7 древних загадок, разгаданных только в наши дни, Тема для дискуссии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ламантинка
6.01.2016 - 08:33
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (Сканда @ 6.01.2016 - 07:58)
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 10:28)
Цитата (Сканда @ 6.01.2016 - 06:52)
про руны.
Я, к примеру, вижу, что там нарисованы взмахи рук.
По три, взмаха, по два. То левой. то правой.
Может так они семафорили в море друг другу?
Это же и использовали в "рунически" письмах?

Да, и руны, это несколько другое.

И что же по вашему руны? Почему несколько другое?

можно в википедии, хотя бы, взглянуть

Понятно. Я думала, вы разбираетесь. Вики это конечно авторитет, но я из других источников про руны знаю.
 
[^]
shtepa
6.01.2016 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата
Оказалось, что благодаря близости вулкана на глубине идет природный процесс, сходный с производством бетона.
сходный с производством цемента.
 
[^]
Ламантинка
6.01.2016 - 08:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Да будет бетоно-цементный срач!
 
[^]
Сканда
6.01.2016 - 08:54
3
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 11:33)
Цитата (Сканда @ 6.01.2016 - 07:58)
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 10:28)
Цитата (Сканда @ 6.01.2016 - 06:52)
про руны.
Я, к примеру, вижу, что там нарисованы взмахи рук.
По три, взмаха, по два. То левой. то правой.
Может так они семафорили в море друг другу?
Это же и использовали в "рунически" письмах?

Да, и руны, это несколько другое.

И что же по вашему руны? Почему несколько другое?

можно в википедии, хотя бы, взглянуть

Понятно. Я думала, вы разбираетесь. Вики это конечно авторитет, но я из других источников про руны знаю.

Не, не разбираюсь. Посмотрел разные источники, рисунки человечков под руническую письменность не подходит, вроде.
А вы поделитесь источником?
Вот это ваше ётунвеллур, только на эту тему в ЯПе и приводит.

Gesserman agree.gif

Вот что ответил Яндекс на поиск ученного Норбдю-

Это сообщение отредактировал Сканда - 6.01.2016 - 09:30

7 древних загадок, разгаданных только в наши дни
 
[^]
Gesserman
6.01.2016 - 09:14
3
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 687
про руны, "я спросил у Яндекса" :
найдено 2 документа gigi.gif
Гугл знает , о ётунвеллур в два с половиной раза больше
интересная загадка

7 древних загадок, разгаданных только в наши дни
 
[^]
petruchi
6.01.2016 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 358
Древнеримский бетонийhi.gif
 
[^]

6.01.2016 - 09:36
1
Статус: Offline


Регистрация: --
Сообщений:
Предупреждения: 0%
Цитата (Tytyshkin @ 6.01.2016 - 06:16)
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 06:07)
6...
Древнеримский бетон
.............................................................................
Все, закончила.

помогу землячке))

7 загадка - кто цемент обозвал бетоном? ответ в наши дни любой тупой журналист/блогеро/переводчик dont.gif

Так его (цемент из вулкана) использовали , скорее всего, как и в наши дни. Песочку туда, щебня и водой разбавить до удобоукладываемости.
 
[^]
skibushka
6.01.2016 - 09:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 06:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии.

А в каком они собственно были? Как там насчет древних заводов, параходов, компов, земледелия, медицины и прочего? Как то оно там хреноватенько было. Так что с развитием и продвинутостью у нас все таки нормально.
 
[^]
Masmod
6.01.2016 - 10:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 1186
Цитата (skibushka @ 6.01.2016 - 09:44)
А в каком они собственно были? Как там насчет древних заводов, параходов, компов, земледелия, медицины и прочего? Как то оно там хреноватенько было. Так что с развитием и продвинутостью у нас все таки нормально.

Они летали в космос и общались с богами. Честно-честно. По Рен ТВ регулярно показывают rulez.gif
 
[^]
BorodaTHOR
6.01.2016 - 10:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Цитата (petruchi @ 6.01.2016 - 09:18)
Древнеримский бетонийhi.gif

Не бетоний, а бетониум. Гы
 
[^]
Medved2012
6.01.2016 - 10:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 37
4.....
Череп из Отранто...

Зачем черепа сверлили, я понял, спс! Но зачем просверленные отверстия нужно было зенковать???!!
 
[^]
AlexTesla
6.01.2016 - 10:25
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 273
Цитата (skibushka @ 6.01.2016 - 09:44)
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 06:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии.

А в каком они собственно были? Как там насчет древних заводов, параходов, компов, земледелия, медицины и прочего? Как то оно там хреноватенько было. Так что с развитием и продвинутостью у нас все таки нормально.

Вам так кажется! Живя в данном временном отрезке нашей планеты, вы не видели не чего кроме нашей современности! Люди 16-века считали что их век эпохи возрождения и их европейский мир является наиболее цивилизованным и продвинутым не зная то что на ближнем востоке или в Азии есть цивилизации намного древнее их, с развитой медициной, астрономией, математикой и т.д. (Хотя может и знали Марко Поло тому пример)

Это сообщение отредактировал AlexTesla - 6.01.2016 - 10:26
 
[^]
Onotolich
6.01.2016 - 10:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
Как-то грустно думать, что письменность придумана не для передачи потомкам накопленных духовных и научных ценностей, а для срача в комментах.
Мужественные викинги пишут "первыйнах" "Пешиистчо" "многабукаф"
 
[^]
Юргеныч
6.01.2016 - 10:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 340
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 05:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии. Но находя что то похожее что приведено в данной статье, у ученных современности происходит диссонанс из-за отсутствия классификации объектов или предметов ими найденных! Человек стремившийся познать этот мир, должен обладать гибким и ликвидным сознание для восприятия всего того что еще не открыто, иначе интеллект таких людей науки будит подобен древнеримскому бетону, который крепко застыл в своей глупости!

Билли, мой бетонный интеллект требует железобетонных пруфов!

И что-то я не заметил ничего "такого" в этой статье, что приводило ученых к "диссонансу". А если тут и представлены необъяснимые современной наукой фантастические факты "загадки", то вполне обоснованно на них наука может ответить. Может не сразу, но уж во всяком случае без атлантов, под которых мой, повторюсь, бетонный интеллект человека XXI-го века никак не может прогнуться, уж простите agree.gif
 
[^]
Хлыст
6.01.2016 - 10:51
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2447
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 06:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии. Но находя что то похожее что приведено в данной статье, у ученных современности происходит диссонанс из-за отсутствия классификации объектов или предметов ими найденных! Человек стремившийся познать этот мир, должен обладать гибким и ликвидным сознание для восприятия всего того что еще не открыто, иначе интеллект таких людей науки будит подобен древнеримскому бетону, который крепко застыл в своей глупости!

А теория Дарвине не позволяет думать иначе.
 
[^]
skibushka
6.01.2016 - 10:56
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 10:25)
Вам так кажется! Живя в данном временном отрезке нашей планеты, вы не видели не чего кроме нашей современности! Люди 16-века считали что их век эпохи возрождения и их европейский мир является наиболее цивилизованным и продвинутым не зная то что на ближнем востоке или в Азии есть цивилизации намного древнее их, с развитой медициной, астрономией, математикой и т.д. (Хотя может и знали Марко Поло тому пример)

Ну извините - в будущее заглянуть это к Ванге :)
С развитием нашей цивилизации, мы (в отличии от века 16-го) получили возможность прекрасно знать что происходит на ближнем востоке. С перечисленным там кстати счас хреновато :)

Кроме того наша цивилизация в своем развитии породила такую штуку как история и археология, которая позволяет нам судить о том, а как оно там было. По всему выходит, что ни молочных рек, ни кисельных берегов до нас как то не наблюдалось.

Ну а древность цивилизации не есть показатель ее продвинутости. Типичный пример тому мы сами (к сожалению). Вон какие древние, а какие то сша нас уделывают. Но зато мы уделываем по продвинутости совсем древнюю Индию.

Это сообщение отредактировал skibushka - 6.01.2016 - 10:57
 
[^]
AlexTesla
6.01.2016 - 11:04
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 273
Цитата (Юргеныч @ 6.01.2016 - 10:38)
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 05:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии. Но находя что то похожее что приведено в данной статье, у ученных современности происходит диссонанс из-за отсутствия классификации объектов или предметов ими найденных! Человек стремившийся познать этот мир, должен обладать гибким и ликвидным сознание для восприятия всего того что еще не открыто, иначе интеллект таких людей науки будит подобен древнеримскому бетону, который крепко застыл в своей глупости!

Билли, мой бетонный интеллект требует железобетонных пруфов!

И что-то я не заметил ничего "такого" в этой статье, что приводило ученых к "диссонансу". А если тут и представлены необъяснимые современной наукой фантастические факты "загадки", то вполне обоснованно на них наука может ответить. Может не сразу, но уж во всяком случае без атлантов, под которых мой, повторюсь, бетонный интеллект человека XXI-го века никак не может прогнуться, уж простите agree.gif

Не утрируйте, писал я не про атлантов ибо в это не верю, а доказательства если вам так это интересно ищите своим "железобетонным" умом сами, так как в наставники вам не записывался и доказывать вам что то обязательств у меня нет!
 
[^]
MuPOK
6.01.2016 - 11:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 45
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 06:07)
6...

Древнеримский бетон

...
Последнее его извержение произошло около 500 лет назад. Рядом же расположен городок Поццуоли, основанный около 600 лет назад.
...
Торговые связи Поццуоли позволили торговать этим материалом (который даже получил название пуццолан) по всему Средиземному морю.

Чёт я не понял, городок основали 600 лет назад, а торговали аж две тыщи лет назад? Эт как так?





Да и про Американский "городок на курганах" - это ж торговый центр. В него купцы со всей Америки съезжались. А потом наводнение и сразу мало еды стало? У торговцев. В городе с населением европейской столицы 18 века.
Какое-то очень странное предположение.
 
[^]
buhoi78
6.01.2016 - 11:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 3
Цитата (Удоктай @ 6.01.2016 - 08:13)
Давно читал, что в Австралии когда-то существовала развитая аграрная цивилизация, которая для расширения земледелия жгла леса. И однажды сгорела большая часть лесов, началось изменение климата, эрозия почвы, запустынивание и, как следствие, крах цивилизации и деградация.

А соседняя Новая Зеландия избежала такого процесса, и флора и фауна там отличаются большим разнообразием.

Где и как читал? Идиот что ли? Туда завезли кроликов, а они траву жрать начали и при отсутствие естественных врагов начали адцки плодится, что реально стало проблемой в масштабе континента. Местные аборигены, хоть и не знали, что такое демократия, но заранее решили дохнуть спокойно. Но природа не терпит пустоты и собачки (динго вроде их зовут) прохавали крольчатину и тоже начали плодится. Короче там движуха от человеческого "разума" была не хилая. И слово "когда то", да не далеко, около 200 лет назад..
 
[^]
qwer32
6.01.2016 - 11:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 829
Ну как бы "загадки" из серии про "неуловимого Джо" - неуловимого потому что нахрен никому не нужного. Единственное это руны викингов - если их расшифровали, то это несомненно плюс. Но судя по некоторым коментаторам скоро в теме появится бред про Тартарию и Нибиру.
 
[^]
skibushka
6.01.2016 - 11:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (MuPOK @ 6.01.2016 - 11:05)
Чёт я не понял, городок основали 600 лет назад, а торговали аж две тыщи лет назад? Эт как так?

Да и про Американский "городок на курганах" - это ж торговый центр. В него купцы со всей Америки съезжались. А потом наводнение и сразу мало еды стало? У торговцев. В городе с населением европейской столицы 18 века.
Какое-то очень странное предположение.

Я думаю в оригинале было что то типа "основан в 6 веке до н. э.", а переводчики немного переврали :)

Про город. Написано же "вероятно стало началом упадка".
Вполне возможно, если близ лежащие поля накрылись медным тазом (считай завалило при наводнении). С грузовиками и железными дорогами тогда было не очень и снабжать большое население банально дорого. Народ от дороговизны начинает разбегаться (ибо не нынешние мегаполисы). Ну а там постепенно и значение города уменьшается. Ну и плюс всяческие факторы типа "проклятие богов", "а вдруг оно снова", огромные убытки от самого наводнения.
Версия как версия.
 
[^]
ehsimatsur
6.01.2016 - 11:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (Ламантинка @ 6.01.2016 - 06:07)
Древнеримский бетон

gigi.gif


Это сообщение отредактировал ehsimatsur - 6.01.2016 - 11:41
 
[^]
werx
6.01.2016 - 11:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 227
Цитата (AlexTesla @ 6.01.2016 - 06:53)
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая, думая что люди прошлого подобно неандертальцам или аборигенам Австралии жили в полудиком состоянии. Но находя что то похожее что приведено в данной статье, у ученных современности происходит диссонанс из-за отсутствия классификации объектов или предметов ими найденных! Человек стремившийся познать этот мир, должен обладать гибким и ликвидным сознание для восприятия всего того что еще не открыто, иначе интеллект таких людей науки будит подобен древнеримскому бетону, который крепко застыл в своей глупости!

Рен ТВ какое-то, если бы на земле жили развитые цивилизации ( тем более более развитые чем мы) следов их жизнедеятельности было бы полно. А их нет, есть артефакты но конечно они не доказывают наличие более развитых цивилизаций чем наша. Вобщем успокойтесь мы самые развитые на земле, и скорее всего мы эту землю и уничтожим.
 
[^]
Юргеныч
6.01.2016 - 11:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 340
AlexTesla, не, подожди. Ты ж сказал, что
Цитата
Самое большое заблуждение людей в том что они считают что наша цивилизация самая развитая и продвинутая <...>

Вот мне и нужны доказательства от человека, который делает такие громкие заявления. Я искал, честно. И в библиотеках, и в земле (буквально), и теперь уже в интернетах - нинашол why.gif
А как-то всё наоборот у меня выходит, всё время убеждаюсь, что
Цитата
наша цивилизация самая развитая и продвинутая
. Уже прям таки устал лбом биться об эти свои мракобесные убеждения
 
[^]
tixmr
6.01.2016 - 11:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Господа, римский бетон он же известен как opus caementicium,особой загадкой никогда не был.
Цитата
Слово Caementum означало «бутовый камень», «тёсанный камень» и также каменные составляющие для наполнения полостей несущих стен. Камень являлся связующим элементом, который смешивался с песком и известью и после затвердевания превращался в конгломератную массу, похожую на сегодняшний бетон.

Бетон изготавливался из песка без примесей земли для большей прочности, извести, воды, с более или менее грубыми дополнениями, например путеоланская земля, осколки глиняных изделий, пеперин. Смесь приготавливалась в соотношении: 3 части песка к одной части извести, при применении морского песка: 2 части песка и 1 часть извести.

Смесь заливалась в полость между двумя стенами из обоженного кирпича и бутового камня, также применялась для заливки полов и для отделки стен.

Существовал также способ постройки — opera caementicia, при котором цемент заливался между деревянных стен, которые после того как цемент затвердевал, удалялись, так что оставалась лишь цементная стена.[3]

Современные попытки повторить изготовление римского бетона показали, что римский бетон обладал высокой прочностью. Однако при его приготовлении могли возникнуть множество серъёзных нарушений, например, при применении морского песка, не полностью погашенной извести, слишком небольшом времени для отвердевания.


Ещё в 1991 году была написана книга,Кочетов - Римский бетон (1991)

7 древних загадок, разгаданных только в наши дни
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50662
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх