Сортировке в интернате. Недалеко толи ДК, толи Дом пионеров бывший, все стоял с разбитыми окнами до лета

это ДК Железнодорожников

30 лет со дня взрыва на станции Свердловск-Сортировочный
 
[^]
Vizhay
4.10.2018 - 11:12
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 61
Помню. Жил тогда на Сортировке, на ул. Технической, это совсем рядом. Мне тогда 18 было. Сразу после взрыва говорили, что в вагонах был гексоген, а ещё говорили, что на соседнем пути стоял наливной с пропаном, но его как-то успели оттащить. Говорили, если бы еще и он детонировал, то ни Сортировки, ни ВИЗа бы не было. Может правда, может со страху врали, не знаю, но страшно было, шо пипец, сначала вспышка, потом гриб, потом окна и двери вместе с косяками вышли, как будто и не было, кругом стёкла, обломки рам, бабка какая то на всю улицу орёт: "Прячьтесь, ето ехний шатлл упал. Сначала не знали, что и думать. Столько народу на улице я никогда днём не видел. Кто с разбитой головой, кто весь порезанный, кто уже забинтованный. Короче всех эмоций не опишешь.
 
[^]
кортес17
4.10.2018 - 11:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1907
Пострадавших расселили по строящимся домам. Так? А ведь эти квартиры были явно уже распределены и люди годами ждали их Вот и еще один аспект произошедшей трагедии.
 
[^]
Paisss
4.10.2018 - 11:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1092
отец рассказывал что даже в первоуральске ( 35 км от сортировки) слышно было взрыв
 
[^]
Metalyzer
4.10.2018 - 12:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 87
хорошо помню этот день, у нас на юз только форточку выбило. На ВИЗе у брата рама полностью вылетела...
Теплая ночь была с открытой форточкой спали.
На утро было жутковато идти мимо домов без стекол и все усыпано вокруг осколками... ВЕСЬ город!
 
[^]
MoonDust
4.10.2018 - 12:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 451
Цитата
Но, с точки зрения закона, виноваты три должностных лица: начальник дороги, главинженер и начальник электроснабжения. Они написали этот приказ, которому следовала Родненко, — про однократное включение, — считает Матюшенко.

Это не они такое написали, это вообще во всех инструкциях по электроснабжению. А до этого вообще автоматическое повторное включение должно быть. И это сейчас так и есть. Есть исключения конечно, но их мало.
 
[^]
Sortirovka
4.10.2018 - 12:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 54
Мне было 4 года. Жили на Кунарской. Первая линия домов к взрыву. Крышу дома вообще снесло, нас в гостиницу поселили. Про 500 пострадавших врут больше было. Брата рамой оконной чуть не убило, а я на всю жизнь заикой остался. Мародерства говорят вообще много было пока военные не оцепили все. От работника жд который вагоны расцепляет только грудную клетку нашли и все.

Это сообщение отредактировал Sortirovka - 4.10.2018 - 12:22
 
[^]
Glsteel
4.10.2018 - 12:21
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 198
Я тогда жил в одной из ближайших к месту взрыва пятиэтажек-хрущей. В результате дом сверху треснул, можно было на улицу выглядывать.
Потом была проведена реконструкция этих домов, они стали 6-ти этажными с мансардным этажом.

30 лет со дня взрыва на станции Свердловск-Сортировочный
 
[^]
xAlfax
4.10.2018 - 12:25
2
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
Блин, мелким был, но как вспомю волосы дыбом!
Жили на Ольховской, окна в сторону Сортяги...Когда жахнуло, окна вылетели и меня с кровати сбросило. И "гриб" висел, помню все соседи во дворе про войну кричали!
 
[^]
Сергун
4.10.2018 - 12:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Был свидетелем и даже участником вышеописанных событий. В то время я учился в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР, утром проснулись от звука взрыва, выше этажом в нашей казарме выбило окна. Потом было патрулирование и борьба с мародерами в пострадавших от взрыва домах на Сортировке, это в первые сутки, запомнилось: едем на сортировку , стоит панельный дом, панель выпала на четвертом или пятом этаже девятиэтажки, сидит мужик на диване и смотрит с удивлением на окружающий мир... Потом почти месяц мы ликвировали последствия взрыва, вставляли стекло в окна и стелили шифер на крыши домов, которые возможно было восстановить, хотя рядом были дома разрушенные полностью. Сейчас эти события вписываются в картину разрушения позднего СССР, через полгода мы поехали гасить межнациональный конфликт в Азербайджан, а через некоторое время страны не стало...
 
[^]
purga
4.10.2018 - 12:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 498
Мы всем классом забили на школу..и на Сортир рванули...посмотреть..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
maxmud
4.10.2018 - 12:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 11742
Даа было дело помню, гриб от взрыва реально как ядерный был...
 
[^]
Pадиотехник
4.10.2018 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Проснулся за некоторое время до взрыва с чувством непонятной тревоги. Километров 7 до эпицентра. Видимо по земле волна быстрее долетела, разбудила. А через некоторое время раздался грохот, который разбудил всех.
 
[^]
shpulya
4.10.2018 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.13
Сообщений: 2612
вроде тогда и показания на аборт каждой второй мамаше давали(если вкратце)
 
[^]
Vizhay
4.10.2018 - 12:55
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 61
Здесь, ещё надо отдать должное властям тех времён, вставлять рамы и стеклить начали в этот же день. Сразу откуда то нашлись и рамы и стекло, и плотники. Оперативно сработали. Заезжает во двор машина, автокран, разгружают контейнер со стеклом, а дальше бригада плотников, один бегает замеры снимает, двое уже режут во дворе на теннисном столе, ещё четверо уже застекляют.
 
[^]
vittex
4.10.2018 - 12:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 444
Цитата (похернахер @ 4.10.2018 - 10:45)
Цитата (АлыйВит @ 4.10.2018 - 09:55)
Помню, мне друг прислал письмо из Еката, описал эту ситуацию.
Жуть, говорит была.
И в вагоне была не взрывчатка, а аммиачная селитра, так говорили. И то, что она взрывается не от удара, наводило на нехорошие мысли.
Это со слов друга, я не химик, я не знаю.

селитра сама не может взорваться как и атмосферный кислород. она окислитель и ей надо с чем то реагировать. можно конечно подумать что с углем но там будет просто интенсивное горение. что бы был взрыв нужна однородная смесь. желательно объемная в виде пыли. а еще лучше в виде пороха

Или алюминиевая пудра..

А вобще: АСДТ (аббревиатура от Аммиачная Селитра/Дизельное Топливо, игдани́т) — смесевое взрывчатое вещество (ВВ), состоящее из аммиачной селитры и углеводородного горючего вещества, чаще всего, дизельного топлива.

Это сообщение отредактировал vittex - 4.10.2018 - 13:00
 
[^]
urriy
4.10.2018 - 12:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 314
Лежал в больнице на сортировке.в нескольких километров от эпицентра.Взрывом скинуло с койки.Что интересно-в нашей палате рама оконная,заколоченная на гвозди- вылетела и приземлилась на пустую койку.стекло почемуто целым оказалось.В соседней палате вылетело стекло и порезала девченку сильно...Гриб в окне выглядел точь в точь как ядерный-на все небо зарево было...В больнице сквозные трещина толщиной с руку образовались.Нас на следующий день домой на неделю отправили..30 лет прошло-а все помню как вчера..
 
[^]
Vizhay
4.10.2018 - 13:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 61
Цитата
вроде тогда и показания на аборт каждой второй мамаше давали

Да, говорили и такое, но тут опять, где правда, а где лож, не разберёшь. Про погибших то же говорили, что их в разы больше официальной статистики.
Думаю, истинной правды, мы никогда не узнаем
 
[^]
vwp1976
4.10.2018 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
По всей стране была череда аварий. Часть - диверсии американцев. Например, аварии на газопроводах. А большая часть - следствие всеобщего пофигизма.
Вот ещё пример: взрыв гексогена в Арзамасе, он произошёл ровно за четыре дня до описываемых в посте событий.
4 июня 1988 года в 09:32 железнодорожный состав, в котором находились три вагона со 120 тоннами взрывчатки, предназначенной для горных и других предприятий, следовал через железнодорожный переезд в Арзамасе, находясь в северной горловине станции Арзамас I. В этот момент произошёл взрыв. Среди сдетонировавшей взрывчатки были:

30 тонн тротиловых шашек,
заряды для нефтедобычи,
25 тонн аммонала,
5 тонн аммонита,
30 тонн гексогена,
27 тонн октогена и др.[1]
На перегоне образовались две соединённые между собой воронки глубиной 3,5 и 4,5 метра, диаметром 26 и 76 метров. Взрывом был уничтожен 151 дом, 823 семьи остались без крова. По официальным данным, погиб 91 человек, пострадали 1500 человек. Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, повреждён железнодорожный вокзал, разрушены электроподстанция, линии электропередач, повреждён газопровод. Пострадали 2 больницы, 49 детских садов, 14 школ, 69 магазинов. В поражённой зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов. Основной версией причины взрыва сочли нарушение правил погрузки и перевозки взрывчатых веществ, хотя в качестве одной из версий рассматривались и террористический акт, и диверсия со стороны спецслужб других стран с целью нагнетания нестабильности в СССР.

В Арзамасе на месте взрыва построены часовня и мемориал, на котором высечены имена погибших. Ежегодно 4 июня в городе проходят траурные мероприятия, посвящённые памяти погибших при взрыве. Для пострадавших жителей на юге города был построен 11 микрорайон.
В течение нескольких месяцев после взрыва на месте трагедии работала правительственная комиссия. Точно установить причины взрыва так и не удалось. Назывались несколько версий происшествия, среди которых самопроизвольный взрыв перевозимой взрывчатки (кристаллического гексогена или октогена) в результате механического повреждения, неисправность газопровода, проходящего под железнодорожными путями, террористический акт и диверсия со стороны спецслужб других стран. В 2003 году губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, на момент взрыва — второй секретарь обкома, публично высказывал твёрдую уверенность, что взрыв произошёл в результате диверсии, однако данная версия не нашла достоверного подтверждения[2].

Версия преднамеренного подрыва состава была достаточно популярна в местном сообществе. Предполагалось, что целью акции было причинение максимального ущерба Арзамасу. Версия строилась на том, что взрыв произошёл в подозрительной близости к городу.

Пишет Вики...
В передаче "Следствие вели..." рассказывали, что на заводе гексоген фасовали в обычне бумажные мешки. В вагоне в нарушение инструкций мешки сложили вместе и скрепили досками. Гвозди пробили доски и повредили мешки. Гексоген рассыпался по полу и попал на раздвижную дверь. Дверь плохо закрыли, она постоянно гуляла по направляющим, в которых был гексоген. В итоге произошёл взрыв.

Это сообщение отредактировал vwp1976 - 4.10.2018 - 13:09
 
[^]
vwp1976
4.10.2018 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
В ночь с 5 на 6 декабря 1978 года на станции Куровская произошёл взрыв двух вагонов, гружёных взрывчатыми веществами, повлёкший крупные разрушения на самой станции, а также серьёзные повреждения в примыкающем к станции городе Куровское. Известен также как взрыв в Куровском.

Станция Куровская — крупный железнодорожный узел, через который проходит много поездов. На подъездных путях СМП-249 были поставлены 2 вагона со взрывчаткой (около 60 тонн аммонита) для разгрузки на склад гражданской взрывчатки «Взрывпром», что располагался недалеко от станции. Ночью с 5 на 6 декабря в 2:50 неожиданно весь груз сдетонировал, что вызвало огромный взрыв[1].

В результате на месте вагонов образовалась воронка диаметром 60 и глубиной 10 метров. На станции были крупные повреждения, что фактически парализовало движение поездов, так как пути засыпало обломками. Ударная волна вызвала разрушения не только на самой станции, но и в соседнем городе Куровское. В частности, в жилых домах на соседних улицах Вокзальной и Свердлова были выбиты окна, а в отдельных домах взрывом снесло даже межкомнатные перегородки. Прилегающий к путям лес был повален. Также рядом с местом взрыва стоял совершенно новый (был построен за пару месяцев до этого) пригородный электропоезд ЭР2-1169, который принял на себя основную силу взрыва, в результате чего из его 12 вагонов 10 было уничтожено. В результате происшествия погибло 2 человека: сторож и рабочий котельной[1][2].

Причина взрыва
На место взрыва прибыла правительственная комиссия под руководством 1-го секретаря Московского областного комитета КПСС В. И. Конотопа. В результате проведённого расследования было установлено, что взрыв вагонов вызвал сторож, который страдал шизофренией, но сумел скрыть это от медкомиссий. Этот сторож по неопределённым причинам выстрелил в сторону вагонов, в результате чего пуля, пробив деревянную обшивку, попала в груз, чем вызвала его взрыв[2].
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31735
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх