"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа..."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iserg71
16.06.2016 - 22:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 1181
Надеясь существенно сократить путь, я вместе с Петерманом поскакал по проселочной дороге, ведущей на юго-восток. Однако, проскакав около километра километра, мы услышали шум сильного ружейно-пулеметного огня, и нам даже показалось, что пули просвистели прямо у нас над головой.
Поскольку мы оба еще не имели достаточного боевого опыта, то никто из нас не мог с полной уверенностью сказать, с какого расстояния и откуда велся огонь и стреляли ли именно по нас. Но, с другой стороны, поблизости никого больше не было, кроме нас двоих. Поэтому на всякий случай мы быстренько укрылись за редкими кустами.
Впереди недалеко от того места, где мы спрятались, находился крестьянский хутор. Он представлялся нам вполне подходящим укрытием - если, конечно, не был занят русскими! К нашему величайшему облегчению, вскоре мы заметили у надворных построек немецких солдат под командованием гауптмана. Мы поскакали к ним, и я доложил капитану, что нас только что обстреляли со стороны ржаного поля.
- Ну что ж, вы не рассказали мне ничего нового! - спокойно заметил гауптман. - Мы играем с иванами в эту игру с самого утра! Я получил задание со своей ротой прочесать эти поля и леса и зачистить их от русских стрелков. Мы уже бог знает сколько их подстрелили и около ста двадцати взяли в плен, но при этом я потерял нескольких своих лучших людей. Так что вам еще повезло, доктор!

1941 июнь - танк из 2 тд 3 мк оставлен около Паневежиса.

"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа..."
 
[^]
iserg71
16.06.2016 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 1181
1941 июнь - танк Т-34 с пушкой Л-11 подбит и сгорел у литовского хутора.

"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа..."
 
[^]
iserg71
16.06.2016 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 1181

- Дважды повезло! - в тон ему ответил я. - Сегодня утром мой батальон тоже был обстрелян русскими стрелками!

- Такое происходит повсюду в этой проклятой местности! - качая головой, поведал гауптман. - При отходе эти мерзавцы сумели оборудовать множество полевых позиций на несжатых ржаных полях с большим большим запасом боеприпасов и теперь ждут, пока пройдут наши основные силы, чтобы потом обстреливать мелкие группы наших солдат или одиночных посыльных и связных.
А видели бы вы, какой расовый состав у этих иванов! Я уже брал в плен татар и калмыков. Это так странно - сражаться здесь с подобными узкоглазыми "товарищами". Неужели здесь, у границ с Восточной Пруссией, они защищают свою родину? Уже почти начинаешь верить, что находишься где-нибудь в Китае!" - из воспоминаний ассистенцартца (лейтенанта-врача) 18-го пех.полка 6-й пехотной дивизии вермахта Г.Хаапе.

Добавлено в 22:48
ОТСЮДА,
http://oper-1974.livejournal.com/577118.html

"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа..."
 
[^]
KoreecTT
16.06.2016 - 22:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Войны мы боимся но еще больше предателей, без 1937 года без уничтожения чубай..... Троцкого победы нет.
 
[^]
Reductor
16.06.2016 - 23:01
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 270
Экипаж Т-34 оказавшись в тылу у немцев принял свой последний бой на дороге у местечка Onuskis/Онушкис (Литва) Надеюсь так поступит каждый из нас при подобных остоятельствах
 
[^]
Dquer
16.06.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 170
Оборона железнодорожного вокзала в Бресте еще одна из малоизвестных героических историй.
 
[^]
ZlojDiadia
16.06.2016 - 23:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 1030
Я думаю, что выражу общую позицию: "Давай еще. Зачитался."

P.S. И вообще как-то пост обрывается резко. Осталось ощущение недосказанности
 
[^]
Egorcha
16.06.2016 - 23:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
мемуары - самая честная литература, имхо...
 
[^]
mtiger
17.06.2016 - 00:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Интересный исторический материал. Благодарю, ТС. Времена те были страшные и неоднозначные. Бабушка на Украине пережила и голодомор, и фрицев. Рассказывала, как фрицы вытолкали ее из дома с пятью малолетними детьми в летнюю кухню. Детки, хоть и малолетние, скачали бензин из немецких мотоциклов. Фрицы выпили у бабули всю горилку в доме. Передушили всех курей. Бегали, как одичавшие, за ними. Бабуля тогда плакала, пока рассказывала. На следующий день немцы ничего не могли кушать. Маялись похмельем. Поэтому, отказались от ведра харчей, которые им разносила немецкая полевая кухня. Старший по званию немец предложил бабушке это ведро каши, поясняя руками, что у него тоже есть маленькие дети. Бабушка, тоже знаками, показала ему, что ее дети не хотят есть. Немец достал пистолет и заставил ее накормить мальцов. Там, правда, дядя мой стырил у немцев губную гармошку. Бабуля всех детей потом в овраг услала, пока фрицы в себя приходили от ее горилки. Те, с пьяну, не поняли почему завестись не могут, когда им «в поход» сыграли. Бегали по двору с пустыми ведрами, матюкались. Собрали бензин у своих сослуживцев и свалили из их деревни.

Была я там. Горки там крутые, до ставков. Есть, где было прятаться.
 
[^]
Суат
17.06.2016 - 10:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 94
спасибо за историю, читали читаем и будем читать, и дочке все расскажу и покажу!
 
[^]
vovan77777
17.06.2016 - 10:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5196
погранцы были первыми, первым всегда страшнее, непонятно где свои где диверсанты, где враг, и всё таки они стояли, с голыми руками шли на врага.
честь им и слава! они отстояли нашу Родину!
 
[^]
Borisych1970
17.06.2016 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1062
История повторится если не осудить зачинщиков.
Немцы, хоть и виноваты, но всего лишь инструмент были.

Также и сегодня, те же там же, и учат нас как надо жить.
 
[^]
stan0766
17.06.2016 - 10:33
3
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (iserg71 @ 17.06.2016 - 01:33)
Мы проехали мимо горящего здания таможни, покинув тем самым Восточную Пруссию, и вступили на территорию Литвы (с 1940 года Литовской ССР в составе СССР). Многочисленные заграждения из колючей проволоки, в беспорядке опутавшие луга и поля, вскоре остались позади нас.
Перейдя границу, мы оказались в совершенно другом мире. Разумеется, земля и ландшафт по обе стороны от этой возведенной людьми границы были такими же. Однако вместо красивых крестьянских дворов и ухоженных полей Восточной Пруссии мы увидели каменистые пашни, покосившиеся крестьянские избы и очень бедно одетых людей.

вот проклятые русские! за один год довели крестьян до покосившихся изб и поля каменюками закидали! *сарказм*
По версии литовской стороны вообще цветущий сад был и избы с теплыми сортирами.... пока русские не пришли gigi.gif

Добавлено в 10:36
Цитата (mtiger @ 17.06.2016 - 03:58)
Маялись похмельем. Поэтому, отказались от ведра харчей, которые им разносила немецкая полевая кухня. Старший по званию немец предложил бабушке это ведро каши, поясняя руками, что у него тоже есть маленькие дети. Бабушка, тоже знаками, показала ему, что ее дети не хотят есть. Немец достал пистолет и заставил ее накормить мальцов.

ай, блеать, какой фашист гуманист и просветитель попался... вчера побеспределу детей на голод обрек... сегодня под пистолетом кашу ихнюю жрать заставляет. Эвропа, хуле! *сарказм*
 
[^]
EManul
17.06.2016 - 11:29
2
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
Цитата
Солдаты расстреливали без всяких на это оснований. Так, был расстрелян 18-летний юноша-еврей, живший по ул. Петровского, лишь за то, что он зашел в свой дом тогда, когда там немцы делали обыск (он об этом не знал).
Еврей-старик был зарезан бритвой пьяного немецкого солдата лишь за то, что не желал отрезать бороду. Многие были расстреляны лишь за то, что, не понимая немецкой команды "хальт" (стой), продолжали идти своей дорогой.
Особенно издеваются и мучают немецкие палачи командиров и политработников Красной Армии.

А ведь это - первые дни войны. У них ещё небольшие потери... Они ещё не умылись кровью и не озверели от страха... Они ещё не жрали конину, не гнили в окопах и не теряли друзей...
Это я к тем скотам, которые сегодня орут : "Лучше бы Гитлер нас победил! Пиво бы 5 пфенингов стоило." Подумайте, что бы с вами было , если победили бы ЭТИ...
..."цивилизованные" европейцы, блять faceoff.gif !!!
 
[^]
Karambaloid
17.06.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 401
Цитата (Egorcha @ 17.06.2016 - 02:23)
мемуары - самая честная литература, имхо...

Мемуары необъективны. Это лишь вспомогательная литература для историка.

 
[^]
Raves
17.06.2016 - 11:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 29
 
[^]
atman12
17.06.2016 - 23:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 154
Среди них оказался школьный учитель из Дуйсбурга, лесничий из Липперланда, находящегося в земле Северный Рейн - Вестфалия, слесарь из Эссена, шахтер из Хамборна, портной из Динслакена, кондуктор трамвая из Оснабрюка и трое студентов из Мюнстера.

именно эти учителя-портные насилывали и убивали, по приказу Гитлера походу. А то я как-то не доганяю, как бы это в голову такому вот шахтеру из Хамборна пришло бы в голову такая замечательная идея, как загнать всю деревню в сарай и сжечь.... радует, что наши деды и бабушки оставили лежать и гнить всю эту мразь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12570
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх