Реалии жизни в ДНР и ЛНР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:00
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
26. - Да пускай они поймут, что нам нафиг этот ЛНР не сдался, - поведал мне житель Луганска В., подвозивший меня от Каменска до Чертково. Ну просто это меньшее из зол, ну настолько мы не хотим всей их этой идеологии, их законов, что за ЛНР этот от безысходности голосуем. А так, совершенно не надо нам становиться очередным Приднестровьем.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
27. Впрочем, немаловажный вопрос про то, как живёт "та" часть Донбасса. На "освобождённой" территории по мнению Украины, и на оккупированной по мнению республик. Ведь там, по идее, те же люди, те же шахтёры и не только, говорят на русском языке. Каково им там? Конечно, лучше всего съездить бы туда самому и поговорить.

Но, во-первых, как раз туда с российским паспортом ехать не очень желательно, а, во-вторых, сомневаюсь, что люди не побоятся говорить действительно, что думают. Всё-таки, в условиях диктатуры высказывать мнение против власти действительно опасно. Ну кто в здравом уме признается, что хочет, чтобы туда вернулась (или пришла, если не было) ДНР?

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:01
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
28. На самом деле, в прошлом году, будучи на Украине, я общался несколько минут с мужиком из Славянска, когда ехал из Запорожья. Попытался выведать, как чего там люди хотят. Поведал он мне примерно следующее:
- Да никому у нас не нужна эта грёбанная украинская власть! Куда она нас ведёт? В Европу, в Америку? А ДНР? Ну если бы они лучше себя показали, если бы смогли организовать жизнь лучше, чем при Украине, то наверное бы за ними люди пошли. А так, многие в них разочароваться успели. И сейчас уже мы просто хотим мира, чтобы отстали и те, и другие.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:02
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
29. И, ведь, вдумайтесь, какой ущербный выбор предлагается Донбассу (да и Крыму, Одессе и остальным пророссийским и не только регионам Украины). Либо мирная, но враждебная России Украина с извращённой идеологией, нацистскими батальонами, либо дружеская России непризнанная постоянно обстреливаемая территория без банкоматов, паспортных столов, обнесённая колючкой, минами и блок-постами.
Ну хрен ли после такого говорить, что при таком выборе без выбора многие на Юго-востоке Украины выбирают Украину? А так уверен, что подавляющее большинство украинцев как на востоке, так и на западе, не хочет вражды с Россией (это нужно лишь шизанутым отморозкам, ну и власти, которая этих отморозков вокруг себя аккумулирует). Но правительство не оставляет им выбора.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
30. Поэтому о том, каково живётся под хунтой тем жителям Донбасса, я расспрашивал этих жителей Донбасса, полагая, что в едином регионе связей должно быть много. Оно, во-многом так и есть: пригороды Донецка Авдеевка и Марьинка контролируются Украиной, равно как и прилегающие к Горловке Артёмовск и Дзержинск (уже переименованные, кстати). Однако каких-либо феерических ужасов про жизнь ТАМ я так и не услышал от днр-овцев.

Самое ужасное, что у них есть - это повышенные в разы тарифы на коммуналку (в ДНР-е социальная политика, тарифы на неё не повышают) и отмена всяких льгот (что идёт по всей Украине). Есть основания полагать, что не так уж там и всё кошмарно, особенно если учесть отсутствие комендантского часа, отсутствие обстрелов мирных кварталов (!), не таких жёстких законов военного времени.
Впрочем, непонятно, что там с репрессиями. Массовых вроде нет, но про единичные СМИ постоянно пишут. И люди, по словам жителей ДНР, конкретно запуганы. Но как оно на самом деле?

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
31. Приятнее всего общаться с нейтральными непомешанными на политике в какую-либо из сторон людьми. Такие есть в ДНР и ЛНР, и их довольно много. Можно обсудить прочие жизненные проблемы, ну и проблему войны и мира в целом.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
32. Н. из города Луганска родом из станицы Луганской, которую всё лето 2014 года нещадно утюжили. Всё это время он жил там. Вопрос: как???? Как там можно было жить??

- Ну мы вообще нейтральные, ни за какую из сторон, скажу сразу. Жили в станице всё лето, уезжать не хотелось, думали обойдётся. Ну и за дом страшно, что с ним будет. Ну ничего, нормально так жили, помню в "контру" играю, и тут обстрел начинается. И из дома выйти страшно, чтобы в подвал уйти, и остаться страшно. Но обошлось вроде.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
33. - Я вообще заметил интересную вещь во время войны. Те, кто были грустные депрессивные, стали ещё грустнее и мрачнее. А те, кто были жизнерадостные и весёлые, стали ещё бодрее. Я ничью сторону не хотел занимать. У меня был принцип, что ну если где чего случилось, я пойду постараюсь помочь. Если у кого там что разрушило, пойду помогать разбирать, или чинить. И вот как-то это очень сильно подбадривало, когда у нас бои шли.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
34. По отзывам Н., жившим какое-то время в станице, когда она стала украинской, солдаты ВСУ - вообще нормальные приятные ребята. А вот добровольческие батальоны - отморозки те ещё. Ходили, запугивали людей, как-то на 1 января всех мужчин в посёлке забрали, держали в здании д/к всю ночь, выпытывали, где сепаратисты..
Но вообще, если больше было таких как Н., не было бы этой бредовой войны. Именно такие как он, а не представители какой-либо из воюющих сторон, вселяют надежду, что на Донбассе будет всё хорошо.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:05
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
35. Один эпизод, давший мне хорошо так прочувствовать в каком кошмаре живут здесь люди.
В один из дней я приехал на станцию Ясиноватая. Самая крупная в прошлом станция СССР, сейчас оказалась на самой передовой. Линия фронта тут в 2-3 км. Приехав сюда вечером на электричке, я услышал звуки войны совсем близко. Вообще на Донбассе регулярно слышишь взрывы и обстрелы, но где-то далеко, каким-то далёким фоном. А тут бахало и ухало совсем рядом.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
36. Стало немного не по себе. "Надо бы отсюда поскорее свалить, пока ещё не стемнело" - подумал я.
- Скажите, а где здесь маршрутки на Донецк?
- А всё уже, сегодня, наверное, они больше не ходят.
- Как?? Как не ходят?? (трах-тарарарах на заднем плане..).
- Ну они вообще до 5-6. А сейчас уже 7 почти.
- А машины? Машины ходят?
- Ну такси можно взять, но не факт, что оно поедет в Донецк, надо же до комендантского часа успеть.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
37. Тут я реально запаниковал. Линия фронта совсем рядом, бахает так отчётливо, что будто в двух шагах, и я никуда не могу уехать! Сейчас ещё начнётся обстрел на всю ночь, и куда мне тут прятаться?? Умом я понимал, что должны ещё машины ездить, но иррациональное чувство страха уводило душу в пятки.

Но при всём этом грохоте, на привокзальной площади было достаточно народу. Который ходил, общался, что-то делал. Как же так? Как им не страшно? Подошёл к тётеньке?
- Скажите, а в Донецк или Макеевку будет ещё автобус?
- В Донецк? Нее, вряд ли уже. Они рано заканчивают ходить. (тух-тух-тух).
- А не знаете, на другой конец города, там где трасса, далеко отсюда идти? (бабах)
- Ну да, далековато вообще-то. Ну лучше на автобусе доехать.
- А что, туда есть автобус?
- Да, есть, вот я сама его жду, сейчас уже должен подойти. А пешком идти минут сорок, наверное. (тахтахтахтахтахтахтах).
- Ой, что-то громко у вас тут всё, грохочет так.
- А, это да.. Чего-то они последние три дня громковато они действительно. А до этого тишина была довольно долго. Но вот последние три дня что-то постреливают.
- И как, это постоянно что ли?
- Ну да, вечером начинают и до середины ночи. Да мы уж привыкли, не обращаем внимания, - после некоторой паузы - Ну вообще этот район, конечно, опасный немного. А вот туда дальше, та часть Ясиноватой, там спокойно.

После этого и стало понятно, в каком звиздеце живут бедные эти люди. Грохот такой, что аж поджилки трясутся. Но для них это уже ничто, они и не такое слышали. То, что сейчас, действительно недостойно внимания. Кстати, после того как я отошёл где-то на километр, грохот почти перестал быть слышен. Это к тому, как близко линия фронта к той части города, где я изначально оказался. А так, вообще обычная мирная жизнь на этом фоне: вон работающий тренажёрный зал.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:07
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
38. Общение с людьми - самое ценное на Донбассе! Каждый здесь тебе расскажет столько, что хватит на целую книгу. Поэтому надо стараться больше говорить с людьми, чтобы понять здесь что да как. На фотосъёмку, кстати, многие реагируют довольно нервно. Опасаются наводчиков. Но есть и позитивные товарищи, как, например, этот дядька на той самой окраине Горловки, что ближе к фронту. Увидел, что я фотографирую старый ЛАЗ, и..
- А меня? А меня сфотографировать!
- Конечно, давайте вас сфотографирую.
- А где потом это можно увидеть?
- В интернете выложу.
- Да? Ну смотри! Я потом проверю, чтобы в интернете было!
Вот я выполняю обещание горловчанина, теперь он есть в интернете :)

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
SimpsonS
17.05.2016 - 11:09
117
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата
29. И, ведь, вдумайтесь, какой ущербный выбор предлагается Донбассу (да и Крыму, Одессе и остальным пророссийским и не только регионам Украины). Либо мирная, но враждебная России Украина с извращённой идеологией, нацистскими батальонами, либо дружеская России непризнанная постоянно обстреливаемая территория без банкоматов, паспортных столов, обнесённая колючкой, минами и блок-постами.
Ну хрен ли после такого говорить, что при таком выборе без выбора многие на Юго-востоке Украины выбирают Украину? А так уверен, что подавляющее большинство украинцев как на востоке, так и на западе, не хочет вражды с Россией (это нужно лишь шизанутым отморозкам, ну и власти, которая этих отморозков вокруг себя аккумулирует). Но правительство не оставляет им выбора.


Мирная Украина vs территория без банкоматов и паспортных столов?
Ну если так, то конечно лучше на Украине. Там и банкоматы и паспортные столы.
Только сдается мне, что тут самую малость недоговаривают. Приднестровье тоже живет в относительной изоляции, но не проебало свою промышленность и уровень жизни там выше, чем в Молдавии. Думаю и у ДНР с ЛНР есть все шансы развиваться.

Бля. Сломал(
Пинайте.

Это сообщение отредактировал SimpsonS - 17.05.2016 - 11:11
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
39. Донбасс обрастает фольклором - песнями, фильмами, мемами. В ютубе вы найдёте немало песен, посвящённых ДНР, борьбе с хунтой и т.д. Та сторона, кстати, тоже не отстаёт в этой деятельности. Популярен на Донбассе клип на песню "Вставай, Донбасс". Играет там постоянно, её в республиках активно слушают, и уже пророчат в неофициальный гимн ДНР.
P.S. Кто может выложите клип. Он правда хорош.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
40. И, конечно, жалко жителей, что стали жертвами больших игр политиков. Увы, в этом противостоянии не повезло оказаться крайними именно им. Ведь это не тот случай, что в Абхазии, или Карабахе, где не было других вариантов. Здесь вооружённое противостояние при немного других входных данных могло произойти где угодно: и в Крыму, и в Одессе, и в Киеве, и в Житомире, и даже на территории России. Но сложилось именно так, что оно случилось именно тут, на Донбассе. И, увы, перспектив к разрешению конфликта не видно.

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
ТаганСармат
17.05.2016 - 11:11
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
41. Как бы то ни было, мира и добра всем на Донбассе! P.S. В здании театра. Донецк.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 17.05.2016 - 11:14

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
Урхан
17.05.2016 - 11:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Сильные фотки, спасибо, ТС...Как они все просрали за 25 лет? Ведь были в шоколаде при развале СССР. Кому-то придется все восстанавливать..Я даже догадываюсь,-"кому" . И при всем при том, ДНР до сих пор продает уголь Украине.

Это сообщение отредактировал Урхан - 17.05.2016 - 11:14
 
[^]
andre07
17.05.2016 - 11:13
74
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 515
Цитата (ТаганСармат @ 17.05.2016 - 11:02)
29. И, ведь, вдумайтесь, какой ущербный выбор предлагается да и Крыму, и остальным пророссийским и не только регионам Украины

С этого момента подробнее автор если можно, Крым-пророссийский регион Украины???? Ничего не путаем?
 
[^]
igor2c4
17.05.2016 - 11:13
76
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 609
В той же ДНР всё равно единства нет
Кто-то за ДНР
А кто-то и за Украину. Не смотря на обстрелы и прочее

Родственники супруги там живут - они говорят, что во всём виноват Путин и жить перебрались на дачу, на территорию где ВСУ стоит, "которые защитят нас от этих гопников из армии ДНР"

Это сообщение отредактировал igor2c4 - 17.05.2016 - 11:14
 
[^]
MiguelBarbuda
17.05.2016 - 11:14
9
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (ТаганСармат @ 17.05.2016 - 10:49)
06. Большая проблема с оформлением всяких разных документов. И тут проявляется по полной вышеописанное отношение правительства Украины к территориям, которое оно вроде как считает "своими".

Так ты сам всё и написал. правительство уркаины считает ТЕРРИТОРИИ своими. А жители этих территорий на хер никому не нужны.
Печально, когда политики играют в свои кровавые игры за счёт простых людей. Но, мы сами такое допустили в 91-м, и даже немного раньше. Вот, так и будем расхлёбывать, пока изо-всех бывших республик не повыгоним воров и упырей, и не накажем предателей.
 
[^]
Savcho
17.05.2016 - 11:14
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 546
Реалии жизни

Реалии жизни в ДНР и ЛНР
 
[^]
cityzen
17.05.2016 - 11:15
202
Статус: Offline


Донбасс

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 362
скажу на правах жившего в донецкой области, многим уже не нужна ни украина ни Россия, люди устали, зарплаты 2-3 тыс.руб, продукты правда появились (основа с России) но качество ужасное по ценам не малым, в мае 14 года, народ хотел быть частью России, а теперь остался у корыта, хохлы закидывют снарядами, Россия не открывает границы, а дядя вова говорит что донбасс украина.....люди на донбассе до войны жили довольно таки не плохо, а теперь последний йух без соли....за то постоянные промывочные патриотические мероприятия от которых уже тошно....разруха и боль, больше у людей ни чего не осталось,нет ни определенности ни понимания того что будет дальше и когда это все закончится, для укропитеков мы москали, для россиян мы хохлы.....
 
[^]
Jus
17.05.2016 - 11:16
109
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Цитата (ТаганСармат @ 17.05.2016 - 10:49)
06. Большая проблема с оформлением всяких разных документов. И тут проявляется по полной вышеописанное отношение правительства Украины к территориям, которое оно вроде как считает "своими". Абсолютно никакого признания никаких бумажек, выдаваемых "террористами". Получается удивительная вещь: если ты родился, но родители не съездили на украинскую сторону, не оформили тебе свидетельство о рождении, то тебя как бы "нет". Ты незаконорожденный, ты не существуешь!

Чот нихуя не понятно ТС.. если "отделились и самостоятельно государство", то с чего Украина должна что-то платить и оформлять? А если все же должна - то где "самостоятельность и отделились"? В чем "отделение"? why.gif
 
[^]
WWiWWs
17.05.2016 - 11:16
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 344
Политики играют...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78976
0 Пользователей:
Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх