Танковый бой «не по расписанию», 1944 год, Западная Украина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Meandr51
30.09.2015 - 09:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Progress14 @ 29.09.2015 - 23:22)
Действительно в 1944м году наши были на голову сильнее немцев. При том, что штурмовали хорошо окопавшегося противника, который был готов к обороне. Например при штурме одного небольшого латвийского городка, по документам: потери фрицев 644, наши 10 красноармейцев. По итогам войны примерно равные потери по военным, по 8 миллионов примерно. Они нас били в 1941-1942м, мы их потом.

Верно. Мой отец штурмовал Кенигсберг в 45-м. После боя пытался подойти к морю и не смог. 200-метровая полоса вдоль берега до горизонта была завалена немецкими трупами...
Никто их всерьез не считал. Немцы уж точно. Поэтому их потери в 45-м занижены в разы. У них тогда был бардак в отчетности куда хуже, чем у нас в 41-м.
 
[^]
Halstorm
30.09.2015 - 09:58
6
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5646
Цитата (AZ78 @ 30.09.2015 - 00:48)
"шквальный огонь" при скорострельности 1.5-2 выстрела в минуту?

Вот от диванный эксперт, да рядом с тобой один 122-мм снаряд разорвется, ты все тапки обосрешь и скажешь что тебя батарея "Градов" обстреляла. Что уж там о десяти выстрелах говорить.
 
[^]
serb0904
30.09.2015 - 10:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 799
Цитата (AZ78 @ 30.09.2015 - 00:48)
"шквальный огонь" при скорострельности 1.5-2 выстрела в минуту?

10 танков, с места (из засады) вполне выдадут 2-2,5 выстрела/мин. Итого 20 выстрелов за минуту, в каждом снаряде (ОФ) до 4 кг взрывчатки, + прицельные приспособления на тот момент были уже вполне себе + опытные экипажи. Вполне себе шквальный огонь.
 
[^]
Vetalar
30.09.2015 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
Мощности 122-мм снарядов ИС-2 вполне хватало, чтобы уверенно поражать с такой дистанции даже хорошо защищённые «Пантеры».

кхм... 80 мм лобовой брони даже с наклоном в 55 градусов для крупнокалиберных снарядов как то ниачём, тем более
Цитата
По могуществу действия боеприпасов по цели и разрушительному воздействию Д-25 являлась самой мощной пушкой, устанавливавшейся на серийные танки периода Второй мировой войны. Ее дульная энергия составляла 820 т.м., в то время как у пушки KwK/43 она равнялась лишь 520 т.м. Мощь бронебойного снаряда Д-25 была столь велика, что, пробив первым выстрелом с дальности 1400 м борт башни трофейного танка T-V «Пантера», после второго выстрела снаряд не только сделал очередную пробоину, но и, сорвав с погона башню, сместил ее на полметра в сторону.
 
[^]
TankistKTU
30.09.2015 - 10:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
Хорошее описание! Слава и почет танкистам и самоходчикам!!!
Ну а для сомневающихся в шквале огня - когда 10 танков стреляют, особенно залпом - это нечто, это просто надо почувствовать.
 
[^]
Pohmelniy
30.09.2015 - 10:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (Pinaeffv @ 29.09.2015 - 21:35)
В исторических книгах война выглядит мозаично: она разбита на операции с чёткими датами начала и завершения. Иногда складывается впечатление, что между ними вообще ничего не происходит — фронт статичен, войска отдыхают, командование строит планы на будущее.

Именно поэтому не устаю рекомендовать книги Драбкина. По сути это сборник интервью у участников, именно, боев. Низового звена. Те кто в танках горел или снаряды к пушкам на горбу таскал. Исторические книги интересны именно в оперативном плане: кто кого на огромной карте переиграл, а вот ощущения войны как дикой, кровавой каши и нечеловечески трудной, ежедневной, работы, они не дают.

Помню, понравились слова одного ветерана: " что вы у меня спрашиваете, какого числа мы такой-то населенный пункт заняли? Откуда я знаю? Кто мне те названия говорил? Когда у меня было время эти даты запоминать?"

Это сообщение отредактировал Pohmelniy - 30.09.2015 - 10:48
 
[^]
Pohmelniy
30.09.2015 - 10:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (Meandr51 @ 30.09.2015 - 09:39)
Никто их всерьез не считал. Немцы уж точно. Поэтому их потери в 45-м занижены в разы. У них тогда был бардак в отчетности куда хуже, чем у нас в 41-м.

Давно уже с грустью слушаю про-то, что русские трупами заваливали, а немцы - каждого погибшего учитывали. Далеко ходить не надо, тут постоянно появляются посты людей с "раскопов". Лежат немцы по болотам и лесам, до сих пор лежат. "Учтенные", рядом с нашими "заброшенными".

Ну а касательно остального: когда Берлин брали, на юге от город отрезали крупную группировку немцев и загнали в редкие леса. Войска - элитные, лучшие чем на то время Вермахт обладал. И ничего, шли в рост на пулеметы пробиваясь в город, потому что это был единственный вариант. И полегли все. Вот только, если про "эти тюпьие рюсски, штафбат-заградотряд" только ленивый не высказался или кино не снял, то про аналогичные вещи у немцев приходится искать в специальной литературе.
 
[^]
вованчик2ру
30.09.2015 - 11:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 283
Танкистам,воевавшим за Родину, вечная слава.
Только удивлен,читая наградные листы.Воевали с 1941-1942 года и у всех,кроме одного,раньше не было наград.Это к весне 1944го у офицеров.Ну понятно,на фронте меньше-училище,запасной полк,но все-равно...
Мой дед ушел в 1941,пока на фронт ехал-заболел и несколько мес. в госпитале,в войну был сержантом,ком.минометного расчета-у него и то 2 ордена и 4 медали...
 
[^]
sok69
30.09.2015 - 11:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (BigAngryCat @ 29.09.2015 - 23:07)
Ну немцы в 1944 оказались в том же положении что и наши были в 1941, поспешные, плохо организованные контр атаки тем что есть в наличии, плохая разведка, опять же из за поспешности, ну и уровень подготовки личного состава намного хуже, чем был в прошлые годы из за высоких потерь и дефицита личного состава, так что ничего неправдоподобного в этом бою нет.

Не согласен! Немцы ближе к концу войны тоже становились сильнее. Да, не было у них былой уверенности в победе, по понятным причинам.
44 год не зеркальное повторение 41 - советская военная машина катилась вперед тяжело, но каждый раз оказывалась сильнее немецкой.
Кстати, почитайте - советские войска попадали в окружение аж до 45 года!
Но наши деды все равно оказались сильнее!

Это сообщение отредактировал sok69 - 30.09.2015 - 11:18
 
[^]
m0rGu1
30.09.2015 - 11:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 63
Вовка, как всегда все интересно и информативно :) Пеши исчо moderator.gif

Танковый бой «не по расписанию»
 
[^]
Advena
30.09.2015 - 12:11
2
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 818
Кому верить, кому не верить - это каждый решает для себя сам.
Я вот, например, решил так. С точки зрения морально-этической:
Воевали мои деды, отвоевывали земли, на которых сейчас живу я, мои дети, мои внуки будут жить. Стало быть для меня они Герой, и на официальные данные мне глубоко насрано. Они мои Герои, и я постараюсь что бы они были Героями для сына и дочери. И здесь преобладает именно морально-этический и педагогический аспект.
С точки зрения исторической правдоподобности:
В зрелом возрасте, с целью исторических изысканий, я переворошил кучу литературы по Великой Отечественной и Второй мировой и много где натыкался и на откровенные противоречия и на неприкрытую лож, как с нашей стороны так и с немецкой (про союзничков я не говорю, они вообще весь вермахт вертели). Для себя делал выводы, упорядочивал полученные данные, выводил в голове какую-то общую картину.
Но при всем при этом, мои деды и бабушки не перестали быть для меня Героями, даже при условии, что машина пропаганды где-от и приукрасила их подвиг, где-то откровенно наврала. Я и моя семья живет, нас зовут Иваны, Ольги, Димы, Вики а не Гансы и Марты и только за это я горазд простить исторической лжи все.
Так что спорить можно до усраку, как оно было на самом деле, куда важнее определиться для себя, с какой точки зрения тебя интересуют эти события.

PS И да, для наших детей, подвиг отцов, дедов, прадедов должен быть самый великий, самый амбициозный, самый геройский! Так надо. Надо что бы был пример!
 
[^]
Тымф
30.09.2015 - 13:03
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Доводилось читать и не на ЯП-е, рад появлению здесь agree.gif
 
[^]
Zoldaten
30.09.2015 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 1409
Хм,
Цитата
плюс полтора десятка шушеры типа "четверок", "мардеров" и "штугов".
Эти танки и самоходные артустановки - далеко не "шушера", а очень опасный противник, опасный и смертоносный.
 
[^]
Pinaeffv
30.09.2015 - 14:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 546
Цитата (Zoldaten @ 30.09.2015 - 14:43)
Хм,
Цитата
плюс полтора десятка шушеры типа "четверок", "мардеров" и "штугов".
Эти танки и самоходные артустановки - далеко не "шушера", а очень опасный противник, опасный и смертоносный.

Это правда. Но в сравнении с "Пантерами" и "Тиграми" пожиже будут. В статье, если память не подводит, упоминаются по 18 непробитий от 75-мм орудий на ИС-е.

К слову, вот эти руины на фото - тоже без единого пробития. Возможно, что эту машину, на которой воевал лейтенант Неелов, даже вернули в строй.

Танковый бой «не по расписанию»
 
[^]
omen83
30.09.2015 - 15:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4398
Цитата (Pinaeffv @ 29.09.2015 - 23:09)
Цитата (BigAngryCat @ 29.09.2015 - 23:07)
Ну немцы в 1944 оказались в том же положении что и наши были в 1941, поспешные, плохо организованные контр атаки тем что есть в наличии, плохая разведка, опять же из за поспешности, ну и уровень подготовки личного состава намного хуже, чем был в прошлые годы из за высоких потерь и дефицита личного состава, так что ничего неправдоподобного в этом бою нет.

Нет, ну потери-то как раз по немецким данным приводятся.

Однако что хочу сказать. Списывать все обломы немцев в 44-м только на то, что у них опытных бойцов выбили - это не совсем верно. Потому что наши в это время уже точно воевать научились.

Спасибо ТС, интересно почитать!
А по поводу обломов я думаю к 44-му году сложились вместе несколько обстоятельств. Это и то что наши научились воевать, и не только научились но и почувствовали вкус побед. И то что у немцев асов то повыбило многих. А те что остались их берегли. А на смену асам стали приходить наспех учёные. Это нисколько не умоляет заслуг наших дедов и прадедов, а на мой взгляд наоборот добавляет им чести! Раз могли бить врага так, что те новых учить не успевали.
 
[^]
Pinaeffv
30.09.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 546
Цитата (omen83 @ 30.09.2015 - 15:45)
Цитата (Pinaeffv @ 29.09.2015 - 23:09)
Цитата (BigAngryCat @ 29.09.2015 - 23:07)
Ну немцы в 1944 оказались в том же положении что и наши были в 1941, поспешные, плохо организованные контр атаки тем что есть в наличии, плохая разведка, опять же из за поспешности, ну и уровень подготовки личного состава намного хуже, чем был в прошлые годы из за высоких потерь и дефицита личного состава, так что ничего неправдоподобного в этом бою нет.

Нет, ну потери-то как раз по немецким данным приводятся.

Однако что хочу сказать. Списывать все обломы немцев в 44-м только на то, что у них опытных бойцов выбили - это не совсем верно. Потому что наши в это время уже точно воевать научились.

Спасибо ТС, интересно почитать!
А по поводу обломов я думаю к 44-му году сложились вместе несколько обстоятельств. Это и то что наши научились воевать, и не только научились но и почувствовали вкус побед. И то что у немцев асов то повыбило многих. А те что остались их берегли. А на смену асам стали приходить наспех учёные. Это нисколько не умоляет заслуг наших дедов и прадедов, а на мой взгляд наоборот добавляет им чести! Раз могли бить врага так, что те новых учить не успевали.

В принципе, косячить по-крупному немцы уже в 1943 году стали. Достаточно вспомнить, как на Курской дуге "Пантеры" Штрахвица уперлись в противотанковый ров, буксовали там несколько часов, а потом еще и приехали на минное поле. Там вообще для них день был болезненный. Ещё до советских позиций не добрались а уже на четверть "усох" полк.
 
[^]
Zoldaten
5.10.2015 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 1409
Цитата (Pinaeffv @ 30.09.2015 - 14:55)
Цитата (Zoldaten @ 30.09.2015 - 14:43)
Хм,
Цитата
плюс полтора десятка шушеры типа "четверок", "мардеров" и "штугов".
Эти танки и самоходные артустановки - далеко не "шушера", а очень опасный противник, опасный и смертоносный.

Это правда. Но в сравнении с "Пантерами" и "Тиграми" пожиже будут. В статье, если память не подводит, упоминаются по 18 непробитий от 75-мм орудий на ИС-е.

К слову, вот эти руины на фото - тоже без единого пробития. Возможно, что эту машину, на которой воевал лейтенант Неелов, даже вернули в строй.

Та же история была и с танками серии КВ.

Точно так же Тигры были вообще неуязвимы для орудий советских танков в самом начале их появления.

В статье, если память не подводит, упоминаются по 18 непробитий от 75-мм орудий на ИС-е. Однако и их пожгли в тех боях. Львиную долю потерь несли на себе 34ки. А для них "шушера" была очень, ОЧЕНЬ, опасна. Равно как для пехоты и артиллеристов.

Танковые засады одинаково успешно применяли все стороны. Когда наши раздалбывали немцев подчистую, застав на марше. А когда и наши войска несли потери попав в подобную засаду. Просчеты разведки дорого обходятся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24787
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх