Последние выстрелы Великой Отечественной: Курляндский котел

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
8.05.2016 - 16:24
2
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (LehaKartoha2 @ 8.05.2016 - 15:55)
Цитата (KROVLJ @ 8.05.2016 - 09:30)
Цитата (Сибирякнаюге @ 8.05.2016 - 08:55)
Цитата (archiv @ 8.05.2016 - 07:17)
давеча с бабулей одной общался она всю войну прожила в Калининграде, с ее слов фрицев там гоняли аж до 47 года а отдельных "партизан" еще и в 48 находили. бункеров было накопано невероятное количество со жратвой, боеприпасами. и в самом городе и на хуторах, да и просто в лесах землянки были. ну тех кто партизанил тех быстро перестреляли а кто тихо сидел достаточно долго протянули.

Гоняли прибалтийских фашистов и украинских рагулей полицаев до начала 50-х. Реально там в лесах в ямах сидели фашики и предатели. Некоторые даже сохранились ничего себе так, сейчас ходят на фашистских парадах недобитки в прибалтике и украине. Дождались они своих ...

У меня родной брат деда погиб в этом котле, похоронка лежит, её прислали моей бабушке:

Ваш шурин (ошибка деверь) радист Ильев Иван Константинович, уроженец Карачагонак
В бою за Советскую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 28 февраля 1945 года
Похоронен с отданием воинских почестей
хутор Тестери Латвийской ССР
Настоящий извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии приказ НКО СССР

Бурлинский райвоенкомат подполковник Коптев

ВР.и Д. Нач. II части лейтенант Березина

У тебя не из Западного Казахстана корни? Карачаганк - это же в Бурлинском районе тогда Уральской области.

Точно, потом дочитал уже, что Бурлинский. Зема!

Бабушка с Карачагонака, дед с Берёзовки, потом в Аксай переехали
 
[^]
Grey133
8.05.2016 - 17:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (KROVLJ @ 8.05.2016 - 07:16)
Представьте, как обидно и горько было их родным получать похоронки уже после Победы.

А как насчёт тех,кто поехал добивать японцев? Среди них и мой дед и прадед были. К счастью,оба вернулись.
 
[^]
archiv
8.05.2016 - 17:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
Цитата (Pipelayer @ 8.05.2016 - 07:28)
Цитата (archiv @ 8.05.2016 - 07:17)
давеча с бабулей одной общался она всю войну прожила в Калининграде, с ее слов фрицев там гоняли аж до 47 года а отдельных "партизан" еще и в 48 находили. бункеров было накопано невероятное количество со жратвой, боеприпасами. и в самом городе и на хуторах, да и просто в лесах землянки были. ну тех кто партизанил тех быстро перестреляли а кто тихо сидел достаточно долго протянули.

Не было в войну Калининграда. Кенигсберг был до 1946 года. Ну и фрицы там жили. Бабуля в каком качестве там жила, в немецком то городе? dont.gif
Сдается, пиздишь ты про общение с бабулями, прожившими всю войну в Калининграде. А все от необразованности. lol.gif

не надо тут никого в необразованности упрекать. название Калининград я употребил чтобы было понятно о каком городе речь идет ибо не все знают про Кёнигсберг. Сама бабка из под Смоленска мы на этой теме и зацепились языками потому как мои родственники оттуда же. отца к нее угнали в Германию так в концлагерях и погиб а мать кто то из офицеров отправил служанкой к себе домой ну и ее мелкую с ней, в подмогу.

вы бы хоть подробности спросили прежде чем вот так огульно кого то обвинять во лжи.
 
[^]
jurapers
8.05.2016 - 19:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 134
Я в Курляндии немца выкопал -Пулемётчик.Жаль без жетона.
 
[^]
rm2811
8.05.2016 - 19:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
ну, Прагу тоже после капитуляции освободили.

Добавлено в 19:48
Цитата (Grey133 @ 8.05.2016 - 17:19)
Цитата (KROVLJ @ 8.05.2016 - 07:16)
Представьте, как обидно и горько было их родным получать похоронки уже после Победы.

А как насчёт тех,кто поехал добивать японцев? Среди них и мой дед и прадед были. К счастью,оба вернулись.

Вот, точно!

Добавлено в 19:54
Цитата
Многие сегодня сомневаются в психологическом здоровье нацистского лидера и адекватности его решений на последнем этапе войны.


Да Адик с самого начала ебанутым на всю головушку был.
Но что-то, а болтать и убеждать он умел. Не зря же вся нация вслед за ним с ума сошла.

Это сообщение отредактировал rm2811 - 8.05.2016 - 19:43
 
[^]
Klen1968
8.05.2016 - 19:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
А у меня про Курляндию только воспоминания соседа-участника ВОВ.
Его призвали только в 1945г., водителем он работал.
Он вспоминал, что в конце войны они воевали не очень охотно: всё-таки умирать на пороге Победы совсем не хотелось.

Поэтому делали так, как в Сирии: сначала разведка обнаруживала скопления противника, потом вызывали "Катюши", которые утюжили нужные квадраты. Только после этого шли посмотреть, кто там живой остался.
 
[^]
va3610
8.05.2016 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Цитата (Сибирякнаюге @ 8.05.2016 - 08:55)
Цитата (archiv @ 8.05.2016 - 07:17)
давеча с бабулей одной общался она всю войну прожила в Калининграде, с ее слов фрицев там гоняли аж до 47 года а отдельных "партизан" еще и в 48 находили. бункеров было накопано невероятное количество со жратвой, боеприпасами. и в самом городе и на хуторах, да и просто в лесах землянки были. ну тех кто партизанил тех быстро перестреляли а кто тихо сидел достаточно долго протянули.

Гоняли прибалтийских фашистов и украинских рагулей полицаев до начала 50-х. Реально там в лесах в ямах сидели фашики и предатели. Некоторые даже сохранились ничего себе так, сейчас ходят на фашистских парадах недобитки в прибалтике и украине. Дождались они своих ...

Точно гоняли, мой двоюродный дед там с 44 года и до 48 служил, очень переживал что все вперед пошли на Германию, а их там оставили, лесных братьев мочить. Рассказывал, тех кого с оружием в руках брали расстреливали на месте без суда и следствия. Только сдается мне, что мало их расстреливали.

Это сообщение отредактировал va3610 - 8.05.2016 - 20:19
 
[^]
rt824
8.05.2016 - 20:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1742
Цитата
Да Адик с самого начала ебанутым на всю головушку был.
Но что-то, а болтать и убеждать он умел. Не зря же вся нация вслед за ним с ума сошла.

Как вчера в какой-то теме написали - долбоебы захватили власть и послали народ умирать за какую-то херню. Что-то мне это напоминает, не помню только , что именно.
 
[^]
gaschekser
8.05.2016 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Цитата (archiv @ 8.05.2016 - 07:17) давеча с бабулей одной общался она всю войну прожила в Калининграде, с ее слов фрицев там гоняли аж до 47 года а отдельных "партизан" еще и в 48 находили. бункеров было накопано невероятное количество со жратвой, боеприпасами. и в самом городе и на хуторах, да и просто в лесах землянки были. ну тех кто партизанил тех быстро перестреляли а кто тихо сидел достаточно долго протянули. Не было в войну Калининграда. Кенигсберг был до 1946 года. Ну и фрицы там жили. Бабуля в каком качестве там жила, в немецком то городе? Сдается, пиздишь ты про общение с бабулями, прожившими всю войну в Калининграде. А все от необразованности. По моему тоже, откуда там фрицам взяться, если к 30 ноября 1948 года их 100% депортировали:11 октября 1947 года Совет министров СССР принял постановление №3547-1169с «О переселении немцев из Калининградской области РСФСР в советскую зону оккупации Германии». Через три дня министр внутренних дел Круглов издал приказ №001067, в соответствии с которым новому начальнику управления МВД по Калининградской области генералу Демину вменялось в обязанность переселение в 1947 году из области в Германию 30 тыс. немцев. В помощь местной милиции прибыла московская бригада во главе с генералом Стахановым. Общее руководство операцией взял на себя первый заместитель министра внутренних дел генерал Иван Серов.30 ноября 1948 года министр Круглов письменно (отчет №4952/к) сообщил о завершении операции Сталину, Молотову и Берии. Коренным населением Восточной Пруссии стали русские, белорусы и украинцы.


зачищали аж бегом, никаких немцев и в помине не было, всех, ВСЕХ отправили на историческую родину, отец срочную начинал, рассказывал ...
кстати остались, и на долго , и навсегда правда десятки, ну может сотни ... именно спецов в различных областях промышленности ...
 
[^]
deffto
8.05.2016 - 21:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
Как раз в прошлом месяце был в музее Курляндского котла. Музей мужик создал сам, все экспонаты - найдены на месте котла. Как бы смешно это не звучало, но у мужика походу больше танков, чем у государства (2 штуки, не рабочие, естественно, в немецком сидел внутри). И танки - это только мелочь по сравнению с остальным богатством. Пусть он и говорит, что "у него ничего не стреляет", но не сложно догадаться, что под полом припрятано много чего. А, да, даже вакуумные бомбы у него выставлены.

Если по курземским лесам поползать, можно найти что угодно. Владелец музея так и сказал - не надо ничего ходить искать, просто идите гулять, само найдется, главное, чтоб не рвануло.

Меня в вопросе котла очень интересует одна вещь - куда немцы дели все награбленное? Вывозить по воздуху и воде они не могли - внутрь котла шла провизия и боеприпасы, обратно только люди, но и то, в мизерных количествах, больше не могли взять на борт просто. Но у пленных немцев "золота-брильянтов" не оказалось. Походу, где-то там лежит в земле. Эх, найти бы.

З.Ы. фоток с музея дофига, но пост делать, думаю, смысла нет - ничего сверхъестественного + все что можно - за стеклом было.
 
[^]
eJay
8.05.2016 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 2542
А подлодки немецкие когда последние сдались?
 
[^]
DokBerg
10.05.2016 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (deffto @ 8.05.2016 - 21:18)
Как раз в прошлом месяце был в музее Курляндского котла. Музей мужик создал сам, все экспонаты - найдены на месте котла. Как бы смешно это не звучало, но у мужика походу больше танков, чем у государства (2 штуки, не рабочие, естественно, в немецком сидел внутри). И танки - это только мелочь по сравнению с остальным богатством. Пусть он и говорит, что "у него ничего не стреляет", но не сложно догадаться, что под полом припрятано много чего. А, да, даже вакуумные бомбы у него выставлены.

Если по курземским лесам поползать, можно найти что угодно. Владелец музея так и сказал - не надо ничего ходить искать, просто идите гулять, само найдется, главное, чтоб не рвануло.

Меня в вопросе котла очень интересует одна вещь - куда немцы дели все награбленное? Вывозить по воздуху и воде они не могли - внутрь котла шла провизия и боеприпасы, обратно только люди, но и то, в мизерных количествах, больше не могли взять на борт просто. Но у пленных немцев "золота-брильянтов" не оказалось. Походу, где-то там лежит в земле. Эх, найти бы.

З.Ы. фоток с музея дофига, но пост делать, думаю, смысла нет - ничего сверхъестественного + все что можно - за стеклом было.

Там копать и копать еще.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25320
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх