Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:31
6
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
25. Айпоп заряжает планшет супруги


Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:32
5
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
26.Перед ужином кормят собак. Если уж оленеводам живётся не сладко, то об оленеводческих собаках и говорить нечего. Настоящая собачья жизнь. Их в бригаде чуть меньше десяти. Не все собаки равны. Некоторые, как к примеру Шрек Толяна, имеет привилегированное положение: он не сидит на привязи. Живёт возле дома. Лежит днями на крыльце тяжко вздыхает и хрипит. Старикан. В дом, как и в ярангу ему и другим собакам вход запрещён. Верхом вольности для Шрека является зайти в сени (предбанник). И то когда хозяин в хорошем настроении. Остальные собаки большую часть времени сидят на привязи. Зимой их запрягают в упряжку, некоторых берут в стадо на дежурство.

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:33
8
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
27.Любимцы Ёжика

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:34
7
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
28.Ужинать садятся часов в шесть. Ужин мало чем отличается от других приёмов пищи, разве что проходит более оживлённо. После ужина наступает свободное время, которое проходит в развлечениях. Первое место в развлечениях занимают разгадывания кроссвордов. В последнее время в моде судоку.

Чтение и настольные игры делят второе место по популярности. Быть может чтение и вырвалось в однозначные лидеры, но книги, имеющиеся в бригаде, уже прочитаны минимум по два раза. Мной, правда всего один раз, они тоже были прочитаны. Книги привозят с оказией из посёлка. На первом месте в тундровой избе-читальне детективы. Здесь и забытые детективы 1990-х и несколько книг из 2000-х.

Провиденские оленеводы азартны. Тем более, когда появляется новый игрок. Играем в кости в "тысячу". Чтобы игра была интересней ставлю на кон банку сгущёнки. Постоянно проигрывавший до этого, неожиданно побеждаю. Играем ещё. В принципе, меньше трёх партий играют редко. Галина выигрывает по очкам и кажется уже скоро победит. Но тут кости кидает Айпоп и выкидывает 1000 - пять единиц. Лет десять играю в эту игру, а такую комбинацию вижу впервые. Пять единиц означают, что Айпоп автоматически побеждает. Все удивлены, а Айпопа аж разрывает от счастья.

Толян разгадывает кроссворд

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:34
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
29. Игра в "тысячу"

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:35
13
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
30. Айпоп выкинул пять единиц. Кто в теме поймёт выражение его лица

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:36
7
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
31.Женщины вечером ставят на ночь опару для лепёшек. Хозяйки яранг лепёшки пекут с утра, Маша, хозяйка базы предпочитает делать это вечером. Сегодня Маша на керогазке, в форме, печёт хлеб. Пожалуй нет ничего аппетитней и раздражительней для обоняния, чем запах свежевыпеченного хлеба.

Маша поправляет фитиль на светильнике


Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:37
11
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
32.

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:37
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
33. Электричества в стойбище нет. Генераторы так и не починили. По старинке, зажигают светильники работающие на соляре. Светильник представляет собой сплющенную в верхней части жестяную 800-граммовую банку, в которую заливают соляру. Фитилём служит кусочек фланели (идеальный вариант) или другой тряпицы. Чтобы лампа не коптила фитилёк выравнивают тоненьким шилом. На ночь светильник не тушат и он служит ночником.

Айпоп и Галина в пологе перед сном

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:38
8
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
34. Устала

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:39
7
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
35. Галина зашнуровывает ярангу на ночь. Откроют её теперь только утром

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:39
14
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
36. О том что день закончился извещает храп и сопение. Стойбище заснуло, чтобы проснуться завтра в пять утра, нажать воображаемую кнопку "replay" и с небольшими вариациями прожить этот день ещё раз. Ещё много-много раз.


Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 04:41
10
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
37. П.С. Наблюдательный читатель отметил, что в цикле "один день" описан, а тем более представлен в фотографиях, вовсе не один день. В подобном дне, с вариациями, оленеводы живут с сентября по июнь. Летний день несколько отличается от осенне-зимне-весеннего, он более динамичен. В это время стадо начинает кочёвку, а стойбище остаётся на месте.

П.С.С. Безусловно я симпатизирую провиденским оленеводам. В их бригаде я оказался во второй раз, а второй раз встретиться в тундре - это считай что родственники. Мне нравится их открытость, гостеприимство и радушие. Они не герои и не жертвы - обычные люди, со своими слабостями. Но люди честные. Их хозяйство вряд ли когда-нибудь станет образцово-показательным, может быть в первую причину по их же вине. Нет у них желания становиться лучше они такие, какие есть. Больше всего мне в них нравится, то что они не унывают. Тундровая акуна-матата, даже если всё вокруг безнадёжно и серо. Удачи вам тундровики и пусть ваших оленей не тронет копытка, волки,

автор: http://basov-chukotka.livejournal.com/

Галина принесла флаг с дарственной надписью, который я подарил провиденской бригаде в 2014 году

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 30.05.2017 - 04:42

Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
prohaus
30.05.2017 - 05:05
7
Статус: Offline


ЯПень

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 418
Оленеводы всё же сильные духом люди.
Пусть у них и нет выбора, но то, что не унывают - достойно уважения!
 
[^]
Squ1sh
30.05.2017 - 05:53
6
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 314
Цитата (prohaus @ 30.05.2017 - 11:05)
Оленеводы всё же сильные духом люди.
Пусть у них и нет выбора, но то, что не унывают - достойно уважения!

А чего им унывать? Они другой жизни не знают, да и не нужна она им... привыкли уже.
 
[^]
starkoff
30.05.2017 - 08:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1430
Цитата (prohaus @ 30.05.2017 - 08:05)
Оленеводы всё же сильные духом люди.
Пусть у них и нет выбора, но то, что не унывают - достойно уважения!

Там говорят север держит
 
[^]
ОБНОН
30.05.2017 - 09:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 317
СССР платил им хорошие зарплаты, а сейчас ягель не расти. Беда короче
 
[^]
Ogris
30.05.2017 - 09:04
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 102
Атмосферный рассказ. Напомнил главы из советской книги (вроде, Георгия Кублицкого) о крайнем севере, читал её в детстве.
Слог прост, но тем и красочен. Спасибо, ТС. agree.gif
 
[^]
yaplakalivan
30.05.2017 - 09:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Хорошие люди на фото! Хочется в это верить!
 
[^]
arc
30.05.2017 - 10:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2573
Был в чукотских оленеводческих бригадах, как-то раз прожил с ними больше месяца.
Определенно - их труд, достоин уважения.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 18:45
11
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
В завершении цикла постов о жизни провиденских оленеводов расскажу о Степане Тутыне, с которым мы бок о бок провели две недели на Пятой базе. Степан был мои соседом слева по нарам. Однажды вечером мы разговорились по душам и Степан рассказал о своей жизни.




Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
lelekbolek
30.05.2017 - 18:45
16
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332

"Родился я в 1962 году в тундре, на Второй базе. В свидетельстве о рождении, местом рождения записали "поселение Курупка", там раньше маленький посёлок был. Свидетельство о рождении выдали в 1968 году, тогда я и узнал своё отчество - Петрович. Тогда всех Петровичами записывали.

В школу пошёл в Сирениках. В те годы всех оленеводов переселяли в посёлки на побережье. Нас, оленеводов поселили за речкой. В школе отношения между детьми охотников и оленеводов были напряженными, дрались часто. Они - эскимосы, мы - чукчи, раньше мы жили раздельно. В школе, когда мне было 15 лет я снялся в кино. Снимали фильм по рассказу Рытхэу "След росомахи". У меня была эпизодическая роль со словами (Степан сказал фразу, но я её не записал, а теперь и не помню). Фильм я посмотрел уже в армии. В казарму пришли сослуживцы и говорят: "Тутыне, тебя в кино показывают". Узнали.

В армии у меня было прозвище "Красная книжка". Когда нас новобранцев построили, командир роты сказал, что в нашей части служит один единственный чукча и его нужно беречь. Служил я в Бурятии, в Улан-Удэ. К нам в часть часто приезжали знаменитости. Очень запомнился приезд Демьяненко (Шурика) и Юрия Антонова.

С супругой мы поженились в 1989 году. Она из Рыркайпия (бывший Шмидтовский район, примерно в 500 километрах от Сиреников). В молодости я много ездил по Чукотке. Мне было интересно посмотреть, как живут оленеводы в других тундрах. Был в устьбельской тундре, в канчаланской, в билибинской, шмидтовской. Потом пошли дети. У меня их восемь. В начале 2000-х годов уехал работать в нешканскую бригаду. Бригада у них отдалённая, с техникой не важно, поэтому они до сих пор перекочёвывают на оленях. Работал там до 2011 года. Работал бы и сейчас, но жена поставила ультиматум: или я, или Нешкан. Конечно, тяжело ей одной с детьми.

Незадолго до моего отъезда медведь задрал бригадира. Мы тогда откочевали на новое место. Но на старом месте оставили ярангу и устроили в ней склад, оставили мясо, которое должны были через день-два забрать. Бригадир пошёл в ярангу один. Она стояла километрах в 15. Ружьё не взял. А в яранге медведь был. Вечером мы забеспокоились, что бригадир не возвращается пошли в ту ярангу, а он весь в крови. Сначала даже не заметили его. Он в шкурах лежал, видимо медведь его прикопал. Вызвали санрейс. Вертолёт быстро прилетел. В тот же день. Забрали бригадира. Он ещё два месяца в больнице лежал в коме, а потом умер. Похоронили его по чукотскому обычаю в тундре, на холме.

После того случая мы устроили медведям "джихад". Завалили семь медведей. Потом ещё сколько-то убили после моего отъезда, но сколько я не знаю.

Вот упал сегодня я в коридоре. Повело неожиданно. Уже второй раз за месяц такое со мной случается. Надо в посёлок поехать обследоваться. У меня отец ушёл в 58 лет. Сел на завалинку и умер. Инсульт."

Степан о чём-то задумался и сделался грустным.

- Пойдём покурим и спать надо.
 
[^]
Skarabes
30.05.2017 - 22:02
5
Статус: Offline


Вазелин с алмазной крошкой

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 483
Отличное повествование! Читал с удовольствием от и до!
Большое спасибо и за слог и за передачу атмосферы и за фотоотчёт!



Один день из жизни чукотских оленеводов. Часть вторая и последняя.
 
[^]
aslay
30.05.2017 - 22:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 446
В детстве читал несколько рассказов про жизнь северных народов. Очень понравились они. А сейчас не могу вспомнить (.. Затерлись. Спасибо ТС, приятно и легко читать.

Зы. Есть книга, трудно отпускает Антарктида. Автора не помню , гугл вам в помощь. Рассказы тоже только уже Антарктида . Читается хорошо. Перечитывал раз 100. И сейчас в ридер скачаю..
 
[^]
бурбон
30.05.2017 - 22:38 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14420
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх