Георгий Бурков и Василий Шукшин по пути со съемочной площадки фильма «Они сражались за родину»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Halaban
8.10.2017 - 18:45
9
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Такой и мимо-то пройдет-
Да не заметишь,
И статью дивной не убьет,
Не удивит,коль встретишь.

Лицо...Ну,вообщем-как лицо.
Скрипучий голос
(Играл-то тех,кому винцо
Застило глаз,редило волос.

Играл порою подлецов,
Чаще-изгоев,
И "Следователь" был венцом
Его героев.

Смешной,небелозубый рот
И весь в морщинах:
Урод,конечно,не урод-
Просто мужчина.

Но каждая(пусть полу-роль!)-
Преображенье:
Трагикомический король
Советского броженья.

А дом...Не то,чтобы "голяк"-
Бывали с маслом...фиги!
Бывало-так,бывало-сяк,
Но главное в нем-книги:

Его надежда и любовь,
Его отрада.
Раздумьем часто гнулась бровь,
Над книги кладом.

Так неприлично много знал
(Как для актера)
И потрясен был кинозал
Уж в раз который.

Творец почти всегда ролей
Не главных,кстати-
Он стал и глубже,и мудрей,
Огромней на закате.

...А его сверстники живут,
Распределяя силы,
А он(если попы не врут)
Там,где Василий.

Это сообщение отредактировал Halaban - 8.10.2017 - 18:46

Георгий Бурков и Василий Шукшин по пути со съемочной площадки фильма «Они сражались за родину»
 
[^]
YaProstoYa
8.10.2017 - 18:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 9280
вот еще со сьемок

Георгий Бурков и Василий Шукшин по пути со съемочной площадки фильма «Они сражались за родину»
 
[^]
YaProstoYa
8.10.2017 - 18:46
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 9280
А вот посмотрите, разве эти слова Шукшина не актцуальны сейчас?

Георгий Бурков и Василий Шукшин по пути со съемочной площадки фильма «Они сражались за родину»
 
[^]
Горисвет
8.10.2017 - 18:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 457
только недавно смотрел
 
[^]
yaphunter
8.10.2017 - 18:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Паралэс @ 8.10.2017 - 19:07)
Съёмки фильма проходили в Волхове,Ленинградской области.Приятно было наблюдать за титанической работой этих величайших актёров.Георгий Бурков,Сергей Бондарчук,Вячеслав Тихонов,Василий Шукшин,Василий Шукшин,Нонна Мордюкова,Николай Губенко...

На Дону снимали.
Цитата
Когда Бондарчук предложил мне роль солдата Некрасова, я внимательно перечитал роман Михаила Шолохова. Потом долго думал: соглашаться или нет?
- И вы и я воевали, - сказал мне Сергей Федорович. - Скоро тридцать лет со дня нашей победы. Фильм мы собираемся выпустить к этой дате. Неужели вы еще сомневаетесь? Принять участие в этой картине - наш солдатский долг.
Через два дня я уже подбирал на "Мосфильме" солдатское обмундирование для моего Некрасова. Надел грубое белье, гимнастерку, брюки, сапоги, затянул себя ремнем, примерил пилотку и в таком виде подошел к зеркалу. На секунду мне стало жутко - из зеркала смотрел пожилой солдат. Выгоревшая гимнастерка, стоптанные сапоги заставили вспомнить забытые годы фронтовой жизни, зем лянки, окопы, бомбежки, голод и тоску тех тяжелых лет.
Съемки проходили недалеко от рабочего поселка Клетская на берегу Дона. Места эти указал сам Михаил Александрович Шолохов. Именно здесь, по словам писателя, воевали герои его романа.
От хутора Мелологовского осталось несколько полуразвалившихся домов. Вокруг них выстроили настоящую станицу: с избами, амбарами, школой, ветряной мельницей на пригорке. Декорации выглядели натурально. Съемочная группа разместилась на теплоходе "Байкал", который "Мосфильм" арендовал у Ростовского пароходства.
Из Москвы я вылетал позже многих актеров - был занят в цирке. Сначала летел до Волгограда, а потом на маленьком самолете добирался до Клетской, а оттуда на машине до хутора Мелологовского. Летчик, узнав, что я еду на съемки, специально провел самолет над выстроенными декорациями. Сверху я увидел хутор, пришвартованный к берегу пароход, а вокруг палатки воинских частей, принимающих участие в фильме. Даже с высоты картина съемок поражала своей масштабностью. Скопление людей, артиллерии, танков, машин, понтонов, кавалерийских лошадей - все это впечатляло.
Потом это место кто-то в шутку назвал донским Голливудом.
Когда мы приземлились, меня повели в небольшую каюту. Там я переоделся в военную форму, которую носил все три месяца съемок. В соседних каютах жили Василий Шукшин и Вячеслав Тихонов.
На следующий день около здания школы, где разместились костюмерные, Бондарчук произвел осмотр наших костюмов. Осматривал он придирчиво. К Ивану Лапикову и ко мне, как к бывшим фронтовикам, артисты подходили за советами. А мы и сами многое забыли. Я вдруг задумался: на каком плече - на правом или на левом - носили скатанную шинель? Потом вспомнил - конечно же, на левом, ведь на правом - ремень от винтовки. Зато я сразу заметил накладку костюмеров, которые прицепили на гимнастерку Василию Шукшину (он играл роль бронебойщика Лопахина) на большой колодке медаль "За отвагу". В 1942 году такие колодки еще не носили. Вместо них были маленькие, красненькие.
 
[^]
Jazz36
8.10.2017 - 19:01
3
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (перекурр @ 8.10.2017 - 17:34)
Красавцы оба!!
Читайте Шукшина!!!

чёт про микроскоп вспомнил)))
Скважина!))
 
[^]
Звездочет
8.10.2017 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (MWalker @ 8.10.2017 - 17:32)
Эх... Были времена, были люди. Человечища.
Сорри за банальность.

Да, были времена. Русские люди умели на русском писать. Человечища faceoff.gif
 
[^]
OldDragons
8.10.2017 - 20:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.16
Сообщений: 1737
Василию Макаровичу
Владимиру Семеновичу
Жоре Буркову


 
[^]
mangaloved
8.10.2017 - 20:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Там, где горы покрыты мглою,
Да пустыня, сожженная зноем,
И пожара язык багровый,
Словно факел, в дали суровой, -
Там с рассвета и до заката,
Бой тяжелый вели ребята.

Пусть свинцовая воет вьюга,
Будут насмерть стоять солдаты,
Братской дружбы законы святы:
Друг в беде не оставит друга.
 
[^]
alikman
8.10.2017 - 20:47
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 1
— Ты лучше про свою тайную болезнь расскажи!
— Смеяться тут не над чем. Тут смех — плохой.
— У меня, если хочешь знать, окопная болезнь, вот что!
— Это что ж такое, Некрасов? Что-нибудь такое вот, этакое?
— Нет, это вовсе не то, о чем вы по своей глупости думаете. Это болезнь не телесная, а мозговая.
— Мозговая! Да у тебя же не может быть такой болезни-то! Ей же обосноваться-то не на чем! Некрасов! Ведь почвы же нету...
— А какая она из себя? Ну говори, чего тянешь!
— Видишь, как оно получилось... Весной, помнишь, Лопахин? Когда перегруппировка шла, двигались мы вдоль фронта, ночевали в Семёновке. Сотни полторы в одной избе набилось. Спали и валетами, и сидя, и по-всякому. В избе духота, жарища, надышали — сил нет. Просыпаюсь я по мелкой нужде и возомнилось мне, будто я в землянке, и чтобы мне выйти — нужно по ступенькам подняться. В памяти был, точно помню, а полез на печку. А на печке — ветхая старуха спала. Ей-то старухе лет девяносто или сто. Она уже от старости вся мохом взялась.
<...>
Понятное дело, что эта старуха сдуру возомнила... Стою я на приступке печи, а она, божья старушка, рухлядь этакая шелудивая, спросонок, да с испугу, конечно, разволновалась, и этак жалостно говорит: «Кормилец мой, ты что же это удумал, проклятый сын?» А сама мне валенком в морду тычет. И смех и грех, ей богу. Я говорю: «Бабушка, извини ты меня, ради Христа! Не шуми. И перестань ногами махать, а то, не ровен час, они у тебя при твоей старости отвяжутся. Извиняюсь, говорю, бабушка, что потревожил тебя, но только ты за свою невинность ничуть не беспокойся, холера тебя возьми». С тем и слез.
— Со старушки?
— С приступка, дурак!
 
[^]
Сканда
8.10.2017 - 20:52
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Калина красная такая
 
[^]
автандил
8.10.2017 - 20:52
3
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Я только вчера это кино пересматривал.А Шукшина читаю периодически,как настроения нет.Сразу поднимает !!!
 
[^]
deep90purple
8.10.2017 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Прекрасные актёры, отличный фильм. +
 
[^]
седой31рус
8.10.2017 - 21:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 516
один из самых любимых фильмов о Великой Отечественной Войне.не знаю сколько уже раз пересматривал, это просто шедевр bravo.gif
 
[^]
trezege
8.10.2017 - 21:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 6398
чем старше- старее я становлюсь...тем больней, печальней, до слёз смотреть такие репортажи...я вас всех помню...спасибо.
 
[^]
goodeue1
8.10.2017 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 2180
Прекрасное время,хорошие люди,сильные актёры
 
[^]
vitrum
8.10.2017 - 21:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 143
Любимый фильм про ВОВ, и актёрский состав просто огонь!!!
 
[^]
maxximum
8.10.2017 - 21:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 478
...

Георгий Бурков и Василий Шукшин по пути со съемочной площадки фильма «Они сражались за родину»
 
[^]
Tupen
8.10.2017 - 21:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Мой друг всегда говорил, что, по словам его отца, который эту войну застал, это самый правдивый фильм о Великой отечественной войне.
А я недавно посмотрел ещё раз этот фильм и понял, что это беспощадная правда.
 
[^]
K847
8.10.2017 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 1312
Цитата (vitrum @ 8.10.2017 - 21:25)
Любимый фильм про ВОВ, и актёрский состав просто огонь!!!

Фильм шедевр! А актёрский состав просто звезда на звезде, всегда удивлялся, как они их всех собрали.
 
[^]
dimitryofsound
8.10.2017 - 22:02
7
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 2006
Цитата
Съёмки фильма проходили в Волхове,Ленинградской области.Приятно было наблюдать за титанической работой этих величайших актёров.Георгий Бурков,Сергей Бондарчук,Вячеслав Тихонов,Василий Шукшин,Василий Шукшин,Нонна Мордюкова,Николай Губенко...


Бои снимались там, где они когда-то велись. Нужно было обновлять сохранившиеся со времен войны полузасыпанные окопы и воронки и актеры сами копали их. В донских степях, близ хутора Мелологовского, ст.Клетской.
 
[^]
Deniska1982
8.10.2017 - 22:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2207
Цитата (nadia333333 @ 8.10.2017 - 17:33)
Достоверность и точность в деталях одежды, оружия, характеров и слов персонажей - подкупает и вызывает доверие. Сейчас такого близко не снимают...

Блятъ, я вот этого не могу понять. При этом им ошибки ещё можно было простить (к тому же их нет), во первых так сыграть уже не сможет никто, к тому же больше половины актеров действительно были на этой самой войне, во вторых тогда возможно было сложно что то достать из реквизита, но сейчас то блятъ, все что хочешь, до малейших деталей.. Вот я не могу понять, что это-банальный похуизм современного режиссера на своих зрителей?
Иначе и не сказать..Незнание истории? Ну найми ты блятъ толкового историка. С деньгами на фильмы такого характера думаю тоже проблем особо нет... .
 
[^]
Metafrast
8.10.2017 - 22:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 3861
Отличная книга, любимый фильм про ВОВ, отличные актеры, такой шикарный актерский состав редко когда можно было увидеть в одном проекте, сейчас таких актеров очень мало, да и таких фильмов уже не снимают, очень жаль...
 
[^]
KazarHan
8.10.2017 - 22:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
Дед мой...рядовой пехоты той,Великой войны, не мог смотреть фильмы о войне. Критически относясь к сюжетам,блестящим каскам бойцов ,вооружению ,одежде и т.д. Даже боюсь представить что сказал бы он сейчас о современных фильмах (за редким исключением) ,будь он живым ...
А вот "Они сражались за Родину" -был его любимым фильмом...Говорил что все так и было...

Мне ,тогда маленькому мальчишке были непонятны его слова...А как же,вот танки бабахают...пехота "трещит" из автоматов,пехота в полный рост идет в атаку...Спустя годы-понял твои слова дед...
"Они сражались за Родину" и мой любимый фильм...И ДА,как тут уже заметили ..среди участников съемок было много фронтовиков.Участников тех боев.
 
[^]
uiuv
8.10.2017 - 22:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 1266
Какие мужики все таки, вечная память...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22457
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх