Немецкие подводные лодки XXI серии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
poqx
15.03.2018 - 13:06
2
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
Цитата (Liver1979 @ 15.03.2018 - 18:31)
Цитата (xander12 @ 14.03.2018 - 21:50)
Надеюсь, что скоро погоняю по Атлантике на такой. Забодала меня эта седьмая серия. Гремит, аж в Скапа-Флоу слышно.
В Silent hunter III.

В 3-ку еще играют? Уважаю. Лучшая часть серии, на мой взгляд.
С модом GW или без?

Без модов
По локалке особо модно стаей .мега конвой нарисованный в редакторе .мочить

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
Daimond1984
16.03.2018 - 16:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
В состав силовой установки входили два рядных (не верьте тем, кто говорит, что V-образных) 6-цилиндровых четырёхтактных дизеля с турбинами M6V 40/46 фирмы MAN, каждый мощностью в 2000 л.с. при 520 об/мин. Двигатели оборудовались выдвижным шнорхелем с радиопоглощающим покрытием надводной части.
Два главных электродвигателя - модели GU 365/30, каждый мощностью в 2500 л.с. при 1675 об/мин. Помимо них, на лодках имелись два электродвигателя подкрадывания, модели CV 323/28, развивавшие мощность в 113 л.с. при 350 об/мин каждый и присоединённые непосредственно к гребным валам через клиноременную передачу. До скорости в 6 узлов, лодка под двигателями подкрадывания фактически не производила шумов, уловимых гидроакустической аппаратурой того времени. Аккумуляторные батареи лодок состояли из шести групп (а не из двух, как было на прежних моделях) по 62 элемента типа 44-MAL 740 в каждой, общая их масса составляла 225 тонн. Такое увеличение энерговооруженности значительно увеличило ресурс подводного хода.

фото двигателя:

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
insaider
16.03.2018 - 16:55
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
База-Бункер Немецких Подводных Лодок «ВАЛЕНТИН» (Германия)

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
insaider
16.03.2018 - 16:56
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В 1943 году немцы собирались возвести защищенное укрытием сборочное предприятие на берегах реки Везер в Фарге, под Бременом. Согласно специальному заказу, следовало создать производственный комплекс для сборки лодок XXI серии. По существу это была огромная сборочная линия: лодки проходили через несколько этапов сборки, и в конце этого цикла их перемещали в «мокрый» док, а затем выводили из бункера в реку Везер.

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
Daimond1984
16.03.2018 - 16:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
вооружение:
Торпедное вооружение лодок типа XXI составляли шесть торпедных аппаратов калибра 533,4 мм, обеспечивавших пуск торпед с глубины до 30—45 метров. Они размещались в носу лодки, внутри прочного корпуса. С каждого борта было по три аппарата (располагались один над другим).



Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
SESHOK
16.03.2018 - 16:56
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Liver1979
xander12
poqx
Удивляюсь способности наших ребят утащить тему поста в совсем другую сторону... Ладно, не флуд, что-то интересное. Но хотелось бы что-то по теме... pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
Daimond1984
16.03.2018 - 16:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Штатный экипаж подводной лодки типа XXI состоял из 58 человек: 6 офицеров, 19 старшин и 33 матросов. Спальные места подводников размещались на 49 койках, при этом жилые помещения были, насколько это возможно, освобождены от хождения через них занятых своими обязанностями членов экипажа



Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
insaider
16.03.2018 - 16:57
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Строительные работы закончились 7 апреля 1945 года, к этому моменту бункер был готов примерно на 90 процентов. Если бы его возведение удалось довести до конца, он имел бы важнейшее значение.

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
АГСчик
16.03.2018 - 17:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
 
[^]
yaTonop
16.03.2018 - 17:37
3
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28495
Можно фоном запустить, для атмосферы:

 
[^]
LeSabre
16.03.2018 - 17:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
888Dmitry888
Цитата
илон маск бы застрелился , если бы узнал что дизельные подводные лодки были электрическими. в 45 году прошлого века. без финансирования из госдепа us...

А) К чему здесь вообще Маск? Жить без него не можете?)
Б) А где он вообще утверждал, что изобрел электродвигатель или даже электромобиль?

Ей-богу, как неск. лет назад упоротые в каждой теме хохлов вспоминали.
 
[^]
LeSabre
16.03.2018 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Cucumber9
Цитата
надо не забывать что огромную часть подводных лодок для рейха построили во Франции.....


Именно построили? Можно подробнее?
 
[^]
MK48ADCAP
16.03.2018 - 17:52
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (Cucumber9 @ 15.03.2018 - 03:35)
надо не забывать что огромную часть подводных лодок для рейха построили во Франции.....

Во Франции немецкие лодки только базировались: Сен-Назер, Лорьян, Ла-Рошель. Но строили их ВСЕ в Германии: Blohm & Voss- Гамбург AG Vulcan - Штеттин, АГ Везер- Бремен, Germaniawerft -Киль.
 
[^]
poqx
16.03.2018 - 17:56
4
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
Цитата (SESHOK @ 17.03.2018 - 01:56)
Удивляюсь способности наших ребят утащить тему поста в совсем другую сторону...

ты просто не в теме бро)

Я поясню : речь идет не о простой игрушке а симуляторе .позволяющем пройти по всему модельному ряду немецких субмарин и предмет обсуждения этого топика является вишенкой на торте всей игры.

Номенклатура вооружения и ее ручная настройка только чего стоит...

Вобчем советую всем.особенно шикарно там легла аудиоподложка которую используют до сих пор в доброй половине документальных фильмов.
 
[^]
vittekk
16.03.2018 - 18:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 865
дизель

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2018 - 19:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5248
Цитата (stasErk @ 15.03.2018 - 00:05)
Спасибо!
Вспомнился Джеффри Дженкинс с его "Берегом скелетов". Он там про XXI поминал :)
Blohm und Voss GmbH

Да, тоже сразу вспомнилось. Печатали "Берег скелетов" в журнале "Вокруг Света" с продолжением. Шикарный роман.
Правда, потопил он (вернее сжёг) не проект хх1 а сверхновую лодку рейха АПЛ 1.
 
[^]
MK48ADCAP
16.03.2018 - 19:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (БiлыйКiт @ 16.03.2018 - 19:15)
Цитата (stasErk @ 15.03.2018 - 00:05)
Спасибо!
Вспомнился Джеффри Дженкинс с его "Берегом скелетов". Он там про XXI поминал :)
Blohm und Voss GmbH

Да, тоже сразу вспомнилось. Печатали "Берег скелетов" в журнале "Вокруг Света" с продолжением. Шикарный роман.
Правда, потопил он (вернее сжёг) не проект хх1 а сверхновую лодку рейха АПЛ 1.

Вот из "Берега скелетов":
Специалисты фирмы «Блом и Фосс» сконструировали подводную лодку, названную ими «тип XXI». Она идеальной обтекаемой формы, оснащена тем, что мы для удобства будем называть шнорт, в погруженном состоянии развивает скорость до шестнадцати узлов, имеет шесть носовых торпедных аппаратов и несет еще двенадцать торпед. По моим подсчетам ее огневая мощь составляет восемнадцать торпед примерно за тридцать минут.

Командующий снова слегка пошевелился. За всеми этими словами, произнесенными тоном школьного учителя, он видел идущие ко дну танкеры, гибель моряков, умирающих в огне горящих судов или замерзающих в ледяной воде. Его глаза были так суровы, что я помнил их еще много лет спустя…

— На лодке установлен дальномер нового типа, значительно более совершенный, чем наш или американский. Он позволяет выпускать торпеды с глубины в тридцать пять метров, не поднимая перископа.

— Но это же невозможно! — вскочил я.

Офицер взглянул на меня с легкой укоризной.

— Почему же невозможно, мой дорогой капитан-лейтенант? Это уже реальность. Предстоящей зимой в Северной Атлантике будут оперировать десятки подводных лодок типа XXI. Уверяю вас, что нет никаких оснований сомневаться в точности моей информации. Свежий воздух и скорость, как вы, капитан-лейтенант, изволили сказать…

— Постойте! — вырвалось у меня. — Но в лодке типа XXI обе эти проблемы решены — столько воздуха и скорости, сколько требуется?

— Совсем нет. Конечно, это шаг вперед, но вовсе не абсолютное решение.

— А что, собственно говоря, вы имеете в виду под словом «абсолютное»? — не скрывая иронии, спросил я. — Моя лодка в случае острой необходимости некоторое время может идти со скоростью девять узлов, но ее обычная скорость не превышает трех-четырех, причем в любом случае мне придется на следующую ночь перезаряжать аккумуляторные батареи, тем более что и воздух все равно будет уже непригоден. А на лодке типа XXI… нет, это невероятно!

— Ваши трудности сводятся к тому, — безапелляционно заявил начальник разведки, — что вы должны подняться на поверхность, остановиться и перезарядить батареи или же заниматься перезарядкой, двигаясь в надводном положении. Созданная фирмой «Блом и Фосс» красотка идет на глубине, допускающей ход под РДП,[2] причем аккумуляторы на ней можно перезаряжать без всплытия. И тем не менее и сама лодка, и шнорт уязвимы, а ее двигатели являются всего лишь улучшенным вариантом прежних двигателей… например, наших.

— Дайте мне такую лодку, и я пойду куда угодно, сэр! — воскликнул я.

— И все же, повторяю, лодки типа XXI вполне уязвимы. Не сомневаюсь, что со временем, с дальнейшим развитием нашей техники, мы сможем успешно справляться с ними. Но, знаете, капитан-лейтенант, немецким инженерам нельзя отказать в творческом воображении. Если бы мы первыми сконструировали такой корабль, как XXI, чем бы мы занимались теперь? Только его усовершенствованием: постарались бы придать ему еще большую обтекаемость, улучшить двигатели и все такое. Возможно, нам удалось бы даже довести скорость лодки в погруженном состоянии узлов до восемнадцати. Немцы же пошли дальше, добиваясь именно абсолютного решения проблемы свежего воздуха и скорости. Вот почему я утверждаю: тип XXI уже устарел!

Командующий раздраженно поджал губы:

— Не считайте их непобедимыми или неуязвимыми. Вы просто не знаете, что их ожидает, если они осмелятся появиться на акватории западного военно-морского округа.

Его холодный гнев был, наверно, страшнее всяких угроз, ибо командующий считался только с фактами и тщательно взвешивал их, прежде чем сказать что-либо.

— Но зачем вы мне рассказываете все это? — повернулся я к начальнику разведывательного управления.

— А я еще не кончил, — с некоторым осуждением ответил он. — Как видите, лодка типа XXI опасна, но и ей присущи недостатки, свойственные вообще всем подводным лодкам со времени их появления. Строго говоря, я назвал бы ее скорее погружаемой, а не подводной лодкой. Я вспомнил о своей «Форели», о длительной учебе и инженерном мастерстве, необходимых для управления лодкой, мысленно сравнил все это с дьявольскими штуками, о которых только что слышал, и чуть не расплакался от бессильной ярости.

— А теперь я хочу сообщить вам о немецкой подводной лодке такого типа, который действительно вызывает у нас серьезные опасения, — донесся до меня спокойный голос. — Воздух и скорость… Даже в самой Германии верховное командование пока не верит, что немецким специалистам удалось полностью решить эту проблему.

— Полностью?!

— Некий Вернер, один из инженеров верфи «Блом и Фосс», сконструировал подводную лодку, которая развивает под водой скорость до двадцати двух узлов и может длительное время не всплывать на поверхность. Она также может вести огонь акустическими торпедами примерно с глубины в пятьдесят метров и даже в подводном положении способна обогнать любой корабль конвоя, за исключением эсминца.

— Невозможно!

— Вот так же, слава богу, считает и немецкое верховное командование… Пока. Однако Вернер — человек исключительно способный. Он не только инженер, прекрасно понимающий, чего требует практика, но и в некоторой степени ученый. Не только по отрывочным данным о характере работы самого Вернера, но и на основании многих других сведений, которыми не стану вас обременять, я прихожу к выводу, что немцы решили проблему двигателя для подводной лодки, как и проблему горючего. Что это за двигатель, что это за горючее, нам пока неизвестно… Пока. Проект Вернера настолько опережал все имеющееся в этой области, что немецкое верховное командование просто не поверило в него. Иной точки зрения придерживалось руководство фирмы «Блом и Фосс». Фирма, главным образом за свой счет, построила экспериментальную подводную лодку, обладающую теми фантастическими качествами, о которых я говорил. Более того, руководители фирмы убедили немецкое командование отправить эту подводную лодку, или, как мы ее называем, АПЛ1, в рейс по самому длинному в мире маршруту.

Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
ВитаминЮ
16.03.2018 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1706
Цитата (poqx @ 16.03.2018 - 17:56)
Цитата (SESHOK @ 17.03.2018 - 01:56)
Удивляюсь способности наших ребят утащить тему поста в совсем другую сторону...

ты просто не в теме бро)

Я поясню : речь идет не о простой игрушке а симуляторе .позволяющем пройти по всему модельному ряду немецких субмарин и предмет обсуждения этого топика является вишенкой на торте всей игры.

Номенклатура вооружения и ее ручная настройка только чего стоит...

Вобчем советую всем.особенно шикарно там легла аудиоподложка которую используют до сих пор в доброй половине документальных фильмов.

Качаю. Сразу как упомянули. Немного времена не лучшие. Нужно мозг перегрузить.
Вопрос у игрухи русская аннотация есть? Или по немецки всё и даже сам процесс игры? cool.gif
 
[^]
MK48ADCAP
16.03.2018 - 19:54
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (ВитаминЮ @ 16.03.2018 - 19:53)
Цитата (poqx @ 16.03.2018 - 17:56)
Цитата (SESHOK @ 17.03.2018 - 01:56)
Удивляюсь способности наших ребят утащить тему поста в совсем другую сторону...

ты просто не в теме бро)

Я поясню : речь идет не о простой игрушке а симуляторе .позволяющем пройти по всему модельному ряду немецких субмарин и предмет обсуждения этого топика является вишенкой на торте всей игры.

Номенклатура вооружения и ее ручная настройка только чего стоит...

Вобчем советую всем.особенно шикарно там легла аудиоподложка которую используют до сих пор в доброй половине документальных фильмов.

Качаю. Сразу как упомянули. Немного времена не лучшие. Нужно мозг перегрузить.
Вопрос у игрухи русская аннотация есть? Или по немецки всё и даже сам процесс игры? cool.gif

Дык она вроде русифицированная ест давным давно blink.gif
 
[^]
psavto
16.03.2018 - 20:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 183
хороший фильм есть про немецких подводников das boot
https://www.youtube.com/watch?v=mdif4e4trE4
 
[^]
Shaublin
16.03.2018 - 21:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 178
Цитата (Lewii63 @ 14.03.2018 - 23:27)
При зарядке последовательно соединенных групп батарей заряжалась сначала наименее разряженная группа, а после нее более разряженные. В результате в реальных боевых условиях, при ограниченном времени зарядки, оказалось практически невозможным полностью и равномерно зарядить все группы батареи.

Что-то не понял... А в чем тут проблема? Есть несколько разряженных батарей. Есть ограниченное время зарядки. Заряд приняла менее разряженная батарея. Общий-то заряд батарей увеличился? Какая разница, какая из них заряжалась?

Это сообщение отредактировал Shaublin - 16.03.2018 - 21:01
 
[^]
Простец
16.03.2018 - 21:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 226
Были ещё лодки XXIII серии, малый или прибрежный тип. Вот они участвовали в боевых походах. Хотя, имели конструктивные недостатки. Например, описаны случаи затопления лодки при экстренном погружении: лодка погружалась быстрее, чем успевали герметизировать люки рубки! Зенитного вооружения не имели. Кстати, единственный тип ПЛ, которого нет в SH 3.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
GCoder
16.03.2018 - 22:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 326
Цитата (Простец @ 16.03.2018 - 21:14)
Были ещё лодки XXIII серии, малый или прибрежный тип....Кстати, единственный тип ПЛ, которого нет в SH 3.

Не, фактически типов было много больше. Немцы искали двигатель, который бы работал вообще без атмосферы. Экспериментировали они много и что то вроде сделали с двигателями на перекиси водорода, так называемых турбинах Вальтера. Что-то там с ними не срослось, то ли дефицит топлива, то ли взрывы и пожары из-за утечек кислорода при работе ...в общем, перекись выкинули забубенили обычные дизеля со шноркелем, как на типах IXC и VIIC, усилили аккумуляторную часть и вперед. Это и назвали типом XXI. Даже такой компромиссный вариант получился очень грозным оружием, способным прекратить конвойное снабжение союзников насовсем. К счастью, сил у фрицев уже не хватило.

Небольшой оффтоп, в GWX-моде для SH3 ситуация с подводными лодками несколько исправлена, колоссальный мод, достаточно описание его почитать, чтобы забить на стоковую SH3. Изменения, сделанные командой GWX, затем нагло сперли в SH5.
Отличная тема. Люто, бешено зеленю.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал GCoder - 16.03.2018 - 22:35
 
[^]
alextax
16.03.2018 - 23:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 316
Цитата (Graydi @ 14.03.2018 - 22:29)
Цитата (xander12 @ 14.03.2018 - 21:50)
Надеюсь, что скоро погоняю по Атлантике на такой. Забодала меня эта седьмая серия. Гремит, аж в Скапа-Флоу слышно.
В Silent hunter III.

статуя свободы и в перископ семерочки неплохо смотрится )))
rulez.gif torpedo loss )))

Это точно. Статуи Свободы к сожалению нет, просто Нью-Йорк)


Немецкие подводные лодки XXI серии
 
[^]
Stebar
16.03.2018 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 4582
Да, немецкие инженеры много чего придумали в 30-40 годы, чего не смогли придумать инженеры других стран(оружие с коническим стволом). И многими этими решениями пользуются и сейчас
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47791
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх