Первый в истории кейлоггер: как СССР следил за США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Steban
15.10.2015 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15463
Цитата (Нанонимно @ 15.10.2015 - 12:45)
Если кто смотрел мини-сериал Deutschland 83 - там такой или аналогичный был показан.

ГГ микрофон с передатчиком, ночью в антикварном магазине, под подарочный стол прикручивал.

Это сообщение отредактировал Steban - 15.10.2015 - 13:35
 
[^]
MimoSmysla
15.10.2015 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Yurc @ 15.10.2015 - 12:41)
Один бит встроенной памяти?

И в то же время:
Каждый из полученных и обработанных сигналов хранился на жучке в виде четырёхбитного символа. Устройство позволяло хранить до восьми таких символов, после чего отправляло их по радиочастотам на расположенную поблизости станцию прослушки.
То есть, 32 бита как минимум. 4 байта.
И еще вот что странно: 4 бита на символ. Всего 16 символов? Алфавит побольше будет.
Где-то опечатка.

Это сообщение отредактировал MimoSmysla - 15.10.2015 - 13:39
 
[^]
dlrex
15.10.2015 - 13:38
1
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (nznz @ 15.10.2015 - 15:26)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 13:04)
Цитата (mark1280 @ 15.10.2015 - 14:48)
хмм и радиочастоту 8 лет не перехватывали?? вот распиздяи

Опять же было написано. Частота близкая к телевизионной. Передача дискретная. За помеху принять легко.

не очень понятно. Частота ТВ сигнала -это что одна частота?Полоса частот?

ЧБ сигнал(яркостный)имеет полосу до 6мгц.
Известно что любой цветовой сигнал может быть получен путем вычитания из яркостного другого цвета.(для экономии полосы)
Эта разница -цветоразностный сигнал и полоса каждого =1.5мгц( с учетом хорошо различимых деталей соответствующего цвета)
таким образом общая полоса для цветного ТВ сигнала =6(яркостный)+ 1.5 и 1.5 мгц=9мгц.

Это полоса.Про какую то отдельную частоту ТВ сигнала я не понимаю. Иначе это просто тнесущая (ПЧ 70мгц)= серое поле на экране(в крапинку) :)

Вот и представьте, что на частоте входившем в диапазон ТВ-вещания, раздаются щелчки двух тональностей. Много ли надо времени 4 бита передать? Скорость передачи зависит от скорости печати машинистки. Передача воспринимается как помеха. Не зная точно частоту - засечь трудно.
 
[^]
penzioner
15.10.2015 - 13:40
1
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

лазером снимают речевую информацию

Это сообщение отредактировал penzioner - 15.10.2015 - 13:41
 
[^]
agamemnon
15.10.2015 - 13:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 27
Цитата (Рейн @ 15.10.2015 - 13:48)
Цитата (elbarto79 @ 15.10.2015 - 15:44)
в тему вспомнить про герб из дерева который в посольстве висел, тоже тот еще подарочек от Наших  rulez.gif
весь текст приводить западло "многабукаф", история легко гуглится "герб посольство сша"

Достаточно вот этот кусок оставить:

Эта фантастическая история началась в конце 1943 года, когда Сталину доложили о создании в СССР уникального подслушивающего устройства – микроволнового резонатора конструкции Льва Термена.

«Вечный двигатель» не нуждался в батарейках и действовал в полностью пассивном режиме – ни магнитных полей, ни собственных источников питания – ничего, что могло бы демаскировать устройство. Размещенный внутри какого-либо предмета, «головастик» приводился в действие микроволновым излучением от удаленного источника – сам генератор микроволновых волн мог находиться в любом месте в радиусе сотни метров. Под действием человеческого голоса изменялся характер колебаний резонирующей антенны - оставалось лишь принять отраженный «жучком» сигнал, записать его на магнитную ленту и расшифровать, восстановив исходную речь.

Шпионская система, получившая кодовое название «Златоуст», состояла из трех элементов: генератора импульсов, резонатора («жучка») и приемника отраженных сигналов, размещенных в виде равнобедренного треугольника. Генератор и приемник могли располагаться за пределами прослушиваемого объекта, но главная проблема заключалась в установке «жучка» в кабинете американского посла.
......

Операция «Исповедь» началась!

Как показал анализ сигналов «жучка», герб со «Златоустом» занял подобающее ему место – на стене, прямо в кабинете главы американской дипломатической миссии.
Именно здесь велись самые откровенные разговоры и проводились чрезвычайные совещания – советское руководство узнавало о принятых послом решениях раньше, чем сам Президент США.
........
Семь лет русский жучок «подтачивал» работал в интересах русской разведки. За это время «Златоуст» пережил четырех послов – всякий раз новые обитатели кабинета стремились поменять всю мебель и интерьеры, лишь чудесный герб неизменно оставался на прежнем месте.

О существовании «жучка» в здании Посольства янки узнали лишь в 1952 году – по официальной версии, радиотехники случайно обнаружили в эфире частоту, на которой работал «Златоуст».
....
После всесторонних исследований герба с «секретом», наши западные друзья попытались скопировать «Златоуст» - ЦРУ инициировало программу «Удобный стул», но так и не смогло добиться приемлемого качества отраженного сигнала. Англичанам повезло больше – созданный в рамках секретной правительственной программы «Сатир», жучок-резонатор смог передавать сигнал на дальности до 30 ярдов. Жалкое подобие советской системы. Тайна русского «Златоуста» оказалась Западу не по зубам.

Герб уронили на пол при ремонте или просто переносили с места на место , он раскололся или треснул, и с обратной стороны обнаружили компоненты жучка. радиочастоту там невозможно было обнаружить-там пластина вибрировала, а снимали данные с помощью спецтехники в соседнем доме. радиочастота там ни при чем. там все намного было проще и никаких батареек и и передающих устройств

Это сообщение отредактировал agamemnon - 15.10.2015 - 13:43
 
[^]
SERG152
15.10.2015 - 13:42
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 0
"Златоуст" в американском посольстве. Шедевры русского шпионажа
http://topwar.ru/33369-zlatoust-v-amerikan...shpionazha.html

Много фото и пояснений.

Первый в истории кейлоггер: как СССР следил за США
 
[^]
SERG152
15.10.2015 - 13:43
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 0
И вот ещё фотка.
И как "дарили":
Успешно проведенной операции по внедрению «Златоуста» в американское Посольство предшествовала длительная серьезная подготовка: специально организованное мероприятие – празднование 20-летия лагеря Артек, куда пригласили американскую и британскую дипмиссии с целью «выразить благодарность от советских детей за помощь в борьбе с фашизмом» - церемония, от посещения которой было невозможно отказаться. Тщательная подготовка – пионерский хор, линейка, оркестр, идеальная чистота и порядок, особые меры безопасности, переодетые пионервожатыми два батальона бойцов НКВД. И, наконец, сам подарок с «сюрпризом» - уникальное произведение искусства в виде герба США (Great Seal) с вмонтированным внутри «резонатором Термена».

Операция «Исповедь» началась!
Торжественная линейка в лагере Артек, повязанные красные галстуки и строй юных звонких голосов, поющих на английском языке гимн Соединенных Штатов - американского посла прошибла слеза. Тронутый теплым приемом, Гарриман передал пионерской организации чек на 10 тысяч долларов. Присутствовавший на линейке британский посол также передал пионерам чек на 5 тысяч фунтов стерлингов. В тот же миг, под торжественные звуки музыки, четверо пионеров внесли лакированный деревянный щит с вырезанным на нем гербом США.

Под гром аплодисментов директор Артека передал «нашим американским друзьям» сертификат на раритетный герб, подписанный всесоюзным старостой Калининым: сандал, самшит, секвойя, слоновая пальма, парротия персидская, красное и черное дерево, черная ольха – самые раритетные породы дерева и искусные руки советских мастеров. Подарок получился на славу.

- Я не могу оторвать от этого чуда глаз! Куда же мне его повесить? – редкий случай, когда Гарриман произнес вслух то, что он думал на самом деле.

- Повесьте у себя над головой – ненавязчиво намекнул Гарриману личный переводчик Сталина товарищ Бережков, - британский посол сгорит от зависти.


Это сообщение отредактировал SERG152 - 15.10.2015 - 13:48

Первый в истории кейлоггер: как СССР следил за США
 
[^]
penzioner
15.10.2015 - 13:43
3
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
Цитата (MimoSmysla @ 15.10.2015 - 13:35)
Цитата (Yurc @ 15.10.2015 - 12:41)
Один бит встроенной памяти?

И в то же время:
Каждый из полученных и обработанных сигналов хранился на жучке в виде четырёхбитного символа. Устройство позволяло хранить до восьми таких символов, после чего отправляло их по радиочастотам на расположенную поблизости станцию прослушки.
То есть, 32 бита как минимум. 4 байта.
И еще вот что странно: 4 бита на символ. Всего 16 символов? Алфавит побольше будет.
Где-то опечатка.

передавалась не текстовая информация, а комбинация движений печатающей головки.
Теоретически: полученную инфу заправляли в доработанную печатную машинку и она выводила весь текст переданный (без пробелов, без BackSpace)
 
[^]
IceFlame
15.10.2015 - 13:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 135
Были раньше золотые головы. Сейчас же интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «Если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в создание IT-специалистов».
 
[^]
SERG152
15.10.2015 - 13:50
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 0
Самое прикольное, что нам за этот "жучок" ещё и заплатили!
"...Тронутый теплым приемом, Гарриман передал пионерской организации чек на 10 тысяч долларов. Присутствовавший на линейке британский посол также передал пионерам чек на 5 тысяч фунтов стерлингов." bravo.gif

Это сообщение отредактировал SERG152 - 15.10.2015 - 13:50
 
[^]
Батарейкин
15.10.2015 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Cav @ 15.10.2015 - 12:31)
Все-таки,какая мощнейшая страна была...СССР!

Чего стоит только пассивный жук от автора терменвокса
 
[^]
Basil44
15.10.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 3134
Цитата (Yurc @ 15.10.2015 - 12:41)
Один бит встроенной памяти?

ага, в котором хранилось "восемь четырёхбитных символов" gigi.gif
 
[^]
lexus1976
15.10.2015 - 14:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 772
Цитата (Jus @ 15.10.2015 - 13:25)
Каждый из полученных и обработанных сигналов хранился на жучке в виде четырёхбитного символа. Устройство позволяло хранить до восьми таких символов, после чего отправляло их по радиочастотам на расположенную поблизости станцию прослушки.

Специалисты АНБ заявили, что жучок был «очень изощрённым» для своих времён: например, у него был один бит встроенной памяти, что не встречалось ни у каких других подобных устройств того периода. Кейлоггер не был заметен снаружи, работал бесшумно, а при разборке машинки выглядел как одна из её запчастей.

Внешний вид жучка

хранился на жучке в виде четырёхбитного символа. Устройство позволяло хранить до восьми таких символов (это в одном бите встроенной памяти - восемь четырёхбитных символов). Вот это я понимаю - суперархиватор.
 
[^]
Sadomik
15.10.2015 - 14:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
А все потому, что работали не за деньги, а за страну. А потом один идиот почти всю разведку сдал, второй истребитель перегнал, а третий всех рынком осчастливил. Называется "как ложка дегтя может бочку меду испортить"

Это сообщение отредактировал Sadomik - 15.10.2015 - 14:53
 
[^]
Riffraff
15.10.2015 - 15:00
8
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Держава была великой, только управляли ей долбоебы. И, если б эти долбоебы смогли обеспечить народ банальными вещами обихода(машины, одежда, техника, мебель), страна б не развалилась. А то делали лучшее оружие, пускали ракеты в космос, электроника была своя(пусть многое и копировали), а обычных сапог нормального качества не было.
 
[^]
Pomeranec
15.10.2015 - 15:15
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
У меня только вопрос. А как жучки попадали в печатные машинки IBM?

А сколько закладок у нас обнаружено? Были очень хитроумные. Про закладки в зарубежных компьютерах я молчу, про них все знают.

То что рассказывают про лазерные лучи на стекле, это все не интересно, так как про это это в газетах пишут.
 
[^]
stylez
15.10.2015 - 15:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2903
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

с клавиатур компьютерных снимают электронные импульсы на расстоянии.
 
[^]
MECHLAB
15.10.2015 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

Странно... до сих пор используют печатные машинки?
Может еще клинопись с геостационарки палят? gigi.gif

... а не дочитал, сорри biggrin.gif

Немного паранойи.
Компутер вообще дырко в плане ИТ - безопасности.
В самой "голой" "классической" системе не меньше 10 "квази-самостоятельных" устройств, которые делают "что хотят" без особого ведома пользователя:
1 проц
2,3 северный-южный мосты
4 контроллер харда
5 звуковуха
6 сетевуха
7 видуха
8 монитор
9 клава
10 у меня даже на мышке 64 кб пзу!
как то так...
tongue.gif

Это сообщение отредактировал MECHLAB - 15.10.2015 - 15:46
 
[^]
dlrex
15.10.2015 - 15:42
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (penzioner @ 15.10.2015 - 15:40)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

лазером снимают речевую информацию

Вернее будет - акустические колебания. Этот метод я приплёл как дистанционный. Можно и микрофон рядом с клавой положить. smile.gif
 
[^]
MECHLAB
15.10.2015 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 15:42)
Цитата (penzioner @ 15.10.2015 - 15:40)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

лазером снимают речевую информацию

Вернее будет - акустические колебания. Этот метод я приплёл как дистанционный. Можно и микрофон рядом с клавой положить. smile.gif

а зачем микрофон?
если клава бепрводная - она вообще на белый свет вещает)
 
[^]
dlrex
15.10.2015 - 15:49
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (stylez @ 15.10.2015 - 17:31)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

с клавиатур компьютерных снимают электронные импульсы на расстоянии.

Я читал как снимали именно акустику. Добивались неплохих результатов. Пруф сразу не приведу, искать лень. Читал вроде на forum.ixbt.com, но не уверен.
 
[^]
dlrex
15.10.2015 - 15:50
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (MECHLAB @ 15.10.2015 - 17:48)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 15:42)
Цитата (penzioner @ 15.10.2015 - 15:40)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

лазером снимают речевую информацию

Вернее будет - акустические колебания. Этот метод я приплёл как дистанционный. Можно и микрофон рядом с клавой положить. smile.gif

а зачем микрофон?
если клава бепрводная - она вообще на белый свет вещает)

Так с проводных и печат. машинок снимают.
 
[^]
JIexa611
15.10.2015 - 15:50
1
Статус: Offline


Эндокринолог, иногда!

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 631
А в советских и российских (до примерно 2000 года) ВС в секретных частях печатали ТОЛЬКО на механических печатных машинках, по нескольку раз используя одну и ту же ленту (не из жадности, просто когда больше трёх раз прогоняешь её, совсем невозможно снять данные), которую потом комиссионно уничтожали (сжигали)!!!
Вот это работала Защита Государственной Тайны!

Это сообщение отредактировал JIexa611 - 15.10.2015 - 15:50
 
[^]
dlrex
15.10.2015 - 15:54
1
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (MECHLAB @ 15.10.2015 - 17:35)
Цитата (dlrex @ 15.10.2015 - 12:43)
Цитата (Shultess @ 15.10.2015 - 14:34)
Если за печатной машинкой умудрились следить, то что сейчас делается я боюсь представить.

Сейчас по шуму печатающей клавиатуры восстанавливают набираемый текст. Причём шум снимают со стекла окна лазерным лучом. Подробностей не знаю, но если подумать логически, то метод видимо такой: записывают все звуки нажатия клавишь. Выделяют уникальные. И методом частотного анализа определяют буковки. А дальше просто.

Странно... до сих пор используют печатные машинки?
Может еще клинопись с геостационарки палят? gigi.gif

... а не дочитал, сорри biggrin.gif

Немного паранойи.
Компутер вообще дырко в плане ИТ - безопасности.
В самой "голой" "классической" системе не меньше 10 "квази-самостоятельных" устройств, которые делают "что хотят" без особого ведома пользователя:
1 проц
2,3 северный-южный мосты
4 контроллер харда
5 звуковуха
6 сетевуха
7 видуха
8 монитор
9 клава
10 у меня даже на мышке 64 кб пзу!
как то так...
tongue.gif

Видели когда ни будь нашу военную разработку ЕС-1845? По сути аналог XT, но на нашей элементной базе и заэкранированный вусмерть. А принтер к нему был с двумя головками: одна печатает, а другая вводит в заблуждение шпиёнов.

Пы.СЫ. Мыша у вас Х7 похоже или подобная.

Это сообщение отредактировал dlrex - 15.10.2015 - 16:00
 
[^]
Oneforgiven
15.10.2015 - 16:02
2
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Я чёт не понял, а как жучок в печатную машинку то попал?!? Это здесь как бы основное... Типа все уснули, а наши прокрались? Или это был подарочный набор? Или типа посольство открыли, а машинки там заряженные уже ждут? Охрану то посольства свои осуществляют... upset.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30904
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх