В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
etobalodya
2.03.2017 - 13:55
4
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Анализ дневника китайского солдата, убитого в 1969 году в ходе советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманском, показывал, что разогретый пропагандой и полуголодный народ готов был сражаться и умирать. Война с СССР становилась для китайцев вполне реальным делом.

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
etobalodya
2.03.2017 - 13:56
3
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Похороны погибших советских солдат и офицеров.

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
etobalodya
2.03.2017 - 13:56
3
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
28

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
etobalodya
2.03.2017 - 13:56
3
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
29

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
etobalodya
2.03.2017 - 13:57
4
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
В результате боя 15 марта 1969 года китайские войска были выбиты с Даманского с большими потерями и не возвращались на остров до сентября. Попытки пересечь границу пресекались огнем пограничников из пулеметов и снайперским огнем на поражение. После 15 марта советским пограничникам был отдан приказ не открывать огня по нарушителям и остров опять заняли китайцы.

20 октября 1969 прошли переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве, и в 1991 году остров Даманский окончательно официально отошёл к КНР (де-факто он был передан Китаю в конце 1969 г.).

Источники:
Рябушкин Д. С. Мифы Даманского. — М.: АСТ, 2004.
Е. Д. Степанов. Политика начинается с границы. Некоторые вопросы пограничной политики КНР второй половины XX в. — М.: ИДВ РАН, 2007
Основа фото сайт: http://damanski-1969.ru/

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
Мечталкин
2.03.2017 - 13:59
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 59
У меня там батя служил. Он почти ничего не рассказывал об этом. Спасибо ТС. И вечная слава нашим пограничникам!
 
[^]
Tom2006
2.03.2017 - 14:00
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
И сейчас понятно что для нас главная опасность это китайцы! Они всегда будут на нас смотреть и прицениваться любая наша оплошность перебьют всех.
 
[^]
Басаревъ
2.03.2017 - 14:00
21
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8278
Вышло, что советские воины погибли ни за что. Остров трусливо отдали эти кремлёвские тупицы. А ведь можно было продолжить наступление, закрепиться на заречной территории и, возможно, весь бассейн Амура присоединить к России.
 
[^]
DTrump
2.03.2017 - 14:00
9
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Цитата
В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О. А. Лосика (честь ему и хвала!) был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

Цитата
Пограничники постоянно гасили конфликты.

Продали пограничников, мрази политбюрошные. И эти игры в толерантность, драки пограничников обеих стран на нашей территории, напоминают нынешние обнимашки с тожероссиянами в стиле "Мага не бей".
 
[^]
f983lda
2.03.2017 - 14:04
6
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Цитата
У меня там батя служил. Он почти ничего не рассказывал об этом. Спасибо ТС. И вечная слава нашим пограничникам!


У меня батя там участвовал, после 2000 года рассказывать начал, говорил что после Града, китайцы своих даже не похоронили, трупами усеян был остров и китайская сторона.
Друг служил на русско-китайской границе 04-06, говорит что постоянно китайцы лезут их там пачка уничтожают, об этом все молчат, китайцам я так понял похрен, ну а нашим и подавно.
 
[^]
Nimrod13
2.03.2017 - 14:05
11
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Так и сейчас там китайцы лезут,но уже более хитро.Повышают свою популяцию на нашей земле.Зря дают им землю в аренду,я считаю что это вредительство.
 
[^]
Nimrod13
2.03.2017 - 14:07
3
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата (f983lda @ 2.03.2017 - 14:04)
Цитата
У меня там батя служил. Он почти ничего не рассказывал об этом. Спасибо ТС. И вечная слава нашим пограничникам!


У меня батя там участвовал, после 2000 года рассказывать начал, говорил что после Града, китайцы своих даже не похоронили, трупами усеян был остров и китайская сторона.
Друг служил на русско-китайской границе 04-06, говорит что постоянно китайцы лезут их там пачка уничтожают, об этом все молчат, китайцам я так понял похрен, ну а нашим и подавно.

Да,кстати,друг мой пограничником там служил,тоже говорит что лезут,и на застаы есть факты нападений.
 
[^]
НечтоИзСети
2.03.2017 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
И меня ещё спрашивают некоторые, отчего я этих пиздоглазых выблядков не люблю.
Маодзедуны хуевы. moderator.gif
 
[^]
gaschekser
2.03.2017 - 14:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
помнится те дни, малой конечно ...
но ... почему то сирены не было, бежали посыльные, бабы почему то провожали мужей (военный городок) молча и на улицу, как то все серьёзно было ...
 
[^]
beach
2.03.2017 - 14:16
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
В то время жил и учился на Дальнем Востоке, под Комсомольском-на-Амуре...
Каждое лето ездил к бабушке, на Амур, с. Нагибово Е.А.О. Понятия границы до этого "инцидента", как бы не было... Одна только вышка стояла... А после 1969 года появились КПП,окопы, нейтральные полосы, заборы с колючей проволокой, ДЗОТы, ДОТы,укрытия для танков и т.д., и т.п. И купаться разрешали только в районе баржи,которая стояла, как причал... Лафа для нас и пограничников закончилась((
 
[^]
Ficus
2.03.2017 - 14:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (Nimrod13 @ 2.03.2017 - 13:07)
Цитата (f983lda @ 2.03.2017 - 14:04)
Цитата
У меня там батя служил. Он почти ничего не рассказывал об этом. Спасибо ТС. И вечная слава нашим пограничникам!


У меня батя там участвовал, после 2000 года рассказывать начал, говорил что после Града, китайцы своих даже не похоронили, трупами усеян был остров и китайская сторона.
Друг служил на русско-китайской границе 04-06, говорит что постоянно китайцы лезут их там пачка уничтожают, об этом все молчат, китайцам я так понял похрен, ну а нашим и подавно.

Да,кстати,друг мой пограничником там служил,тоже говорит что лезут,и на застаы есть факты нападений.

Китайцы не успокоятся. Азиаты понимают только язык силы. Вован отдал им Даманский и еше несколько сотен гектаров российской земли - они это восприняли как признак слабости. Надо, чтобы Вован сказал Пекну на самом высоком уровне - вопрос границы решен раз и навсегда, больше никаких уступок не будет. Дальше - только война. И установить тактические ядерные ракеты вдоль границы с Китаем, так, чтобы китайцы знали об этом. Плюс дальбойную артиллерию вдоль границы. Лезут китайцы через границу - на следующий день артиллерия обстреливает китайскую територию на глубину 30-40 км. Израиль именно так поступает с арабами, с прекрасными результатами. Такой язык китайцы поймут.
 
[^]
godmode
2.03.2017 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
нынешняя "дружба" России и Китая это отношения удава и кролика. ху из ху решайте сами.
 
[^]
rar
2.03.2017 - 14:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3396
В 1978 году служил в СА и в это время Китай напал на Вьетнам и нам показывали фильм снятый в местах боев.Китайцев так много было убито,что их хоронили в яме,сталкивая трактором.А яма тот еще котлован.Солдат предупреждали,что в любой момент отправят на границу.Действительно своих не жалели китайцы и это в те времена. Страшно становится,если вдруг заваруха начнется и если еще и НАТО подключится
 
[^]
antiplak
2.03.2017 - 14:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 1203
Цитата (Басаревъ @ 2.03.2017 - 14:00)
Вышло, что советские воины погибли ни за что. Остров трусливо отдали эти кремлёвские тупицы. А ведь можно было продолжить наступление, закрепиться на заречной территории и, возможно, весь бассейн Амура присоединить к России.

агусь!
Прям устроить третью мировую из-за острова! шикарно!
либо погибнут (погибли) десятки либо миллионы!
1969 год! перетягивать с запада на восток войска ради никому не нужной территории и тем самым оголяя ГОРОДА на западе - верх кретинизма!
 
[^]
bov3275
2.03.2017 - 14:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 364
Конфликт на Даманском - крайне серьезные события, имевшие и подоплеку и оставившие не просто след, а и повлиявшие на дальнейшее развитее отношений. не только с КНР, а вообще и для всего мира.
Ждем камментов от экспертов в геополитике. Параб им уже со школ то вернуться.
 
[^]
неходос
2.03.2017 - 14:38
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
сосед был на ПВо недалеко..говорит шорох был серьезнейший.готовность номер 1 по всем статьям
 
[^]
hutoryanin
2.03.2017 - 14:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 638
Цитата (Ficus @ 2.03.2017 - 15:17)
Цитата (Nimrod13 @ 2.03.2017 - 13:07)
Цитата (f983lda @ 2.03.2017 - 14:04)
Цитата
У меня там батя служил. Он почти ничего не рассказывал об этом. Спасибо ТС. И вечная слава нашим пограничникам!


У меня батя там участвовал, после 2000 года рассказывать начал, говорил что после Града, китайцы своих даже не похоронили, трупами усеян был остров и китайская сторона.
Друг служил на русско-китайской границе 04-06, говорит что постоянно китайцы лезут их там пачка уничтожают, об этом все молчат, китайцам я так понял похрен, ну а нашим и подавно.

Да,кстати,друг мой пограничником там служил,тоже говорит что лезут,и на застаы есть факты нападений.

Китайцы не успокоятся. Азиаты понимают только язык силы. Вован отдал им Даманский и еше несколько сотен гектаров российской земли - они это восприняли как признак слабости. Надо, чтобы Вован сказал Пекну на самом высоком уровне - вопрос границы решен раз и навсегда, больше никаких уступок не будет. Дальше - только война. И установить тактические ядерные ракеты вдоль границы с Китаем, так, чтобы китайцы знали об этом. Плюс дальбойную артиллерию вдоль границы. Лезут китайцы через границу - на следующий день артиллерия обстреливает китайскую територию на глубину 30-40 км. Израиль именно так поступает с арабами, с прекрасными результатами. Такой язык китайцы поймут.

Там всего полно-и "Тополя" и танки и пушки.Китайцы знают об этом и боятся сунуться по серьёзному.В Чите в 1998 году на базаре китайцев было больше русских а в военном городке в Дровяной китайцы уже тогда владели кафешками. В Дровяной были "Тополя",сам видел.
 
[^]
Басаревъ
2.03.2017 - 14:41
4
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8278
Цитата
1969 год! перетягивать с запада на восток войска ради никому не нужной территории и тем самым оголяя ГОРОДА на западе - верх кретинизма!

Вы серьёзно считаете, что тогда запад был опасней Китая? Как минимум запад был знакомым злом, игравшим по совместно принятым правилам. Китай же - абсолютный беспредельщик, не признающий никаких авторитетов. Главное, что хотел сказать: нельзя было останавливаться на достигнутом, было необходимо ответно вторгнуться в Китай и взять как можно больше земель, как минимум - сделать Амур на всём протяжении внутренней рекой России. Получив примерный втык, Китай навсегда прекратил бы поползновения. Вьетнам и Японию кусать Китаю ссыкотно, ибо был больно бит за свою дерзость. А Россия может только прогибаться.

Это сообщение отредактировал Басаревъ - 2.03.2017 - 14:42
 
[^]
Гуррагча
2.03.2017 - 14:43
6
Статус: Offline


300

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 524
В тему

Конец восьмидесятых, нормализация советско-китайских отношений.
На переговорах делегаций министерств обороны двух стран советский генерал предлагает не возвращаться больше к теме трагических событий на острове Даманском. Произносит буквально следующее:
"Как говорят у нас в народе, кто старое помянет - тому глаз вон."
Китайский переводчик невозмутимо переводит:
"Генерал Алексеев лично вырвет глаз каждому, кто ещё раз вспомнит про остров Даманский".
 
[^]
ДашинПапа
2.03.2017 - 14:52
11
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Сильное фото

В этот день произошел русско-китайский конфликт на острове Даманский
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17840
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх