Не хочу в "патриоты"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iCaesar
28.04.2016 - 17:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (Bush6791 @ 28.04.2016 - 09:06)
Sashaaist - не могу с тобой во всем согласиться.

Символы - официальные или не очень - нужны.

Они как маркер - позволяют понять кто перед тобой - "свой" или "чужой" и консолидируют людей в общем отношении к празднику Победы.

Та же самая "георгиевская" ленточка - еще и символ ополчения ЛДНР.

А что касается "Дня Победы" - так он для каждого свой, личный!

Я например, вспоминаю своего деда, фронтовика, его рассказы о войне.

Символы нужны, но прежде нужна культура и понимание этих символов.
Я ни разу не коммунист и даже не хочу возрождения СССР. Но свой значок Октябрятский храню бережно.

тут неоднозначная ленточка, которую просто затаскали.

Сама идея - замечательная. И даже расцветка.... но вот вставлять ее во все мыслимые и не мыслимые события, места...

Великую Отечественную Войну - превратили в брэнд, который эскплуатируют бессовестно и бездумно. Политики прежде всего, а еще киношники, бизнес и тд.

Потому удивляемся, почему молодое поколение такое дурное и не уважает святыни.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 28.04.2016 - 17:14
 
[^]
MadSkunk
28.04.2016 - 17:14
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 106
Все правильно говоришь, ТС. НО.. но не все так плохо, таких людей, как в первом видео на самом деле не много(хотелось бы конечно еще меньше), просто они бросаются в глаза, они на виду, они "играют на публику". А множество других людей, которые, как ты и написал "думают, чувствуют и переживают", они делают это как раз с пониманием смысла 9-го мая. Их просто не видно, они не выпячивают показной "патриотизм", понимают глупость ленточки на шнурках, на сумках итд, поэтому ты их и не видишь. Не все так плохо, адекватных людей гораздо больше, просто дураки всегда на виду. Каждый проведет этот день как считает правильным, надеюсь среди нас большинство нормальные;) С наступающим,ТС и ЯП.
 
[^]
karamazofffz
28.04.2016 - 17:14
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 323
Каждый живет по совести.

 
[^]
310185
28.04.2016 - 17:15
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 530
Саш, зря ты так. Ведь большинство все-таки и ленточки на грудь вешают, а не на шнурки и сумки, большинство действительно помнит и гордится. Не бухают до состояния нестояния. Патриотизм он ведь внутри, неужели ты не гордишься той Победой? Многие против изображения ленточки на водке/майонезе/другой фигне. Ты забыл, про детей, которые просто так раздают цветы ветеранам в день победы, не потому что им было велено, а потому что объяснили правильно. Ты забыл о волонтерах, которые весь год помогают и ветеранам в том числе. Ты забыл, что всегда есть не только черное и белое, но и серость. Да и для простых смертных - это просто выходной, в который можно с семьей побыть.
 
[^]
YusefDKT
28.04.2016 - 17:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 787
Цитата (PapaEvil @ 28.04.2016 - 17:09)
Цитата (Pirat38 @ 28.04.2016 - 23:06)
Вроде и правильно всё,но вот что интересно,те самые молодые современные парни,которые ещё вчера,вязали по глупости те ленточки куда придётся,выполняют свой долг перед Родиной,жертвуют своими жизнями,совершают реальные подвиги.Так что всё не совсем так как сказал ТС.Даже в нынешней блядской жизни народ наш в массе своей не потерял ориентиры.Они размыты нынче,но живы на генетическом уровне.

Лучше и не скажешь. bravo.gif

Все это конечно хорошо, только ориентиры у народа и у власть имущих разные... Капиталистически-олигархическая страна, частная собственность. У власть имущих капиталы и недвига в в штатах и гейропах... за это ли воевали деды?
 
[^]
StopUfo
28.04.2016 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1448
Юродивых на наш век хватит
 
[^]
da83
28.04.2016 - 17:19
3
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Я 9 мая вообще из дома не выхожу уже лет 5.
 
[^]
dieggo
28.04.2016 - 17:27
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1226
...

Не хочу в "патриоты"
 
[^]
Bush6791
28.04.2016 - 17:29
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (iCaesar @ 28.04.2016 - 17:13)
Цитата (Bush6791 @ 28.04.2016 - 09:06)
Sashaaist - не могу с тобой во всем согласиться.

Символы - официальные или не очень - нужны.

Они как маркер - позволяют понять кто перед тобой - "свой" или "чужой" и консолидируют людей в общем отношении к празднику Победы.

Та же самая "георгиевская" ленточка - еще и символ ополчения ЛДНР.

А что касается "Дня Победы" - так он для каждого свой, личный!

Я например, вспоминаю своего деда, фронтовика, его рассказы о войне.

Символы нужны, но прежде нужна культура и понимание этих символов.
Я ни разу не коммунист и даже не хочу возрождения СССР. Но свой значок Октябрятский храню бережно.

тут неоднозначная ленточка, которую просто затаскали.

Сама идея - замечательная. И даже расцветка.... но вот вставлять ее во все мыслимые и не мыслимые события, места...

Великую Отечественную Войну - превратили в брэнд, который эскплуатируют бессовестно и бездумно. Политики прежде всего, а еще киношники, бизнес и тд.

Потому удивляемся, почему молодое поколение такое дурное и не уважает святыни.

Понимаешь в чем дело, в обществе всегда имеется тот определенный процент ебанутых, которые испохабят любое благое начинание.

Но это не значит, что из-за этого надо отказываться от той же самой "георгиевской ленточки".

Победу в ВОВ - "превратили в бренд"?

Это тоже, ожидаемо.
Странно, если бы событие, которым гордится практически каждый житель России (да и многих соседних стран) не превратили в своего рода бренд.

Но данная альтернатива, имхо, гораздо лучше забвения. dont.gif

Я даже скажу больше - если мы не будем активно пропагандировать свое виденье ВОВ, свои ПРАВИЛЬНЫЕ ШТАМПЫ ее восприятия - нам очень быстро навяжут чужие.

Что например, войну выиграли в США и бриты, что основные великие сражения произошли в африке или арденах, а то и вообще на тихом океане...

В войне пропаганд - очень мало хороших альтернатив кроме контпропаганды, имхо.





 
[^]
Землянка
28.04.2016 - 17:35
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 152
Цитата
Да и для простых смертных - это просто выходной, в который можно с семьей побыть.

Это точно. И хорошо, что есть такой день. А то пройдет еще лет 20 и вообще забудут. Ведь не отмечаем мы победу войны 1812 года. Главное, чтоб через эти 20 лет у нас не было СВОЕГО Дня Победы. Пусть уж мы будем вспоминать войны прошлых столетий, а XXI век обойдется без них.
 
[^]
zloiMOZG
28.04.2016 - 17:48
14
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (Bush6791 @ 28.04.2016 - 17:29)
Понимаешь в чем дело, в обществе всегда имеется тот определенный процент ебанутых, которые испохабят любое благое начинание.

Но это не значит, что из-за этого надо отказываться от той же самой "георгиевской ленточки".

Победу в ВОВ - "превратили в бренд"?

Это тоже, ожидаемо.
Странно, если бы событие, которым гордится практически каждый житель России (да и многих соседних стран) не превратили в своего рода бренд.

Но данная альтернатива, имхо, гораздо лучше забвения. dont.gif

Я даже скажу больше - если мы не будем активно пропагандировать свое виденье ВОВ, свои ПРАВИЛЬНЫЕ ШТАМПЫ ее восприятия - нам очень быстро навяжут чужие.

Что например, войну выиграли в США и бриты, что основные великие сражения произошли в африке или арденах, а то и вообще на тихом океане...

В войне пропаганд - очень мало хороших альтернатив кроме контпропаганды, имхо.

С языка снял.
Именно так.
Именно громкие празднования, именно масштабные парады, именно символы.
Всё это позволяет делать самое главное НЕ ЗАБЫТЬ.
И если кто то помнит и без ленточек, то большинство помнит только с ленточками и парадами.
А иначе никак, иначе забудут, и уже следующее поколение будет уверено что гитлера убили в париже группа евреев-мстителей, под названием "неудержимые".
 
[^]
JZF
28.04.2016 - 17:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 249
Я помню, я нажрусь. Печально конечно.
 
[^]
Sashaaist
28.04.2016 - 17:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
Цитата (Макеcа @ 28.04.2016 - 17:04)
А ты ... ты просто перемешал всё в кучу, вынул из неё кусок говна и давай всем рассказывать.

Не он перемешал все в кучу
Не он вынул из нее кусок говна


Почитал комментарии и, как автор поста, понял: быть может, не все мысли надо думать вслух...
У меня отношение к этому празднику - сродни отношению к религии. Это очень сокровенно и только твое. Когда выехал из тайги, пожил в Иркутске и приехал в Черноземье, малость обалдел от того, как ЗДЕСЬ к этому относятся. Очень громко. Очень показательно. И к религии, впрочем, так же. Можно материться, бухать, убивать. Но работать в воскресенье - грех. Можно предавать, воровать, не поститься. Но разговеться в Пасху - святое.
Вот этот диссонанс меня и побудил высказаться. Пожалуй, зря я это затеял....

"С языка снял.
Именно так.
Именно громкие празднования, именно масштабные парады, именно символы.
Всё это позволяет делать самое главное НЕ ЗАБЫТЬ.
И если кто то помнит и без ленточек, то большинство помнит только с ленточками и парадами.
А иначе никак, иначе забудут, и уже следующее поколение будет уверено что гитлера убили в париже группа евреев-мстителей, под названием "неудержимые"." -

Ребята, я с вами. Но писал я пост не о том, "как воспитать тех, кто не понимает" (вроде как, мы все тут умные программу для дурачков пишем). И не о том, что парады СИЛЬНО громкие. А о том, что они НЕ ДОСТАТОЧНО громкие, и гром этот не о том часто.


Добавлено в 18:04
Цитата
Это точно. И хорошо, что есть такой день. А то пройдет еще лет 20 и вообще забудут. Ведь не отмечаем мы победу войны 1812 года. Главное, чтоб через эти 20 лет у нас не было СВОЕГО Дня Победы. Пусть уж мы будем вспоминать войны прошлых столетий, а XXI век обойдется без них.


К сожалению, уже не обойдется. Ту же Сирию уже со счетов не спишешь. Любые потери, даже "незначительные", как любят говорить в военных сводках - это катастрофа.

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».


Это сообщение отредактировал Sashaaist - 28.04.2016 - 18:00
 
[^]
Mila1369
28.04.2016 - 18:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.16
Сообщений: 612
Цитата (SAABaka @ 28.04.2016 - 17:06)
берегите ветеранов, парады идут до последнего солдата

В последнее время их наоборот стало больше. Куча самозванцев вылезает, даже те, кто служил фашистам, про "ветерана " Маслова забыли?
 
[^]
Землянка
28.04.2016 - 18:35
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 152
Цитата
Почитал комментарии и, как автор поста, понял: быть может, не все мысли надо думать вслух...

Да ладно. У тебя хоть мысли есть, да еще и правильные. А то столько странных постов о том как человек анализы сдавал или в носу ковырял, или дорогу переходил, или вообще спрашивает у 6 миллионов людей, которых он не знает, жениться ли ему после сорока. Вот у них даже мыслей нет.

Это сообщение отредактировал Землянка - 28.04.2016 - 18:42
 
[^]
Dikoy
28.04.2016 - 18:48
-2
Статус: Offline


СкрытыЙ МизантроП, ОП!!!

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 5560
Цитата (Sashaaist @ 28.04.2016 - 16:56)
Эта придумка поражает своей рекламной упрощенностью, где форма подменяет содержание и призвана угодить как можно большему числу потребителей.

Занимается ли правящая партия достойным воспитанием людей сейчас? А оппозиция что делает? По моему это все один большой спланированный театр, оппозиция(либеральная) эпатирует, чтоб народ отвлекался и видел лицо тех кто противостоит, лицо вцелом не очень хорошее и несовсем достойное. Поэтому остальным кажется, что все хорошо, так как эти то вообще конченные до нельзя. В целом все это одна большая семья, семья эта называется демократия капитализм, про дерьмократию стоит отдельно говорить, но именно она дает свободу, свободу всему стаду, а о качестве стада вопрос не стоит, будь оно рогатое, образованное или совсем амебное - есть слово "хочу". "Хочу" стало мантрой и заклинанием для оправдания своего свинства, невоспитанности, аморальности и постоянных желаний. И так следуя законам меркантильной экономики, спрос определяет предложение, неважно какой спрос, важно то, если он выше, то и цены будут выше. Так дай волю таким свободолюбцам они тебе и шашлык на вечном огне пожарят и героин продавать будут.
Цитата
В любом субботнике, на который по своей воле вышли жители многоэтажки, гораздо больше патриотизма, чем во всех Георгиевских летах, привязанных к «дворникам» машин...

Из крайности в крайность... По какому такому принципу я стану более "патриотичным", если я пойду убирать дворы со всеми кто выходит? Сейчас не Советский Союз, я и многие другие заплатили за то, чтобы эти дворы были убраны. Денег нет? Тогда надо искать куда их дели/девают, а не заниматься благотворительностью в пользу тех кто их пилит бабло по карманам и оффшорам.
 
[^]
Sashaaist
28.04.2016 - 18:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
Из крайности в крайность... По какому такому принципу я стану более "патриотичным", если я пойду убирать дворы со всеми кто выходит? Сейчас не Советский Союз, я и многие другие заплатили за то, чтобы эти дворы были убраны


Я без субботников взял кусок газона под окнами многоэтажки под свое шефство. Высадили кусты, терн, абрикосы, вишни, смородину, сирень. Сделал две клумбы в виде крепости. Цветы - само собой. Поливаю, как бы ни устал за день. В этом - моя любовь к моей земле. Добровольно взятые на себя обязательства по преображения моей Отчизны к лучшему.

Если Вы сделаете так же, то, на мой взгляд, вы станете гораздо патриотичнее. Потому что А) - сделаете лучше конкретный кусок своей Родины, Б) - не нагадите в другом месте, т.к. ценой мозолей на своих руках узнали, чего стоит благоустройство.
 
[^]
Riffraff
28.04.2016 - 19:02
-2
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Как по мне, так давно пора прекращать бряцать наградами предков.
 
[^]
дывуферук
28.04.2016 - 19:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3206
насчет патриотов .. вот копипаста с .. коеоткуда.. с этим я абсолютно согласен

10 причин не быть патриотом.

Патриотизм, как правило, определяют как любовь к своей стране и такая любовь кажется достойной и правильной большинству людей. Но в чем смыл клятвы верности куску цветной ткани или географической области? Что, если для лесоруба из штата Мэн такие же лесорубы, живущие в часе езды от него в Канаде, гораздо ближе и понятнее ему, чем серферы из Калифорнии, и ему плевать на линию, нарисованную на карте двести лет назад?

Люди часто сплачиваются вокруг флагов, но не все считают, что это хорошо. Альберт Эйнштейн говорил, что он ненавидит «всю омерзительную чушь, выходящую под именем патриотизма». Лев Толстой полагал, что «вредность и иррациональность патриотизма очевидны для всех». Многие мыслители соглашались с ними. Вполне возможно, что патриотизм приносит больше вреда, чем пользы.

1. Патриотизм делает войну более вероятной.

Январский отчет Исследовательской службы Конгресса США под названием «Случаи применения Вооруженных сил Соединенных штатов за рубежом» перечисляет случаи, когда американская армия участвовала в вооруженном конфликте или готовилась к такому конфликту. С 2009 года имели место 25 таких случаев. Социологические опросы показывают, что американцы очень патриотичны (в этом они уступают только жителям Венесуэлы).

В книге «Война, её причины и связанные феномены» Мартин Неттлшип с соавторами показывают, что существует устойчивая корреляция между патриотизмом населения и вероятностью войны.

Причинно-следственная связь пока не установлена твердо, но мысль о том, что патриотизм как превознесение своей страны над другими провоцирует конфликт, кажется очень здравой.

2. Патриотизм снижает полезное участие граждан в политике.

Интересно, что те, кто проявляют любовь к стране, не делают этого традиционными средствами политического участия. Исследования показывают, что люди считающие себя «патриотами» имеют более низкий уровень осведомленности о политических событиях и реже участвуют в выборах.

Некритическая приверженность взглядам любого рода порождает невежество. Более точно об этом могли бы рассказать прицельные социологические исследования, но не стоит ждать, что работы, подвергающие сомнению ценность патриотизма, будут финансироваться правительством.

3. Патриотизм порождает неоправданную ненависть или недоверие.

Многие философы и психологи исследовали соотношение понятий «мы» и «они» в мышлении человека. Они сходятся на мысли, что патриотические чувства порождают недоверие к тем, кто не входит в одну с «патриотом» этническую или социальную группу.

Исследование, проведенное в 2013 году в Университете Техаса в Арлингтоне, нашло корреляцию между самоидентификацией себя по национальному признаку и негативным чувствам к эмигрантам из Латинской Америки. Ученые не употребляли слов «национализм» или «патриотизм», но всем и так понятно, о чем идет речь.

4. Патриотизм делает нарушение прав человека приемлемым.

Понятие «страна» может соотноситься с землей, культурой, людьми, правительством или сочетанием этих феноменом. Вся патриотическая мифология направлена на то, чтобы заставить ощутить «реальность» страны. Люди начинают думать, что «страну» можно защищать любыми способами.

Известно, что антитеррористический Patriot Act в США нарушает 6 из 10 пунктов «Билля о правах», входящего в американскую конституцию.

Проведенный в 2005 году опрос Gallup показал, что 55% американцев выступают за то, чтобы сжигание флага считалось преступлением. Но суды приняли решения, согласно которому сжигание флага является политическим заявлением, а потому охраняется первой поправкой к конституции США. Иными словами, более половины американцев готовы были нарушить закон ради своих патриотических чувств.

5. Патриотизм делает цензуру приемлемой.

В 1991 году во время военной операции в Ираке был наложен запрет на показ гробов убитых американских военнослужащих. Отменили его только в 2009. Считалось, что эта мера призвана охранять частную жизнь семей убитых, но в этом ли было дело? Первый подобный акт был принят еще в 1798 году во время подготовки войны с Францией.

Патриотизм приводит не только к цензуре, но и самоцензуре, он побуждает журналистов утрачивать свою функцию и становиться пропагандистами. А от этого еще ни одному обществу лучше не стало.

6. Патриотизм приводит к очернению других.

Ненависть и недоверие появляются в наших сердцах легче, если для этого есть плодородная почва. И, наоборот, патриотизм легче укрепляется, если мы начинаем третировать какую-либо группу людей, непохожих на нас. Немецкий патриотизм при Гитлере, например, строился на демонизации евреев.

Простой пример: картошка фри в американском McDonald's называется French fries. Когда Франция в 2003 году отказалась от участия в военной операции против Ирака, картошка стала называться freedom fries. По всей стране начали ходить анекдоты и нелепые истории о французах. Хотя никакого вреда французы американцам не причинили — просто их президент отказался участвовать в военной авантюре.

7. Патриотические чувства поощряют злодеяния.

Профессор Университета Южной Флориды Эдуард Кисси изучал случаи геноцида в Эфиопии, Камбодже и Руанде. Он установил, что народ видит патриотизм и национализм основными способами выразить лояльность государству. Когда патриот счиатет действия государства патриотическими, он готов пойти на самые ужасные вещи.

Кроме того, патриотизм заставляет молчать тех, кто при иных условиях был бы несогласен с политикой правительства. Во время Второй Мировой войны 127 тысяч американских граждан японского происхождения были интернированы в лагеря. И почти никто из других американских граждан не возражал.

8. Патриотизм обходится дорого.

Поддержание патриотизма стоит больших денег. Пилотажная эскадрилья ВМФ США Blue Angels неизменно вызывает чувство восторга у зрителей. Но ее содержание стоит 40 миллионов долларов в год.

Подобных «маркетинговых» расходов на патриотизм много в бюджетах всех стран. И, разумеется, все это происходит на деньги налогоплательщиков. Деньги, которые можно было бы тратить на медицину и образование.

9. Патриотическое мышление подменяет собой критическое.

Ричард Пол возглавляет направление исследований и профессионального развития в Центре критического мышления в Калифорнии. По его многолетним наблюдениям, патриотизм слишком часто служит оправданием для манипулирования историческими и другими фактами. Постепенно такое манипулирование становится непроизвольным, а способности трезво оценивать ситуацию у человека снижаются.

10. Патриотизм просто не нужен.

Все приведенные выше аргументы могут быть так или иначе опровергнуты патриотически настроенным читателем. Но давайте задумаемся — а что может дать нам патриотизм?

Больше свободы? Больше процветания? Вряд ли. Тогда зачем?
Люди будут защищать свои дома и свои семьи без всякого навязанного сверху «патриотизма», просто потому, что это ИХ семьи. И для этого им не понадобится идол, завернутый в звездно-полосатый (или трехцветный) флаг. А пока эта страшная минута не пришла (может быть, и не придет), давайте просто жить так, как мы умеем.
 
[^]
DarkIngener
28.04.2016 - 19:06
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Когда в 2014 году в Севастополе собиралась самооборона, ставились блокпосты и прочее, пошли туда только те, от кого я этого меньше всего ожидал, а те кто по поводу и без пели гимны, махали флагами, обвязывались лентами или сидели дома или пиво пили где нить. Зато потом толпой повалили за наградами, прошелся 15 минут по улице вечером, все получай медаль за возвращение Севастополя, посмотрел на эту картину, плюнул и не пошел получать никаких медалек или грамот.
Отсюда напрашивается вывод, чем больше человек кричит, что любит Родину, поет гимны по поводу и без, махает разнообразными флагами и цепляет ленточки куда только можно - тем быстрее он будет убегать и прятаться в случае опасности.
 
[^]
Xenon1227
28.04.2016 - 19:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 397
Просто оставлю здесь...

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С Георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно – в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем
А время умножает всё на ноль
Меняет поколение поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки… И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады
Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
В окно, на девочку с прекрасными глазами
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами

———————————————————-
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек – главное богатство недр
Где ещё с войны
Бойцы лежат по трое на один квадратный метр
Там везде шаги, там голоса
Чудные огонёчки по болотам
Тени по ночам тебе поют
Как будто просят и хотят чего то:

«Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
Много ты в кино видал о солдатах версий
Щас послушаешь мою, эх, будет интересней»

И начнут они вещать
На языке стонов недомолвок
Хочешь убежать, но впереди
Они опять мелькают между ёлок

«Откопай меня скорей, умоляю снова
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова
Адресок мой передай в родную сторонку
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка»

А под утро всё взревёт, полетит куда то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступления
———————————————————-

Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка
И над этим, надо всем – ягода морошка
Над землёю месяц май молод и прекрасен
Электричка подъезжает к станции «Апраксин»
В небе караван гусей, скоро будет лето
Девочка в своей косе поправляет ленту
 
[^]
плезанс
28.04.2016 - 19:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31938
ТС адекватно все изложил.
 
[^]
сухарбан
28.04.2016 - 19:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 487
Цитата (Макеcа @ 28.04.2016 - 17:04)

ты просто перемешал всё в кучу, вынул из неё кусок говна и давай всем рассказывать.

Всецело поддерживаю.
Этот еще хуже воинствующих атеистов.
Лицемер.

Это сообщение отредактировал сухарбан - 28.04.2016 - 19:07
 
[^]
ANDREY1975
28.04.2016 - 19:10
6
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Никогда на парад 9 мая пьяным не ходил..40 лет. Вечером выпиваю дома или в огороде, дедов поминаю и бабушек.

Это сообщение отредактировал ANDREY1975 - 28.04.2016 - 19:10
 
[^]
Pelmeshko
28.04.2016 - 19:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 1070
Ну да, как всегда найдутся те, кто поднасрет к 9 мая. Не надо смешивать утырков и нормальных людей в одну кучу, и говорить, что в этой куче все утырки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29279
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх