При восхождении на Аннапурну 25 декабря, 18 лет назад...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
25.12.2015 - 17:11
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
У меня друг в Непале был и ходил к базовому лагерю. Несмотря на то, что он трекер хорошей закалки и что даже 6000 м не было, было довольно тяжело. Не все и в базовом лагере себя будут нормально чувствовать. Так что уж там с 8000 твориться... даже представить сложно.

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
JanZorg
25.12.2015 - 17:24
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 589
Я был под Аннапурной возле ступы, поставленной в память Анатолия. Выдающийся человек был... (фото мое)

Добавлено в 17:28
Цитата (Senmuth @ 25.12.2015 - 17:11)
У меня друг в Непале был и ходил к базовому лагерю. Несмотря на то, что он трекер хорошей закалки и что даже 6000 м не было, было довольно тяжело. Не все и в базовом лагере себя будут нормально чувствовать. Так что уж там с 8000 твориться... даже представить сложно.

Там какая-то аномалия от лагеря Мачепучхаре до базового лагеря Аннапурны. Я этот участок также прошел сдыхая. Хоть был с отличной аклиматизацией, так как пришел туда с большей высоты, еле додогреб до лагеря и отключился на 12 часов.

Это сообщение отредактировал JanZorg - 25.12.2015 - 17:28

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
Senmuth
25.12.2015 - 18:18
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Я был под Аннапурной возле ступы, поставленной в память Анатолия.

Супер!!!

Цитата
Там какая-то аномалия

Может все-таки из-за большой высоты?
Люди, я слышал, и до базового лагеря могут не дойти...

Цитата
Я этот участок также прошел сдыхая.

Я бы никак не смог, вообще...

Это сообщение отредактировал Senmuth - 25.12.2015 - 18:19
 
[^]
Senmuth
25.12.2015 - 20:19
7
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
...

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
Senmuth
26.12.2015 - 12:00
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
...

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
Senmuth
26.12.2015 - 14:27
4
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
..

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
Москалюга
26.12.2015 - 16:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 1815
Для этих людей нет преград... faceoff.gif

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
philin2006
26.12.2015 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Senmuth

Дзн Симмонс, "Мерзость" - не читал? Насколько там правильно описаны особенности альпинистского быта, восхождений, трудности на переходах?
Основной сюжет действа меня как-то, мягко говоря, не вштырил, но альпинистская составляющая романа поразила редкостно. Если всё действительно НАСТОЛЬКО непросто - блин, я тогда и не знаю, что сказать. Жаль, раньше не узнал об этом.

Это сообщение отредактировал philin2006 - 26.12.2015 - 18:06
 
[^]
ICELedyanoj
26.12.2015 - 18:26
3
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (ShiZa @ 25.12.2015 - 14:25)
Этот Кракауэр (пидорас штопанный) вообще был в другой группе, а не группе Букреева... Как он может осуждать человека рискнувшего пойти их спасать, когда с базового лагеря не пошли отдыхающие там альпинисты? Да и вообще, задним умом все гении, решать кому помощь нужна больше, так то помощь нужна была больше всех тем, кто не вернулся оттуда, так что измышления этому Калокауэру, что и как надо было делать, надо засунуть в жопу с куском льда, критик ебаный!

Я много читал на эту тему.
Букреев, отказавшись от использования кислорода, поднялся на вершину уже будучи обессиленным, поэтому ему пришлось спускаться раньше остальных.
Второй гид из его группы так же был абсолютно обессилен (ему пришлось лишний раз спускаться/подниматься до этого, плюс он был болен), и в результате у него даже не хватило сил спуститься - он замёрз.
Проводники шерпы также были обессилены, потому что тащили на гору 50 кг бесполезного оборудования журналистки (компьютер со спутниковым интернетом, который не удалось запустить). Поэтому они не смогли вовремя прокинуть канаты, и гидам пришлось делать это самостоятельно, и график восхождения сбился.
У другой группы один гид остался сопровождать Дага, и застрял вместе с ним на вершине. Его напарник бросил людей и вернулся спасать эту парочку.
В результате 2 группы туристов остались без гидов, что, в совокупности с плохой погодой, и обусловило результат.
Там было ещё несколько ключевых обстоятельств, но факты таковы - если бы Букреев поднимался с кислородом, то туристы не остались бы без сопровождения.
Есть такая пословица, что за каждым героическим поступком чаще всего стоит чья-то халатность, которая привела к необходимости его совершать.
В произошедшем виновато стечение целого ряда обстоятельств, и отказ Букреева от кислорода - одно из этих обстоятельств.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 26.12.2015 - 18:36
 
[^]
Dimaby
26.12.2015 - 18:55
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 254
Посмотрел фильм-потрясло! не думал что фильм будет настолько интересен.По фильму видно что Букреев спас людей,и ясно показано что здесь говорилось раннее.Коммерческая группа не подготовлена физически. А причины гибели практически всегда одинаковы-похуизм и глупость помноженная на броваду.
 
[^]
Pioltone
26.12.2015 - 19:22
6
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Цитата
отказ Букреева от кислорода - одно из этих обстоятельств.


Ай, не пизди.
Букреев принципиально не пользовался кислородом при высотных восхождениях. Он использовал его только в 1989 году при траверсе четырёх пиков Канченджанги, когда советское руководство требовало гарантию успеха экспедиции и обязало применение кислородных баллонов.
 
[^]
VishnЯ
26.12.2015 - 19:24
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 32
Цитата
Я много читал на эту тему.

Весьма странно, что много читая на эту тему, вы перекладываете вину за произошедшее, пусть и частично, на Букреева. Это было не первое его восхождение на Эверест, ему не нужно было никому и ничего доказывать. Восхождение без кислорода было его обычной практикой. И не смотря на это, баллон с кислородом он нес с собой, пока не отдал нуждающемуся.
Букреев прекрасно знал свое тело и свои возможности. А еще он прекрасно знал горы. Знал, что каждая минута промедления на вершине чревата последствиями. Поэтому не фоткался там 40 минут, а пошел вниз. И скорей всего предчувствовал расклад событий. И самоотверженно спасал людей потом, рискуя жизнью и не один раз.
В произошедшем безусловно виновато стечение целого ряда обстоятельств. Но уж точно отказ Букреева от кислорода не является одним из них. Плохая организация экспедиции Фишером - возможно. Нехватка денег на гораздо более легкие баллоны, плохая подготовка коммерческих клиентов, плохой подбор шерпов и многое другое. - скорей всего. А первопричиной было желание Фишера ни в коем случае не уступить в результатах "Консультантам по приключениям", потому, что от этого зависела репутация "Горного безумия" и количество последующих клиентов. А Букреев изначально оценивал подготовку экспедиции неудовлетворительно.
 
[^]
rusbel
26.12.2015 - 19:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 119
Я читал и "Восхождение" и в "Разряженном воздухе". Букреев мужик, конечно.. Но зачем он пошёл на восхождение после той трагедии? Только потому, что оплачено и потому, что мог? Мне это показалось странным..

Да, нашёл эпизод в книге Букреева..
17 мая одиночное восхождение на вершину Лхоцзе. 24 мая перелёт в Денвер, штат Колорадо.


Это сообщение отредактировал rusbel - 26.12.2015 - 20:07
 
[^]
Ничоси
26.12.2015 - 19:27
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 868
Вот фильм об этом Человеке.
Рекомендую
 
[^]
GoGoDemon
26.12.2015 - 19:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Горы имеют власть звать нас в свои края.
Там навсегда остались лежать наши друзья.
Тянутся к высоте люди большой души.
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин.

Анатолий Букреев

Потрясающий человек, достойный огромного уважения... К своему стыду, ничего не знал о нем до просмотра " Эвереста" . Но фильм понравился, и стал искать информацию про те события. Именно Анатолий Букреев должен был быть главным действующим лицом картины, посвященной тем событиям, именно он проявил огромную силу воли , выносливость, бесстрашие, несколько раз выходя в бурю на поиски сбившихся с маршрута альпинистов, когда никто из гидов, других альпинистов и шерпов не согласились ему помочь. Прочитайте его книгу " Восхождение" , и многие вопросы,типа, почему он без кислорода поднимался, станут понятными... Светлая память.

Это сообщение отредактировал GoGoDemon - 26.12.2015 - 20:06
 
[^]
GlazkovAlexander
26.12.2015 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 2274
Цитата (ShiZa @ 25.12.2015 - 15:25)
когда с базового лагеря не пошли отдыхающие там альпинисты?

С базового лагеря никто бы и не пошел)) (месяцы идти)

А вот с точки откуда идет старт на восхождение обычно люди настолько убиты что часами надевают сапоги/кошки, какой идти спасать?

В такой ситуации не знаешь как поступишь, возможно американцы погибшие были не настолько расчетливы как русский, возможно боялись за репу а возможно искренне хотели спасти всех людей. Тут может быть сотня догадок.. правды никто не сказал бы и не скажет уже.


На деле все альпинисты как альпинисты, каждый день на Эвересте не менее достойные люди спасают коллег и не менее достойные люди погибают.

А вообще Эверест это самая казуальная гора из всех 8ми тысячников, по этому ее покоряют 500+ людей в год а тусят на ней тысячами. Есть альпинисты куда по круче всех вместе взятых эверестовцев, покорившие горы где шанс смерти 40-50%. А на Эвересте 3%

Это сообщение отредактировал GlazkovAlexander - 26.12.2015 - 20:45
 
[^]
parfenon
26.12.2015 - 20:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 275
Земля и снег, пухом.
 
[^]
Week
26.12.2015 - 20:50
2
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
знакомец рассказывал, что был в тех местах. пришли в базовый, кинули рюкзаки, сбегали метров на 200-300 выше, оглядеться.
народ, который там не первый день акклиматизируется - в шоке был.
кто-то из европейцев вроде даже шоколадкой угостил,в знак восхищения.
его фотка, таких есть на сайте евонном, болеет горами.
зы сам выше трёшки не ходил, но оченно хочется, невзирая на хромое колено.
но - времени и денег хренма :(
всегда завидовал путешественникам.

Это сообщение отредактировал Week - 26.12.2015 - 20:51

При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
skosinov
26.12.2015 - 21:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 775
классный пост, классный фильм.
Читал книгу Анатолия.
Супермужик!
 
[^]
Senmuth
26.12.2015 - 21:28
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
зы сам выше трёшки не ходил, но оченно хочется, невзирая на хромое колено.


Сам я, конечно, даже не трекер, но полазить по горам - нужно)) У самого не только колено с детства битое, но и год как операция на позвоночнике была, импланты стоят. Сам удивляюсь, как с дочкой в этом году на Кавказе к озеру ходили.

Я сразу в первый день показал путь, и сказал, "нее, мы не осилим" (фото)... но через два сделали это))) Для меня и перепад высоты в горах пешком на 1,5 км и то подвиг)) Но горы того стоят)) Поэтому могу понять, кто рискуя жизнью лезет на 6-8 тысячники)


При восхождении на Аннапурну 25 декабря
 
[^]
rollerD
26.12.2015 - 21:30
1
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5382
Знаю и Букреева-почёт ему и слава,и покорителям 8-тысячников.
Скажу так:пики-это не наше,человеческое,искушают они многих,но нам жить внизу.
А там много чего,что нам не понять-гордыня, безрассудное мужество, ит.д,и т.п.
Смотрел и Эверест,и Вертикальный предел-это кино,но рекомендую.

Это сообщение отредактировал rollerD - 26.12.2015 - 21:32
 
[^]
NewNickname
26.12.2015 - 21:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 1
Букреев - настоящий русский мужик.Все подъемы он совершал без кислорода, он ему не был нужен. Вызывают недоумение люди, которые считают, что на нем есть вина в массовой гибели людей из другой группы. Если бы не он, жертв могло бы быть на 3 больше. Это он, а не Кракауэр ушел в буран спасать людей в кромешной тьме. Кракауэр в это время трусливо отсиживался в палатке. И потом еще этот недожурналист имел совесть обвинять Анатолия. Тьфу.
 
[^]
ермак34
27.12.2015 - 00:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 480
Горы-жесткая тема. и очень много зависит от товарищей, с кем вышел на гору. Сам перестал ходить в горы из за понимания своей беспомощности- какой бы точный прогноз не был, всегда погода может измениться и козел горный столкнув камень, может превратить твоего товарища в отбивную котлету. Высотный альпинизм-это вообще космонавтика! Букреев -сильный герой, но почему то самые лучшие уходят, видимо отходил, что было позволено....
 
[^]
deb54
27.12.2015 - 02:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (ICELedyanoj @ 26.12.2015 - 18:26)
Я много читал на эту тему.
Букреев, отказавшись от использования кислорода, поднялся на вершину уже будучи обессиленным,

Нужно понимать нюансы, кислородное оборудование имеет вес, 2 баллона весят 7-10 кг, Букреев привык ходить в своём ритме и стиле, так что навесь на него баллоны он бы возможно обессилел еще раньше.
 
[^]
AndyBlind
2.02.2016 - 12:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 755
Цитата (anikifya @ 25.12.2015 - 14:18)
Я б не полез туда.
Читал про эти восхождения.
Суть очень проста - чуть еблом щелкнул, не рассчитал силы, замешкался на переходе, ногу натер, палец прищемил - ВСЕ.
Тебе пизда.
Ты - очередная геодезическая отметка на маршруте.
Очередные "зеленые сапоги"

Так что - вальс на минном поле чуть безопаснее попыток влезть на Эверест.

На Эвересте сейчас средняя смертность около 15 % примерно держится..
А в лидерах Аннапурна - более 35%.. Она вместе с Нанга-Парбат считается одним из самых опасных 8 тысячников.. Туда и лезут меньше соответственно.. Число побывавших на вершине Эвереста и Аннапурны различается раз в двадцать. А Нанга-парбат до 90х годов была вообще просто некрополем каким то - 77% смертности!! И ведь продолжали лезть на нее!

Но в последние 20 лет, думаю, благодаря в первую очередь появлению надежной связи и прогнозов погоды смертность на всех 8тысячниках упала заметно.

Это сообщение отредактировал AndyBlind - 2.02.2016 - 12:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22863
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх