Руководство по терраформированию. Часть первая: внутренняя Солнечная система

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
2.03.2016 - 14:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26463
Цитата (akcakal @ 2.03.2016 - 14:54)
Я пару планет терраформировал уже в "SPORE"

Сколько я их терраформировал в Master of Orion II, сложно даже не то что сосчитать, представить.
 
[^]
Каталонец
2.03.2016 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата
ну почему нет? Если уж идти дальше в фантастических размышлениях, то почему бы не угнать Европу и Энцелад от их собственников поближе к Солнцу? Пока мы не знаем точного строения этих спутников, но точно знаем, что там есть океаны! Ближе к Солнцу ледяная поверхность растает, а вот что из этого может выйти - покажут исследования, которые уже запланированы.

Дружище, ну это уже совсем невероятная фантастика!!! И между какими планетами ты предлагаешь втиснуть эти совсем немаленькие спутники?
Пока более-менее реально всё выглядит только с Марсом. С Венерой слишком хлопотно и энергозатратно, с Меркурием не стоит и начинать, ибо ничего толкового не получится, ну а Луну, я считаю лучше не трогать совсем, так как может быть чревато для нас же самих, в смысле жителей Земли
 
[^]
Аццкийинженер
2.03.2016 - 15:04
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Каталонец
Цитата
И между какими планетами ты предлагаешь втиснуть эти совсем немаленькие спутники?

да хоть бы и на орбиту Земли! разницы, думаю, не заметим, да и сообщение с Землей вполне реально. А по поводу фантастики в плане утащить - это дело времени! НАСА вон планирует утащить астероид, думаю, что получится. А там и до спутников доберемся
 
[^]
vaisman
2.03.2016 - 15:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26463
Цитата (Каталонец @ 2.03.2016 - 15:00)
Цитата
ну почему нет? Если уж идти дальше в фантастических размышлениях, то почему бы не угнать Европу и Энцелад от их собственников поближе к Солнцу? Пока мы не знаем точного строения этих спутников, но точно знаем, что там есть океаны! Ближе к Солнцу ледяная поверхность растает, а вот что из этого может выйти - покажут исследования, которые уже запланированы.

Дружище, ну это уже совсем невероятная фантастика!!! И между какими планетами ты предлагаешь втиснуть эти совсем немаленькие спутники?
Пока более-менее реально всё выглядит только с Марсом. С Венерой слишком хлопотно и энергозатратно, с Меркурием не стоит и начинать, ибо ничего толкового не получится, ну а Луну, я считаю лучше не трогать совсем, так как может быть чревато для нас же самих, в смысле жителей Земли

Надо поменять луну на Европу или Энцеллад, а луну подарить марсианам, а то у их Фобоса с Деймосом скоро срок годности кончится.
 
[^]
kadiko
2.03.2016 - 15:25
2
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Дружище, ну это уже совсем невероятная фантастика!!! И между какими планетами ты предлагаешь втиснуть эти совсем немаленькие спутники?

ну ведь можно например просчитать, и отправить какой-то из спутников к марсу, не кружиться, а столкнуть, но только так, чтобы и в ядре движение началось (например возможно запустить по такой касательной траектории, чтобы марс в другую сторону начал вращается), и орбита сильно не поменялась. Профитов будет много. От большого количества воды например, или метана того же. Вот вам и атмосфера, и магнитное поле. Но этим всем заниматься надо, расчитывать траектории, силы, и если не принимать во внимание такие интересные темы, то конечно, никто и не просчитает подобного.

Цитата
Надо поменять луну на Европу или Энцеллад, а луну подарить марсианам, а то у их Фобоса с Деймосом скоро срок годности кончится.

lol.gif lol.gif lol.gif убил.

Это сообщение отредактировал kadiko - 2.03.2016 - 15:28
 
[^]
Аццкийинженер
2.03.2016 - 15:30
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
kadiko
Цитата
в ядре движение началось

это в том случае, если у Марса ещё осталась жидкая часть ядра. Если нет - то ничего не поможет. Только если человек когда-нить сможет овладеть такими технологиями, что сможет растопить ядро и запустить его вращение!
 
[^]
Каталонец
2.03.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата (kadiko @ 2.03.2016 - 15:25)
Цитата
Дружище, ну это уже совсем невероятная фантастика!!! И между какими планетами ты предлагаешь втиснуть эти совсем немаленькие спутники?

ну ведь можно например просчитать, и отправить какой-то из спутников к марсу, не кружиться, а столкнуть, но только так, чтобы и в ядре движение началось (например возможно запустить по такой касательной траектории, чтобы марс в другую сторону начал вращается), и орбита сильно не поменялась. Профитов будет много. От большого количества воды например, или метана того же. Вот вам и атмосфера, и магнитное поле. Но этим всем заниматься надо, расчитывать траектории, силы, и если не принимать во внимание такие интересные темы, то конечно, никто и не просчитает подобного.

Цитата
Надо поменять луну на Европу или Энцеллад, а луну подарить марсианам, а то у их Фобоса с Деймосом скоро срок годности кончится.

lol.gif lol.gif lol.gif убил.

Не факт что от столкновения активизируется ядро и появится магнитное поле, а вот вероятность смещения полюсов или наклона оси очень даже велика

Это сообщение отредактировал Каталонец - 2.03.2016 - 15:30
 
[^]
kadiko
2.03.2016 - 15:54
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Не факт что от столкновения активизируется ядро и появится магнитное поле, а вот вероятность смещения полюсов или наклона оси очень даже велика

я не могу утверждать, я всего-то предполагаю и понимаю, что запустить вращение ядра это очень сложный процесс. мы должны точно понимать как они вообще начинают вращаться. В этом направлении еще работать и работать. Если есть процесс вращения ядра, и есть неподвижное ядро, то есть события, способные поменять это состояние.
Цитата
то в том случае, если у Марса ещё осталась жидкая часть ядра. Если нет - то ничего не поможет.

А растопить?
ну как в том анекдоте, про все, что движется.

Это сообщение отредактировал kadiko - 2.03.2016 - 15:55
 
[^]
vaisman
2.03.2016 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26463
Цитата (kadiko @ 2.03.2016 - 15:54)
Цитата
Не факт что от столкновения активизируется ядро и появится магнитное поле, а вот вероятность смещения полюсов или наклона оси очень даже велика

я не могу утверждать, я всего-то предполагаю и понимаю, что запустить вращение ядра это очень сложный процесс. мы должны точно понимать как они вообще начинают вращаться. В этом направлении еще работать и работать. Если есть процесс вращения ядра, и есть неподвижное ядро, то есть события, способные поменять это состояние.
Цитата
то в том случае, если у Марса ещё осталась жидкая часть ядра. Если нет - то ничего не поможет.

А растопить?
ну как в том анекдоте, про все, что движется.

Увлекательное будет занятие - топить планетарное ядро. Расход энергии будет колоссальный, видимо придется долбить в планете шахту до центра, помещать туда реактор и греть, греть, греть... при этом надо, чтобы сам реактор не расплавился, или греть ТВЧ, но тут тоже вопросы есть... Самый главный - потребная энергия и время.
 
[^]
kadiko
2.03.2016 - 16:09
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
помещать туда реактор и греть, греть, греть...

зачем так сложно то, я ж говорю, отправить туда спутник, от столкновения двух космических тел, энергии будет предостаточно. Ну одного спутника мало будет, еще один отправить. А может из какого пояса астероидами подолбить достаточно будет. Ну там 1000 астероидов уронить может достаточно будет.
 
[^]
vaisman
2.03.2016 - 16:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26463
Цитата (kadiko @ 2.03.2016 - 16:09)
Цитата
помещать туда реактор и греть, греть, греть...

зачем так сложно то, я ж говорю, отправить туда спутник, от столкновения двух космических тел, энергии будет предостаточно. Ну одного спутника мало будет, еще один отправить. А может из какого пояса астероидами подолбить достаточно будет. Ну там 1000 астероидов уронить может достаточно будет.

Ага, с криками "банзай" и напевая "весь мир насилья мы разрушим". От планеты-то что останется? Расплавленный шар? Остывать потом будет целую геологическую эпоху.
 
[^]
Аццкийинженер
2.03.2016 - 16:21
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
kadiko
Цитата
Ну там 1000 астероидов уронить может достаточно будет.

эдак можно всю планету расхерачить к чертям! Я думаю, есть более простой способ. И даже без бурения скважины и реактора. Достаточно создать мокроволны наподобие наших кухонных печек, только в соответствующих масштабах
 
[^]
kadiko
2.03.2016 - 16:38
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
эдак можно всю планету расхерачить к чертям!

ну можно не 1000)) я ж не считал. У меня компьютер не потянет такие расчеты. Может там и одного покрупнее будет достаточно.
на самом деле, способов то много, только надо искать самый оптимальный и менее затратный по энергии земли. Ну чтоб на этом шарике тоже жизнь все таки осталась. А то как-то не хорошо получится.
 
[^]
IOPUYIUG
2.03.2016 - 17:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 230
Ну, мне думается, что у Нас))) ещё огромный объём незавершенной работы по терраформированию нашей горячо любимой планеты Земля. Возможно через 1000 лет, когда мы окончательно засрём терраформируем нашу планету, мы засучив рукава .... Ну вы поняли! Если раньше не перегрызем друг другу глотки в борьбе за светлое будущее!

Зачем лететь куда-то на Марс, если даже у себя дома не можем установить равновесие между техно- и биосферой. Ведь человек уничтожает и калечит все к чему прикасается.

Да я провокатор и зануда!

rolleyes.gif
 
[^]
leoles
2.03.2016 - 17:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Почему провокатор, всё верно.
Сначала засрать Землю, а потом переделать Марс и засрать его.
В своем доме надо порядок наводить в первую очередь.

Это сообщение отредактировал leoles - 2.03.2016 - 17:36
 
[^]
Maxus116
2.03.2016 - 17:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
В 1990 году всё уже было описано. Тут еще Шварц молодой

Руководство по терраформированию. Часть первая: внутренняя Солнечная система
 
[^]
kadiko
2.03.2016 - 18:55
2
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Сначала засрать Землю, а потом переделать Марс и засрать его.
В своем доме надо порядок наводить в первую очередь.

а кто мешает и здесь не срать, и заниматься освоением космоса? Человек существо так-то многозадачное.
 
[^]
SnowShow
2.03.2016 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 1103
Пока вы будете собираться что-то терраформировать, здесь уже все давно вытерраформят.
 
[^]
WhiskIn
3.03.2016 - 06:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (kadiko @ 2.03.2016 - 13:29)
Так же под льдами Арктики нашли же озеро. И возможно там есть такие бактерии, которые бы например спокойно начали терраформирование одной из каких-нить ледяных лун.

Человеку, который не видит различий между Арктикой и Антарктидой, сначала надо подучить географию собственной планеты, а потом замахиваться на Солнечную систему gigi.gif
 
[^]
DNikitin
3.03.2016 - 07:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 619
Терраформирование по нашему: Аральское море...

А есть еще такой город на Урале - Карабаш..... вот где ад на земле!

Это сообщение отредактировал DNikitin - 3.03.2016 - 07:24

Руководство по терраформированию. Часть первая: внутренняя Солнечная система
 
[^]
Аццкийинженер
3.03.2016 - 09:08
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
DNikitin
Цитата
Терраформирование по нашему: Аральское море...

да, к сожалению, это страшная действительность. Когда-то давно проезжал мимо этого моря, очень жутко смотреть на корабли, стоящие посреди пустыни...
Мне вот интересно: если растопить льды Энцелада, будет ли на нем твердая поверхность или он будет полностью покрыт водой?
 
[^]
silver013
3.03.2016 - 09:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 669
Захватывать они кометы собрались gigi.gif каждый раз как какая нибудь комета пролетает мимо Земли, все прогрессивное человечество срется. Только бы не зацепило. Так шта луна, думается мне, так и останестя сухим булыжником.

Что же до Марса. Мне кажется что это наиболее вероятный претендент на то чтобы стать новым домом для человечества.
Теорий по его "засиранию" великое множество и практически в каждой есть рациональное зерно.
Вот только если когда получится, как его будут делить?
Без большой войнушки, только уже на Земле, не обойдется.
Выжившие улетят на Марс и через тысячи лет уже "новые" люди, если выживут, будут пялиться в телескопы на какой-то безжизненный булыжник название которого вместе с нами уйдет в небытие....

Ух, чейта меня понесло. Пора значит на работу.
ТСу спасибо за список интересных книг, всем бобра.
Все выдохнул kosyak.gif

Это сообщение отредактировал silver013 - 3.03.2016 - 09:39
 
[^]
Sp1der
3.03.2016 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 1080
И на Марсе будут яблони цвести rulez.gif

Ну тот же Маск вполне серьёзно относится к идее колонизации Марса, скажем так в SpaceX это одна из основных идей, сам письмо читал. У них там опросы среди сотрудников проводятся : " А вы готовы полететь на Марс?", так что вай нот.
 
[^]
hamurappi
3.03.2016 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
А что , если купола , только энергетические , которые будут накрывать гигантские площадя и гасить как излучения из космоса , так и метеоры , окажутся гораздо эффективней чем полное преобразование планет? Возможно , оба метода будут использованы паралельно друг к другу : энергокупол , как палатка , раскрыл - и заселяйся хоть сейчас. Терраформирование иногда может занимать столетия и его применят для планет , которые про запас".
 
[^]
Аццкийинженер
3.03.2016 - 09:55
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
hamurappi
Цитата
оба метода будут использованы паралельно друг к другу

это идеальный вариант, на мой взгляд. Потому как позволяет непосредственно контролировать процесс терраформирования, в нужный момент внося коррективы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13104
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх