Изготовление стола и шкафчика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KMA7
23.11.2017 - 14:36
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Обед заканчивается, а я так и не пожрал и на ЯП-е не поржал))). Но отвечу ещё разок дальневосточному острову), потом только вечером забегу.
1. Под тумбами планируются выдвижные ящики - просто подходящего размера фасадов не было, а оборудования, чтобы сделать самостоятельно в приемлемое время пока у меня нет.
2. Желание заказчицы - тут уж вариантов не было. Лазурь - это да, не совсем лак, но всё же защитные свойства имеет, так что влажная уборка стола - дело обычное.
3. Столешница 1.6 метра, тумбы, если не ошибаюсь (а под рукой нет чеков), 0,48 м, т.е. остаётся более 60 см, вполне комфортно сидеть даже взрослому, даже вразвалку).
4. На вкус все фломастеры разные, моим нравится. Плюс ощущение, когда сидишь за "живым" столом даже для меня неожиданно отличаются от привычного ЛДСП.
5. Если поискать знакомого столяра - то да, можно чуть дешевле, за счет того, что он сам склеит щиты, да соберёт всё за день-два и бесплатно/недорого, т.к. оборудование и опыт несопоставимы с имеющимися в наличии у меня. Но навскидку только стол в районе 16 тыров. А ЛДСП был исключён из ТЗ изначально.

Это сообщение отредактировал KMA7 - 23.11.2017 - 15:30
 
[^]
KMA7
23.11.2017 - 14:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Как поменять название? Теги желательно бы убрать, а то убожество какое-то)))
 
[^]
Миллхэвен
23.11.2017 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
C деревом у тебя лучше, чем с HTML-тегами
 
[^]
Итуруп52
23.11.2017 - 15:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 740
Цитата (KMA7 @ 23.11.2017 - 14:36)
Но отвечу ещё разок дальневосточному острову), потом только вечером забегу.
1. Под тумбами планируются выдвижные ящики - просто подходящего размера фасадов не было, а оборудования, чтобы сделать самостоятельно в приемлемое время пока у меня нет.
2. Желание заказика - тут уж вариантов не было. Лазурь - это да, не совсем лак, но всё же защитные свойства имеет, так что влажная уборка стола - дело обычное.
3. Столешница 1.6 метра, тумбы, если не ошибаюсь (а под рукой нет чеков), 0,48 м, т.е. остаётся более 60 см, вполне комфортно сидеть даже взрослому, даже вразвалку).
4. На вкус все фломастеры разные, моим нравится. Плюс ощущение, когда сидишь за "живым" столом даже для меня неожиданно отличаются от привычного ЛДСП.

ТС, ни сколько не умаляя твои старания и навыки. По пунктам:
1.Приподнять тумбы на ножки, чтобы под ними мыть пол.
2. Заказчику, как я понял, 6 лет. Такому все понравится.
3. Я заказывал компьютерный стол сыну лет 20 назад. Уже тогда озаботился удобством Подсадки к столу. Сын у меня очень крупный, а размеры комнаты очень ограничены. Себе делал компьютерный стол (заказывал распил и обработку торцов) уже совсем без тумб. У тебя паркет. Стул на колесиках выведет паркет из строя за год. Придвигать простой стул ребенок не будет и будет сидеть сгорбившись. Неспроста у школьных столов нет тумб.
4. Детям наплевать на эстетику. Для них надо как можно удобнее и практичнее.

 
[^]
Khors
23.11.2017 - 15:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 2837
ТС! Лови радость!
Пока читал вспомнил, как сам лет 10 назад рукожопил на кухню 2 ящика подвесных. Покупать дороговато, с деньгами туго было. Набрал всего в зелёном магазе. За нск вечеров засконструировал. До сих пор тесть с тёщей пользуют их.
 
[^]
KMA7
23.11.2017 - 15:40
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Вот психология - ношусь с первым постом, как с писаной торбой))) нет-нет - да загляну.
1. Согласен - можно было бы вместо верхней открытой полки это расстояние использовать на ножки - всё равно без выдвижных ящичков она не очень удобна. Но за образец брался прототип из интернетов - не продумал детали.
2. Изначально планировался "золотой дуб" - но дочь была категорична - так что насчёт "всё понравится" в 6 лет прокатывало со старшей, а вот младшая годов с 4 имеет собственное, скромное, но непреклонное мнение на многие вопросы.
3. Сейчас розовый стул на колёсиках (с принцессами, кто бы мог подумать gigi.gif ). Он чуть меньшее имеет сидение, и чуть ближе расположенную спинку, а по прочим параметрам такой же, как обычный офисный, даже газлифт тот же самый.
4. Девочка. Поверь мне))) Дешевле сдаться сразу cheer.gif
 
[^]
djkjulf
23.11.2017 - 16:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 633
Во,нормальная тема.Сам так же делал,почти.Тоже лобзиком дома фигачил,и фрезером проходил.Хорошо конечно,если есть теплый гараж.Но и так можно.
2 шкафа собрал,полки,тумбу под аквариум.Правда на конфирматы.Но,делал с образцов "Мебель из сосны",есть у нас такая контора.У них тоже на конфирматах.
И кровать двухярусная Питерская,тоже самое.Решил и я не заморачиваться.Кондуктора,даже простенького,для шкантов так и нет у меня.
 
[^]
KMA7
23.11.2017 - 21:05
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Вот, как выглядит это с рабочим беспорядком на столе. Предполагалось, что цветная плёнка будет раскатываться на время работ с акварелью, пластилином и т.п. Но, понятное дело, что это задача взрослых, ребёнку оно не надо. Ещё, конечно, не хватает поперечной перекладины, чтобы опирались ноги. Чего то не придумаю, как лучше сделать. Или пуфом, вообще ограничиться?

Изготовление стола и шкафчика
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 21:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5347
молодец!
тебе нравится процесс, ребенку нравится результат - это самое главное!
и еще важно, что ты занимаешься любимым хобби, используя тот инструмент, что у тебя есть, а не ноешь, что инструмента не хватает.
зеленю неистово.
 
[^]
KMA7
23.11.2017 - 21:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Очень надеюсь, что инструментом, как и опытом, буду обживаться помаленьку. Завидую, конечно, когда вижу подобные твоей мастерские, но исключительно белой завистью и с прицелом, что может пригодиться мне)) Да и не стоит, наверное, покупать всё сразу по какому-то шаблону: нужно пробовать, чтобы понимать, что подходит именно тебе, как и с чем удобнее работать. "Всё в меру", всё потихоньку...
 
[^]
Nivl
23.11.2017 - 22:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1485
Лобзик с фрезером, для раскроя, тот ещё гемор!
На циркулярке надо пилить или с помощью погружной пилы по шине (она компактнее. На фото моя - самая бюджетная elitech пд 1255п14)

Это сообщение отредактировал Nivl - 23.11.2017 - 22:51

Изготовление стола и шкафчика
 
[^]
RAAR
24.11.2017 - 00:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 601
Молодец!
Очень здорово!
Когда доча попросит и не такое сделаешь! )))
 
[^]
DoskaNew
24.11.2017 - 05:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 472
ТС молодец, старался, но соглашусь с предыдущими ораторами которые тебя конструктивно и за дело не одобряли.

Как ребенок у которого был стол с тумбой, ну его в хер эту тумбу, а у тебя их целых 2! Лучше со стороны стены забацать целый стеллаж под всякое, а стол максимум с выдвижным ящиком под ручки. Ноги нормальные делать, просто черенки от лопаты использовать и то лучше будет. Для ног под столом должен быть простор umnik.gif !

Стол делать лучше темного цвету, правильно сказали что засрут втихоря, хорошо залить слоем эпоксидки для защиты дерева от изуверства.

Собирать на металлический уголок дерево... Ты шканты купить не мог и клей нормальный? Зачем этот колхоз строить?

Хорошо нужны были тебе тумбы, ладно, сделай подкатные! Как под столом мыть? Там правильно заметили пыли собираться будет просто вагон!

Задний бортик с этой волной он к чему? Что бы не падало? А как на счет того что бы у ребенка уже развивалось ощущение того что если будет не аккуратно что-то пользовать оно упадет на пол? Аккуратность и внимательность как выработать?

Я то плюсанул за старание, но поделка действительно для первого раза...
 
[^]
Kriegslok
24.11.2017 - 08:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1335
Дружище, это весьма и весьма годно!
Те, кто говорит, что стол с тумбой это плохо - в чем-то конечно, правы, но я, как человек, проведший детство за шикарным практически антикварным уже теперь буковым двухтумбовым столом (с облезающим, сука, шпоном на крышке, из-за которого тетрадки приходилось класть на пачку ватманских листов, иначе писать было нереально) скажу, что тумбы в столе - это вещь совсем не лишняя. В ящики можно напихать уйму всего нужного. В левой тумбе у меня жила канцелярка - ручки, тетрадки, краски, альбомы для рисования и прочая лабуда), а в правой - мои радиогубительские сокровища. Сидеть за таким столом неудобно только лет до 9 - из-за того что стол высокий и глубокий, приходилось, бля, на стул класть тома энциклопедии, чтобы подбородок выше столешницы был, потом растешь и привыкаешь, привыкаешь и растёшь, если сколиоз и кривошея не застигнут раньше (меня сия участь, к счастью, миновала, благодаря тому что меня пиздили палками с криком "Спину ровно, блеать!").
После института я съехал к жене, а стол остался у родителей. Сейчас я вынужден пользоваться убогой поделкой маразматичного дизайнера офисной мебели, который почему-то решил, что упирающийся коленками в полку для клавиатуры человек, вынужденный хранить на столе кучу предметов, поскольку левую тумбу занимает системный блок компьютера, а правая тумба не была прописана в ТЗ - это нормально, и, сцуко, плачу ночами, вспоминая свой старый роскошный стол.
Так что прими мою скромную зелёнку!
 
[^]
KMA7
24.11.2017 - 09:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Цитата (SturgeonRU @ 23.11.2017 - 14:35)
Как делали дверки?
Все, прочитал. Дверки покупные. Все остальное неинтересно.

Дверки-то покупные, но верхние сделаны не каркасные, а тупо |-|, видимо для узких фасадов это нормально? Если да, то планирую взять пару фрез "паз-шип" и сделать фасадики для выдвижных ящичков сверху. Изучаю мат.часть и ищу, где эти фрезы можно купить не по цене самолёта.
 
[^]
sm11e
24.11.2017 - 09:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 219
Завидую белой завистью. Как обладатель частного дома особо завидую наличию фрезера - сам все никак не могу разориться на сей чудо-девайс - иных расходов выше крыши. Но старания на пятерочку! Согласен с теми, кто говорит за пыль под столом (что вредно для дитенышей) и желательность подкатных тумб. =)
 
[^]
Микрашкин
24.11.2017 - 09:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 2200
Отлично получилось! С беспорядком смотрится симпотичнее)) Живенько так.
А у стула спинки нет чтоль ТС? Если нет, купите другой, испортит позвоночник без нее!
 
[^]
KMA7
24.11.2017 - 10:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Цитата (DoskaNew @ 24.11.2017 - 05:22)
ну его в хер эту тумбу, а у тебя их целых 2! Лучше со стороны стены забацать целый стеллаж под всякое...


Собирать на металлический уголок дерево... Ты шканты купить не мог и клей нормальный? Зачем этот колхоз строить?

Хорошо нужны были тебе тумбы, ладно, сделай подкатные! Как под столом мыть? Там правильно заметили пыли собираться будет просто вагон!

Задний бортик с этой волной он к чему? Что бы не падало?

Я то плюсанул за старание, но поделка действительно для первого раза...

Конструктивная критика - всегда хорошо, она позволяет развиваться))

Металлический уголок использовался только в подвесном шкафчике, как один из элементов крепления, всё остальное собиралось на пазы и шканты (видимо, скучновато, всё-таки я написал, раз многие не читают pray.gif ) Соединение в стык на боковой шкант для подвесного шкафа, в который могут напихать книжек и ещё чего сверху... мне показалось недостаточным.

Стол 160 см - места больше, чем у меня в офисе с одной подкатной тумбой.

Волна приблизительно повторяет форму фасадов, так что да, для эстетики. Ну и в скучном тексте поста расписывал для чего ещё, не буду повторяться.

По поводу пыли под тумбами ещё вчера попробовал - через щель, которая образуется из-за регулируемых ножек бытовой пылесос с одного края на другой мелкую бумажку утягивает.

Но мебель-то, в основном, без ножек. Чаще всего боковые стенки шкафов до пола идут, еще и спереди декоративные накладки, бывает, делают. Не знаю, может быть стоит какую-нибудь ленту пылезагораживающую снизу на торец приделать? Но пыль, думается, всё равно туда будет попадать, а вот пылесосить её оттуда будет хуже. Посмотрю по эксплуатации, короче. Старшая уже губы надула lol.gif , так что ещё один стол делать придётся, все замечания всех сторон будут учтены и обдуманы)))

to Микрашкин Стул со спинкой - откатил просто, чтобы и в кадре был и не загораживал ничего.

Это сообщение отредактировал KMA7 - 24.11.2017 - 10:24
 
[^]
DoskaNew
24.11.2017 - 11:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 472
Цитата (KMA7 @ 24.11.2017 - 09:29)
Дверки-то покупные, но верхние сделаны не каркасные, а тупо |-|, видимо для узких фасадов это нормально? Если да, то планирую взять пару фрез "паз-шип" и сделать фасадики для выдвижных ящичков сверху. Изучаю мат.часть и ищу, где эти фрезы можно купить не по цене самолёта.

Волна приблизительно повторяет форму фасадов, так что да, для эстетики. Ну и в скучном тексте поста расписывал для чего ещё, не буду повторяться.

Но мебель-то, в основном, без ножек. Чаще всего боковые стенки шкафов до пола идут, еще и спереди декоративные накладки, бывает, делают. Не знаю, может быть стоит какую-нибудь ленту пылезагораживающую снизу на торец приделать? Но пыль, думается, всё равно туда будет попадать, а вот пылесосить её оттуда будет хуже. Посмотрю по эксплуатации, короче. Старшая уже губы надула lol.gif , так что ещё один стол делать придётся, все замечания всех сторон будут учтены и обдуманы)))

Есть пила? Переверни её и выбери аккуратно пилой пазы, можно сделать из фанеры 18 мм небольшой стол для фрезера, берем концевую врезу и с помощью её выбираем пазы. Прямые фасады лично мне больше нравятся, вот тот гнуто-стайл что у тебя это прям ну уже не феншуй.

Для полноты картины и сбережению бюджета, возьми березовую фанеру 20 мм и выпили из неё столешницу, край срежь под длинный ус, только скос сильнее сделай.

Купи Watko Oil и покрой столешницу, цвет типа темный дуб возьми. БУдет не стол, будет бомба! И да, ножки запили как у простого кухонного стола.

Изучи удачне зарубежные примеры, там книжные шкафы ставят на ножки примерно от 3 до 4 дюймов Это и красиво и позволяет вымыть пыль из под. Тумбы опять же сделай всё же подкатные, только колесики не бери эти пластиковые, потраться и поставь нормальные металлические. Да дорого, но за то к доче прийдут гости, она херак подушку на тумбу и уже гость может сверху сесть и не боятся что колесики отлетят.

В инете инфы навалом, пользуйся, ищи изучай. Успехов!

P.S. Забыл сказать что клей возьми хороший, я пользовал как-то Titebond. Аццкий клей, потом если раздирать дерево, по шву не ломается, склеенный шов очень прочный. Я пробовал.

Это сообщение отредактировал DoskaNew - 24.11.2017 - 11:15
 
[^]
krokky
24.11.2017 - 11:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2037
Добавлю своё. Если нет возможности самоделить по-крупному. Три стола в стиле лофт) Материалы: образцы доски дубовой выставочные - склеенные 2 доски вместе+заламинированные торцы=4см дубовая доска, куплены на авито 500р; ножки олов телескопические икеа по 400р, лак яхтный. Итого: за три дубовых стола 6300

Это сообщение отредактировал krokky - 24.11.2017 - 11:51

Изготовление стола и шкафчика
 
[^]
krokky
24.11.2017 - 11:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2037
фактура под лаком
Работа: день купить всё, три дня покраска. Высота столов регулируется от 60 до 90см

Это сообщение отредактировал krokky - 24.11.2017 - 11:53

Изготовление стола и шкафчика
 
[^]
KMA7
24.11.2017 - 12:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 179
Цитата (krokky @ 24.11.2017 - 11:50)
фактура под лаком
Работа: день купить всё, три дня покраска. Высота столов регулируется от 60 до 90см

krokky интересно смотрится. Следующий стол буду делать тоже или из дуба или из ясеня - посмотрим, что цельноламельное найду. Ты удачно выхватил дубовые доски, очень удачно. Но я всё же склоняюсь к столу с тумбами, возможно, всё-таки подниму их на ножки, посмотрим опыт эксплуатации уже сделанного.

Просто потому, что по своему детству помню, насколько удобнее было за столом с двумя тумбами - всё лежит под рукой, при этом на столе ничего особо лишнего нет. Ещё довольно удобно было делать уроки за секретером, как называла его бабушка (ЦН). Но это уже олдскул конкретный, хотя и на ножках lol.gif , да и за тумбовым столом мне удобнее было.

Комнаты у дочек достаточно просторные, и если им нужен будет какой-то ещё стол, кроме письменного и туалетного - соорудим rulez.gif и найдём, куда поставить.

Если склеивать доски хотя бы не на гладкую фугу, то такая столешница подойдёт лишь под некоторые стили, как, например, лофт у тебя, т.е. когда стык отчётливо виден. Цельная ламелька 40х40 более универсальна, но и стоит дороже.
 
[^]
krokky
24.11.2017 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2037
ВыхватилА удачно, да) Была бы мужчиной, тоже бы краснодеревила - силенок не хватает.
У вас красота получилась. Если запачкается, под масло можно спрятать.

Когда только искала, что продаётся...мама дорогая, 2см доска сосна на уголковом подстолье без лака- 5000 за стол.
Пришлось пораскинуть мозгами. Удобно, что ножки телескопические, при желании один стол под другой задвинуть можно. У дочек разница три года, скоро малявка подрастет, один стол опущу.
 
[^]
AlkoRukLove
24.11.2017 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1203
ТС зелени тебе, про тумбы, кто в какое время вырос.., мне понравилось, у отца на работе был двухтумбовый стол как он мне нравился, а то что: "дерево белое дети испачкают" всё фигня нет ничего вечного , а для детей не жалко, как говорится "Зачем мне вечное перо? я не собираюсь жить вечно" ИМХО
 
[^]
Kriegslok
24.11.2017 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1335
Цитата (AlkoRukLove @ 24.11.2017 - 13:59)
"Зачем мне вечное перо? я не собираюсь жить вечно" ИМХО

Игла для примуса. Зачем мне вечная игла для примуса?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20483
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх