Филологи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Серджиеску
3.06.2018 - 19:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата
А схеров ли вырос дефис у девочки первокурсницы? Или это стёб?

Учите параграф "Сложные существительные". gigi.gif ]



По тому же принципу, что и ковер-самолет. Сложение слов.
 
[^]
Neftyanoy
3.06.2018 - 19:36
2
Статус: Offline


status not found

Регистрация: 23.02.07
Сообщений: 4283
теперь переквалифицируют на “сопряженное с насилием над представителем власти и особым цинизмом”
 
[^]
кыстыбай
3.06.2018 - 19:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Я не знаю как там в участках Златокочанной, но в моем городе ты сначала сам пишешь заявление в полиции, а потом принимающий его сотрудник своей рукой переписывает его в вольном стиле, добавляя свои факты и искажая твои. Ну и добавляя ошибки, есссссессссно... Приходится его заставлять, чтоб переписал все слово в слово ничего не меняя, иначе откажешься подписывать, а в надзорные органы пойдет жалоба. Работает!

Это сообщение отредактировал кыстыбай - 3.06.2018 - 19:37
 
[^]
Авось74
3.06.2018 - 19:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 112
знаю начальника отдела областной государственной конторы, который пишет настолько безграмотно, что у меня глаз дёргается, когда я читаю его перлы.
 
[^]
LevaLM
3.06.2018 - 19:42
1
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Занятно, надо взять на заметку. Я не филолог, но моя врождённая грамотность может мне пригодиться в таких ситуациях.
Интересно было бы подробности этого случая узнать.
 
[^]
murgab
3.06.2018 - 19:44
5
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (LevaLM @ 3.06.2018 - 19:42)
Занятно, надо взять на заметку. Я не филолог, но моя врождённая грамотность может мне пригодиться в таких ситуациях.
Интересно было бы подробности этого случая узнать.

Чем не грамотней напишут протокол - тем легче потом работать Вашему адвокату. Не нужно мешать работать специалистам.
 
[^]
techNICK
3.06.2018 - 19:49
2
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
Ха, ошибки.
Я, было, прикололся, когда увидел, что в официальном бланке мою фамилию неправильно писали, чо-та заполняли ещё, распечатали и дали на подпись.
Я сказал, что фамилия неправильно написана.
А на слова, дескать, ты ж видел сначала, чо не сказал? Я ответил, что перед вашей мордой лица лежал мой паспорт и в оттуда списывали, а я задрался каждого слепошарого исправлять
 
[^]
vitalman
3.06.2018 - 19:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 80
"..в протоколе.., составленнОМ.."
Бесите.
 
[^]
ZeroDi
3.06.2018 - 20:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (freeman1024 @ 3.06.2018 - 16:26)
Препод по матану про филологов:
-... Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи - это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы типа "оплатите за воду", "мое день рождение", "дырка в пальте"...
Голос с задней парты:
- А что не так с этими фразами?
Препод, поправив очки:
- А на вашем трупе, молодой человек, они бы еще и попрыгали.


Учительница русского языка, впервые прыгнув с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала совсем другие вещи.

 
[^]
Grixa7by
3.06.2018 - 20:08
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 33
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:

— «Был у меня в роте один х...й»

А я ему говорю:

— "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
combatunit
3.06.2018 - 20:14
3
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Как то товарища одного с бригадой ночью задержали менты за расклейку предвыборного материала. В ментовке ппсники пытались вдвоём написать один протокол. Ни грамота, ни умение писать не числились среди умений данных стражей правопорядка. По итогу задержанные у них забрали бумагу и написали сами. Зашёл дежурный, посмотрел.
— Одни дебилы кругом. Одни бумагу написать не могут, другие сами себе дело шьют. Сидите теперь, ждите.
 
[^]
hhurik
3.06.2018 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 4035
Цитата (Младоктулх @ 3.06.2018 - 18:06)
ну менты часто безграмотные. давал показания в сентябре (как свидетель, но сначала убийство шили). начал перечитывать. я сам тот еще "грамотей", но тут перекосоебило прямо. кстати еще с бодуна был ацкого и вообще в расстроенных чувствах. -  что такое? несогласны? - по существу все верно... просто очень много грамматических ошибок... нет-нет - не надо переписывать!  - подписал - лишь бы съебатся побыстрее.

Не пизди,убийства СКР расследует-полицаи ведут дела,когда когда мелочь по карманам тырят и мобильники срывают cool.gif Подследственность называетсяdont.gif

Это сообщение отредактировал hhurik - 3.06.2018 - 20:18
 
[^]
OlegCross
3.06.2018 - 20:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 270
Да ладно, после протокола допроса в ОБЭП, где я насчитал ошибок в одном абзаце больше, чем было написано слов, данный пост меня совсем не удивляет. И это еще не учитывая знаки препинания)
 
[^]
murgab
3.06.2018 - 20:22
2
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (hhurik @ 3.06.2018 - 20:17)
Цитата (Младоктулх @ 3.06.2018 - 18:06)
ну менты часто безграмотные. давал показания в сентябре (как свидетель, но сначала убийство шили). начал перечитывать. я сам тот еще "грамотей", но тут перекосоебило прямо. кстати еще с бодуна был ацкого и вообще в расстроенных чувствах. -  что такое? несогласны? - по существу все верно... просто очень много грамматических ошибок... нет-нет - не надо переписывать!  - подписал - лишь бы съебатся побыстрее.

Не пизди,убийства СКР расследует-полицаи ведут дела,когда когда мелочь по карманам тырят и мобильники срывают cool.gif Подследственность называетсяdont.gif

В СКР нет оперативников. Так, что раскрывают убийства все-таки полицейские. Полицейский может и обязан допрашивать согласно отдельного поручения следователя. Хоть СКР, хоть ФСБ.
 
[^]
Romich65
3.06.2018 - 20:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 661
Цитата (shvdmitry @ 3.06.2018 - 15:13)
Задержанная прямо с экзамена по подозрению в вандализме первокурсница филфака МГУ 12 часов не отпускала майора полиции из УВД, заставляя того исправлять все грамматические ошибки в протоколе собственного допроса.

Вспомнился анекдот на эту тему:
- Гаишник пишет протокол об аварии мотоцикла. Мотоцикл находится
на проезжей части... туловище находится на проезжей части... левая
рука-на проезжей части...правая рука на проезжей части... голова -
на тратуаре, нет на тротуаре, нет - на тратуаре, пинает ее ногой -
голова тоже находится на проезжей части! biggrin.gif
 
[^]
antcve
3.06.2018 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 2113
Цитата (shvdmitry @ 3.06.2018 - 16:30)
Цитата (kstanton @ 3.06.2018 - 16:25)
Цитата
Задержанная прямо с экзамена по подозрению в вандализме первокурсница филфака МГУ

Я не в теме, что произошло изначально? На парте вагоны рисовала, что ли? hz.gif

Предыстория такова, МГУшники выступили против быдло-фестиваля болельщиков на территории их университета (памятника архитектуры) во время сессии. Но в лучших традициях их послали, натравливали эшников и ментов против организаторов протеста.

И вот кто-то изрисовал картонный баннер фан-зоны краской, менты завели дело по факту вандализма, трех студентов-первокурсников задержали прямо во время экзамена.

Баннер был картонный, но видно позолоченный, с вкраплениями бриллиантов, т.к. ущерб оценили в 64 тыщи

Это сообщение отредактировал antcve - 3.06.2018 - 20:28
 
[^]
Прутков
3.06.2018 - 20:29
2
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (murgab @ 3.06.2018 - 19:44)
Цитата (LevaLM @ 3.06.2018 - 19:42)
Занятно, надо взять на заметку. Я не филолог, но моя врождённая грамотность может мне пригодиться в таких ситуациях.
Интересно было бы подробности этого случая узнать.

Чем не грамотней напишут протокол - тем легче потом работать Вашему адвокату. Не нужно мешать работать специалистам.

Что смИшно - УПК от следователя соблюдения правил правописания НЕ требует.
А вот "записывать показания по возможности дословно" - как раз обязывает.
Так ято грамотность можно отнести максимум к "культуре делопроизводства".
А писать показания в протоколе следак должен именно так, - как их даёт допрашиваемый.
Так что если клиент говорит "каКлеты" - значит, так и надо писать в протоколе.
 
[^]
murgab
3.06.2018 - 20:30
1
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (antcve @ 3.06.2018 - 20:28)
Цитата (shvdmitry @ 3.06.2018 - 16:30)
Цитата (kstanton @ 3.06.2018 - 16:25)
Цитата
Задержанная прямо с экзамена по подозрению в вандализме первокурсница филфака МГУ

Я не в теме, что произошло изначально? На парте вагоны рисовала, что ли? hz.gif

Предыстория такова, МГУшники выступили против быдло-фестиваля болельщиков на территории их университета (памятника архитектуры) во время сессии. Но в лучших традициях их послали, натравливали эшников и ментов против организаторов протеста.

И вот кто-то изрисовал картонный баннер фан-зоны краской, менты завели дело по факту вандализма, трех студентов-первокурсников задержали прямо во время экзамена.

Баннер был картонный, но видно позолоченный, с вкраплениями бриллиантов, т.к. ущерб оценили в 64 тыщи

Не золотой.


Филологи
 
[^]
bsp
3.06.2018 - 20:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4564
Цитата (OlegCross @ 3.06.2018 - 21:19)
Да ладно, после протокола допроса в ОБЭП, где я насчитал ошибок в одном абзаце больше, чем было написано слов, данный пост меня совсем не удивляет. И это еще не учитывая знаки препинания)

Повальная безграмотность, сколько читал протоколов, что от полиции, что от следователей, что от прокурорских, это просто мрак, даже по моим троечным познаниям русского языка dont.gif
 
[^]
hhurik
3.06.2018 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 4035
Цитата (murgab @ 3.06.2018 - 20:22)
Цитата (hhurik @ 3.06.2018 - 20:17)
Цитата (Младоктулх @ 3.06.2018 - 18:06)
ну менты часто безграмотные. давал показания в сентябре (как свидетель, но сначала убийство шили). начал перечитывать. я сам тот еще "грамотей", но тут перекосоебило прямо. кстати еще с бодуна был ацкого и вообще в расстроенных чувствах. -  что такое? несогласны? - по существу все верно... просто очень много грамматических ошибок... нет-нет - не надо переписывать!  - подписал - лишь бы съебатся побыстрее.

Не пизди,убийства СКР расследует-полицаи ведут дела,когда когда мелочь по карманам тырят и мобильники срывают cool.gif Подследственность называетсяdont.gif

В СКР нет оперативников. Так, что раскрывают убийства все-таки полицейские. Полицейский может и обязан допрашивать согласно отдельного поручения следователя. Хоть СКР, хоть ФСБ.

И че? cool.gif Чуваку - с его слов - "шили убийство". Белыми нитками,видимо.

Значица, решался вопрос о задержании в качестве подозреваемого, а тут хошь-не хошь: надо следаку жопу от стула приподнять и лично допрашивать. Иначе не поймут ни руководитель следственного органа, ни надзирающий прокурор - клиент на шконку заехать может, ненадолго, но тем не менее. А его какой-то опер допрашивает, попирает права человека и гражданина,понимаешь, да и не оперское енто дело.

Нехорошо-с, тут в недавней теме воздушный опер на зону заехал на трешечку, а всего-то побеседовал интимно с загрузчиком аэропортовским и погладил его по головке.

Так что - писдешь, не верю. moderator.gif Не убийство это было, а ссал в подъезде, к гадалке не ходи. От испарений кто-то из аборигенов чуть не помер,однозначно - вон, с бодуна же. alik.gif
 
[^]
winik
3.06.2018 - 20:47
1
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
У меня одноклассник командует целым УМВД. Он таких безграмотных с ходу увольняет. Я раз видел как он рапорт майора песочил так, что я порывался выйти, шоп и мне тоже попутно не досталось.
 
[^]
edvard7
3.06.2018 - 20:47
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Раз вы такие умные, что же вы строем не ходите?
Пошли бы в ментовку работать, протоколы бы без ошибок писали.
Ну или в школу учительствовать. Чтоб дети, будущие полиционэры, грамотно протоколы писали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
стрелец
3.06.2018 - 20:49
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 516
Забавно читать про безграмотных ментов на ЯПе, где каждый третий, в слове "хуй" три ошибки делает.
 
[^]
Isbaria
3.06.2018 - 20:53
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 778
Наказание от этого не изменится. А так извращеная демократия с дибилизмом применения своих возможностей.
 
[^]
БоберYнылый
3.06.2018 - 21:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 956
А меня фраза "с экзамена" коробит. ТС тот еще грамотей.
Пиши либо "прямо во время экзамена", либо "сразу после экзамена", как там по смыслу было.

Это сообщение отредактировал БоберYнылый - 3.06.2018 - 21:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31211
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх