Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:26
67
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
25.
Смотрите, как интересно проходит линия границы. Прямо между участками. Вот жил себе жил, а тебе в один прекрасный день колючку провели. И теперь даже за спичками к соседу не сходишь.. А представьте, что вполне реально, что чтобы сходить за спичками или луком, надо будет получать визу... Воистину, вот она Берлинская стена нового времени.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:26
18
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
26.
Житель этого дома может ездить в Европу без виз, а житель того, что подальше с чёрной крышей - не может. Колючку, кстати, тоже поставила Россия, хотя, вроде как, это Украина от нас стремится отгородиться.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:27
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
27.
На одном из домов встретилось. И это украинская сторона. Т.е. это какой-то нарушитель. А пройди чуть колючка по-другому - благовоспитанный законопослушный гражданин.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:27
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
28.
Дальше снова улочка с украинскими домами. В проёмы можно видеть проезжающие каждые 15-20 минут РЖД-шные поезда.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:28
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
29.
Улочка упирается опять в территорию России, но там колючки уже нет. Там находится улица МПС - российский анклав, состоящий из двух домов. Жителям этих домов, чтобы попасть в основную часть Черткова, приходится идти через территорию Украины. Буквально сейчас прямо во время написания поста, читая паралелльно транспортный форум, совершенно случайно наткнулся на репортаж от том, как их оттуда переселяют.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:29
2
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
30.Ну а мы вернёмся в центр посёлка. Ощадбанк и Великая и Самодержавная на заднем плане.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:30
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
31.
Погуляв по задворкам Мелового, пройдя параллельные приграничным улицы, я вернулся к рыночной площади. И вот рядом с ней такая ничем непримечательная стоянка, относительно которой я сначала ничего не заподозрил.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:30
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
32.
Суть в том, что эта стоянка - тоже Россия! На неё, строго говоря, заходить нельзя. И вот плакат, который там висит, который я сфотографировал, но содержимому которого я не придал внимания. Он написан по-украински, и я не стал вчитываться внимательно, а зря..


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:31
11
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
33.
Я думал, что это как раз про то, что с другой стороны железной дороги - Россия, но нет! Именно здесь Россия тоже заходит на эту сторону магистрали. И если по улице Дружбы Народов идти к северо-западу от рынка, то по одной стороне улицы будет Россия, а по другой - Украина! Вот иду себе по левой стороне улицы, и не подозреваю то, что родина уже вот тут, на правой стороне. Забор уже российский!

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:31
9
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
34.
Степной переулок, упирающийся в специальный проход в основную часть Черткова для живущих на этой стороне чертковчан.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:32
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
35.
Дорожный указатель явно российской фактуры (на что я тоже не обратил сразу внимания), на Украине такого фона нет (при том, что русский язык на официальных плакат хоть редко, но бывает) и шрифт немного другой.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:33
5
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
36.
Вот то, что знаки "государственная граница Украины" вдруг стали идти на левой стороне дороги, меня сначала удивило, но я подумал, что ну, наверное, ошиблись.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:33
13
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
37.
И вот она, улица Дружбы Народов во всей красе! Жители домов справа могут официально пользоваться яндексом, контактом, 1С, читать этот пост без VPN-а. А жителям домов слева это запрещено. По фото, правда, до конца непонятно, кому из присутствующих на фото людей что можно, а что нельзя.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:34
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
38.
Тот самый элеватор, который хорошо видно с поезда.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:35
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
39.
Собственно, хотел я закупиться на дорожку вкусным украинским пивом, соком и, вообще, какой-нибудь едой. Но не всё, что хотел, нашлось, в универмаге у рынка. И я решил зайти в этот магазин. И тут, смотрю, на тебе! Чертково! Только тут я и начал прозревать!


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:35
10
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
40.
Продаются там уже, само собой, только российские товары, и, разумеется, за рубли. Причём выбор очень скудный. Обратите внимание на адрес. Улица одна, название одно и нумерация сквозная, только страны разные!


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:37
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
41.
Дружбы Народов дом 39 - это Украина, а дом 94 - Россия!

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:37
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
42.
У меня уже было такое, что я перешёл в другую страну и не сразу понял это. Это было на границе Бразилии и Уругвая в городе Чуй. Не думал, что попаду так нечаянно совершенно в Россию!


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:38
26
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
43.
И вот, конечно, вопрос. Какого фига, вообще, все эти границы дурацкие? Почему нельзя сделать так чтобы граница России и Украины была такой же как между Бразилией и Уругваем? Наши то страны ещё более друг к другу близкие. В принципе, до 2014 года, здесь примерно так и было. Но и то, не совсем. Сейчас же, улица Дружбы Народов, наверное, последнее место, где вот так можно спокойно и условно легально пройти из одной страны в другую..


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:39
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
44.
Остановка, раскрашенная в патриотическом угаре в цвета национального флага. Если бы такая же остановка была на другой стороне улицы, она бы уже выглядела совсем по-другому.


Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:39
15
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
45.
В Меловом у меня проверили 2 раза документы. Первый раз - когда я ещё был около стоянки с указателем. Останавливается машина, выходит мужик, предъявляет удостоверение..
- Здравствуйте, госпогранслужба Украины. Можно ваши документы? А то вы что-то весь день тут ходите туда-сюда, фотографируте что-то. А, у вы к нам легально въехали? Хорошо. Счастливой дороги.
Второй раз по выходе из чертковского магазина. Останавливается "девятка" с украинским флажком.
- Добрый день, госпогранслужба Украины. Предъявите документы, пожалуйста.
- Да, вот. Меня только что ваши коллеги проверили. Я вот уже на погранпереход иду.
- А, так, паспорт РФ, въездной штамп есть. Смотрите, ну вы формально у нас находитесь, просьба - идите к погранпереходу вот по этой стороне улицы, её нельзя пересекать. Пока вы не пересекли границу, вы не имеете права там находиться. Не надо вот так, как вы бегаете туда-сюда через дорогу. А то сейчас есть все основания вас привлечь за нелегальное пересечение. И ваши тоже могут придраться.
- Да, надо ж? Я не думал, полагал, что раз колючки или стены нет, то, значит, это всё Украина. А граница по ж.д. проходит. Хотел просто еды купить, думал это украинский магазин.
- Нет, ну видите. Тут же улица, проезжая часть. Её невозможно огородить. Ладно, удачи вам! Магазин около погранперехода есть, там можете еды купить.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:40
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
46.
Резонный вопрос, который меня интересовал - жизнь Чертково-Мелового в свете последних отношений между странами. И тут я, опять же, подробно расспросил работницу музея Светлану.
- Ну что сказать, конечно ощущается. Намного хуже стало. Раньше то всё Чертково у нас закупалась, со всего района к нам приезжали, и из всех соседних ещё, даже из Миллерово ехали. Ну что, у нас дёшево тут, и еда натуральная. Жили как одна семья. А теперь, вот, не пускают их, а мы, естественно, от этого сильно страдаем. Нам это тут совсем невыгодно.
- А вы сами в Чертково ходите?
- Да, конечно, периодически бываю там, у меня там и родственники, и друзья. Но, знаете, я последнее время не очень люблю туда ходить - как напьются они, начинаются сразу вот эти разговоры, устала от них. Видимо все равно ощущается - у вас своя страна, у нас - своя страна.
- А в 2014 году то тут спокойно было? Сюда ж не приходили боевые действия?
- Нет, сюда не приходило. Но один раз нас хорошо так обстреляли. И вот реально страшно было. Кто мог обстрелять? Ну понятно кто, если со всех трёх сторон Россия. Нам тут никуда не деться.. И никто нам не верит же! В новостях про Меловое ничего не показали, ни в одних, ни в других. Я звоню родственникам в Киев, говорю, что вот сама видела, а они "ну не может же быть такого". Мы тут много чего натерпелись. Конечно не как в Луганске, или Станице, там то вообще ужас был. Но через нас все пограничники ехали, которых выдавливали с погранзастав сепаратисты. Вот они через российскую территорию все к нам приходили. Смотреть на них тяжело было, в каком их состоянии сюда привезли.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:41
5
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
47.
Ну вот, и, собственно, мы подошли к погранпереходу. Здесь переходят границу все россияне и все украинцы, кроме жителей Мелового. Граждане третьих стран едут на другие погранпереходы, самый ближайший - в Харькове. Этот - межгосударственный. Идти от центра до сюда где-то 1,7 км.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:41
8
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
48.
Украинский пограничник спрашивает меня, почему это я тут перехожу, ведь есть же поудобнее. Получаем выездной штамп, идём на российскую сторону. Проходим прямо под железнодорожным мостом. Да, переходы эти тоже с поезда хорошо видно.

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
lelekbolek
12.08.2017 - 02:42
1
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
49.
На российской стороне перед пунктом пропуска стоит укрепление. Интересно, зачем оно тут? Понятно, что украинцы в паранойе ставят их у себя, но мы то чего боимся??

Россия, через дорогу - Украина. Как живут в двойном посёлке Чертково - Меловое
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 263571
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх