Интересные и редкие фотографии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
8.08.2017 - 19:23
38
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
26

Этот снимок сделан в одном из немецких городов весной 1945-го года. Посмотрите - перед солдатом лежит регистрационная книга. Сюда он записывал имена, фамилии и адреса..

Солдата зовут Алексеем, а фамилию в дневнике Нарциссова я разобрала плохо и не ручаюсь за абсолютную точность (скорее всего, Титаренко). Он родом из Минска, был призван в армию осенью 1940-го года и известие о начале войны встретил на службе. Дома у Алексея остались мама, бабушка и две младшие сестры, школьницы.

До войны письма от родных Алексей получал регулярно. И – перестал… Конечно, он знал об оккупации....
Алексей утешал себя: может, всё-таки удалось эвакуироваться? Спастись? Может, живы, не попали под расстрел?

Сам же солдат воевал исправно. Грудь украшали медали, правда, не обошлось без ранений. Так шло время – трудно, мучительно, рискованно, между боями и постоянным страхом за родных. И вот настал долгожданный день, когда наши войска освободили Минск. Как радовался Алексей! Он стал писать домой каждый день. Писал маме, соседям, перебирал в памяти всех знакомых, которые могли бы получить весточку. Но тщетно… Почта молчала…

Помните произведение «А зори здесь тихие»? Боец Соня Гурвич тоже была родом из Минска. И на вопрос: «Родители есть?» ответила: «Пожалуй, сиротствую…» Вот и в Алексее эта мысль с каждым днём становилась всё крепче. Он приказывал себе думать сейчас только о Победе, а уже после войны вернуться домой и всё увидеть своими глазами. Но приказ не всегда можно выполнить.

И вот – день, запечатлённый на фотографии. Алексей сидел за столом. Рядом с ним – измождённые, смертельно уставшие, ещё не до конца осознавшие свободу люди. Алексей не смотрел на них, непрерывно писал то, что ему диктовали, то и дело говорил: «Следующий!».
- Следующий!
- …
- Следующий!
- Титаренко Анна, Минск.
- Следующий!

- Следующий!


И вдруг отчаянно и сильно ёкнуло сердце. Что же это он? Записал машинально – и даже не задумался? Алексей поднял голову, но никого не узнал. И, боясь поверить своему счастью и упустить его, крикнул прямо в толпу:
- Аня! Анечка! Сестрёнка! Никто не ответил. Толпа замолчала.

- Сынок, тут твоя сестра? – ласково спросила какая-то женщина.
Алексей кивнул – говорить он уже не мог, душили слёзы.
- Что же мы, бабоньки? – спросила женщина, обращаясь к остальным. – Давайте хором!

- Аня! А-неч-ка!
Имя подхватили все. Эти люди хорошо понимали чужое горе. Впереди их ждала Родина, разрушенные дома, разлучённые семьи. Каждому предстоят долгий путь, радостный и горький. И все были рады, что вот сейчас, в эту минуту, они чью-то дорогу к счастью сделают короче.
- А-неч-ка! А-неч-ка!

Толпа расступилась, пропуская худенькую девочку. Алексей посмотрел на неё недоверчиво, чуть не решив, что обознался. И вдруг встал, бросился к девочке, обнял и заплакал. Она заплакала тоже.

…В живых у Алексея больше не осталось никого. Бабушка в дни оккупации спустилась в погреб, где были спрятаны кое-какие продукты. Фашисты заметили это и бросили туда гранату. Маму и вторую сестрёнку сожгли в гетто. А Аню (в то время она была ещё крепкой девочкой) определили на работы в Германию. Всё это время Аня верила, что брат жив и спасёт её.

…Снимок называется «Советские граждане, освобождённые от фашистского рабства». А мне кажется, второе его название: «За минуту до встречи с сестрой».

авт. Софья Милютинская


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:23
0
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
27 "Гнездо Фантомов"

Многоцелевые истребители McDonnell F-4B Phantom II из состава 115-й истребительной авиационной эскадрильи корпуса морской пехоты США на авиабазе Дананг; Вьетнам; 1966-й год


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:24
21
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
28 Забытый язык древней цивилизации

Это сообщение отредактировал SESHOK - 8.08.2017 - 19:46

Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:24
8
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
29


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:24
9
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
30 На съезде, 1989 год, Москва, СССР

I Съезд народных депутатов СССР проходил в мае 1989 года. В декабре этого же года Андрей Дмитриевич Сахаров умер.

Академик Виталий Гинзбург вспоминал: «I Съезд закончился исполнением Государственного Гимна СССР. Все, как положено, встали. Один Сахаров продолжал сидеть (точнее, я видел сидящим только Сахарова, хотя думаю, что он в этом отношении, действительно, был единственным). Я не испытываю в связи с исполнением государственных гимнов никаких особых эмоций, но принято вставать, все встают и я встаю.

Это, конечно, естественно. Независимо от того, каков гимн и о какой стране идет речь — нет оснований выражать свое неуважение, отказываясь встать. Но, конечно, вопрос не так прост, и я вовсе не считаю себя вправе, и вообще не собираюсь осуждать Сахарова. Я просто удивился и, когда мы рядом выходили из зала, спросил его, почему он не встал. Сахаров: не нравится мне этот гимн».


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:24
1
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
31 Вид с немецкой подводной лодки U-123 Хардегена на тонущий транспорт


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:25
4
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
32 "Зимний" спусковой крючок для МР-38 и МР-40 (нем. Winterabzug).


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:25
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
33
Представлял собой короб из листового металла со съёмной боковиной и спусковым крючком, который находился ниже ограждения штатного спускового крючка, что позволяло нажимать на него пальцем в рукавице. На фронте такие устройства встречались крайне редко.


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:25
3
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
34 На КПДВ — Кларк Улафссон (справа) и заложники.

Поздним вечером 28 августа 1973 года в столице Швеции были освобождены четверо заложников, которых двое преступников удерживали в хранилище «Sveriges Kreditbank» более 5 суток. После завершения операции мир узнал о психологическом состоянии, получившем название «Стокгольмский синдром».

23 августа 1973 года, в четверг, в 10 часов 15 минут 32–летний Ян Эрик Улссон (Jan Erik Olsson), бежавший из тюрьмы не особо опасный преступник, вошёл в банк в центре Стокгольма. На нём были солнцезащитные очки и парик, имитирующий пышную африканскую причёску. Он достал автомат, выстрелил в воздух и прокричал что–то вроде «Вечеринка начинается!» Улссон взял в заложники сотрудников банка — трёх женщин и одного мужчину. Заложников звали Бриджитт Ландблэд, Кристин Энмарк, Элизабет Олдгрен и Свен Сафстром.

Преступник потребовал три миллиона крон (около $2 миллионов), два «ствола», пуленепробиваемые жилеты, шлемы, быстрый автомобиль и свободы для своего сокамерника — Кларка Улафссона (Clark Olofsson). В случае невыполнения условий, грабитель обещал убить заложников. Сокамерника выпустили сразу же. Правда, с Улофссона взяли обещание, что тот успокоит террориста и поможет освободить заложников. За это ему было обещано помилование. Но власти не знали, что ограбление было устроено именно и только для того, чтобы Улофссон оказался на свободе.

«Вечеринка» продолжительностью 131 час действительно началась. Всё это время несчастной четвёрке служащих предстояло провести в помещении хранилища размером 3 на 14 метров и озадачить физиологов с психологами «Стокгольмским синдромом». Полиция не могла решиться на штурм, ибо полицейские психологи считали, что преступники могут пойти на любые меры. К тому же через три недели должны были состояться выборы, и власти не могли допустить скандального завершения операции и гибели заложников. Ну и, наконец, этот банк обслуживал всю стокгольмскую полицию, а до выдачи зарплаты оставался один день.

Тем временем Улссон, видя, что остальные его требования выполнять не торопятся, стал угрожать расправой над заложниками. А для убедительности во время телефонного разговора с властями начал душить одну из женщин, чтобы ее хрип был слышен в трубке. Неожиданно спустя два дня отношения между бандитами и заложниками улучшились. Они общались, рассказывали о своей жизни, играли в «крестики–нолики». Жертвы вдруг потребовали от полиции прекратить операцию по освобождению. Одна из женщин сама позвонила премьер–министру и сообщила, что преступники симпатичны заложникам, и потребовала выполнить все, что им обещано.

Улссону надо было как–то показать властям, что он готов к решительным действиям, и он решил ранить одного из заложников. Женщины стали уговаривать коллегу–мужчину выступить в роли жертвы. И уговорили, но, к счастью, этого удалось избежать. Зато мужчина после освобождения заявил, что ему было даже приятно, что выбор пал на него.

28 августа полиция предприняла газовую атаку, заложники были освобождены, а преступники арестованы. Даже после этого четверо заложников наняли адвокатов для своих захватчиков, и в дальнейшем между ними сохранились теплые отношения. А на суде они заявили, что боялись не бандитов, а полиции.


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:25
5
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
35 Неизвестные в автомобиле.

Я не могу привязать эту фотографию к дате, думаю всё же довоенное. Я не знаю кто это и где, очередная старая фотография из недавно отсканированного архива. Просто интересное фото, а девушка на заднем сидении не любит автопрогулки.


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:26
4
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
36 Суровый товарисч!

Суровая молодёжь на детских технических станциях обреталась в 1930-е годы...
Фото 1931 г. Парк культуры и отдыха. Детская Техническая станция. А примерно такой же конструктор и у меня был почти полвека спустя. Но я не был столь суров…


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:26
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
37 Соринка... На мясе соринка

Фото 1982 г. В. Соколаева. Соринка. Мясной отдел на Неглинной. Прелесть какая!


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:27
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
38 Такой вид — с надписью «Слава СССР!» и портретами Литвинова, Сталина и Ворошилова — имели мадридские ворота Пуэрта-де-Алькала по случаю 20-й годовщины Октябрьской революции 1937 год

Это сообщение отредактировал SESHOK - 8.08.2017 - 19:49

Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:27
11
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
39 Два артиста-комика Евгений Моргунов (СССР) и Пьер Бурвиль (Франция). V Международный кинофестиваль, Москва, 1967 год.


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:28
8
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Завершающая

Источник
http://humus.livejournal.com
http://foto-history.livejournal.com
http://feldgrau.info
http://a-dedushkin.livejournal.com/
http://picturehistory.livejournal.com/
http://visualhistory.livejournal.com/
http://edward-210.livejournal.com/
http://waralbum.ru/


Соседи-дачники Юрий Никулин и Михаил Жаров в поселке Загорянка, 1972 г.


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
Meeseeks
8.08.2017 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
SESHOK , ну ху ли ты сразу с козырей то ходишь???...

правка: я о картинке...
Это подло... sad.gif

Это сообщение отредактировал Meeseeks - 8.08.2017 - 19:31

Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SBol
8.08.2017 - 19:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 88
Цитата (Meeseeks @ 8.08.2017 - 23:29)
SESHOK , ну ху ли ты сразу с козырей то ходишь???...

правка: я о картинке...
Это подло... sad.gif

В чем подлость? То, что тебе SESHOK показал тебе её? Бухаешь и что то в глаз попало? Меня тоже зацепило, но я только благодарен...
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 19:57
7
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Последние четыре пары, добравшиеся до финала танцевального марафона в Чикаго, 1930 год

Интересные и редкие фотографии
 
[^]
Alwolf
8.08.2017 - 20:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (SESHOK @ 8.08.2017 - 21:22)
23 Игра в чику

Правила игры в «Чику»
«Чика» — рисовался кон, линия, на которой столбиком выкладывались вверх «решкой» монетки участников. Сговаривались, от пятака до двадцатчика. В нескольких метрах от кона проводилась ещё одна линия. От неё поочерёдно каждый игрок метал свою битку в сторону кона. Чья битка оказывалась ближе к кону, тот бил первым. Нужно было так нанести удар по столбику монет, чтобы хоть одна из них перевернулась вверх «орлом».

Вообще-то орёл перешёл в наш обиход от царских денег, которых никто из нас в глаза не видел. На наших монетках «орлом» был герб СССР. Все перевёрнутые монетки доставались бьющему. Переходило право бить к тому, кто занял второе место при метании битка, но только тогда, если первый не сумел перевернуть очередную монетку ©

У нас игра эта не была популярна. Так сыграли как-то пару раз - кто-то научил - и всё...
А вы в детстве играли?

Фото 1958 г. из архива Ю. Филимонова. Пермь

Играли сплющенными (чаще всего под трамваем) крышками от бутылок из-под пива и газировки, вместо денег. Много и азартно играли.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 8.08.2017 - 20:17
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:45
0
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Цитата (SESHOK @ 8.08.2017 - 19:23)
27 "Гнездо Фантомов"

Многоцелевые истребители McDonnell F-4B Phantom II из состава 115-й истребительной авиационной эскадрильи корпуса морской пехоты США на авиабазе Дананг; Вьетнам; 1966-й год

Как бы в продолжение:

Крылья Вьетнама
Небольшая подборка фотографий, сделанных в 1967-м году на американской авиабазе в Нячанге; Южный Вьетнам



Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:45
1
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Многоцелевой вертолёт UH-1


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:46
0
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Самолёты огневой поддержки АС-47


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:46
0
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Военно-транспортный самолёт С-133


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:46
0
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
45

Интересные и редкие фотографии
 
[^]
SESHOK
8.08.2017 - 20:46
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Транспортный вертолёт СН-54


Интересные и редкие фотографии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27918
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх