6 слов, во множественном числе которых вы сделаете ошибку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
draigo
23.05.2016 - 13:31
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 1908
Цитата (boozycat @ 23.05.2016 - 13:30)
А можно в качестве бонуса узнать, так как всё-таки правильно: "победю" или "побежду"? =)

Пропылесосю быстро бегя gigi.gif

Это сообщение отредактировал draigo - 23.05.2016 - 13:32
 
[^]
yavzzz
23.05.2016 - 13:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 279
Хороший сайт, кстати, mel.fm.
Есть на нем еще более полезная для некоторых ЯПовцев статья про то, что не надо пихать запятые куда ни попадя: http://mel.fm/2016/05/08/comma2
 
[^]
CodexXx
23.05.2016 - 13:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 332
во время учебы на юр.факе один препод если слышал от студента слово
"договрА" сразу выгонял и с лекции и с зачета и уж тем более с экзамена
намертво в голове теперь

а донья для меня открытие прям
 
[^]
pavelgsv
23.05.2016 - 13:31
16
Статус: Offline


Орфографофаг

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1263
Про "донья" с детства знаю благодаря деду. Каждую весну он мне говорил: "Малый, пойдем в ульях донья чистить"
 
[^]
elenita1
23.05.2016 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Благодарю за интересную тему. С кочергами, докторами и договорами у меня проблем не возникало, а первые три слова - да, не знала. Теперь буду знать.
 
[^]
boozycat
23.05.2016 - 13:33
16
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 854
Цитата (draigo @ 23.05.2016 - 13:30)
Отец рассказывал. В армии стала нужда заказать 12 кочергов. Как написать - Хз. Кочергов? Кочерыжек? Кочерг? Думали в общем и так и сяк, ну и не мудрствуюя лукаво написали требуется 11+1 кочерга.

Всегда думал, что военные в таких случаях пишут "Кочерга, 12 шт.", при чём с указанием размеров, а также твёрдости и термоустойчивости материала.
 
[^]
Вальдымар
23.05.2016 - 13:33
0
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5385
Цитата (boozycat @ 23.05.2016 - 13:30)
А можно в качестве бонуса узнать, так как всё-таки правильно: "победю" или "побежду"? =)

Правильно будет - выебать. rulez.gif
 
[^]
Gdialex
23.05.2016 - 13:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (zohenvei @ 23.05.2016 - 14:26)
Цитата (Jus @ 23.05.2016 - 13:23)
Правильно: донья

Даже кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос: существует ли множественное число у слова «дно». Спешим с вами поделиться: оно существует! Возможно, вы знаете форму множественного числа «дно» в ином контексте, например, из мексиканских мыльных опер: «Добрый день, донья Роза!» Да, испанское обращение к женщинам и множественное число от «дна» будет звучать одинаково — «донья». Так что у Средиземного и Красного моря всё-таки донья, а утром первого января на доньях бутылок можно обнаружить немного недопитого шампанского.

Днища

Это уже множ. производное от слова "днище". dont.gif

Это сообщение отредактировал Gdialex - 23.05.2016 - 13:33
 
[^]
Gander
23.05.2016 - 13:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 49
Так кочерЁг или кочерЕг?
Неужели так трудно нажимать на клавиатуре нужную букву?
 
[^]
Mamicheva
23.05.2016 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 1508
Цитата (американофоб @ 23.05.2016 - 13:27)
Цитата (barney @ 23.05.2016 - 13:25)
блять у меня коллега на работе постоянно говорит договорА....как же она меня заебала, хочется так взять и уебать

Это ты еще медикАменты и плОтят не слышал....

ещё и штампики ставят "ОПЛОЧЕНО"...
 
[^]
Toskanstu
23.05.2016 - 13:33
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 228
Цитата (barney @ 23.05.2016 - 17:25)
блять у меня коллега на работе постоянно говорит договорА....как же она меня заебала, хочется так взять и уебать

еще больше бесят уменьшительные суффиксы...
Муфточки и отводики ваши пришли...
Машинку заказывайте..
Доставочку оформим...
Договорчик подпишем...

блять
уебала бы...
moderator.gif
 
[^]
Sabalak
23.05.2016 - 13:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
- Васильваныч, а как правильно - пизирек или пезирек?
- Ээээ, бля! пиши фликончик!
 
[^]
danlosh
23.05.2016 - 13:34
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Реклама сайта, нахуй в топку....
 
[^]
Инородец
23.05.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1060
Восемь Баба-ёжек или баба-йог???
 
[^]
godwin2007
23.05.2016 - 13:35
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 82
"Я им говорю-не лОжте зеркала в парту,а они лОжат" (С)
 
[^]
SVVorobyov
23.05.2016 - 13:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1979
Цитата (wwf @ 23.05.2016 - 15:28)
Цитата (zohenvei @ 23.05.2016 - 18:26)
Цитата (Jus @ 23.05.2016 - 13:23)
Правильно: донья

Даже кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос: существует ли множественное число у слова «дно». Спешим с вами поделиться: оно существует! Возможно, вы знаете форму множественного числа «дно» в ином контексте, например, из мексиканских мыльных опер: «Добрый день, донья Роза!» Да, испанское обращение к женщинам и множественное число от «дна» будет звучать одинаково — «донья». Так что у Средиземного и Красного моря всё-таки донья, а утром первого января на доньях бутылок можно обнаружить немного недопитого шампанского.

Днища

rulez.gif опередил немного....
какие нахер донья? ДНИЩА!!!

Дно- во мн. числе это -донья, а днище- днища.
 
[^]
БоБаБиБу
23.05.2016 - 13:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 546
Цитата (barney @ 23.05.2016 - 13:25)
блять у меня коллега на работе постоянно говорит договорА....как же она меня заебала, хочется так взять и уебать

ДоговорА,шилы,дохтур. gigi.gif gi.gif
 
[^]
djdf65
23.05.2016 - 13:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 177
как говорил брелки-так и буду!
 
[^]
IraZadira
23.05.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5315
Цитата (barney @ 23.05.2016 - 13:25)
блять у меня коллега на работе постоянно говорит договорА....как же она меня заебала, хочется так взять и уебать

ДоговорА -ещё ладно, а нам поставщики актА не подписали!
 
[^]
2662
23.05.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6013
Цитата (boozycat @ 23.05.2016 - 13:30)
А можно в качестве бонуса узнать, так как всё-таки правильно: "победю" или "побежду"? =)

побездю
 
[^]
Studios
23.05.2016 - 13:37
2
Статус: Offline


FABRICATI DIEM, PVNC!

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 590
Цитата (Jus @ 23.05.2016 - 13:24)
Правильно: кочерёг (род. падеж)

В качестве бонуса возьмём родительный падеж во множественном числе. Надеемся, что в детстве все были знакомы с кочергой, а, может, вам даже доверяли ей попользоваться. А если их несколько, то писать нужно так: две кочерги, пять кочерёг.
via

Так всё-же Кочерёг или кочерег? Это важно!
 
[^]
Озверин
23.05.2016 - 13:37
13
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата


МИХАИЛ  ЗОЩЕНКО
КОЧЕРГА

        Забавное происшествие случилось минувшей зимой в одном учреждении.
        Надо сказать, что это учреждение занимало небольшой отдельный дом. Причём дом был старинной постройки. Обыкновенные вульгарные печи отапливали это здание.
        Специальный человек — истопник — наблюдал за печами. Он меланхолично ходил со своей кочергой из этажа в этаж, шевелил дрова, разбивал головёшки, закрывал трубы и так далее, всё в этом духе.
        При современной технике, при водяном и паровом отоплении картинка это была, можно сказать, почти что неприличная картинка, древняя картинка, рисующая варварский быт наших предков.
        В этом году, в феврале, истопник, спускаясь по лестнице, слегка обжёг кочергой одну служащую, Надю Р. Причём служащая эта была отчасти сама виновата. Она вихрем неслась по лестнице и сама наскочила на истопника. На ходу она отстранила его рукой и, по несчастной случайности, наткнулась на кочергу, которая была довольно-таки горяча, если не сказать — раскалена.
        Девушка ахнула и закричала. И истопник тоже ахнул. В общем, ладонь и пальцы этой суетливой девушки были слегка обожжены.
        Конечно, случай этот мелкий, пустой, недостойный попасть на страницы художественной литературы. Однако неожиданные последствия этого дела были весьма забавны. И они-то и настроили нас на этот маленький рассказ.
        Директор учреждения вызвал к себе истопника и сделал ему строгое внушение. Он сказал:
        — Тоже, ходишь со своей кочергой — выводишь мне из строя служащих. Надо не зевать по сторонам, а глядеть получше.
        Истопник, сокрушённо вздыхая, ответил, что у него на шесть печей всего одна кочерга, с которой он и ходит то туда, то сюда. Вот если бы на каждую печку была отдельная кочерга, вот тогда б и можно придираться. А при таких обстоятельствах он не может гарантировать неприкосновенность служащих.
        Эта простая мысль — иметь кочергу на каждую печку — понравилась директору. И он, не будучи чиновником и бюрократом, тотчас стал диктовать машинистке требование на склад. Шагая по комнате, директор диктовал:
        «Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче...»
        Но тут директор осёкся. Он перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке:
        — Что за чёрт. Не помню, как пишется — пять коче... Три кочерги — ясно. Четыре кочерги — понятно. А пять? Пять — чего? Пять кочерги...
        Молоденькая машинистка, пожав плечами, сказала, что она вообще впервые слышит это слово и, уж во всяком случае, в школе ей не приходилось склонять что-либо подобное.
        Директор позвал своего секретаря и, смущённо улыбаясь, рассказал ему о своём затруднении.
        Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? — кочерга... Кого, чего? — кочерги... Кому, чему? — кочерге... Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить.
        Тогда опросили ещё двух служащих, но и те не внесли ясность в это дело.
        Секретарь сказал:
        — Есть отличный выход. Напишем на склад два требования — на три кочерги и на две кочерги. И того получим пять.
        Директор нашёл это неудобным. Он сказал, что посылать две одинаковые бумажки — это разводить канцелярщину. Найдутся пройдохи, которые при случае уколют его этим. Лучше уж, если на то пошло, позвонить в Академию наук и у них спросить, как пишется пять коче...
        Уже секретарь хотел звонить в Академию, но директор в последний момент не позволил ему это сделать. Ещё, чего доброго, попадётся какой-нибудь смешливый учёный, который напишет фельетон в газету — дескать, директор малограмотный, дескать, тревожат научное учреждение такой чепухой. Нет, уж лучше обойтись своими средствами. Хорошо бы ещё раз позвать истопника, чтоб услышать это слово из его уст. Всё-таки человек всю жизнь вращается у печей. Уж кому-кому, а ему известно, как произнести пять коче...
        Тотчас позвали истопника и стали его наводящими вопросами наталкивать на нужный ответ.
        Истопник, предполагая, что его опять будут жучить, отвечал на все вопросы хмуро и односложно. Он бормотал: дескать, нужно пять штук, тогда, дескать, ещё можно оберечься. А иначе пущай отдают под суд.
        Потеряв терпение, директор прямолинейно спросил истопника, что ему нужно.
        — Сами знаете что,— угрюмо ответил истопник.
        Но тут, под давлением секретаря и директора, истопник наконец произнёс искомое слово. Однако это слово в устах истопника звучало не так, как ожидалось, что-то вроде — «пять кочерыжек».
        Тогда секретарь смотался в юридический отдел и оттуда привёл служащего, который отличался тем, что умел составлять любые бумаги так ловко, что обходил все подводные камни.
        Служащему разъяснили его задачу — составить нужное требование таким образом, чтобы слово «кочерга» не упоминалось во множественном числе и, вместе с тем, чтобы склад выдал пять штук.
        Немного покусав карандаш, служащий набросал черновик.
        «До сего времени наше учреждение, имея шесть печей, обходилось всего лишь одной кочергой. В силу этого просьба выдать ещё пять штук, для того чтобы на каждую печку имелась бы одна самостоятельная кочерга. Итого выдать — пять штук».
        Уже эту бумажку хотели послать на склад, но тут к директору явилась машинистка и сказала, что она сейчас звонила своей мамаше, старой машинистке с тридцатилетним стажем. И та её заверила, что нужно писать — пять кочерёг. Или пять кочерг.
        Секретарь сказал:
        — Я так и думал. Только на меня нашло затмение.
        Тотчас бумажка была составлена и послана на склад.
        Самое смешное из всей этой истории это то, что вскоре бумажка была возвращена назад с резолюцией заведующего складом: «Отказать за неимением на складе кочерёжек».
        Уже наступила весна. Потом будет лето. До зимы далеко. Об отоплении думать пока не приходится. Весной хорошо думать о грамотности, хотя бы в связи с весенними испытаниями в средней школе. Что же касается данного слова, то слово действительно каверзное, доступное Академии наук и машинистке с тридцатилетним стажем.
        В общем, надо поскорей переходить на паровое отопление. А то люди стали уже позабывать эти древние слова, связанные с дровяным отоплением.
 
[^]
architecxp
23.05.2016 - 13:38
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 284
Цитата (Jus @ 23.05.2016 - 13:23)
Даже кандидат филологический наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос...

Имел спор с классной руководительницей моей дочери (4 класс) после поставленной тройки.
В тетради красной ручкой правильно написанное склонение числительных "семьюстами" и "двумястами" было исправлено на "семистами" и "двустами".
Поскольку помогал делать домашнее задание я, то и тройка получилась моя. Учитель оказалась неубеждаемая и осталась при своем мнении, что права она. Сильно спорить не стал, плюнул.
Что уж тут говорить про донья и брелоки...
 
[^]
Шеогорат
23.05.2016 - 13:38
6
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Цитата (Ingwo @ 23.05.2016 - 13:28)
Ихний, епта rulez.gif

А ты опасный!

6 слов, во множественном числе которых вы сделаете ошибку
 
[^]
IraZadira
23.05.2016 - 13:38
6
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5315
А знаете, почему никто не употребляет слово "шилья"? Потому что ни у кого их нет одинаковых во множественном числе! Если даже шило в доме не одно, то это как правило "шило большое и шило маленькое" или "шило для кожи и шило для дерева". Зачем их одинаковых два?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84992
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх