"В живых никого не осталось". Судьба бойцов ВДВ 1941 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edmus
4.03.2018 - 20:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Вроде и хорошую тему поднял автор, а столько говна между строк вставил, что читать неприятно...
 
[^]
BigCap
4.03.2018 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата (edmus @ 4.03.2018 - 20:29)
Вроде и хорошую тему поднял автор, а столько говна между строк вставил, что читать неприятно...

просто некто darkest заявляет о мифической военной неподготовленности перед войной, я же утверждаю что неподготовленность была не мифической вовсе а имела место на самом деле...или вы не доверяете докладам Катукова?

Это сообщение отредактировал BigCap - 4.03.2018 - 20:42
 
[^]
edmus
4.03.2018 - 21:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (BigCap @ 4.03.2018 - 20:35)
Цитата (edmus @ 4.03.2018 - 20:29)
Вроде и хорошую тему поднял автор, а столько говна между строк вставил, что читать неприятно...

просто некто darkest заявляет о мифической военной неподготовленности перед войной, я же утверждаю что неподготовленность была не мифической вовсе а имела место на самом деле...или вы не доверяете докладам Катукова?

И про панику в Москве не забыл с НКВД, и про Дугласы, и про "огромное количество" сочувствущих фашистам, и про "драпали до самой Москвы", - все либеральные высеры собрал в своём посте.

Это сообщение отредактировал edmus - 4.03.2018 - 21:24
 
[^]
BigCap
4.03.2018 - 21:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата (edmus @ 4.03.2018 - 21:23)
Цитата (BigCap @ 4.03.2018 - 20:35)
Цитата (edmus @ 4.03.2018 - 20:29)
Вроде и хорошую тему поднял автор, а столько говна между строк вставил, что читать неприятно...

просто некто darkest заявляет о мифической военной неподготовленности перед войной, я же утверждаю что неподготовленность была не мифической вовсе а имела место на самом деле...или вы не доверяете докладам Катукова?

И про панику в Москве не забыл с НКВД, и про Дугласы, и про "огромное количество" сочувствущих фашистам, и про "драпали до самой Москвы", - все либеральные высеры собрал в своём посте.

это не мои либеральные высеры а воспоминания пулеметчика 14-й бригады 7-го ВДК П.А.Тышковича....
 
[^]
posadnik
4.03.2018 - 21:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
не верю как Станиславский.

3 000 десантников, которые просочились в расположение БРИГАД (не одной бригады) и портили парашюты. Если их было много, хрена ли они не устроили ночь длинных ножей, а если мало - что, самое ценное в бригаде ВДВ это парашюты (причем, портили их, типа, незаметно?)

сигналы немцам через печную трубу фонариком. Автор вообще знает, как устроена печка? Слово "колено" слышал? Этот пассаж вообще по ведомству подводной лодки на Пионерских прудах в "Шпионских страстях".

парашютист, который упал с переломом, и несколько часов в одиночку отбивал немцев из дегтяря. Он упал на склад набитых дисков? Больше 2 пулеметчик не дотащит (и вообще, таскать диски - дело второго номера), а дальше надо набивать, что при минус сорок нереально - да и открытый перелом при минус сорок - билетик на ампутацию, или в морг.

ПОДГОТОВКА ДЕСАНТНИКОВ НА ПАРАШЮТНОЙ ВЫШКЕ В ЦПКиО!!!!!

Прыжки в ватнике и шинели одновременно!!!! (типа, бригада полностью укомплектована, все есть - но о парашютных комбинезонах ветеран не слышал)

Эту рассказку писал уже в наши дни человек, который вырос в доме с центральным отоплением, сам в те годы не прыгал, пулемет в руках держал, но не факт что сам с ним где-то бегал, но в 90-е читал всякие интересные книжки, вроде Вити Суворова, который обосновывал изобилие парашютных вышек именно подготовкой десантников для красного блицкрига. Кстати, про порчу парашютов в мемуарных книжках про войну было - но конкретно порча ткани купола парашюта кислотой, просочившимся в штат немецким шпионом, и дело было в авиаполку. А ветеран конкретно так молчит, что же было с его парашютом, как будто сам не знает.

Может быть, там за этой сказкой и есть какой-то ветеран, но я не очень уверен, что часть сказок не от него.

теме корнеплод. Патриотизьм, конечно, хорошо - но не с рассказами, на которые первый коммент "странная какая-то история".

Это сообщение отредактировал posadnik - 4.03.2018 - 21:39
 
[^]
igorgri
5.03.2018 - 07:18
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (r512 @ 4.03.2018 - 20:24)
Дугласы, непонятно. по всей видимости закупленные.

Ну дед конечно герой, но врет, как очевидец.

Ли-2 был рассчитан на 27 парашютистов, т.е. 60 там бы просто не поместилось.

Немецкие диверсанты просочились в части ВДВ и там всячески вредили... Ага...

Особенно понравилось - сигналили фонариками через печные трубы... Шедевр... Прикиньте - даже если через обычную трубу будите сигналить - какой угол будет обнаружения данного сигнала? А теперь возьмите любую схему русской печи и изучите дымоход...

Ну и по купленным:

Цитата
17 июля был подписан договор с компанией «Douglas Aircraft Company» на сумму 340 000 рублей, сроком на три года. Предметом договора была не только покупка лицензии и готового экземпляра, но и стажировка советских специалистов на заводах фирмы. В рамках этого договора в 1937—1938 годах у фирмы было закуплено ещё около 18 самолётов DC-3.

Производство нового самолёта осваивали на заводе № 84 имени В. П. Чкалова в Химках, под руководством В. М. Мясищева — главного конструктора конструкторского бюро завода (КБ-6). К началу ноября 1938 года из деталей, привезённых из США, на заводе был собран первый самолёт.
С сентября по декабрь 1939 года машина успешно прошла государственные испытания и была рекомендована к выпуску. Машина получила обозначение ПС-84 (Пассажирский Самолёт завода № 84).

Перепроектирование и внедрение машины осуществляло конструкторское бюро (КБ) завода под руководством А. А. Сенькова, заменившего арестованного Мясищева. Летом из советских материалов был собран первый самолёт. К концу года удалось собрать шесть машин. В 1940 году производство ПС-84 было налажено в Казани на заводе № 124 вместо ТБ-7, но после выпуска десяти машин производство свернули. В 1940 году начали строительство завода в Ташкенте, который планировали под выпуск этих самолётов.
 
[^]
Молокосос
5.03.2018 - 08:37
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 66
Мой дед по материнской линии Ганс Штейнмиллер рассказывал, что русские солдаты ничего кроме презрения и смеха на фронте не представляли, когда в равном количестве, как только они шли шапками закидывать тогда да, ярость и наверное безумие.
 
[^]
taricc
5.03.2018 - 08:46
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7953
Цитата (Santero @ 4.03.2018 - 23:31)
Фонариками через печные трубы подсвечивали врагам. Вот жеж гады.

Да еще и парашюты по ночам портили, что бы они не раскрывались.
Представляешь, какие уебки. Пробираются к нашим в тыл и шасть на склад с парашютами и давай там ножичком чик-чик.

Цитата
Отдельные диверсанты впоследствии просочились в наши воздушно-десантные бригады и всячески нам вредили.
Думаю, что из-за их действий впоследствии было много отказов парашютов при десантировании, в том числе и у меня в последнем моем прыжке с парашютом в начале 1942 года.
 
[^]
drago23
5.03.2018 - 08:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 650
Что это за бредятина? Чтобы боец не знал имени ротного? Какой, мля, в этом секрет? А какие секреты в приказах командования бригады? Которые все касаются лишь текущей обстановки? Про "60 парашютистов - 30 справа, 30 слева" в DC-3 я молчу. Мало того, что там люк только с левого борта имеется, так ещё предел его возможностей - 25 рыл в полном снаряжении, да и то в перегруз. Короче, какой-то фейк.
 
[^]
Параbellum
5.03.2018 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Под Можайском есть обелиск, где указано имя отца моего сослуживца. Служил в ВДВ в те года. А остался жив, умер в начале 2000-х. Один сын служил со мной, другой в группе "Кобальт", был в Афганистане, умер несколько лет назад. Его внук сейчас в ФСО.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4706
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх