Холодное оружие в фильме "Хоббит"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
10.01.2017 - 21:11
8
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Форма топора — необычная. Это понятно. Но в ней легко читаются сразу три вполне средневековых боевых топора. Один из них, выставленный в музее войска Польского, использовался в 16-м столетии венгерской пехотой. Очень удобное оружие — им можно и колоть и рубить. Вот одна из его современных реплик:

Холодное оружие в фильме "Хоббит"
 
[^]
KROVLJ
10.01.2017 - 21:12
5
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Второй топор, который явно повлиял на дизайнеров оружия, был найден на острове Готланд (современная Швеция). Топор датируется временем викингов — 9-11 веками и славится своей ажурностью — такой он один. В музеях и частных коллекциях есть топоры с круглым отверстием в железке («железко» это вполне научное слово, обозначает металлическую часть топора), есть с пропилом в виде креста. Но это все декор, оружие остается боевым. На готландском же топоре боевые качества явно ослаблены в угоду форме:

Возможно этот топор служил для исполнения ритуалов или был знаком вождя, вроде скипетра или державы.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 10.01.2017 - 21:16

Холодное оружие в фильме "Хоббит"
 
[^]
KROVLJ
10.01.2017 - 21:12
6
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
И наконец втулка, с помощью которой топор Глоина надевается на древко, напоминает о боевых топорах в форме буквы «Г». Их особенно много ковали в средневековых Польше и Германии. Длинная втулка плотно одевалась на деревянное древко и предотвращала его раскачивание в топоре.

Теперь про отверстия в топоре гнома. Это, кстати, тот самый топор, который мы видели во «Властелине колец» в руках сына Глоина — Гимли. Мне всегда казалось, что отверстия в нем нужны для облегчения веса. Но в реальности вес уменьшали еще более незамысловатым способом. Чем больше и страшнее топор в профиль, тем он, как правило, тоньше в фас

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 10.01.2017 - 21:16

Холодное оружие в фильме "Хоббит"
 
[^]
KROVLJ
10.01.2017 - 21:13
16
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Автора! Автора!

Ну и в самом конце мы изменим развоплощению киноперсонажей.
Гораздо интереснее узнать о тех людях, которые занимались скрещиванием всего описанного, что бы получить все показанное. Это те же люди, которые создавали оружие для фильма «Властелин колец». Во-первых, кузнец Питер Лайон, который просеивал весь дизайнерский креатив через жесткое сито максимальной функциональности.

Холодное оружие в фильме "Хоббит"
 
[^]
KROVLJ
10.01.2017 - 21:15
10
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
«Какой бы ни была придумка дизайнеров, — рассказал он, — какие бы «навороты» не родила их фантазия, я всегда пытаюсь сделать меч максимально достоверным именно в качестве оружия. И главный критерий здесь — пропорции оружия, его детали". Вместе с Лайоном над реквизитом фильма работал художник Джон Хоу. Он возглавил работу целого отдела, на плечах которого лежало создание художественной концепции фильма. Стоит упомянуть интересную подробность — Хоу занимается исторической реконструкцией Средневековой Европы, состоит в одном из самых серьезных объединений реконструкторов с мировым именем — «Рота Святого Георгия».

Так что фильму повезло: и кузнец и главный дизайнер ставили во главу угла историческую достоверность кинооружия.
Работа велась так. Сперва дизайнеры придумывали эскизы и делали картонные макеты оружия в натуральную величину. Затем передавали их Питеру Лайону, а тот обсуждал их с Хоу и остальной группой. Затем Питер приступал к их изготовлению.
«Все клинки, которые показывали зрителю крупным планом, изготовлялись из рессорной стали, так что будь они заточенными, я бы доверил им свою жизнь", — рассказывал Лайон и добавлял. Что оружие специально «старили», дабы оно выглядело естественно. Это вполне соотносится с задумкой режиссера «Хоббита» Питера Джексона:

«У меня была единственная цель: я хотел достоверным и убедительным образом погрузить публику в фантастический мир Средиземья».

На фото: «Рота Святого Георгия» в полном составе

Ну и в заключение — небольшое видео, отснятое в оружейных мастерских фильма «Хоббит».



Это сообщение отредактировал KROVLJ - 10.01.2017 - 22:08

Холодное оружие в фильме "Хоббит"
 
[^]
Strangerr
10.01.2017 - 21:23
13
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
ТС-у спасибо за интересный пост! Особенно за информацию о кузнеце Питере Лайоне. Кто-кто, а англичане таки доки в холожном оружии, особенно в стрельцах.
 
[^]
MGuseni4ka
10.01.2017 - 21:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Хороший пост.
У меня правда не совсем по теме вопрос.
Написано, что у греков главным оружием было копьё, но в ближнем бою действовали короткими мечами.
Всегда был вопрос- куда девали копья? бросали? вряд ли. Так куда?
 
[^]
Strangerr
10.01.2017 - 21:35
13
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
MGuseni4ka
Цитата
Всегда был вопрос- куда девали копья? бросали? вряд ли. Так куда?

Думается втыкали в ближайших врагов, а как дело доходило для ближних дистанций - пускали в ход мечи.
 
[^]
darkRZN
10.01.2017 - 21:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата
«Все клинки, которые показывали зрителю крупным планом, изготовлялись из рессорной стали

Интересно, артистам доплачивали за выкрутасы с такой массой?)
Я просто как-то для постановки помахал 15 минут двумя полыми полуторниками из дюраля - руки укрепились знатно)
 
[^]
combatunit
10.01.2017 - 21:46
2
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6617
Логично всё. Оружие — это инструмент. Для определённой работы. А так как физиология с гномами примерно одинакова, то не стоит ожидать, что молотки, отвёртки, топоры, напильники и мечи будут сильно отличаться.
 
[^]
darkRZN
10.01.2017 - 21:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (Strangerr @ 10.01.2017 - 21:35)
MGuseni4ka
Цитата
Всегда был вопрос- куда девали копья? бросали? вряд ли. Так куда?

Думается втыкали в ближайших врагов, а как дело доходило для ближних дистанций - пускали в ход мечи.

Думается мне, что не обязательно втыкали - если противник порвал дистанцию мимо копья, то дальше эта деревяшка становилась ненужной помехой в руках.
 
[^]
Сканда
10.01.2017 - 22:01
0
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (KROVLJ @ 11.01.2017 - 00:08)
Например такая, найденная на Куликовском поле в 1880 году. Длина наконечника – 40 см (со втулкой и прожилинами - 87 см.). Ширина – 4 см.

Спасибо, очень интересно.
Но вот... Куликовское поле, оно найдено?
 
[^]
agaiwer
10.01.2017 - 22:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 86
Все что касается ВК и Хоббита безумно люблю и с удовольствием читаю. Спасибо ТС . А

Одно очень жалко, что в ближайшем будущем мы не увидим на киноэкранах новых рассказов, новых историй о прекрасном мире Средиземья!

Это сообщение отредактировал agaiwer - 10.01.2017 - 22:05
 
[^]
Сканда
10.01.2017 - 22:06
1
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (KROVLJ @ 11.01.2017 - 00:10)
И еще одно интересное фото — оружие Первой мировой.
Среди кастетов, гранат и ружей целая коллекция так называемых траншейных дубинок. Некоторые из них поразительно похожи на древнеиранскую и бельгийскую. А ведь с их помощью солдаты крошили друг друга всего 100 лет назад!

Готентаги?
 
[^]
Twilightguest
10.01.2017 - 22:07
4
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
C точки зрения экранизации Хоббит мне понравился меньше. Растянули, явно затянули. Но вот антураж, оружие, костюмы - все это выше всяких похвал. Спасибо за пост.
 
[^]
Melok81
10.01.2017 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
У Леголаса клинки классные были. Есть про них какая информация?
 
[^]
darkRZN
10.01.2017 - 22:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата
Но вот... Куликовское поле, оно найдено?

Гугл говорит, что в Тульской области...
 
[^]
MGuseni4ka
10.01.2017 - 22:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (agaiwer @ 10.01.2017 - 20:03)
Все что касается ВК и Хоббита безумно люблю и с удовольствием читаю. Спасибо ТС . А

Одно очень жалко, что в ближайшем будущем мы не увидим на киноэкранах новых рассказов, новых историй о прекрасном мире Средиземья!

Пусть снимают продолжение по Перумову- "Эльфийское кольцо" и "Копьё тьмы". Неплохо написано. причём орки у него не просто злыдни, а обычный народ, со своими отрицательными и положительными качествами
 
[^]
NikIvashko
10.01.2017 - 22:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 109
Сразу видно, что автор фанат ;)
 
[^]
Strangerr
10.01.2017 - 22:15
9
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (darkRZN @ 10.01.2017 - 21:45)
Цитата
«Все клинки, которые показывали зрителю крупным планом, изготовлялись из рессорной стали

Интересно, артистам доплачивали за выкрутасы с такой массой?)
Я просто как-то для постановки помахал 15 минут двумя полыми полуторниками из дюраля - руки укрепились знатно)

Пффф, слабак lol.gif
Вот как надо:
Цитата
- Давно бы так! - сказал барон и выволок из ножен огромный двуручный меч.
Он с неожиданной ловкостью соскочил на пол, меч сверкающей полосой прорезал воздух и перерубил потолочную балку. Барон выругался. Потолок просел, на головы посыпался мусор.
Теперь все были на ногах. Безденежные доны отшатнулись к стенам. Молодые аристократы взобрались на стол, чтобы лучше видеть. Серые, выставив перед собой клинки, построились полукругом и мелкими шажками двинулись на барона. Только Румата остался сидеть, прикидывая, с какой стороны от барона можно встать, чтобы не попасть под меч.
Широкое лезвие зловеще шелестело, описывая сверкающие круги над головой барона. Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета с винтом на холостом ходу.
Окружив его с трех сторон, серые были вынуждены остановиться. Один из них неудачно стал спиной к Румате, и Румата, перекинувшись через стол, схватил его за шиворот, опрокинул на спину в блюда с объедками и стукнул ребром ладони ниже уха. Серый закрыл глаза и замер. Барон вскричал:
- Прирежьте его, благородный Румата, а я прикончу остальных!
Он их всех поубивает, с неудовольствием подумал Румата.
- Слушайте, - сказал он серым. - Не будем портить друг другу веселую ночь. Вам не выстоять против нас. Бросайте оружие и уходите отсюда.
- Ну вот еще, - сердито возразил барон. - Я желаю драться! Пусть они дерутся! Деритесь же, черт вас подери!
С этими словами он двинулся на серых, все убыстряя вращение меча. Серые отступали, бледнея на глазах. Они явно никогда в жизни не видели грузового вертолета. Румата перепрыгнул через стол.
- Погодите, мой друг, - сказал он. - Нам совершенно незачем ссориться с этими людьми. Вам не нравится их присутствие здесь? Они уйдут.
- Без оружия мы не уйдем, - угрюмо сообщил один из лейтенантов. - Нам попадет. Я в патруле.
- Черт с вами, уходите с оружием, - разрешил Румата. - Клинки в ножны, руки за головы, проходить по одному! И никаких подлостей! Кости переломаю!
- Как же мы уйдем? - раздраженно осведомился длиннолицый капитан. - Этот дон загораживает нам дорогу!
- И буду загораживать! - упрямо сказал барон.
Молодые аристократы обидно захохотали.
- Ну хорошо, - сказал Румата. - Я буду держать барона, а вы пробегайте, да побыстрее, - долго я его не удержу! Эй, там, в дверях, освободите проход!.. Барон, - сказал он, обнимая Пампу за обширную талию. - Мне кажется, мой друг, что вы забыли одно важное обстоятельство. Ведь этот славный меч употреблялся вашими предками только для благородного боя, ибо сказано: "Не обнажай в тавернах".
На лице барона, продолжавшего вертеть мечом, появилась задумчивость.
- Но у меня же нет другого меча, - нерешительно сказал он.
- Тем более!.. - значительно сказал Румата.
- Вы так думаете? - барон все еще колебался.
- Вы же знаете это лучше меня!..
- Да, - сказал барон. - Вы правы. - Он посмотрел вверх, на свою бешено работающую кисть. - Вы не поверите, дорогой Румата, но я могу вот так три-четыре часа подряд - и нисколько не устану...
 
[^]
ТAТAРИH
10.01.2017 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5526
мне нравился топор гимли
 
[^]
bahus1980
10.01.2017 - 22:26
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 617
Цитата (MGuseni4ka @ 10.01.2017 - 22:12)
Цитата (agaiwer @ 10.01.2017 - 20:03)
Все что касается ВК и Хоббита безумно люблю и с удовольствием читаю. Спасибо ТС . А

Одно очень жалко, что в ближайшем будущем мы не увидим на киноэкранах новых рассказов, новых историй о прекрасном мире Средиземья!

Пусть снимают продолжение по Перумову- "Эльфийское кольцо" и "Копьё тьмы". Неплохо написано. причём орки у него не просто злыдни, а обычный народ, со своими отрицательными и положительными качествами

Да божеш упаси. Давайте не будем убивать любимое творчество Джона, нашего, РР Толкиена.
А то уж сразу Бондарчуку сценарий отдавай. Он на пару с Михалковым снимет. Заодно монет эльфийских попилит.
Ну нах. moderator.gif
Хоббита и того снимать не нужно было. По крайней мере не в те же 3-х часовые 3 серии.
 
[^]
MGuseni4ka
10.01.2017 - 22:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (bahus1980 @ 10.01.2017 - 20:26)
Цитата (MGuseni4ka @ 10.01.2017 - 22:12)
Цитата (agaiwer @ 10.01.2017 - 20:03)
Все что касается ВК и Хоббита безумно люблю и с удовольствием читаю. Спасибо ТС . А

Одно очень жалко, что в ближайшем будущем мы не увидим на киноэкранах новых рассказов, новых историй о прекрасном мире Средиземья!

Пусть снимают продолжение по Перумову- "Эльфийское кольцо" и "Копьё тьмы". Неплохо написано. причём орки у него не просто злыдни, а обычный народ, со своими отрицательными и положительными качествами

Да божеш упаси. Давайте не будем убивать любимое творчество Джона, нашего, РР Толкиена.
А то уж сразу Бондарчуку сценарий отдавай. Он на пару с Михалковым снимет. Заодно монет эльфийских попилит.
Ну нах. moderator.gif
Хоббита и того снимать не нужно было. По крайней мере не в те же 3-х часовые 3 серии.

а вы читали те произведения? По моему неплохо. Я читал многих авторов, которые пытались "косить" под Толкиена, но не впечатлило. Но эти два произведения Перумова понравились.

Ну и кто тут шпалу втихаря кинул? Уж обьясните в чём несогласка.

Это сообщение отредактировал MGuseni4ka - 10.01.2017 - 23:09
 
[^]
darkRZN
10.01.2017 - 22:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата
Пффф, слабак
Вот как надо:


Таки не надо у АБС списывать, я бы с большим интересом посмотрел как вы в реале хотя бы 5 минут помашете 6 килограммовой дурой полутора метров длинной (это про барона). Кстати, фамильные мечи были весьма качественно изготовлены и отбалансированны, но правильно владеть этим балансом надо уметь - не даром отпрыски знатных родов обучались владению мечом чуть ли не с колыбели.

Это сообщение отредактировал darkRZN - 10.01.2017 - 22:35
 
[^]
himmelhoh
10.01.2017 - 22:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 984
Спасибо ТСу за интересные факты и историческую подборку. Прочитано с удовольствием!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30031
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх