Одинокая смерть в Японии: куда исчезают и где оказываются вещи умерших

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nefarius
24.07.2018 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6023
Цитата (alex1506 @ 21.07.2018 - 10:04)
Проблема большинства современных людей в том, что они самовлюбленные слабаки. Думайте о будущем и помните о смерти, как завещали древние. Тогда и дети появятся, и на собственную смерть станет похер. Ну, после того как дети выросли, ессно.

Помнить о смерти? Забавно... Забавно потому, что в Бусидо (кодексе чести японских самураев) сказано примерно тоже самое: "что бы жить с честью, самурай должен всегда быть готов ко смерти".
 
[^]
Temuchin69
24.07.2018 - 17:49
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Пикуль, в "Фаворите", упоминает такую профессию - выжига. Так назывался человек, который покупал парадные мундиры всяких умерших генералов, чиновников и прочих сиятельств и сжигал их на специальной сковороде. Ткань, естественно, сгорала, а золото, которым были расшиты этим мундиры, и составляло доход выжиги.
 
[^]
RADO58
24.07.2018 - 17:59
0
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Интересная тема, хоть и "с душком"
Спасибо. agree.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Борменталь
24.07.2018 - 18:06
3
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
я вот никогда ничего не выбрасывал, тащил в гараж
когда он уже готов был лопнуть, тут-то я сделал нереально хитрый ход и купил домик в деревне
потом прицеп
теперь почти всё перетащил в деревню и там использую
еще и мало оказалось
столов-люстр-полок-досок-труб-тряпья, проводов, выключателей, посуды и прочей хуеты

там это всё как находка
если сейчас не надо - в сарай
потом зашел, посмотрел, покрутил в руках и оппа
пригодилося
 
[^]
Sochelnik06
24.07.2018 - 18:37
0
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
На сороковины сначала зовёшь всех соседей - берут, что приглянулось, неделю ещё приходят соседи соседей, остальное на мусорку, с которой тоже разбирают кому что надо. Это тяжело морально, но меняет взгляд на собственные статьи расходов и к "весёленькой хреноте в сервант/на столик/на стенку" рука уже не тянется

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 24.07.2018 - 18:38
 
[^]
Людоедоед
24.07.2018 - 22:26
1
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 831
Бубули-дедули к третьей мировой готовились шоле?
 
[^]
СуперВалера
24.07.2018 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 1969
маршрут ненужный вещей-гараж-помойка.
 
[^]
Zigana
25.07.2018 - 02:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4476
я бы работала в такой фирме...
 
[^]
margoСК
25.07.2018 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1022
Спросить стесняюсь, ежели они там вымирают, на фига рученки к нашим Курилам тянут? Шоб было?
 
[^]
зудука
25.07.2018 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (СуперВалера @ 24.07.2018 - 22:46)
маршрут ненужный вещей-гараж-помойка.

Между гаражом и помойкой бывает дача. А конечной точкой бывает печка на даче.
 
[^]
NaKS
25.07.2018 - 09:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.07
Сообщений: 193
Как вспомню японские "развалы" винтажной звуковой аппаратуры - ЯПлакать хочется...
 
[^]
зудука
25.07.2018 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (Zigana @ 25.07.2018 - 02:53)
я бы работала в такой фирме...

А ты посмотри по сторонам. Такие фирмы и у нас есть. Они просто не такие узкопрофильные. Дважды уже замечал газельку "переезды, перевозка мебели, снос старых построек". Таскают ребята из квартиры все подряд. Одежду, хлам - челноком возят к ближайшей свалке. Мебель выставляют с надписью мелом - "берите сейчас, бесплатно". Если желающих не находится - рейс на свалку. Последним грузят чермет (та же посуда, кастрюли, сковородки) цветняк, телевизоры-приемники, холодильники, газовые печки и увозят, это их бонусы. У них при мне старый, не работающий холодильник забрали. В одной сети бытовой техники как раз акция была "сдай старое", кто то подсуетился.
 
[^]
T1974
25.07.2018 - 09:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 438
Да вобщем то норм. У нас в нашем доме и соседнем за последнюю пару лет умирали страрики, и всё было примерно одинаково, грузовик под окно, всё туда и на свалку.
 
[^]
Простой
25.07.2018 - 10:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Мама умерла. На помойку вещи рука не поднимается отнести. Да она и не барахольщица была, царствие ей небесное. Откровенно ветхих вещей не было - сама старьё на мусорку при жизни носила. Наоборот - любила всякие обновки.
И куда это девать теперь? Родственникам раздать? Далеко все. Что мог - в церковь отвёз, может там распорядятся как-нибудь. Хотя я и не так, чтобы верующий.
Пытался в дома престарелых пристроить - не берут. Продать? Не, не такой у меня склад ума.
Шуба вон ещё висит, дублёнок пара-тройка, да пальто кожаное. Куда?
Телефон новый, в плёнках ещё, всё чего-то берегла, даже коробку не открывала - что с ним делать? Выкинуть? Дык он новый абсолютно. Предлагал кому из соседей, может детям, типа потеряют, не жалко - не надо никому. Всем ойфоны подавай.
Столько вещей осталось... Мне в её квартиру заходить больно - всё о ней напоминает, даже вот телевизор - вместе с ней покупали.
 
[^]
mouse28
25.07.2018 - 11:26
0
Статус: Offline


ушел..соцсеть

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 10112
Цитата (ben905 @ 21.07.2018 - 10:07)
у нас,когда умирает одинокая старушка , тоже барахла на пару грузовиков наберется.Обычно все идет на помойку, ибо советское качаство с японским и рядом не стояло.

Нееее... dont.gif
У нас есть дружный коллектив, который ухаживает за бабушками до самой ее смерти и заботится о ее имуществе, Чорными риэлторами зовутся gigi.gif
 
[^]
Vivivdarium
25.07.2018 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Цитата (alex1506 @ 21.07.2018 - 10:04)
Проблема большинства современных людей в том, что они самовлюбленные слабаки. Думайте о будущем и помните о смерти, как завещали древние. Тогда и дети появятся, и на собственную смерть станет похер. Ну, после того как дети выросли, ессно.

Удивишься, но им уже похер на свою смерть и без детей. И до этого тоже надо дорасти. Только не хуем, а головой.
 
[^]
Борменталь
25.07.2018 - 13:18
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
у нас мужик работал, 60+
овдовел
ушел на пенсию и овдовел
зашел в прежний коллектив к нам, все ну как Семеныч
да ничего
как перенес потерю, так вроде молодец, держишься
он такой:
да вот вроде ничего всё, как-то отпустило вроде со временем, не так остро воспринимается
а вот когда вещи жены стал собирать, чтобы отдать в благотворительную организацию, для неимущих, тут говорит меня пробило
сильно
но ничего, справился
 
[^]
Олюша2212
25.07.2018 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 2187
Цитата (Простой @ 25.07.2018 - 11:43)
Мама умерла. На помойку вещи рука не поднимается отнести. Да она и не барахольщица была, царствие ей небесное. Откровенно ветхих вещей не было - сама старьё на мусорку при жизни носила. Наоборот - любила всякие обновки.
И куда это девать теперь? Родственникам раздать? Далеко все. Что мог - в церковь отвёз, может там распорядятся как-нибудь. Хотя я и не так, чтобы верующий.
Пытался в дома престарелых пристроить - не берут. Продать? Не, не такой у меня склад ума.
Шуба вон ещё висит, дублёнок пара-тройка, да пальто кожаное. Куда?
Телефон новый, в плёнках ещё, всё чего-то берегла, даже коробку не открывала - что с ним делать? Выкинуть? Дык он новый абсолютно. Предлагал кому из соседей, может детям, типа потеряют, не жалко - не надо никому. Всем ойфоны подавай.
Столько вещей осталось... Мне в её квартиру заходить больно - всё о ней напоминает, даже вот телевизор - вместе с ней покупали.

Сейчас никто ничего не берет. У меня муж умер только-только 54 исполнилось. Одевался нормально,модником был, вещи все хорошие, дорогие, обувь хорошая. Посмотрела на его друзей : во-первых комплекция другая, во-вторых все сами хорошо живут, у всех все есть. Потом как-то на глаза попались теплые длинные термоноски для рыбалки новые, муж их покупал в декатлоне себе и своим "пацанам" (так они друг друга в своей компании называли), а подарить не успел. И вот когда я отдавала им эти носки, один у меня спросил про рыбацкую и хоккейную амуницию. Вот я обрадовалась, мол, приходите отдам. Один забрал костюм зимний, обувь. Другой каталас, бур, всякую мелочь. Сказала им брать на память удочки или что им хочется . Вот взяли еще по удочке. Хоккейное все скопом забрал один дядька. Ну и бутсы кому-то подошли. Я очень рада что забрали хоть эти вещи, а личные лежали еще год где-то, пока дальняя родственница не спросила. Все ей и отдала. А так очень тяжело, смотришь и.....
 
[^]
bazilvs
25.07.2018 - 18:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
попробуйте в такой конуре завести еще и детей, даже там много не пожируешь с детьми
 
[^]
Ориония
25.07.2018 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1644
Цитата (Pit1973 @ 21.07.2018 - 10:05)
грустно всё это, культ потребления сожрал целую нацию - их больше нет, думаю, точку невозврата они проскочили на полном ходу, смотря дебильные телешоу, гоняясь за ненужными и дорогими вещами (ау, смартфон за косарь ненаших денег), а также забыв кто они и откуда.

ничего не напоминает?

Очень даже напоминает
 
[^]
sd80
26.07.2018 - 00:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 173
5 лет избавляюсь от хлама на даче))15 лет до этого он туда завозился)))как не крути времена поменялись ,сколько всего стало не нужно ,от слова совсем
1 магнитофонные кассеты
2 видеокассеты
3 книги
4 старая мебель
5 шмотки которые даже если менять каждые выходные ,не перетаскать
6 старая мебель
7 куча не нужной посуды,сервизов
8 электродетали
9 старое компьютерное железо,мониторы,модемы,платы и тд
10 в этом году убираю телевизор,так как смотреть рекламу и всякую херь тупо некогда
11 изделия из металла(можно тупо сдать 15 тр за тонну все таки))
Теперь все по фен-шую даже пустовато как то))))))))))))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26487
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх