Иван Даценко - советский летчик, который стал вождем индейского племени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бокин
8.03.2016 - 20:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5288
Повидло
Цитата
прямо пересказ сюжета книги Юрия Рытхэу  «Сон в начале тумана»

- не читал, рассказал с чужих слов, а если честно - такого автора -Юрия Рытхэу , к стыду своему, вообще не знаю, теперь прочту обязательно, тем более сюжетная линия нарисовалась.
 
[^]
elegaz
8.03.2016 - 20:13
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Чёт, старую байку вспомнил:
Цитата
Был у моих друзей соученик по физфаку МГУ - скромный мальчик из простой еврейской семьи Боря Гофман. Жил он в общаге и как-то на кухне за приготовлением яичницы познакомился с американской стажеркой. Стажерка на Борину хозяйственность запала и, долго ли - коротко ли, но сыграли они свадьбу. Далее, Боря, конечно же, предпочел отбыть на историческую родину супруги - то есть в Штаты. Правда жить им пришлось в резервации, поскольку жена оказалась дочерью индейца. Но Боря, как представитель не менее угнетаемой нации, в этом большой беды не видел. Вот тут-то и начинается самое интересное.

У супруги умирает отец. Который был, ни много ни мало, вождем племени. Тут-то и выяснилось, что, согласно обычаям, если умерший вождь не оставил потомства мужского полу (а в данном случае так оно и было), то титул вождя передается мужу старшей дочери...

Вот так простой московский еврей Боря Гофман стал вождем индейского племени. И даже получил место в палате общин, где и выступал периодически, заявляя "Мой народ обижают"


Это сообщение отредактировал elegaz - 8.03.2016 - 20:13
 
[^]
SESHOK
8.03.2016 - 20:15
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325682
Какие странные и неожиданные переплетения творит нам жизнь... А сколько еще срытого и не открытого...
 
[^]
Бокин
8.03.2016 - 20:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5288
elegaz
Цитата
заявляя "Мой народ обижают"


Со всех сторон прав, собака такая, что за народ, даже в исчезающем индейском племени карьеру сделает, не дантстом так вождем..
 
[^]
gaz1977
8.03.2016 - 20:57
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 620
бред какой то
 
[^]
vasissuariy
8.03.2016 - 21:09
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
эту история я в "Комсомолке" читал году в 88-м...
 
[^]
marsisgood
8.03.2016 - 21:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 382
Потрясающий человек!

Довелось мне бывать в железнодорожном госпитале, так там есть памятник на том месте, где он был сбит.

К сожалению фотографии не сделал.
Там стоит памятник 2- летчикам, один из них Даценко.
 
[^]
Back2Rio
8.03.2016 - 21:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 779
Почему-то резануло глаз "Судя по всему, украинец совершил побег".

Зачем на национальности сделан акцент? Всё-таки Иван Иванович советский гражданин и советский офицер. К тому же Герой Советского Союза, а не герой Украины.

Кстати, версия на счёт канадского вождя ирокезов - это просто версия (согласно Википедии), которая подвергается сомнению.

 
[^]
logograd
8.03.2016 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10774
Цитата (Повидло @ 8.03.2016 - 18:51)
Цитата (Бокин @ 8.03.2016 - 18:31)
Я на переучке от заполярных вертолетчиков другую историю слышал:

В 50-х годах прошлого века в Заполярье пропал Ми-1, поискали, нашли разбитый вертолет, летчика нет, еще поискали, не нашли, списали на белого мишку и поиски закончили....

А нашли его случайно уже в 70-х в каком-то стойбище кочующих оленеводов (национальность не помню, но и не важно), выглядел он прекрасно, соответственно, естественно, возрасту, по стойбищу имелось масса детей от  грудничков до призывников с европейскими чертами лица.

Оказывается при падении вертолета сломал ноги, эти самые нанайцы (ну или еще кто-то) спасли его, привезли в стойбище, вылечили и у себя оставили, женат он был на всех бабах стойбища, причем не только своего, но и соседних...

На этом история заканчивается, правда-нет - не знаю.

прямо пересказ сюжета книги Юрия Рытхэу «Сон в начале тумана»

Нихуясебе! Кто-то сейчас помнит о книгах Юрия Рытхэу!???

Хоспади, эта страна не так безнадёжна как мне казалось...
 
[^]
kwant71
8.03.2016 - 22:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
такого автора -Юрия Рытхэу , к стыду своему, вообще не знаю, теперь прочту обязательно

Я читал его ещё в "Роман-газете". Такой журнальчик помните?
 
[^]
aleevg
8.03.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
сомнительная байка
ну какое племя поставит над собой иноземца, незнающего ни языка, ни традиций ???
бредятина
 
[^]
McCay
8.03.2016 - 22:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 58
"настоящему индейцу завсегда везде ништяк..."
 
[^]
mak79
8.03.2016 - 22:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 89
У Вайнеров в "Евангелие от палача" описывается похожий случай. Там наш летчик в начале войны попал в плен к немцам, они его вербанули и отправили воевать с англичанами , те его сбили проверили , и отправили воевать с японцами . Японцы его в очередной раз сбивают, но уже сажают в лагерь , от куда его доблестно освобождают янки. Теперь он американский летчик :) . На негритянке женится :) . Тут начинается Корейская война , и наш герой после того как увидел как два МИГа амеры сбили на своем "Сейбре " приземляется к сев.корейцам которые передают его в МГБ . Повторяю , случай описан в книге и скорей всего вымышлен. Пересказал сумбурно , все таки сегодня праздник :)
 
[^]
Saurgan
8.03.2016 - 22:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 2269
Цитата (insaider @ 8.03.2016 - 18:11)
Судя по всему, украинец совершил побег, был задержан сотрудниками «Смерша», осужден и пошел по этапу. В дороге — сбежал и каким-то чудом пробрался в Канаду. Существует и другая версия: Иван был советским шпионом и выполнял служебное задание в стране кленового листа.

Обе версии совершенно идиотские. Дебилам, написавшим это, почему-то в голову не приходит намного более простая версия: попал в плен, потом в американскую зону оккупации, а там решил не возвращаться в разрушенную страну и свалил в сытую Канаду.
 
[^]
glavbuh
8.03.2016 - 22:34
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 8
Цитата (insaider @ 8.03.2016 - 18:10)
Историю спасения Ивана Даценко принято относить к числу легенд, поскольку прямых доказательств того, что Герой Советского Союза прожил остаток своей жизни за океаном — нет.
В официальном заключении о смерти значится, что Иван Даценко погиб при бомбардировке жд/станции Львов-2, оккупированной немцами. По неподтвержденной версии пилоту удалось выпрыгнуть из горевшего самолета, после чего, приземлившись, он попал в немецкий плен.

Судя по всему, украинец совершил побег, был задержан сотрудниками «Смерша», осужден и пошел по этапу. В дороге — сбежал и каким-то чудом пробрался в Канаду. Существует и другая версия: Иван был советским шпионом и выполнял служебное задание в стране кленового листа.

По поводу Героя - почему "герой", попавший в плен к немцам, потом к Смершу, "чудом" (чудес в реальном мире не бывает, но как нравятся такие формулировки детские) пробрался в Канаду.

Героя Смерш не признал, а может он знал, что "украинец" творил?
Куда бывших бандеровцев свозили? Ой уж не в Канаду ли? Зачем?

Подполье готовое, только забрасывай. Кому? Ну не в США, точно.

Значит, ему помогли бежать из Смерша и в Канаду, как он без связей туда устроиться? Кто?

Те люди, которым интересны такие люди, как ваш ""герой", воевавшие против тогдашнего СССР.

Поведение не советского шпиона, а эмигранта, если не хуже. Всех его дел мы не видели, может к лучшему.
 
[^]
EXUDHbIU
8.03.2016 - 22:47
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Кстати, в индейских племенах чужие европеоиды легко приживались. Читал в детстве книжку-автобиографию "Сат-Ок", автор был метисом полячки и индейца.
 
[^]
ANTOXA57
8.03.2016 - 23:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Судя по представленным фото Иван при катавультировании тормозил носом о земь.
А так , да, одно лицо просто.
 
[^]
tryhax
8.03.2016 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 1967
порядка 50-ти миллионов только убитыми. сколько народа оказалось чёрт знает где?
"возвращались отцы наши, братья по домам по своим да чужим" © Владимир Семёныч.
 
[^]
tryhax
8.03.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 1967
Цитата (Saurgan @ 8.03.2016 - 22:30)
Цитата (insaider @ 8.03.2016 - 18:11)
Судя по всему, украинец совершил побег, был задержан сотрудниками «Смерша», осужден и пошел по этапу. В дороге — сбежал и каким-то чудом пробрался в Канаду. Существует и другая версия: Иван был советским шпионом и выполнял служебное задание в стране кленового листа.

Обе версии совершенно идиотские. Дебилам, написавшим это, почему-то в голову не приходит намного более простая версия: попал в плен, потом в американскую зону оккупации, а там решил не возвращаться в разрушенную страну и свалил в сытую Канаду.

и, наверное, хер кто может обвинять человека, который почти три года, с самого начала, делал свою боевую работу.
 
[^]
RAFA7777
9.03.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 12
Интересно.....
 
[^]
TVAR
9.03.2016 - 04:15
1
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15784
Действительность иногда переплевывает самые смелые фантазии.....
 
[^]
NamazalNos
9.03.2016 - 09:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 124
Эта история всплывает уже который раз то там, то сям, в течение пары десятков лет. Увы, это фейк.
Иван Доценко - однополчанин моего деда. Когда история впервые была озвучена по ТВ, дед еще был жив. Знаю, что ветераны полка переписывались по этой теме и в итоге пришли к выводу, что Иван Даценко никак не мог быть этим персонажем - ни по возрасту, ни по другим обстоятельствам.
Так что история красивая, но не более того.
Мой сайт по истории полка, который я делал - делал, да так и не доделал: http://memory.lipetsk.ru
Страница про Ивана Даценко: http://memory.lipetsk.ru/people/heroes/dacenko/dacenko.shtml
Последний абзац, про побег и арест, взят из интернет-источников, и с вероятностью 90% не соответствует действительности. Факт гибели Ивана Доценко никогда не подвергался сомнению его однополчанами. Практически со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что Иван Даценко погиб 19 апреля 1944 года, совершая боевой вылет.
Как - то так.
 
[^]
ПОX
9.03.2016 - 09:38
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Он тоже был вождем...

Иван Даценко - советский летчик, который стал вождем индейского племени
 
[^]
ARGiHOR
9.03.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Ну если летчик стал вождем, а потом вождем индейцев был выбран Сталин... Я один наблюдаю взаимосвязь этих двух событий и прямую выгоду СССР в случае конфликта с вчерашними союзниками? gentel.gif
 
[^]
vwp1976
9.03.2016 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
У меня коллега российский свидомит рассказывал с гордостью про своего деда-украинца: был пламенным коммунистом, попал в плен, стал фашистом, попал к американцам - слинял в США.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28092
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх