Записка из смертного медальона. Музыкант

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MegalodonЪ
21.02.2017 - 22:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
Блин.. читаю и слезы на глазах. Вечная память.
 
[^]
Burundu4ek
21.02.2017 - 22:55
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 495
Цитата (logograd @ 21.02.2017 - 22:19)
Одного родственники отказались забрать.


Вот это мне вовсе не понятно.


Прадед пропал без вести под Москвой. Есть в Книге памяти Белгорода. И все. Больше ничего.Только уведомление. В архивах пусто. По сути, всей надежды, что вот так же откопают. Но шанс буквально на миллионы.
А эти забирать не хотят.
 
[^]
Sasha64
22.02.2017 - 00:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 179
За этих людей. Стоя. Не чокаясь< до дна.
 
[^]
wuzz
22.02.2017 - 00:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 343
Каких то полтора месяца не дожил....
 
[^]
ABL
22.02.2017 - 00:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Светлая память воину! Мы ездим с поисковым отрядом ''Любань''. Поисковй отряд - активисты местной школы. Джиперы докидывают их до места, и ребята производят раскопки. Это чудовищно тяжёлый труд, физически и морально.
Ребята, вы делаете огромное дело. Дай вам бог сил и здоровья продолжать.
 
[^]
балу9
22.02.2017 - 00:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Огромное Спасибо за ваш труд!
 
[^]
Мaтиaс
22.02.2017 - 00:58
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 529
Солдат был похоронен. Это не потерянный, не присыпаный тонким слоем боец, он лежал в своей могиле. Это была его земля, место. И нельзя назвать его неизвестным, родственники знают когда и где (в каком районе) он погиб. Не станет им веселее если будут знать точку где именно он покоится. Но разрывать могилы, таскать кости вперемешку в пакетике это кощунство к человеку. У меня тоже есть дальние родственники погибшие на войне с неизвестным точным местом захоронения. Желаю чтобы их не потревожили.
 
[^]
ARIZ0NA
22.02.2017 - 01:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Цитата (Мaтиaс @ 22.02.2017 - 00:58)
Солдат был похоронен. Это не потерянный, не присыпаный  тонким слоем боец, он лежал в своей могиле. Это была его земля, место. И нельзя назвать его неизвестным, родственники знают когда и где (в каком районе) он погиб. Не станет им веселее если  будут знать  точку где именно он покоится. Но разрывать могилы, таскать кости вперемешку в пакетике это кощунство к человеку. У меня тоже есть дальние родственники погибшие на войне с неизвестным точным местом захоронения. Желаю чтобы их не потревожили.

Вы дичь, и исключение из правил.
На моей памяти (поисковые работы конца 90х, первая половина нулевых), люди всегда очень радовались найденым родственникам и что нашлось место их последнего упокоения.
Что касаемо "не потеряный" - он именно потеряный, числившийся где-то в очередном "санитарном захоронении". Про них вам тут уже сказали. Я, например, наблюдал одно СЗ в виде оврага в кустах которого черепушки и позвонки( а когда-то это может и было ровно присыпано землей. Или, например, начинали шурфить вдоль ручейка внизине между полей, а парней там куча и у всех проволока на костях - стало быть крестьяне по весне поля расчищали и всех стаскивали таким образом... Но при этом конкретных списков значащихся в них нет.
Однажды нашли могилку совсем заросшую по ней видно, чисто из камней курганчик. Так бывало делали боевые товарищи непосредственно после гибели солдата. Разобрали - у бойца ложка именная с фамилией в голенище сапога - дальше работа в архив... И реальная возможность сказать "Ваш Иван Иванович на таком то км. Между бывшими деревнями такой-то и такой был найден(деревень сейчас нет там 10км по болоту чапать)... Сейчас захоронен под обелиском в ближайшем райцентре таком-то таком-то, ФИО добавлены на мемориальную доску..."

В общем, видевший это изнутри, и потеряв безвести прадеда(десяток остальных членов семей, хотя бы знаем где кто как воевал, где кто погиб и тп.) короче очень все это понимаю.

Это сообщение отредактировал ARIZ0NA - 22.02.2017 - 01:31
 
[^]
AiMos
22.02.2017 - 02:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
Благое дело делаете! Спасибо Вам большое!
Может и моего деда найдут когда-нибудь.
 
[^]
yanhi
22.02.2017 - 03:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 863
Цитата (logograd @ 21.02.2017 - 22:19)
Наши тульские поисковики за время поисков подняли 300 бойцов. Двадцать опознано. Одного родственники отказались забрать.

В смысле забирать? Может ехать на захоронение?
 
[^]
KSK972
22.02.2017 - 05:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 52
Низкий поклон тем людям кто занимается этой работой - возвращением наших дедов!
 
[^]
Гортоп
22.02.2017 - 05:43
1
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
ТаганСармат и Мздоимец, спасибо за объяснения.
 
[^]
platon527
22.02.2017 - 06:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1267
Цитата (Гортоп @ 21.02.2017 - 21:03)
Я не пойму смысла вот этой фразы:"пр проведении поисковых работ было обнаружено санитарное захоронение павших советских солдат."
Разве нет данных в архивах о санитарных захоронениях- их местоположении и о тех кто в них захоронен!?
Я понимаю, что без вести пропадали во время обстрела(завалило в окопе, разорвало на куски), в атаке(отбился от своих, ранило - упал во время контратаки попал в плен), да полно причин пропасть без вести! Думал вот таких и ищут поисковые отряды именно на полях сражений.
Но зачем вскрываются санитарные захоронения и известные братские могилы - объясните мне кто нибудь.

Санитарное захоронение - это быстро, в торопях, так как тела начачали разлогаться. Обычно проводились местными жителями по приказу немцев.
 
[^]
Bigalexx
22.02.2017 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4817
Такой вот вопрос к знающим и тем кто в теме - прадед пропал без вести в 1941г. вроде-бы под Тверью, тогда Калинин. Призывался из Красноярского края, 309-я стрелковая дивизия.
Но боевой путь дивизии, сайт "Память народа", несколько в стороне - в районе Смоленска, такое возможно???
Самое непонятное - деду, его сыну, ветерану прошедшему всю ВОВ, в 80-х годах приходило письмо от поисковиков, тогда движение не было массовым и скоординированным, что отца нашли и перезахоронили в братской могиле в Твери (письмо не сохранилось к сожалению).
По состоянию здоровья дед не смог поехать, а вскоре и его не стало.
С 2000г. ищем место и никаких следов!?
Ни в МО ни у поисковиков в базах данных. Везде - "пропал без вести, место выбытия - Воронежская область"
Такое возможно - что находят а в базы данных не передают? Или находится совершенно в противоположной стороне?
 
[^]
logograd
22.02.2017 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10774
Цитата (yanhi @ 22.02.2017 - 03:05)
Цитата (logograd @ 21.02.2017 - 22:19)
Наши тульские поисковики за время поисков подняли 300 бойцов. Двадцать опознано. Одного родственники отказались забрать.

В смысле забирать? Может ехать на захоронение?

Там были найдены личные вещи, сам медальон, костные останки и т.д. Парни нашли в архивах документы на этого человека (так на родственников и вышли) и предложили им похоронить своего прадеда где-то у себя (город не знаю), они отказались. Дескать нахер не надо.

Так в братской могиле и похоронили. Но уже как опознанного.

Вот примерно как тут, из 108 поднятых - только двое с фамилиями.

Это сообщение отредактировал logograd - 22.02.2017 - 08:43

Записка из смертного медальона. Музыкант
 
[^]
Генацвали
22.02.2017 - 09:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 413
Цитата (Гортоп @ 21.02.2017 - 21:03)
Я не пойму смысла вот этой фразы:"пр проведении поисковых работ было обнаружено санитарное захоронение павших советских солдат."
Разве нет данных в архивах о санитарных захоронениях- их местоположении и о тех кто в них захоронен!?
Я понимаю, что без вести пропадали во время обстрела(завалило в окопе, разорвало на куски), в атаке(отбился от своих, ранило - упал во время контратаки попал в плен), да полно причин пропасть без вести! Думал вот таких и ищут поисковые отряды именно на полях сражений.
Но зачем вскрываются санитарные захоронения и известные братские могилы - объясните мне кто нибудь.

есть кучу данных, но почти большинство из них не точны. И санитарное захоронение могло быть и не отмечено на карте. Да и вообще такое захоронение можит быть сколько угодно и где угодно. Мы один раз поднимали такое захоронение, в архиве было указано что есть такое захоронение возле населенного пункта, а где не известно, и чисто случайно мы его нашли. И знаете где оно было? в 20метрах от деревенского туалета.. вот так вот. Поэтому надо искать все то о чем было забыто!!! Найдя их мы их с почестями захоронили на кургане славы.
 
[^]
Припадок
22.02.2017 - 10:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 442
Земной поклон людям,которые напоминают нам о том,что Великая Война закончится лишь тогда,когда будет опознан и похоронен последний солдат! теме жирный плюс!
 
[^]
Краснодарец
22.02.2017 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (мздоимец @ 21.02.2017 - 21:52)
Цитата (Гортоп @ 21.02.2017 - 21:03)
Я не пойму смысла вот этой фразы:"пр проведении поисковых работ было обнаружено санитарное захоронение павших советских солдат."

Санитарное захоронение не всегда подразумевает например когда хоронят умерших от ран в порядке всех уставных законов. в санитарные ямы стаскивали погибших и после прошедших боев те же гражданские, когда части войск уже ушли.Что бы избежать бактериологического заражения. И тем более, когда занимаешься поиском, при наличии в архивах данных по конкретному месту боевых действий- в братские могилы никто не лезет, они и так указаны. Но как обычно нарываешься на стихийные захоронения.И поверьте, гражданские в то время по карманам не лазили в поиске медальонов.Нам дед старый рассказывал, что будучи пацаном малолетним он с матерью и дедом своим,наших бойцов баграми в воронку от авиабомбы стаскивал.Говорит- тащишь а он расползается под гимнастеркой.И было страшно и быстрее бы похоронить.

Вот пример:

Записка из смертного медальона. Музыкант
 
[^]
Garok
22.02.2017 - 12:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 30
Цитата (Гортоп @ 21.02.2017 - 21:03)
Я не пойму смысла вот этой фразы:"пр проведении поисковых работ было обнаружено санитарное захоронение павших советских солдат."
Разве нет данных в архивах о санитарных захоронениях- их местоположении и о тех кто в них захоронен!?
Я понимаю, что без вести пропадали во время обстрела(завалило в окопе, разорвало на куски), в атаке(отбился от своих, ранило - упал во время контратаки попал в плен), да полно причин пропасть без вести! Думал вот таких и ищут поисковые отряды именно на полях сражений.
Но зачем вскрываются санитарные захоронения и известные братские могилы - объясните мне кто нибудь.

Ну не все же документы доходили до штабов.Сгорали и поезда с архивами и машины которые с передовой везли.А санитарное скорее всего со слов эвакуированных в тыл врачей Прибыли рассказали, что там то и там то похоронили умерших от ран, а документы в особом отделе. Кто захороненные мы не помним. Как то так
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23139
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх