Вроде бы открыл сезон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xenon1227
24.04.2016 - 18:07
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 397
Не, братва... Сморчки - это вещь!!! Первые настоящие грибы.Не резиновые вешенки и шампиньоны, выращенные на навозе. У них яркий выраженный грибной вкус. Только действительно их сначала надо отварить и воду тщательно слить. И из такого ведра, как у ТС получится небольшая сковородочка... А так завидую.. Может, на майские получится открыть грибной сезон.
 
[^]
Stalingrad13
24.04.2016 - 18:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (hotboy32 @ 24.04.2016 - 17:56)
их же как то специально готовить надо, вроде условно съедобные грибы..

Авторитетно заявляю-все грибы съедобны...правда одни съедобны только 1 раз. old.gif
 
[^]
Silvira
24.04.2016 - 18:10
1
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
В каком месте ты тс их собирал в смысле район страны)
 
[^]
evg489
24.04.2016 - 18:11
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13160
хз, по фото это либо Сморчки, либо Строчки
одни сьедобны (мне, лично, не нравятся, но кто то хавает за милую душу), от вторых можно коньки отбросить

з.ы. хотя все грибы на свете сьедобны, просто некоторые - один раз rulez.gif
 
[^]
YRDL
24.04.2016 - 18:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
Неистово избил орфографическим словарём за название темы!
 
[^]
maik2
24.04.2016 - 18:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16035
SkySlayer
Дедушка Ленин одобряет?
 
[^]
3Dnyazapoev
24.04.2016 - 18:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 217
Грибники интересуются, где собирал?
 
[^]
masteran
24.04.2016 - 18:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 114
ТС, какой регион то?
 
[^]
RusVer
24.04.2016 - 18:25
0
Статус: Online


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1156
Мы собираем белые, подосиновик, подберезовик и опята. Полезны, вкусны, безопасны. Прочее для знатоков и умельцев готовить условно съедобные грибы.
 
[^]
razh
24.04.2016 - 18:26
1
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6900
Цитата (avary @ 24.04.2016 - 17:56)
Цитата (msworks @ 24.04.2016 - 17:51)
Зовите  кепа

Строчо́к (Gyromitra) — род сумчатых грибов семейства Дисциновые (Discinaceae), который часто путают со съедобными сморчками (Morchella spp.). В сыром виде строчки смертельно ядовиты. Распространено мнение, что строчки можно употреблять в пищу после кулинарной обработки или сушки. Есть мнение, что яд строчков не разлагается ни при каких условиях, которые могут быть созданы на кухне. Ни кипячение, ни вымачивание, ни сушка не помогут.

ВИКИ ©

ТС вроде пишет еще...
 
[^]
LordG
24.04.2016 - 18:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 141
Те, кто рассказывают про сморчки - нифига не смыслят в грибах. Сморчок совершенно другой.
А на фото строчки - действительно смертельно ядовитые грибы.
Вот вам сморчок этого года. Как говорится, найдите 10 отличий.

Это сообщение отредактировал LordG - 24.04.2016 - 18:27

Вроде бы открыл сезон
 
[^]
Каспер
24.04.2016 - 18:29
0
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
ТС, гриб- ядовитый, у тебя аж ногти побелели! Похоже, посидели норм- до компа он уже не доползёт biggrin.gif
 
[^]
UrbanGhost
24.04.2016 - 18:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 67
ТС, случаем, не 100-бальный ЕГЭшник??...... "Вроди" он открыл... тьфу, бля..
 
[^]
Week
24.04.2016 - 18:39
-1
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (avary @ 24.04.2016 - 17:56)
Цитата (msworks @ 24.04.2016 - 17:51)
Зовите  кепа

Строчо́к (Gyromitra) — род сумчатых грибов семейства Дисциновые (Discinaceae), который часто путают со съедобными сморчками (Morchella spp.). В сыром виде строчки смертельно ядовиты. Распространено мнение, что строчки можно употреблять в пищу после кулинарной обработки или сушки. Есть мнение, что яд строчков не разлагается ни при каких условиях, которые могут быть созданы на кухне. Ни кипячение, ни вымачивание, ни сушка не помогут.

ВИКИ ©

Грибы очень сильно уварились. От полной кастрюли осталась едва ли треть, но все же на сковороде они распределились толстым слоем. Тогда мы еще не знали, как нужно правильно готовить сморчки. Мы просто жарили их в масле, как можно дольше. Грибы беспрерывно трещали, взрывались, как в печке сырые дрова. Стрельба несколько смущала нас, но мы утешались тем, что, вероятно, как раз в это время и выходят из грибов все зловредные и ядовитые соки.
Когда грибы хорошенько поджарились, все стали смотреть на меня, осмелюсь ли я поднести вилку ко рту. Но я не только поднес, но стал энергично жевать плавающие в горячем масле черненькие комочки. Жена, естественно, не позволила мне испытывать судьбу одному, но, желая разделить любую участь, тоже начала есть.
Мы ели, стараясь понять, на что это похоже по вкусу. Когда я уже решил про себя, что это похоже больше всего на жареные бараньи кишки, я спросил у жены, что думает она. "Жареные бараньи кишки", - без запинки ответила моя сотрапезница.
Девочек в это время позвали гулять подружки. Мы решили оставить им грибов на сковороде, чтобы они попробовали потом. Сам я пошел к себе на диван и стал прислушиваться, не начинаю ли я умирать от действия таинственных и беспощадных ядов. Лениво взял я тут же лежавшую книжку Васильчикова о съедобных и ядовитых грибах. Как же так, думал я, Васильчиков утверждает, что сморчки нужно искать в широколиственных, и я потратил столько времени. А оказывается, на сухой горе, на порубке, около пней да горелого хвороста. Вот и верь после этого научным книгам. Да, точно. Ошибки нет. Вот они, сморчки... Надо же допустить такую ошибку в книге. А вот и злополучные, пользующиеся особенно дурной славой строчки: "Мозговидные, темно-бурые, несколько фиолетовые на срезах... Что такое?! (Я даже подпрыгнул на диване). На вырубках, около сосновых пней, на пожарищах..."
Тотчас я почувствовал некоторую сухость во рту и в гортани и даже вроде бы легкое головокружение. Скорее я побежал на кухню. Я боялся, что, может быть, девочки уже съели остатки грибов, что, может быть, жена уже валяется на полу в мучительных корчах. Но все на кухне шло своим чередом.
- Знаешь, - сказал я,-подождем давать девочкам грибы до завтра. Мало ли... А уж завтра, если с нами ничего не случится...
- А что такое, раскрывай, ты что-то знаешь.
- И знать нечего, это были обыкновенные строчки.
Вопреки здравому смыслу мы расхохотались. Я думаю, больше всего нас успокаивало отсутствие слухов о скоропостижной смерти мужика Игната, насобиравшего целую бадью, а также и Кати Громовой, насобиравшей целый фартук.
Впоследствии я убедился, что наши местные жители вовсе не различают сморчков и строчков, но все, что растет похожее на гриб в апреле и раннем мае, называют сморчками. Оно и проще.
Более того, на рынке в Москве я видел потом большие кучи строчков и сморчков, лежащих либо по отдельности, либо перемешанных между собой, но все равно все это называлось одним словом - сморчки. У московских хозяек мы узнали, как нужно по-настоящему готовить сморчки (строчки, сморчки конические, сморчки обыкновенные, сморчковую шапочку и прочее). Сначала мы действовали правильно. Грибы нужно прокипятить, а потом вымыть в свежей воде. Оказывается яд, если он там и есть (гельвеловая кислота), хорошо растворяется в горячей воде. Затем грибы нужно немного обжарить в сливочном масле, залить сметаной и тушить в духовке. Тогда они гораздо меньше напоминают вкус жареных бараньих кишок, тогда они очень нежны на вкус и вполне заслуживают, чтобы за ними охотиться.
(Дополнение читателей о сморчках и строчках.
"В отношении строчков и сморчков. Все они (а не только строчки) ядовиты. Яд у них находится в поверхностном слое шляпки. Для удаления яда их буквально на пять минут достаточно опустить в кипящую воду. Долго варить и жарить их, безусловно, не следует, а то не то что бараньими кишками, а еще невесть чем покажутся. Резать их тоже не надо, даже самые крупные строчки после бланшировки надо слегка обжарить и полить сметаной. Это очень вкусно".
"Хочу сказать о строчках и сморчках. Попробуйте приготовить их следующим образом. Целыми, только что принесенными из леса отварить их в бурно кипящей воде минут 12-15 (воды должно быть раза в два больше, чем грибов). Выложите строчки на решето или дуршлаг, облейте холодной водой. Нарежьте грибы помельче, положите в глиняную плошку. Приготовьте два-три яйца, взбитые в молоке. Залейте рубленые грибы, посолите, перемешайте, запеките в русской печи или в духовке. Когда будете подавать на стол, на румяную корочку грибов полейте растопленное масло по вкусу. Так готовила грибы моя мама".
"Прочитав ваши "Письма" о грибах в журнале "Наука и жизнь", я с удивлением заметила, что такой эрудированный специалист, как вы, оказался совершенно беспомощным при приготовлении сморчков! А ведь существует абсолютно точный рецепт, да какой-литературный! Если он вам не известен, то советую и как повару, и как писателю познакомиться с этой очаровательной вещицей. Это "Сморчки" Терпигорева (изд. Маркса, том IV). А судя по вашему дилетантскому подходу к обработке и приготовлению этих редких грибов, вы с рассказом Терпигорева незнакомы. Прочитайте обязательно. Во-первых, получите удовольствие. Терпигорев чудесный писатель. Кажется, лет 10 назад кое-что из его вещей переиздавали. Отбор был сделан очень официальный, по БСЭ, а редактор, как большинство без вкуса и самостоятельного мышления, многое упустил. Во-вторых, сможете насладиться сморчками по рецепту XIX века",
Я пишу эти строки в деревне. У меня нет под руками Терпигорева, "Сморчки" которого я действительно не читал. Что ж, может быть, к лучшему, может быть, и некоторые читатели заинтересуются рассказом Терпигорева и через такой пустяк, как сморчки, познакомятся с писателем, которого я тоже считаю великолепным и незаслуженно забытым).
По что же все-таки настоящие классические сморчки, растущие в широколиственных? Неужели я потом так и не встретил их в наших лесах?
После того как мы по ошибке наелись строчков, мне нужно было уехать по делам в Москву. Я пробыл в городе две недели. За это время в лесу пробилась трава, распустились листья, папоротники из завитков, похожих на вопросительные знаки, развернулись в широкие опахала. Казалось бы, ранняя весна, как таковая, прошла. Действительно, на злополучной горе с сосновыми пнями и горелым хворостом я не встретил больше ни одного строчка. Даже трудно было представить, что именно здесь-то в изобилии росли эти симпатичные уродцы. И время прошло, и никакая сила не заставит их показаться снова в неурочное, в незапрограммированное для них время.
Зато в лиственном лесу мне то и дело стали попадаться эдакие изящества, ноздреватые восточные мииаретики, сооруженные природой из желтоватого с фиолетовым оттенком материала. Вот они какие, настоящие классические сморчки! Ничего бесформенного, мозговидного, безобразного. Полная симметрия. Прямая трубчатая ножка, довольно высокая, овальное тело, заостренное кверху. Если тело округлое-сморчок обыкновенный, если очень уж заостренное- сморчок конический
"Третья Охота" Солоухин.
куда вернее всяких вики :)))))
 
[^]
Baldy
24.04.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
LordG
Не надо вводить людей в заблуждение- у ТС сморчки самые классические, не ядовитые и очнень вкусные. А у тебя на фото хрень какая-то.
 
[^]
Vasilik
24.04.2016 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (wilziak @ 24.04.2016 - 17:56)
Цитата (SkySlayer @ 24.04.2016 - 17:52)
Два раза отварить - и с лучуом обжарить - вещь!

Чувак у тебя ногти как у девченки gigi.gif

красота страшная сила!
 
[^]
LordG
24.04.2016 - 18:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 141
Цитата (Baldy @ 24.04.2016 - 18:42)
LordG
Не надо вводить людей в заблуждение- у ТС сморчки самые классические, не ядовитые и очнень вкусные. А у тебя на фото хрень какая-то.

Ну поешь этих "классических"... На премию Дарвина не вытянешь, но генофонд нации слегка почистишь.
 
[^]
archigallus
24.04.2016 - 18:46
1
Статус: Offline


верховный друид

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 600
Завтра еду за сморчками!
 
[^]
Baldy
24.04.2016 - 18:50
-1
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (LordG @ 24.04.2016 - 18:46)
Цитата (Baldy @ 24.04.2016 - 18:42)
LordG
Не надо вводить людей в заблуждение- у ТС сморчки самые классические, не ядовитые и очнень вкусные. А у тебя на фото хрень какая-то.

Ну поешь этих "классических"... На премию Дарвина не вытянешь, но генофонд нации слегка почистишь.

Ем регулярно, а ты народ бы не смешил своими пробелами в элементарных познаниях. faceoff.gif
 
[^]
Lebedev126
24.04.2016 - 18:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 519
ТС, ты все еще с нами?
 
[^]
ingdrasil
24.04.2016 - 18:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 67
ну нах, дождусь лисичек. Хотя пойду прошлогодних опят разморожу
 
[^]
Bilge
24.04.2016 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1513
Кто такой этот Вроди и какой сезон он открыл?
 
[^]
vohuz
24.04.2016 - 18:57
4
Статус: Offline


&®€Y

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 1085
Baldy
У ТСа - строчки, уLordGна фото - сморчки.

пофиг, варил все. Только в строчках больше песка.
А сморчки прелыми листьями пахнут, как не вари.
В последнее время перестал собирать - дома никто не жрёт(((.
А мне только собирать интересно))).

Это сообщение отредактировал vohuz - 24.04.2016 - 19:02
 
[^]
ЯПR
24.04.2016 - 19:01
0
Статус: Offline


Жездогоздь

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 5153
Цитата (Lard @ 24.04.2016 - 17:53)
Это сморчки.

Это строчки
http//ru.wikipedia.org/wiki/Строчок gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЯПR - 24.04.2016 - 19:03
 
[^]
Сигизмундыч
24.04.2016 - 19:01
0
Статус: Offline


Хейтер человеческой косности

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 464
Цитата
У ТСа - строчки, уLordGна фото - сморчки.

Абсолютно верно.

Baldy,
совершенно не важно, как их называют в вашем регионе. Есть научная классификация. У ТС на первом фото именно строчки.

ЗЫ Если что - незнание какого-либо факта не является доказательством правоты в споре.
Точно так же, как и раскидывание минусов никак не изменит тот факт, что у ТСа строчки.

Это сообщение отредактировал Сигизмундыч - 24.04.2016 - 19:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6385
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх