Первая в истории операция по пришиванию обеих ног: за судьбой малышки следил весь СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
unleashedt59
13.09.2016 - 21:40
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 57
Помню, помню, папа пьяный на комбайне её порезал.
 
[^]
720x576
13.09.2016 - 22:13
1
Статус: Offline


А казачок-то... засланный!

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 386
Цитата
Как то скупо...Не хватает полного сюжета.

Мне этого факта достаточно, в нём весь сюжет!
Цитата
операция шла почти 9 часов, за это время сменилось несколько ассистентов, падавших от усталости

dont.gif
 
[^]
LordAsriel
13.09.2016 - 22:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 2106
Цитата (kistanov @ 13.09.2016 - 18:02)
хули. союз плохой был. и теперь Россия плохая.
пидарасы.
грузин - доктор с большой буквы!!

не в союзе дело ,а в людях,было бы так хорошо, то Раиса осталась бы в СССР и талантливый хирург не свалил бы в США
 
[^]
Gokinis
13.09.2016 - 22:26
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 23
Самое первое фото , где он держит ее на руках , посмотрите ......
Нет разницы вероисповедания,политики , местонахождения, денег, и прочего ....
Есть просто " очень усталая радость" что он смог
Вот это люди ..............
 
[^]
Pups1969
13.09.2016 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Цитата (MrXYZ @ 13.09.2016 - 18:06)
Грузин оперирует девчушку из Прибалтики в Москве, а генсек отправляет за ней самолёт.
Лекарства и реабилитация - за счёт государства.

В современном мире это сюр.

И вот тут фраза "какую страну просрали" очень даже и к месту.

Сейчас говорят, СССР - тюрьма народов и всё хуёво там было ..............
 
[^]
srtk
13.09.2016 - 22:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Вот так.... Литовская девочка и грузинский врач... А ведь все были гражданами одной страны. А оккупантами стали потом...
 
[^]
chameleon
13.09.2016 - 22:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.09
Сообщений: 167
Цитата (Gokinis @ 13.09.2016 - 22:26)
Самое первое фото , где он держит ее на руках , посмотрите ......
Нет разницы вероисповедания,политики , местонахождения, денег, и прочего ....
Есть просто " очень усталая радость" что он смог
Вот это люди ..............

Грузины вообще-то христиане по большей части. При чём тут вера?
А так вообще да. В голове не укладывается как можно сшить всё до последнего сосуда!

Это сообщение отредактировал chameleon - 13.09.2016 - 22:44
 
[^]
Атскокотстенки
13.09.2016 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6249
Цитата (MrXYZ @ 13.09.2016 - 19:06)
Грузин оперирует девчушку из Прибалтики в Москве, а генсек отправляет за ней самолёт.
Лекарства и реабилитация - за счёт государства.

В современном мире это сюр.

И вот тут фраза "какую страну просрали" очень даже и к месту.

Из мухосранской деревни в Прибалтике, я бы уточнил
 
[^]
catclaw
13.09.2016 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1899
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.
 
[^]
Kirbis
13.09.2016 - 23:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 163
Цитата (MrXYZ @ 13.09.2016 - 18:06)
Грузин оперирует девчушку из Прибалтики в Москве, а генсек отправляет за ней самолёт.
Лекарства и реабилитация - за счёт государства.

В современном мире это сюр.

И вот тут фраза "какую страну просрали" очень даже и к месту.

Даже и добавить нечего agree.gif
 
[^]
MrDubrovsky
14.09.2016 - 00:04
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 887
Прасцявичуте, Датиашвили. Я скучаю по стране, где это были просто фамилии граждан одного государства без политических подтекстов.
Занимались делом, строили будущее, и не тратили время на пустую ненависть.
 
[^]
Baco
14.09.2016 - 00:17
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 537
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.

Причем здесь военная медицина, вроде не война была. И с чего ты взял что кого то обделили медицинской помощью, в то время как ее оказывали этой девочке. Как бы ты рассуждал если бы такое, не дай бог, случилось с тобой в детстве. Наверное оно того стоило бы?
 
[^]
alkonafft
14.09.2016 - 00:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило?
...
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Если не обманывать себя и несколько критически относиться к слухам типа самолёта Андропова, то конечно стоило. У каждого хирурга/нейрохирурга/да кого угодно эпизодически выпадает возможность сделать что-то сильное.

Собственно заурядный фельдшер где-нибудь в деревне, это одно, а хирург, который смог такое - это совсем другой уровень, согласитесь. Конечно, эта девочка вовсе не единственная кого он оперировал, да и делал он это явно не один, но именно она дала ему путёвку в жизнь, в открытый мир. И это вовсе не плохо, это очень даже хорошо.
 
[^]
alkonafft
14.09.2016 - 00:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (MrDubrovsky @ 14.09.2016 - 00:04)
Прасцявичуте, Датиашвили. Я скучаю по стране, где это были просто фамилии граждан одного государства без политических подтекстов.
Занимались делом, строили будущее, и не тратили время на пустую ненависть.

А у меня стоматолог армянин.. Что мешает гражданам разных государств быть людьми, или вы всех по цвету паспорта априори делите?
 
[^]
catclaw
14.09.2016 - 00:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1899
Цитата (Baco @ 14.09.2016 - 00:17)
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.

Причем здесь военная медицина, вроде не война была. И с чего ты взял что кого то обделили медицинской помощью, в то время как ее оказывали этой девочке. Как бы ты рассуждал если бы такое, не дай бог, случилось с тобой в детстве. Наверное оно того стоило бы?

Я не написал про военную медицину я написал про принцип военной сортировки,он подходит как нельзя лучше. То к чему я вел,это что в то время как лучший хирург, коих по-пальцам сосчитать делал операцию одному ребенку,а это не только операция, а ещё и море времени на подготовку к данному случаю и несколько лет восстановления, он мог бы сделать десяток других операций и может быть так-же спасти десяток жизней и судеб.
 
[^]
Mikky777666
14.09.2016 - 00:45
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 1374
Цитата (catclaw @ 14.09.2016 - 00:35)
Цитата (Baco @ 14.09.2016 - 00:17)
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.

Причем здесь военная медицина, вроде не война была. И с чего ты взял что кого то обделили медицинской помощью, в то время как ее оказывали этой девочке. Как бы ты рассуждал если бы такое, не дай бог, случилось с тобой в детстве. Наверное оно того стоило бы?

Я не написал про военную медицину я написал про принцип военной сортировки,он подходит как нельзя лучше. То к чему я вел,это что в то время как лучший хирург, коих по-пальцам сосчитать делал операцию одному ребенку,а это не только операция, а ещё и море времени на подготовку к данному случаю и несколько лет восстановления, он мог бы сделать десяток других операций и может быть так-же спасти десяток жизней и судеб.

Хорошо, посчитаем. ПРЕДПОЛОЖИМ, врач узнал о травме в момент травмы.
Сказано, что самолет доставил девочку за 12 часов. ПРЕДПОЛОЖИМ, что врач все 12 часов только и делал что готовился. Операция длилась 9 часов. Итого 21 час.
О каких ты десятках неспасенных детей говоришь? Что, за 21 час он бы спас да хотя бы 5-ых? Ты думаешь что за 21 час кто-то умер без его помощи?

Военный менталитет тут вообще нафик не уместен. Это ты в поле в -25 под пулями решаешь кого спасать. А тут целый СССР лечит всех кого надо. и не в -25, и без пуль, и с кучей врачей.
Кончай свой балаган о ценности жизни одной девочки.

 
[^]
catclaw
14.09.2016 - 00:52
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1899
Цитата (Mikky777666 @ 14.09.2016 - 00:45)
Цитата (catclaw @ 14.09.2016 - 00:35)
Цитата (Baco @ 14.09.2016 - 00:17)
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.

Причем здесь военная медицина, вроде не война была. И с чего ты взял что кого то обделили медицинской помощью, в то время как ее оказывали этой девочке. Как бы ты рассуждал если бы такое, не дай бог, случилось с тобой в детстве. Наверное оно того стоило бы?

Я не написал про военную медицину я написал про принцип военной сортировки,он подходит как нельзя лучше. То к чему я вел,это что в то время как лучший хирург, коих по-пальцам сосчитать делал операцию одному ребенку,а это не только операция, а ещё и море времени на подготовку к данному случаю и несколько лет восстановления, он мог бы сделать десяток других операций и может быть так-же спасти десяток жизней и судеб.

Хорошо, посчитаем. ПРЕДПОЛОЖИМ, врач узнал о травме в момент травмы.
Сказано, что самолет доставил девочку за 12 часов. ПРЕДПОЛОЖИМ, что врач все 12 часов только и делал что готовился. Операция длилась 9 часов. Итого 21 час.
О каких ты десятках неспасенных детей говоришь? Что, за 21 час он бы спас да хотя бы 5-ых? Ты думаешь что за 21 час кто-то умер без его помощи?

Военный менталитет тут вообще нафик не уместен. Это ты в поле в -25 под пулями решаешь кого спасать. А тут целый СССР лечит всех кого надо. и не в -25, и без пуль, и с кучей врачей.
Кончай свой балаган о ценности жизни одной девочки.

А ты не вспомнишь,что чтобы привести эту девочку подняли борт с толпой врачей(сомнительно,очень) и еще минимум 8 лет реабилитации, это десяток врачей и медсестер,тонны медикаментов на нее одну.
Скажи мне,сколько можно человек восстановить за 8 лет непрерывной реабилитации?

И да ты прав, останемся при своих мнениях.
 
[^]
Дизар
14.09.2016 - 01:42
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
вот, блин, докопался.
У нас, что, на тот момент, один только врач на СССР был?
И все восемь лет только девочкой занимались, а всех в очередь?
И именно в этот день все стали умирать и срочно надо было спасать жизни???
И нафига тогда после аварий делают операции и реабилитации проходят? Пусть дохнут - остальных спасать надо!

Просто порадуйся, что люди сделали! Что не остались безучастны!
 
[^]
catclaw
14.09.2016 - 01:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1899
Цитата (Дизар @ 14.09.2016 - 01:42)
вот, блин, докопался.
У нас, что, на тот момент, один только врач на СССР был?
И все восемь лет только девочкой занимались, а всех в очередь?
И именно в этот день все стали умирать и срочно надо было спасать жизни???
И нафига тогда после аварий делают операции и реабилитации проходят? Пусть дохнут - остальных спасать надо!

Просто порадуйся, что люди сделали! Что не остались безучастны!

Да блин, прочти первый комментарий мой, четко же сказано, что гордостииу меня за врача и страну,которой уже нет, у меня достаточно.
 
[^]
freelancer1
14.09.2016 - 01:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Цитата (Rukozhop @ 13.09.2016 - 18:09)
Добрый доктор Айболит собственной персоной

Айболит был ветеринаром, если че.
 
[^]
Дизар
14.09.2016 - 01:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
catclaw
а чего миHусишь то сразу? Я тебе ни одного значка не поставила.
Даже за нудность твою.
 
[^]
Василииий
14.09.2016 - 01:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 534
Цитата (ДHК @ 13.09.2016 - 21:23)
Мне в 1983 году после травм 30.04 склеили селезёнку (23-му в мире) клеил Русский и 24.08 правую почку клеил Грузин. Живу уже 43 года. Спасибо НАШИМ врачам

Мне в 2006 селезёнку просто удалили, ибо небыло другого варианта, потерч крови 1.5 литра, город Рига.
Рад за вас, что рядом с вами оказались отличные врачи.
 
[^]
Cтафф
14.09.2016 - 02:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3
Реально,не смог "пройти мимо".Являюсь читателем ЯПа считай с его"рождения " Седня из-за етой темы зарегился 2й раз.1й раз из-за Сенсея на его крео,тока пасс с логином не помню...
Так вот по теме-много Г*вна разводить,но по делу:
Грузин опирирует прибалтийку на деньги СССР(причем охриннено даж по нынешнем меркам)!!!!
Мя Вымораживает"набирите СМС с суммой такой-то и ребенок мб дождется операции",причем ето показывают по гос каналах!
Еще один"нежданчик":
2012-13 у мя"ушли" родители.я оч.силино приуныл и забухал,но потом я испугался за ся.Лег в наркологию(сам).что бы на рабе все норм было-больничный и там просто:заболевание.
Наш город не большой,женщина просит:"сын попал в авварию,кто может-сдайте кровь"
Иду сдавать(15 летназад пост сдавал:редкая группа)-не взяли.у мя все справки есть-по указу Царя всех врачей в етом году прошол...-хренГоворю:мне денег не нужно-хрен:-\
Сумбурно,но ""как-то так"

Это сообщение отредактировал Cтафф - 14.09.2016 - 02:08
 
[^]
Shaun
14.09.2016 - 06:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Народ, вот скажите мне честно, а оно того стоило? Я уверен что было потрачено на нее одну столько усилий,что хватило бы на десяток других, менее сложных пациентов. В итоге да,жизнь одного человека более-менее восстановлена, а жизни других,которые требовали помощи,ее не получили.
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Я говорю именно об этом, я уверен что данная статья-замечательный показатель того уровня медицины и взаимопомощи который был,в Советском Союзе.
Но все-же, ответьте на верхний вопрос, пожалуйста, комментарии,и прочее.

просто ты привык жить в стране - где выживают, отсюда и мировоззрение - что ништяков мало и всем не достанется.
Сейчас не средневековье - где один лекарь на всю область. Есть другие врачи - и все, кому нужна срочная операция - её получают.

 
[^]
maddread
14.09.2016 - 06:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
Цитата (catclaw @ 13.09.2016 - 23:53)
Я наверное черств, но знаю принципы сортировки по принципу военной медицины, пока одному тяжелому помогаешь, потеряешь двадцать.

Ты о чем? Там что у именно этого хирурга 20 полуживых в очереди стояло как на войне или больше врачей не было?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35637
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх