7 статей трудового кодекса, которые должен знать каждый!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
regik
22.09.2018 - 14:19
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Сегодня над проходной всех предприятий скоро повесят лозунг "Не нравится - увольняйся!" А вы про какие то права, написанные на бумаге...Профсоюзов нет независимых.

Это сообщение отредактировал regik - 22.09.2018 - 14:20
 
[^]
Бутявка
22.09.2018 - 14:20
6
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Был момент, когда пригрозила своему начальнику нажаловаться в отдел труда, за то, что он пытается возложить на меня обязанности, прописанные у другого специалиста в должностной инструкции. Была права, начальник заткнулся. И да, мне ничего не было.
Про больничный во время отпуска все знают, наверно.
 
[^]
UvAl
22.09.2018 - 14:22
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (SЕRROM @ 22.09.2018 - 15:05)
При большом желании, администрация всегда найдёт повод уволить

Если не пьешь на работе, не опаздываешь и работаешь, то уволить тебя не смогут никогда. Могут сократить твою должность, но это другое.
Я вот уже месяц в этом состоянии. Директор хочет моего увольнения, а я не хочу. Он настаивает, а я жалуюсь в трудовую инспекцию и начинаются проверки. Уволить же только по его желанию невозможно.
И да, у нас не частная лавочка.
 
[^]
mrPitkin
22.09.2018 - 14:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Из личного опыта.

Работа в государственной организации.

Нормированный рабочий день, за переработку и работу в выходные повышенная доплата.
Общежитие с номерами на 4 человека и общей кухней с огромными плитами, с просторными душевыми, хорошей сантехникой.
Дотируемое питание по карте в заводской столовой, в случае отказа возврат деньгами.
Ведомственная поликлиника с детским садом. Возможность получения квартиры в ведомственном доме.
Белая зарплата с авансом и премиями.
Доброжелательное отношение начальства и возможность обучения.

Зарплата 30 тыр при пятидневке, 15 тыр на время обучения.

Работа в частной конторе подобного профиля.

Жильё стылые бытовки с нарами и плиткой для готовки еды и разогрева кипятка для дошираков и "горячих кружек магги".
За каждое нарушение штраф, на технике маяки, дополнительно следят "пастухи" от администрации.
Начальство ходит везде с охраной.
Работа чуть ли не круглосуточно по 12 часов и более.
Туалет-синие кабинеты на улице.
В душевой еле тёплая вода, потому что начальство экономит на электроэнергии.
"Обучение" заключается в покупке корочек в учкомбинате.
Зарплаты когда заказчик рассчитается за распилочный проект.

Зарплата 70 тыр при графике 60/30. Проезд за свой счёт.
 
[^]
DIJ80
22.09.2018 - 14:24
2
Статус: Online


Человек

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 2385
Помню пару раз начальнице тыкал носом в должностную инструкцию когда начала вешать не прописанные обязанности. Бухтела, но в итоге отвяла.
 
[^]
РудольфРаспэ
22.09.2018 - 14:26
2
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2743
 
[^]
Lisa80
22.09.2018 - 14:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
Цитата (Gibonchik @ 22.09.2018 - 14:02)
Вроде 7 насчитал. В нашей стране права качать не очень выгодно-можно остаться без работы. Сожрут, заебут и под статью подведут.

зависит от того, в какой организации работаешь и кто ты как специалист. Если компания коммерческая, но работают с соблюдением норм ТК и з/п полностью белая... очень даже можно и нужно напоминать про статьи ТК, если твое непосредственное начальство начинает "выкидывать финты". Граждане начальники разные бывают, и не все юридически грамотные - зарываются, звезду поймают и царьками себя мнят.

Мне однажды начальник после спора о неоплачиваемых постоянных переработках буквально орал в лицо - типа слишком грамотная что ли, в ТК меня носом тыкать... мол, срать я на него хотел, пиши заявление на увольнение.
Я ему ответила: "кроме проблемы с переработками, которые мы сейчас решим, в остальном мне моя работа нравится. Я никуда не уйду".

Его тогда аж трясло от злости, кричал мне - "я тебя под статью подведу. Найду причину как уволить"... В итоге 4 года искал причину, не нашёл.
И работали с ним после того разговора на отлично. Когда я решила уйти в другую компанию - он меня только что за рукав не хватал, все 2 недели перед увольнением уговаривал передумать и остаться работать у него.

Короче, если человек специалист в своём деле и не в его привычках болтать не по делу, - к нему прислушаются, и никто никуда его с полтычка не уволит. Если уж начал отстаивать свои права - отстаивай.
 
[^]
EVM
22.09.2018 - 14:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4671
А за защитой в вопросе соблюдения этих законов к кому обращаться?
Вот к этим?

7 статей трудового кодекса, которые должен знать каждый!
 
[^]
Boinov
22.09.2018 - 14:44
18
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Цитата (expense @ 22.09.2018 - 14:03)
Так то оно так, но в сегодняшних реалиях вряд ли кто будет выёбываться
Затюкали народ, пидарасы

А знаешь сколько народу злоупотребляет этим? Я лично даже больничный не требовал, понимая что его купить просто было, и оплачивал 100% если человек просто звонил и говорил что приболел, причем некоторые пользовались этим после праздников с похмелья, ну хуй с ним, не наглели и ладно, с кем не бывает, но было две суки которые каждый месяц по неделе "болели", вылетели к хуям. И поверьте, начальство тоже люди, я больше с пониманием относился к людям которые честно говорили "перепил" "бабу снял всю ночь спать не давала", чем к тем кто пытался изображать простуду, хлюпая и хрюкая по телефону
 
[^]
Buhich
22.09.2018 - 14:45
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 147
Только и слышу, права работников, права трудящихся, а где права работодателя? где право въебать меж рогов тупорылому сотруднику, который постоянно опаздывает? где право ссаной тряпкой выгнать бездельника, который них не дел? Хорошему работнику создадут все условия для работы, ибо он бабло приносит, а для уеб.ищ сделали как раз вот эти правила
 
[^]
Shumi
22.09.2018 - 14:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.08
Сообщений: 3775
Гладко было на бумаге...
 
[^]
Andreyko1975
22.09.2018 - 14:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 53
Цитата (Buhich @ 22.09.2018 - 22:45)
Только и слышу, права работников, права трудящихся, а где права работодателя? где право въебать меж рогов тупорылому сотруднику, который постоянно опаздывает? где право ссаной тряпкой выгнать бездельника, который них не дел? Хорошему работнику создадут все условия для работы, ибо он бабло приносит, а для уеб.ищ сделали как раз вот эти правила

Чёта как-то борзо!!! Что ж ты такой " умный работадатель " таких сотрудников набрал lol.gif

P.S. ДА БУДЕТ СРАЧ!!! Ура!
 
[^]
NorthSpirit
22.09.2018 - 15:05
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 550
ТС, ты еще конституцию почитай. Там вообще сказка.
А вот в реальности хуй забивают на эти бумажки. Есть такая платная услуга в конторе по названием «суд», услуга называется «посрать на закон». Чем больше посрать - тем дороже.

Таким образом нормы закона, не что иное как прайс, чем жестче норма тем дороже. Ну и если у тебя нет денег - можешь подтерется этими бумажками.

 
[^]
NorthSpirit
22.09.2018 - 15:08
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 550
Цитата (UvAl @ 22.09.2018 - 14:22)
Цитата (SЕRROM @ 22.09.2018 - 15:05)
При большом желании, администрация всегда найдёт повод уволить

Если не пьешь на работе, не опаздываешь и работаешь, то уволить тебя не смогут никогда. Могут сократить твою должность, но это другое.
Я вот уже месяц в этом состоянии. Директор хочет моего увольнения, а я не хочу. Он настаивает, а я жалуюсь в трудовую инспекцию и начинаются проверки. Уволить же только по его желанию невозможно.
И да, у нас не частная лавочка.

Хошь я тебя за месяц уволю?
У тебя же каждый день будут проебы, фантазия кончится объяснительные писать. А уж за порчу вверенного тебе имущества я тя выговорами завалю.
А конфедициалка с твой почты наружу никогда не уходила? Это же вообще криминал.

Если тебя еще не уволили, то просто всем лень заморачиваться. Значит не особо нужно увольнять.
 
[^]
MadeInMoscow
22.09.2018 - 15:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11529
Цитата (Buhich @ 22.09.2018 - 14:45)
Только и слышу, права работников, права трудящихся, а где права работодателя? где право въебать меж рогов тупорылому сотруднику, который постоянно опаздывает? где право ссаной тряпкой выгнать бездельника, который них не дел? Хорошему работнику создадут все условия для работы, ибо он бабло приносит, а для уеб.ищ сделали как раз вот эти правила

Так увольняй и будет тебе счастье. Только увольняй не как тебе захочется, а в соответствии с ТК, а то до хрена вас таких борзых, которые людей на улицу выкидывает не отдавая трудовые и не производя полный расчет в установленные сроки.
 
[^]
UvAl
22.09.2018 - 15:13
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (NorthSpirit @ 22.09.2018 - 16:08)


Хошь я тебя за месяц уволю?
У тебя же каждый день будут проебы, фантазия кончится объяснительные писать. А уж за порчу вверенного тебе имущества я тя выговорами завалю.
А конфедициалка с твой почты наружу никогда не уходила? Это же вообще криминал.

Если тебя еще не уволили, то просто всем лень заморачиваться. Значит не особо нужно увольнять.

Меня вообще нет необходимости увольнять. Есть только хотелки директора, которого я послал нахуй, когда он в пьяном виде изображал из себя царя(на работе, в рабочее время, при свидетелях).
И меня мало интересует, что ты там можешь и как. На Япе полно директоров и миллиардеров, которые понты кидают.
 
[^]
Wведьмак
22.09.2018 - 15:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 441
Для фрилансеров есть только одно правило:
Фрилансер может отдыхать или болеть лишь по завершению проекта deal.gif
 
[^]
MadeInMoscow
22.09.2018 - 15:14
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11529
Цитата (NorthSpirit @ 22.09.2018 - 15:08)
Цитата (UvAl @ 22.09.2018 - 14:22)
Цитата (SЕRROM @ 22.09.2018 - 15:05)
При большом желании, администрация всегда найдёт повод уволить

Если не пьешь на работе, не опаздываешь и работаешь, то уволить тебя не смогут никогда. Могут сократить твою должность, но это другое.
Я вот уже месяц в этом состоянии. Директор хочет моего увольнения, а я не хочу. Он настаивает, а я жалуюсь в трудовую инспекцию и начинаются проверки. Уволить же только по его желанию невозможно.
И да, у нас не частная лавочка.

Хошь я тебя за месяц уволю?
У тебя же каждый день будут проебы, фантазия кончится объяснительные писать. А уж за порчу вверенного тебе имущества я тя выговорами завалю.
А конфедициалка с твой почты наружу никогда не уходила? Это же вообще криминал.

Если тебя еще не уволили, то просто всем лень заморачиваться. Значит не особо нужно увольнять.

А хошь я его после всего тобой написанного восстановлю и ты ему за вынужденный прогул заплатишь и моральный вред компенсируешь? Заодно заколебешься в ГИТ и суды как на работу ходить.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 22.09.2018 - 15:31
 
[^]
UvAl
22.09.2018 - 15:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (MadeInMoscow @ 22.09.2018 - 16:14)

А хошь я его после всего тобой написанного восстановлю и ты ему за вынудженный прогул заплатишь и моральный вред компенсируешь? Заодно заколебешься в ГИТ и суды как на работу ходить.

bravo.gif
Я на днях сходил в ГИТ. Написал заявление. Описал только правду. Жду, что будет.
А ещё я описал эту ситуацию и отправил письмо Президенту РФ. Там ответили, что послали по инстанции. то есть в ГИТ.

Это сообщение отредактировал UvAl - 22.09.2018 - 15:19
 
[^]
fomich1977
22.09.2018 - 15:20
1
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Цитата (SЕRROM @ 22.09.2018 - 14:05)
При большом желании, администрация всегда найдёт повод уволить

Даже наверное сделает так,что сам уволишься.и всё будет по-правилам.
Так что всем желаю адекватных руководителей,если вы работник и адекватных работников,если вы руководитель.
 
[^]
Navkin
22.09.2018 - 15:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5556
Цитата (09090909 @ 22.09.2018 - 13:58)
4.

Не раз так делал. Уходишь в отпуск, дня три гуляешь, дальше "на больничный" и отпуск продлевается.
 
[^]
sandata43600
22.09.2018 - 15:26
3
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3739
Цитата (SЕRROM @ 22.09.2018 - 14:05)
При большом желании, администрация всегда найдёт повод уволить

А вот и хуй там! Часто сталкивался с тем, что по воле администрации не возможно уволить.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
MadeInMoscow
22.09.2018 - 15:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11529
Цитата (UvAl @ 22.09.2018 - 15:17)
Цитата (MadeInMoscow @ 22.09.2018 - 16:14)

А хошь я его после всего тобой написанного восстановлю и ты ему за вынудженный прогул заплатишь и моральный вред компенсируешь? Заодно заколебешься в ГИТ и суды как на работу ходить.

bravo.gif
Я на днях сходил в ГИТ. Написал заявление. Описал только правду. Жду, что будет.
А ещё я описал эту ситуацию и отправил письмо Президенту РФ. Там ответили, что послали по инстанции. то есть в ГИТ.

Не знаю как у вас, но в Москве ГИТ работает. Есть у меня контора на договоре. Увольняется сотрудник день в день, руководитель ему заявление подписывает и сваливает по делам. Зам орет, что работник не сдал какие-то документы (сдал) и хрен ему заплатят под расчет, пока не сдаст. Объясняю заму на пальцах, что если человека не расчитать и он накатает жалобу в ГИТ, то будут не слабые штрафы и 15000 расчета того не стоят. Мне пох, говорит зам и главбух кивает. Ну, гуд, говорю, я предупредил. Делаю приказ, закрываю Т-2 и прочие кадровые мероприятия-с моей строны все чисто. Работника не расчитывают и он идет в ГИТ. ГИТ встает в стойку и лепит 30000 штрафа на руководителя и 120000 на контору. Руководитель в ахуе и хлопая глазами мычит, почему я не сказал про суммы штрафов. Сказал ему, что зама с главбухом о последствиях предупреждал. Вот так и все борзые руководители- сначала гонор показывают, а потом мычат.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 22.09.2018 - 15:29
 
[^]
UvAl
22.09.2018 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (MadeInMoscow @ 22.09.2018 - 16:27)

Не знаю как у вас, но в Москве ГИТ работает. Весть у мня контора на договоре. Увольняется сотрудник день в день, руководитель ему заявление подписывает и сваливает по делам. Зам орет, что работник не сдал какие-то документы (сдал) и хрен ему заплатят под расчет, пока не сдаст. Объясняю заму на пальцах, что если человека не расчитать и он накатает жалобу в ГИТ, то будут не слабые штрафы и 15000 расчета того не стоят. Мне пох, говорит зам и главбух кивает. Ну, гуд, говорю, я предупредил. Делаю приказ, закрываю Т-2 и прочие кадровые мероприятия-с моей строны все чисто. Работника не расчитывают и он идет в ГИТ. ГИТ встает в стойку и лепит 30000 штрафа на руководителя и 120000 на контору. Руководитель в ахуе и хлопая глазами мычит, почему я не сказал про суммы штрафов. Сказал ему, что зама с главбухом о последствиях предупреждал. Вот так и все борзые руководители- сначала гонор показывают, а потом мычат.

Мне кажется уже даже дворники знают, что обязаны уволить. А если есть какие-то претензии, типа несданной униформы, то пожалуйста в суд.
Как у нас ГИТ, пока не знаю, не сталкивался. Но уже звонили, спросили какой у нашей организации ИНН. Что меня как-то насторожило. Посмотрим.
 
[^]
Мyравей
22.09.2018 - 15:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 1077
Зарплату обеляли, обеляли и... Создали условия с пенсией, что бы опять на чёрную переходили люди.
Соответственно, при требовании соблюдения ТК работодатель увольнять не будет... Хочешь по закону? Ну и получай свою ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату.

Высказал начальнику требование соблюдать ТК, выходишь из кабинета, а оттуда слышится в след:


Это сообщение отредактировал Мyравей - 22.09.2018 - 15:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83163
0 Пользователей:
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх