Пост радости или приехала точилка для ножей с али

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FrauD
26.04.2016 - 12:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 400
Цитата (DenisFox @ 26.04.2016 - 12:54)
Я такую использую. Ganzo G501. Как правило, с такими ноунейм-точилками как у тебя, ТС, приходят говняного качества камни. Еще может "повезти" и камни будут кривыми. Да и пластик на китайских копиях Апекса херового качества.

Надо с чего-то начинать) Вот я и начал)
 
[^]
west747
26.04.2016 - 12:58
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 576
Точилки это хорошо, тоже сначала лански купил, радовался, для личного ножа отлично.
Но вот кухонные ножи ею точить, это просто умереть можно, особенно когда их много(ножи из 3х домов точу, свой, матушки, деда)
купил точилку Work Sharp Knife & Tool Sharpener WSKTS-I, советую, и топоры и ножницы и лопаты, все точит сея зверушка просто на ура.

Пост радости или приехала точилка для ножей с али
 
[^]
DenisFox
26.04.2016 - 12:59
1
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (FrauD @ 26.04.2016 - 13:55)
Цитата (taper @ 26.04.2016 - 12:45)
У меня такая. Неудобная :(   Присоска не присосит, левую/правую сторону точить разными руками - по разному получается  cry.gif
Кстати, у нее в инструкции написано что нож не зажимать нужно, а упирать обушком в эту белую хреньку (столик), потихоньку продвигая лезвие. Такая фигня получается...  А винт только для регулировки расстояния столика от края. Может - косячу?

Если у тебя все пучком, запили видосик самого процесса.

Да, присоска бедовая, но это мой первый нож на ней, наньше вообще на камушке и мусатом доводил, но такого уровня не достигал.
А видео устанете смотреть, на все про все ушло примерно 3 часа))) Да и смотреть то там нечего особо меняй камни и следи за точностью.Правда я еще потом само полотно полировал для красоты.

Чтоб присоска была не бедовая нужна идеально ровная поверхность. Стекло, например.
 
[^]
smekalof
26.04.2016 - 13:00
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11501
Херрассе, 36 убитых енотов.
Неее, я уже наждачным кругом на шуруповёрте приноровился. А если довести нужно (что крайне редко), то алмазным надфилем.
И карандаши точить удобно, быстро и остро. cool.gif

Это сообщение отредактировал smekalof - 26.04.2016 - 13:03

Пост радости или приехала точилка для ножей с али
 
[^]
DenisFox
26.04.2016 - 13:05
4
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (west747 @ 26.04.2016 - 13:58)
Точилки это хорошо, тоже сначала лански купил, радовался, для личного ножа отлично.
Но вот кухонные ножи ею точить, это просто умереть можно, особенно когда их много(ножи из 3х домов точу, свой, матушки, деда)
купил точилку Work Sharp Knife & Tool Sharpener WSKTS-I, советую, и топоры и ножницы и лопаты, все точит сея зверушка просто на ура.

Блин, крутая штука. Но мне сам процесс нравится, сидишь неторопливо точишь нож - это как медитация. :)
 
[^]
Кесарь
26.04.2016 - 13:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (FrauD @ 26.04.2016 - 12:36)
Общий вид точилки, приезжает она в комплекте с камнями от 300 до 1500 + маркер + тряпочка фигового качества.

Камни в комплекте - так себе. И цифры их зернистости не должны вводить в заблуждение. Белый керамический камень 1500 - очень мягкий, быстро изнашивается и вообще мало для чего пригоден. Но если кому нравится, то он оставляет после себя матовую поверхность.

Рекомендую впоследствии купить комплект "Гриндермана" например такой http://www.ru-chef.ru/product/nabor-tochil...-edge-pro-5-sht

Тоже не идеал, но за свои деньги работает хорошо. Для подавляющего большинства любителей заточки круче и не нужно.

И рекомендую так же выводить камни на абразивных порошках. Те же китайские камни после этого станут работать намного лучше. Имеется в виду не скорость работы, а качество конечного результата.
 
[^]
100парик
26.04.2016 - 13:13
3
Статус: Offline


мастерская позитива

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 346
Ты по что демону угол отпилил? Вредитель! lol.gif
 
[^]
AleksManSPb
26.04.2016 - 13:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
Это китайский клон апекса, к нему камни потом можно докупить апексовские, они подходят. У меня самого такая, только не на присоске, а с с сошками. Лански мне не понравилась, через некоторое время начало выпадать лезвие из зажима, и на весу точить все таки менее удобно. Магнитики однозначно стоит вклеить, я использовал магниты от жестких дисков, штук 5, и приклеил на термоклей, 2-й год полет нормальный. Вопщем зачетная штука за ее стоимость, особенно исли использовать для дома. На ней заточка как медитация, но все таки разные стороны лезвия приходится точить разными руками, у меня на качестве это не отразилось, только на скорости. Поздравляю с покупкой, пусть заточка приносит радость!

Это сообщение отредактировал AleksManSPb - 26.04.2016 - 13:22
 
[^]
Кесарь
26.04.2016 - 13:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (Собутыльник @ 26.04.2016 - 12:52)
ща от китайцев камень жду, алмазный, на 120 грид, на 800 уже есть

Не советую пользоваться алмазными брусками для промежуточных и тем более финишных работ. Да, скорость вас порадует и камни малой зернистости будут давать блестящий подвод, и по неопытности вам будет казаться, что всё отлично.

Но алмазный абразив портит поверхность металла, а глазу это незаметно (только при большом увеличении). В результате чего режущая кромка будет быстрее деградировать.

К тому же есть ещё одно но. Камни из наборов для точилок и алмазные бруски как правило имеют разную толщину. В результате угол немного разный. Перестановки туда сюда и ловля угла отнимают время, а так же ухудшают конечный результат (ошибся на небольшой совсем угол, получается горб подвода и работаешь впустую, теряется терпение, падает качество работы).


Лучше иметь набор однотипных камней одной толщины. И не алмазных.
 
[^]
FrauD
26.04.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 400
Цитата (AleksManSPb @ 26.04.2016 - 13:19)
Это китайский клон апекса, к нему камни потом можно докупить апексовские, они подходят. У меня самого такая, только не на присоске, а с с сошками. Лански мне не понравилась, через некоторое время начало выпадать лезвие из зажима, и на весу точить все таки менее удобно. Магнитики однозначно стоит вклеить, я использовал магниты от жестких дисков, штук 5, и приклеил на термоклей, 2-й год полет нормальный. Вопщем зачетная штука за ее стоимость, особенно исли использовать для дома. На ней заточка как медитация, но все таки разные стороны лезвия приходится точить разными руками, у меня на качестве это не отразилось, только на скорости.

А можно посмотреть фото как лучше магниты вклеить, уже лет 10 валяется старый 40 Гб винт.
 
[^]
AleksManSPb
26.04.2016 - 13:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
Цитата (FrauD @ 26.04.2016 - 13:21)
Цитата (AleksManSPb @ 26.04.2016 - 13:19)
Это китайский клон апекса, к нему камни потом можно докупить апексовские, они подходят. У меня самого такая, только не на присоске, а с с сошками.  Лански мне не понравилась, через некоторое время начало выпадать лезвие из зажима, и на весу точить все таки менее удобно. Магнитики однозначно стоит вклеить, я использовал магниты от жестких дисков, штук 5, и приклеил на термоклей, 2-й год полет нормальный. Вопщем зачетная штука за ее стоимость, особенно исли использовать для дома. На ней заточка как медитация, но все таки разные стороны лезвия приходится точить разными руками, у меня на качестве это не отразилось, только на скорости.

А можно посмотреть фото как лучше магниты вклеить, уже лет 10 валяется старый 40 Гб винт.

вечером фото выложу, там все просто.
 
[^]
west747
26.04.2016 - 13:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 576
Цитата
Блин, крутая штука. Но мне сам процесс нравится, сидишь неторопливо точишь нож - это как медитация. :)

Когда всякие мастера на наждаке поточат, задалбываешься угол выводить на лански, это уже не медитация, а издевательство. Тем более лански не хватает для больших ножей(лезвие от 25 см)
 
[^]
AleksManSPb
26.04.2016 - 13:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
Цитата (west747 @ 26.04.2016 - 13:28)
Цитата
Блин, крутая штука. Но мне сам процесс нравится, сидишь неторопливо точишь нож - это как медитация. :)

Когда всякие мастера на наждаке поточат, задалбываешься угол выводить на лански, это уже не медитация, а издевательство. Тем более лански не хватает для больших ножей(лезвие от 25 см)

Лански он того, и сильно маленькие,по ширине, лезвия не любит, брусок цепляется за зажим.

Это сообщение отредактировал AleksManSPb - 26.04.2016 - 13:30
 
[^]
Собутыльник
26.04.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Стекл как трезвышко.

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 1183
Цитата (Кесарь @ 26.04.2016 - 13:20)
Цитата (Собутыльник @ 26.04.2016 - 12:52)
ща от китайцев камень жду, алмазный, на 120 грид, на 800 уже есть

Не советую пользоваться алмазными брусками для промежуточных и тем более финишных работ. Да, скорость вас порадует и камни малой зернистости будут давать блестящий подвод, и по неопытности вам будет казаться, что всё отлично.

Но алмазный абразив портит поверхность металла, а глазу это незаметно (только при большом увеличении). В результате чего режущая кромка будет быстрее деградировать.

К тому же есть ещё одно но. Камни из наборов для точилок и алмазные бруски как правило имеют разную толщину. В результате угол немного разный. Перестановки туда сюда и ловля угла отнимают время, а так же ухудшают конечный результат (ошибся на небольшой совсем угол, получается горб подвода и работаешь впустую, теряется терпение, падает качество работы).


Лучше иметь набор однотипных камней одной толщины. И не алмазных.

спасибо, но 120 грид не промежуточный и тем более не финишный камень
 
[^]
DenisFox
26.04.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (west747 @ 26.04.2016 - 14:28)
Цитата
Блин, крутая штука. Но мне сам процесс нравится, сидишь неторопливо точишь нож - это как медитация. :)

Когда всякие мастера на наждаке поточат, задалбываешься угол выводить на лански, это уже не медитация, а издевательство. Тем более лански не хватает для больших ножей(лезвие от 25 см)

Я точу только свои ножи и мне Лански вполне хватает. Да и больших ножей у меня нет. :)
 
[^]
SerialATA
26.04.2016 - 13:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 432
И в доме не осталось книг с прямыми углами )) Оценку сему девайсу ещё бы, нравится нет? Я свои ножи знакомому даю у него на подобии точилка Lansky отличный набор и качественный.
 
[^]
Olam
26.04.2016 - 13:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2729
У меня точилка мэйд ин СССР, 1 рубль 60 копеек...До сих пор точит как новая и ножи и ножницы...
 
[^]
Alexmpk
26.04.2016 - 14:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 498
У меня такой же станок давно уже. Магнитики вклеены, на кухонном столе присоска держит идеально, надо только перед тем, как ставить протереть стол влажной салфеткой. Когда купил, то действительно много времени потратил на исправление тех углов и завалов, что были на ножах. Сейчас поточить кухонные ножи занимает 10 минут. Вообщем рекомендую!
 
[^]
REscor
26.04.2016 - 14:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 120
Точилка такая ужасная, надо было брать металл. У меня такая же как у ТС. Все хлипкое, шатается.
Пришлось на лоджии прикрутить намертво.

Это сообщение отредактировал REscor - 26.04.2016 - 14:06
 
[^]
Djadina
26.04.2016 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 1543
Мда, перевод там в тупик ставит. По ходу у тебя точилка для карандашей, аналогичная этой.

Пост радости или приехала точилка для ножей с али
 
[^]
REscor
26.04.2016 - 14:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 120
Пластина из металла, которая прижимает нож, как жесть выгибается.
 
[^]
tosha76
26.04.2016 - 14:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 185
Народ , а не кто не покупал вот такую точилку для ножей .
Если покупали , то как она точит ножи ?

Пост радости или приехала точилка для ножей с али
 
[^]
Alexmpk
26.04.2016 - 14:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 498
Цитата
Пластина из металла, которая прижимает нож, как жесть выгибается.


Пластина не для прижима, а для упора!!!
 
[^]
Apo100lA
26.04.2016 - 14:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 569
Цитата (Кесарь @ 26.04.2016 - 13:20)
Не советую пользоваться алмазными брусками для промежуточных и тем более финишных работ. Да, скорость вас порадует и камни малой зернистости будут давать блестящий подвод, и по неопытности вам будет казаться, что всё отлично.

Но алмазный абразив портит поверхность металла, а глазу это незаметно (только при большом увеличении). В результате чего режущая кромка будет быстрее деградировать.

К тому же есть ещё одно но. Камни из наборов для точилок и алмазные бруски как правило имеют разную толщину. В результате угол немного разный. Перестановки туда сюда и ловля угла отнимают время, а так же ухудшают конечный результат (ошибся на небольшой совсем угол, получается горб подвода и работаешь впустую, теряется терпение, падает качество работы).


Лучше иметь набор однотипных камней одной толщины. И не алмазных.

Обоснуйте Ваше мнение каким-нибудь годным пруфом, пожалуйста.

Алмазными камнями работать одно удовольствие, быстро и качественно! Да, в отличии от абразивных камней, алмаз более агрессивен к металлу, потому что имеет более острые грани. Которые не срабатываются, а или откалываются с образованием таких же острых граней или выкрашиваются из подложки.
То есть образуют более агрессивную режущую кромку (микропилу), склонную к скалыванию. Но довести до состояния бритья волос можно и камушком. Существуют полировальные алмазные бруски с зерном 1/0 микрон, что соответствует 15 000 GRIT (пятнадцать тысяч - я не ошибся).
И, да - есть алмазные бруски для точилок типа Апекса, и я знаю где их можно купить. Более того - я их купил и пользуюсь.
 
[^]
ShiZa
26.04.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
мне вот такая понравилась точилка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69924
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх