Минусы футурологии: когда будущее оказалось не таким

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Озверин
12.05.2016 - 15:30
5
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Машинка без водителя от работы до дома - мечта с глубокого детства после почтения "Незнайка в Солнечном городе".
Что забавно, часть тогдашней футурологии (от автоматических эскалаторов до уборочных роботов) вполне себе перекочевала в современность..)
Носов в этом плане все таки гений.

Что же касается космоса то все печально и грустно. И да, лишь мечтатели вроде Маска двигают сейчас космос как могут. Государства же как-то стухли.




Минусы футурологии: когда будущее оказалось не таким
 
[^]
Аццкийинженер
12.05.2016 - 15:42
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Озверин
Цитата
Машинка без водителя от работы до дома

Лёх, а меня вот в этом смущает одна вещь: а не сопьются ли люди? Ведь это не надо будет бояться, что тебя с бодуна остановит гаишник и отберет права, да и на работе можно тяпнуть! Вседозволенность открывается...
 
[^]
Kyzia777
12.05.2016 - 15:53
3
Статус: Offline


Зрю в корень

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 508
Моя вера очень скромная и называется она - Технический прогресс.

Уже работают первые квантовые компьютеры, мы почти разобрались с генетикой.
Осталось откинуть устоявшиеся научные теории и перед нами откроется вся вселенная.

В моей реальности, под окном метут асфальт древними мётлами таджики, а дети все реже поднимают голову,чтобы увидеть небо. Взрослым тем более некогда, надо зарабатывать деньги.

Это сообщение отредактировал Kyzia777 - 12.05.2016 - 15:53
 
[^]
VadimSP
12.05.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 30
Цитата (Аццкийинженер @ 12.05.2016 - 15:26)
Космическая гонка завершилась, и мы остались у разбитого корыта, разбитого космического шаттла «Челленджер» и разбитой российской космической программы, которую спасло лишь глобальное предприятие в виде Международной космической станции.

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Энергетическая установка с ядерным двигателем позволит космическому кораблю за полтора месяца долететь до Марса и при этом маневрировать, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, выступая в Совете Федерации.
"Энергоустановка с ядерным двигателем позволяет достигнуть Марса за один-полтора месяца, обеспечивая возможность маневрирования и ускорения. На обычном двигателе полет на Марс составил бы около полутора лет без возможности вернуться назад", - отметил Кириенко.
Ранее сообщалось о планах "Росатома" к 2018 году изготовить опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/2711628
 
[^]
Launcher
12.05.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 627
Маск, Маск.. А почему Маск? Откуда именно у Маска такие деньги? Вот просто так взяли и пустили Маска в космическую сферу, где рулят крупные корпорации.
 
[^]
APAMIC
12.05.2016 - 15:58
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 303
Прочитал и ужаснулся - такая херня написана!!

Цитата
Но людей на этой планете становится все больше, а поскольку вертикальный мир мы не строим и океаны особо не заселяем, пищи начинает остро не хватать.

Пиздешь! В МИРЕ ПЕРЕИЗБЫТОК ПИЩИ!!! Сомниваешься? Посмотри на фермеров Европы которые не знают куда девать свое хрючело. Сельское хозяйство одно из самых не рентабельный и дотационных. Почему? Потому что перепроизводство жратвы. Негры голодают в Африке? Они там голодают потому что не работают. А кто не работает, тот не ест! Их этому в детстве не учили.

Цитата
Космическая гонка завершилась, и мы остались у разбитого корыта, разбитого космического шаттла «Челленджер» и разбитой российской космической программы, которую спасло лишь глобальное предприятие в виде Международной космической станции.

Вот это плевок в рожу! На сегодняшней момент мы имее самое больмое кол-во запусков в мире и плюс построили космодром для тяжелого класса ракет.

Цитата
Во многом развитию идеи вывода человечества в космос способствуют частные инициативы — например, Элона Маска и его SpaceX, который не только хочет сделать «резервную копию» людей как вида на Марсе, но и начинает ни много ни мало с многоразовых ракет, некогда и вовсе немыслимых.

SpaceX такой же частный как и Роскосмос. Через него НАСА отмывает деньги, а вот многоразовость вызывает сомнения. Ибо на дефектоскопирование, проверку и ремонт будет уходить дохуя бабла.

Цитата
И хотя новый директор Европейского космического агентства Ян Вернер недавно заявил о желании построить международную деревню на Луне, большая часть космических программ по колонизации (или хотя бы вахтовому пребыванию) нацелена именно на Красную планету. SpaceX планирует начать освоение Марса в 2025 году; планы NASA рассчитаны на начало 2020-х — 2030-е годы; инициатива Mars One, полет на Марс в один конец, ставит более близкие и менее реалистичные сроки. И здесь мнения ученых разделились: одни говорят, что форпост на Луне пригодился бы в качестве промежуточного этапа, другие говорят, что выбрасывать кучу денег, которых и так не хватает, на этот промежуточный этап — значит отложить колонизацию Марса еще лет на «дцать».


Форпост на Луне даст хотя бы представление к каким пиздецам готовиться. Плюс надо понимать что до Марса лететь ДВА года!! Два года в узком замкнутом пространстве, с минимум еды, воды и пр. Посадка на Марс как она СЕЙЧАС производится убъет всех человеков. А Mars One под собой никакой технической основы не имеет.

 
[^]
Озверин
12.05.2016 - 16:06
2
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Аццкийинженер @ 12.05.2016 - 15:42)
Озверин
Цитата
Машинка без водителя от работы до дома

Лёх, а меня вот в этом смущает одна вещь: а не сопьются ли люди? Ведь это не надо будет бояться, что тебя с бодуна остановит гаишник и отберет права, да и на работе можно тяпнуть! Вседозволенность открывается...

Сопьются да. Ну и наблевано и насрано в этих машинках будет..)
А также шприцы и прочее.
В общем свиньи они и в будущем свиньи.)
А в остальном - ну сопьется кто-то потому что видите ли не надо волноваться..
Ну и х сним.
"Они не вписались в будущее".
 
[^]
VampirBFW
12.05.2016 - 16:10
4
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Цитата (Озверин @ 12.05.2016 - 16:06)
Цитата (Аццкийинженер @ 12.05.2016 - 15:42)
Озверин
Цитата
Машинка без водителя от работы до дома

Лёх, а меня вот в этом смущает одна вещь: а не сопьются ли люди? Ведь это не надо будет бояться, что тебя с бодуна остановит гаишник и отберет права, да и на работе можно тяпнуть! Вседозволенность открывается...

Сопьются да. Ну и наблевано и насрано в этих машинках будет..)
А также шприцы и прочее.
В общем свиньи они и в будущем свиньи.)
А в остальном - ну сопьется кто-то потому что видите ли не надо волноваться..
Ну и х сним.
"Они не вписались в будущее".

Ну не знаю, машину с самоупарвлением я бы взял, мне за руль никак незя, и не из за пьянства, и бухать из за этого я бы не начал, меня от алкоголизма и наркомании тормозит не запрет потом на машине ездить. И таких много.
 
[^]
Озверин
12.05.2016 - 16:11
3
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (VampirBFW @ 12.05.2016 - 16:10)
Цитата (Озверин @ 12.05.2016 - 16:06)
Цитата (Аццкийинженер @ 12.05.2016 - 15:42)
Озверин
Цитата
Машинка без водителя от работы до дома

Лёх, а меня вот в этом смущает одна вещь: а не сопьются ли люди? Ведь это не надо будет бояться, что тебя с бодуна остановит гаишник и отберет права, да и на работе можно тяпнуть! Вседозволенность открывается...

Сопьются да. Ну и наблевано и насрано в этих машинках будет..)
А также шприцы и прочее.
В общем свиньи они и в будущем свиньи.)
А в остальном - ну сопьется кто-то потому что видите ли не надо волноваться..
Ну и х сним.
"Они не вписались в будущее".

Ну не знаю, машину с самоупарвлением я бы взял, мне за руль никак незя, и не из за пьянства, и бухать из за этого я бы не начал, меня от алкоголизма и наркомании тормозит не запрет потом на машине ездить. И таких много.

Да я и не спорю - штука то хорошая. Сам бы так с удовольствием после работы поехал бы. Сидишь себе в одноместной такой штучке и едешь домой.

 
[^]
VampirBFW
12.05.2016 - 16:23
4
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Цитата (Озверин @ 12.05.2016 - 16:11)
Да я и не спорю - штука то хорошая. Сам бы так с удовольствием после работы поехал бы. Сидишь себе в одноместной такой штучке и едешь домой.

А главное что на дороге с самоуправлением потоком, нет шанса что какой то бухой мажорчик снесет тебя просто потому что у него адреналина жопа захотела. И пробок не будет, потому что мощные мультипроцесорные системы будут планировать светофорную сеть с учетом нагрузки в разные часы. Меняя работу светофоров. Идилия блин.
 
[^]
stan123
12.05.2016 - 16:36
-1
Статус: Online


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 954
Общественный транспорт это глупость несусветная,да и автоматический то же. Руководить самому своим передвижением это же КАЙФ!! Как я в общественной машине перекладывать весь багажник буду начиная со стола с мангалом и аптечки и трос с домкратом. Я конечное могу вызвать такси что б поехать по горам кататься,но по моему херня,а не идея!
С чего автор решил что сейчас при посадке на марс все разобьются? Амеры же все отработали с посадками на луну( сарказм).
 
[^]
ДзядзяФедя
12.05.2016 - 16:55
1
Статус: Offline


Oculus Inferno

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 138
у Бредбери есть рассказ почему на Марсе никого не стало, а виной там был как раз "интернет вещей" dont.gif



Другой момент несовершенство человеческой природы - люди слишком глупы, мелочны и жадны, чтоб объединиться для единой цели на срок больше чем жизнь одного поколения, пример Союза это наглядно доказал, увы. Не будет ни чего из того о чём мечтает ТС. Хоть Америка нас и смогла одурачить и разрушить, но и она не долго просидит на Олимпе, и мировая закулиса с массонами, илюминатами, ФБРами, ЦРУ, ФСБ, и прочими махатмами не долго попользуется плодами своих пирровых побед, рано или поздно вся их система тотальной власти однажды рухнет как карточный домик на потеху всем быстро и помпезно как салют на девятое мая. Прочтите Веды ради хохмы или, на худой конец, Ветхий Завет, там этих историй - как анекдотов у Трахтенберга(царство ему небесное)..

Это сообщение отредактировал ДзядзяФедя - 12.05.2016 - 16:59
 
[^]
Аццкийинженер
12.05.2016 - 17:16
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
VadimSP
не надоело совать во все темы эту чушь про несуществующий двигатель? Вот когда представят РАБОТАЮЩИЙ экземпляр, испытанный, вот тогда и поговорим. А так пока есть маржа зарабатывать на пусках ракет, никто ничего делать не будет! Всё так и останется на стадии проекта. Тем более наши ВСЕГДА срывают поставленные сроки

VampirBFW
Цитата
И пробок не будет, потому что мощные мультипроцесорные системы будут планировать светофорную сеть с учетом нагрузки в разные часы.

буквально вчера зацепил кусок передачи, про Лондон показывали. Там всё практически так, как ты написал, за исключением автоматических авто

Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 12.05.2016 - 17:18
 
[^]
3LO
12.05.2016 - 18:24
0
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2120
Цитата (VampirBFW @ 12.05.2016 - 15:11)
Цитата (Vinty @ 12.05.2016 - 15:08)
Цитата (Nextwarrior @ 12.05.2016 - 16:37)
Я бы предпочел космос развитию общества потребления и виртуальной реальности.

Мне космические корабли больше импонируют.

Ибо пока мы на планете - мы сидим в колыбели, и будем тут топтаться бесконечно. Пока мы не выйдем в космос - дальше солнечной системы мы будем топтаться на месте. Сотню лет, тысячу или 10 000 не важно.

Это тупик в развитии. Ещё не хватало нам потратить все ресурсы планеты и за неимением возможности покинуть её создать матрицу и жить в виртуально реальности. Да идите вы с таким будущим куда подальше.

С другой стороны, текущая планета для тебя нулевая точка отсчета. Попав на другую - принципиально ничего не поменяется. Там возникать будут все те же проблемы + неразвитая инфраструктура. К тому же родившиеся в новом мире будут воспринимать все как само собой. Для них ТОТ мир будет, как для тебя ЭТОТ. Ничего не поменяется, пока не поменяется сознание.
Надо для начала с иголочки сделать офигенно ТУТ, что бы потом хорошо сделать там. Ты же предлагаешь по сути модель компьютерной игры. Если первый раз видишь игру и начинаешь ее на сложном уровне - быстро проигрываешь. Ну и черт с ней. Начинаешь новую. И так еще 20 раз. Нам бы для начала сделать этот мир более менее сносным. Слава Богу, что мы пока не можем покинуть эту планету.

У меня лично вообще ощущение что где то на границе нашей системы стоит ЗДОРОВЕННЫЙ такой знак "Не влетать опасная зона, неразумные приматы с ЯО"

99% населения не стоит лететь в космос. Жалкие, ленивые, тупые, опасные приматы... Пускай лучше выпилят друг друга на одной планете, чем потом межпланетные войнушки устраивать dont.gif


Идея с резервной копией человечества на Марсе довольно глупа. Как только человек останется жить на длительный срок в совершенной другой среде - он начнет меняться. Через несколько поколений это будет уже не человек и назад на Землю ему будет тяжело вернуться.

Это сообщение отредактировал 3LO - 12.05.2016 - 18:28
 
[^]
AxTiMag
12.05.2016 - 18:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 993
Как правило, футурологи ошибаются со сроками развития и внедрения уже придуманных концепций и прототипов, а повсеместное распространение находит то, о чём даже не кто не смог предположить при написании прогноза. Что и сказано ещё раз в этой статье. Думали о полётах и освоении солнечной системы, а развитие ушло в электронику и интернет технологии.
 
[^]
Феличе
12.05.2016 - 18:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Мне кажется, что ближайшие сто лет в Лондоне будет так много лошадей, что все улицы забьются навозом будут следующие тенденции:

1. На космос всем будет по-прежнему плевать (кроме романтиков), так как технологические новации становятся массовыми не столько в результате развития науки и технологий, сколько в результате коммерческого эффекта. Почему персональные компьютеры, интернет и смартфоны стали частью нашей повседневной жизни? Потому что мы научились их делать? Нет. "Научились делать" - это всего лишь физическая возможность потенциальной тенденции. А "прогресс" пошел в эту сторону, потому что много-много людей вдруг захотели покупать компьютеры, интернет и смартфоны. Другие люди поняли, что на этом потребительском спросе можно сделать деньги. До этого так же распространились телевизоры, автомобили, электричество, паровозы и пароходы. "Прогресс" пойдет туда, куда его поведут предприниматели и их маркетологи вслед за массовым потребительским спросом, а не ученые-романтики.
Вряд ли в обозримом будущем с космоса можно будет стабильно рубить гешефт, а значит, не будет никакого космоса. Хотя на Марс группу каких-нибудь камикадзе отправят. Во-первых, как бы "надо же", а то вдруг межгалактическая война с перенаселением и астероидом, а мы даже на Марс не летали (но ближайшее столетие это будет на уровне морковки перед осликом). Во-вторых, тема же занятная, телезрителям понравится. Рекламные места и минуты между сообщениями о том, "что там у них на Марсе", будут продаваться в добрый путь. В-третьих, интересно же. Да и камикадзе эти, как известно, уже в очередь встали (там уже то ли несколько десятков, то ли несколько сотен человек на место). Ну, может, на Луну чего-нибудь там, и какой-нибудь очередной зонд за пределы Солнечной системы побыстрее и с чуть получше камерой.

2. Искусственного разума тоже не будет. Хотя, наверное, будут более хитрые симуляции этого воображенного феномена.
А не будет потому, что мы не понимаем сущность работы когнитивного аппарата человека на кибернетическом уровне во всей его сложности с ассоциациями, образностью, интуицией. Даже очень хорошо проработанная машина, чье мышление будет основываться исключительно на логических и языковых алгоритмах (а мы можем делать только это), будет по-прежнему чуть более навороченной кофеваркой или планшетом.
До тех пор, пока мы не знаем и не понимаем, как на самом деле работает наше мышление и память, мы будем только пилить напильниками всё тот же компьютер с программами.

3. Говорят, с 2008 года мировая экономика практически не растет. Оживить экономику поможет только какая-нибудь ощутимая для многих война (или серия локальных военных конфликтов), либо же серьезная встряска рынков сбыта, когда появится массовый спрос на такие товары/услуги, которых сейчас нет. Предыдущий раз положительной встряской для рынков оказались падение железного занавеса у стран соц. лагеря и буквально взорвавшийся из ничего рынок информационных технологий (начиная от устройств, оплаты интернета и сотовой связи, заканчивая покупкой контента, софта и донатом в онлайн-играх).
Вот надо, чтобы сейчас случилось что-то примерно в этом же духе.
Мне кажется, этим "что-то" будет киберпанк лавинообразный приход биотехнологий на рынок. Потенциальный массовый спрос на это уже имеется, осталось только ученым немного допилить напильником технологии и сказать "Фас!" предпринимателям и маркетологам. Люди давно уже хотят жить не по 70-85 лет, а хотя бы 120, 130, 150... а 200 - вообще отлично! Или представьте себе такое: "Рождественские скидки на новые сердца, лёгкие и почки!" Или: "Новые глаза в кредит! Отличный зум! Инфракрасный режим! С поддержкой 5G и вай-фая!"
А ведь еще современному человеку очень не нравится стареть, так как старение не только приближает его к смерти (о которой долго и серьезно задумываться не принято), но и с каждым годом делает его менее сексуально привлекательным и ликвидным на "рынке" сексуальных отношений. Это тоже серьезный коммерческий фактор. Значительно более серьезный, чем мечты романтиков о космосе.
Но виток развития экономики, связанный с развитием, распространением и коммерциализацией биотехнологий этого направления будет очень драматичным. Никогда в истории фраза "богатые люди живут лучше и дольше" не была такой буквальной.

4. Наверное, логическое завершение обретет нынешний прогресс в сфере информационных технологий. В первую очередь логически завершится и отточится до совершенства тенденция, основанная на следующем спросе: "Хочу, чтобы у меня в кармане всегда бы был универсальный компьютер-коммуникатор с постоянным доступом ко всему, к чему можно иметь доступ, и чтобы батарейки бы хватало на ого-го как много, и вообще, чтобы я сам был универсальным компьютером-коммуникатором с доступом, а то карманы оттягиваются..."
Ну и сам человек будет одновременно логином и паролем от своего "гражданского аккаунта", кошелька и т.п.

5. Наверное, всё же будет пересмотрено отношение к таким понятия, как свобода, частная жизнь, анонимность, приватность информации и некоторые права человека. Мир людей будет более прозрачным. Почти на уровне тоталитаризма, но под формальную либеральную риторику (а может, и без нее). Причем этот тоталитаризм нового образца придет оттуда, откуда сейчас громче всех кричат слова про "свободу", "демократию" и "права человека".
И думать будут только "правильную правду". Для этого даже не надо вводить какие-то особые запреты. Достаточно посадить "внутреннего цензора" и "внутреннего направляющего на путь правильного понимания правды" внутрь хотя бы 95% людей. В западных странах (в первую очередь в Штатах) этот момент давно уже осознали как надо.

Это сообщение отредактировал Феличе - 12.05.2016 - 19:00
 
[^]
mrzorg
13.05.2016 - 18:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42138
Будущее, к сожалению, совсем не такое, каким я его себе представлял, когда был школьником... sad.gif why.gif cry.gif

Минусы футурологии: когда будущее оказалось не таким
 
[^]
CapitanDivan
19.05.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 1170
ничего, после 3-ей мировой наука и развитие попрут)
а вобще ,неужели кто-то верит что вот-вот за углом через 10-20 лет - сингулярность: Искуственный интеллект, бессмертие, автостопом по галактике...
Купите тогда для начала шапочку из фольги!
 
[^]
TpbIHKuH
19.05.2016 - 09:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 905
Это всё потому, что везде теперь капитализм. А какая главная ценность при капитализме? Прибыль, бабло! Поэтому, капитализму не нужен собственно человек, ему нужен потребитель, он его и воспитывает. Какой нахрен космос? Каварнадцатый ойфон и программа "Пусть говорят" - наше всё.
Не, пока не сменится общественно-экономическая формация, так и будем в землю глядеть, а не в небо.
 
[^]
Йолкин
19.05.2016 - 09:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Нужен качественный скачок. Нужно какое-то изобретение, прорыв, каким в свое время стала электрификация, например. Или изобретение полупроводникового транзистора - на нем вся электроника зиждется. Ситуация в прогрессе мне напоминает эволюцию бритв Жилетт - сначала 1 лезвие, потом 2, теперь уже вроде по 5 ставят? Это экстенсивное развитие, а нужна интенсификация. Как в смешариках Крош говорил? Нужно БАЦ! А вот где произойдет этот БАЦ - это должны футурологи предсказать. Мне кажется, что где-то в сфере энергетиики прорыв будет - или термоядерные реакторы (горячие или холодные), или изобретут провода с высокотемпературной сверхпроводимостью. Антигравитация и прочие гипер-переходы с телепортацией - имхо - еще очень долго останутся на страничках фантастических произведений.
 
[^]
MimoSmysla
19.05.2016 - 09:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (pier555 @ 12.05.2016 - 14:45)
Цитата (MisClerical @ 12.05.2016 - 14:32)
Слева от раковины след от правой руки. Недодумано. Это хуёвое будущее, в котором нашлось место такой очевидной ошибке. Я не чищу зубы, стоя к раковине спиной.

а сюда надо морду приложить, чтобы холодильник вскрыть. gigi.gif

Если морда великовата, холодильник не откроется.
Тут все продумано.
 
[^]
Raevski
19.05.2016 - 10:12
1
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Космос - это жутко интересно. Но я бы сначала озаботился бы изучением океанов, здесь, на Земле. Две трети площади Земли это вода, и мы практически только копнули чуток в этом направлении...

Мне кажется это ничуть не менее увлекательно чем освоение космоса.
 
[^]
T80Ivan
19.05.2016 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (Nichrome @ 12.05.2016 - 15:26)
Цитата (Аццкийинженер @ 12.05.2016 - 15:26)


Извините, космос кончился

Вот от этого просто выть хочется. К чему стремиться вообще? Я имею в виду человечеству в целом. Всемирное равенство и братство, отсутствие войн и неизлечимых болезней - это ведь средство, а не цель.

Я искренне уверен, что космос нам запретили. Нам - это человечеству, я имею в виду.
Пока мы не научимся себя вести нормально и не уничтожать друг друга за другой цвет кожи или другое мировоззрение, нам не место там, где не то, что другой цвет кожи, но и возможно разное количество конечностей, щупалец или глаз.

Мы очень опасная форма жизни пока что. Не место нам в космосе.
 
[^]
Supremeqw
19.05.2016 - 10:34
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 954
Пишут про IoT (интернет вещей), как уже нечто свершившееся. К сожалению, в этой области всё весьма печально.

Каждый производитель "умной" техники для дома считает, что если встроил в устройство Wi-Fi или Bluetooth и написал какое-то свое приложение, то это ВАУ, КРУТО, ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ!! Но в реале - это проприетарное приложение от производителя, которое работает через сервера компании по проприетарному протоколу.

Общего единого протокола общения нет (Хотя Интел пытается создать). Всё производители пытаются завернуть на собственные API.

Особенно, например, это круто, если у меня 10 обогревателей, например, я для прогрева дома включил их на полную мощь и контролирую температуру. Тут ОППА! - обрыв магистрали у провайдера. И я не могу их отключить, потому что для этого надо обратиться через API на сайт производителя умных радиаторов. Это идиотизм.

Не говоря уж о том, что я не хочу, чтобы опасные для жизни бытовые приборы (например, варочная поверхность) были доступны для взлома извне.

Как хотелось бы, чтобы выглядел интернет вещей: открытый (и это - ключевой момент!) протокол обмена данными (например, как сейчас в автомобиле ODB-II), возможность всё завернуть на собственный сервер, который будет стоять дома и будет изолирован от внешнего интернета, либо будет иметь доступ через VPN сеть, которую, опять-таки, я себе выберу на свой выбор.

-----

То, что нам предлагают под брендом IoT - это просто прекрасный способ слежения за людьми со стороны государства, вымогания денег от людей якобы на тех.обслуживание со стороны предприимчивых личностей, и переход к концепции "это вам не принадлежит, оно у вас по подписке", которая мне нифига не нравится.

Идеальный мир будущего со стороны бизнеса: никакой частной собственности вообще! Всё в аренду или по подписке. Автомобили по подписке, бытовая техника - в аренду, дома, квартиры, компьютеры, телефоны - всё должно принадлежать бизнесу, чтобы человек за это платил регулярно. И, к сожалению, пока что всё к этому движется. И это будущее мне нифига не нравится.

-------

Не помню кто, сказал замечательную фразу: "Я думал, в будущем мы будем жить по Оруэллу, а мы живем по Хаксли"
 
[^]
и7ветер
19.05.2016 - 10:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Цитата (MisClerical @ 12.05.2016 - 14:32)
Слева от раковины след от правой руки. Недодумано. Это хуёвое будущее, в котором нашлось место такой очевидной ошибке. Я не чищу зубы, стоя к раковине спиной.

Людям, прогнозирующим нам такое будущее, как автор статьи, надо в принудительном порядке читать рассказ "Автоматический отель", не менее 50 раз подряд, а потом принимать по нему экзамен.

Автор этой хрени - пиндос, симулирующий давным давно мертвую футурологию. ОЧень не нравилась ворью, то есть хозяевам нынешнего мира, эта наука. И они ее подчистую уничтожили, остались только вот такие рекламки.
Людям с еще не умершим мозгом стоит задуматься. Вот упал у нас самолет. Вот сегодня опять упал, в Греции. Заметим, где сердце противоречия, приводящего к все учащающимся катастрофам? Все просто. Пилоты уже не пилоты. Скорее начинка для кресел, якобы контролирующие якобы совершенную технику.
Не бывает по настоящему совершенной техники, нам такую не создать. А люди уже массово позволили себе растерять квалификацию и утратить навыки. Введение всех этих технологических плюшек приведет к тому, что введшие их у себя страны погибнут. Не сразу, но неизбежно. И это прекрасно, может быть получится обойтись без Третьей Ядерной.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17414
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх