Поиск родственников, результаты, фотоотчет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:03
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Моего пра-прадеда звали Михаил Егоров, к сожалению, его отчество и даты жизни мне на данный момент не известны – эту информацию я надеюсь получить в архивах. Он был женат на Екатерине Селюгиной – сестре местного богатея Селюгина. Опять же ни имени, ни отчества этого богатея мне выяснить не удалось – вся надежда на архивы.

Так вот, во время революции Михаил Егоров был красным офицером. Ему велели раскулачить Селюгина, но он наотрез отказался это делать и предложил товарищам забрать у него оружие, лишить звания и вообще расстрелять.

Удивительно, но данная история закончилась хорошо: Селюгина не раскулачили, прадеда моего не расстреляли, все осталось, как и было до этого.

В Выборе до сих пор можно увидеть развалины каменных строений, принадлежащих Селюгиным – их разрушили немцы во время своего отступления.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
снова

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
сн

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
сн

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
сн

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:05
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
сн

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:05
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
сн

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:06
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
У Михаила и Екатерины Егоровых было шестеро детей:

1. Елизавета Михайловна Егорова (моя прабабушка)
2. Таисия Михайловна Егорова
3. Нина Михайловна Егорова
4. Надежда Михайловна Егорова
5. Николай Михайлович Егоров
6. Анна Михайловна Егорова (тетя Нюра, которая приютила мою бабушку)

У каждого из них своя интересная история…

До войны моя прабабушка работала учительницей. В 1942 году фашисты угнали ее в концлагерь за связь с партизанами. Мне пока что не удалось выяснить в какой именно, так как официальный ответ на мой запрос еще не пришел, а воспоминания бабушки и бабы Дуси по этому вопросу расходятся. Бабушка все время утверждала, что Елизавета Михайловна была узницей Освенцима, а баба Дуся рассказывает, что концлагерь находился где-то в Эстонии.

Эта дорога называется «большак». Именно с этого места в 1942 году фашисты забрали мою прабабушку. Баба Дуся вспоминает, что на бабушке было розовое платье, сшитое из простыни, и что она бежала по дороге за машиной, плакала и кричала: «Мама!». Тетя Нюра взглядом показала Дусе «иди, забери ее» и Дуся взяла мою бабулю на руки.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:08
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Вот что рассказывала Елизавета Михайловна о жизни в лагере:

Их кормили одной свеклой, из которой они тайком вырезали красные звезды. Из-за голода заключенные съедали всю траву на территории лагеря. За любую провинность их ставили под ледяной душ, все женщины были обриты наголо, каждый месяц согласно порядковым номерам их сжигали в крематории.

Прабабушка чудом осталась в живых – при отступлении фашисты просто не успели их расстрелять. Освободили ее очень поздно, к этому моменту она, как и все остальные, не могла ходить – только ползать. Прабабушку направили в госпиталь, чтобы подлечить и привести в человеческое состояние, поэтому домой она вернулась лишь в октябре-ноябре 1945 года.

Бабушка рассказывала, что однажды к Елизавете Михайловне пришел бывший командир партизанского отряда по фамилии Иорданов. Он очень эмоционально благодарил ее за то, что она помогла выйти им из окружения, а потом подарил прабабушке именную ложку. Они долго обнимались и плакали…

Не знаю почему, но прабабушка решила перебраться жить в Ленинград. Там она практически до конца своих дней проработала учительницей. Жили они в Рыбацком, в жутких бараках.

Эта фотография была сделана в 1947 году в Торковичах – она заехала туда по пути в Ленинград, чтобы повидать своего брата - Николая Михайловича Егорова.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:10
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
В Ленинграде Елизавета Михайловна во второй раз вышла замуж и родила еще одну дочь – Людмилу.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:11
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
работала учительницей

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:12
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Со вторым прабабкиным замужеством связана весьма любопытная история. В последствие оказалось, что ее второй муж Александр работал на немцев и был полицаем. Его, спустя много лет, на улице случайно узнал мужчина, которого тому когда-то было приказано расстрелять, но Александр пожалел его и отпустил… Удивительно, как переплетаются людские судьбы и какие невероятные сюрпризы преподносит нам жизнь…

Был назначен суд, на котором этот второй муж весьма убедительно разыграл эпилептический припадок, из-за чего в тюрьму его так и не посадили. Однако, самый страшный суд мы, как правило, вершим сами… Некоторые моменты невозможно вытравить из памяти, далеко не со всеми своими поступками способен примириться человек. Александр в итоге спился, несколько раз пытался покончить с собой, а в конечном итоге уснул на ж/д путях и попал под поезд.

На фотографии он с дочерью Людмилой.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:14
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
он же (в светлом костюме)


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:15
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Елизавета Михайловна была дамой творческой – играла на гитаре, пела песни, сочиняла стихи и ненавидела заниматься домашней работой, из-за чего дома был постоянный бардак и вечные ссоры с мужем.

Если честно, то прабабка моя была весьма взбалмошной, я бы даже сказала - немножко чокнутой.

Она совершенно внезапно врывалась в нашу размеренную, спокойную жизнь, проносилась по ней, как ураган, а потом столь же неожиданно исчезала прочь. Говорили, что она не ладила ни с одними из соседей, и абсолютно на ровном месте могла устроить феерический скандал.

Как-то раз она прочла книгу о лечение болезней с помощью трав. Книга очень вдохновила Елизавету Михайловну, она насобирала чистотела и решила очистить с помощью него печень своей дочки Людмилы. Такие мелочи, как дозировка и пропорции прабабушку, насколько я поняла, не особо интересовали, - главным для нее был сам процесс. После лечения целебными травами Людмила упала в обморок и долго не могла прийти в себя.

А еще Елизавета Михайловна была яростной коммунисткой – она даже умирала с именем Ленина на устах.

Жаль, что мне не удалось с ней как следует пообщаться – она умерла от рака в 1987 году, когда мне не было и четырех лет.

Самое интересное, что я хорошо запомнила не только ее, но и то, как мы проводили время, оставаясь наедине. Прабабушка любила петь мне жалостливые, разрывающие душу песни, которые я моментально запоминала и начинала ей подпевать. Обычно мы сначала пели, а потом обнимались и плакали.

Наш репертуар состоял примерно из таких произведений, как «О чём ты тоскуешь, товарищ моряк», «Дочь рыбака», «У церкви стояла карета» ну и все в таком духе.

Как-то вечером я решила порадовать остальных родных, исполнив им несколько наших с прабабушкой любимых песен. Я затянула самым жалобным голосом, на который была способна:

Старый моряк поседел от тоски и печали.
«Дочка, опомнись, твой милый - бродяга и вор, -
Так ей сказал, - берегись, берегись, Катерина, -
Лучше убью, чем отдам свою дочь на позор!»

На следующий день родственники навставляли Елизавете Михайловне хороших пистонов и взяли с нее клятвенное обещание, что с подобными песнями покончено раз и навсегда.

Однако, Елизавета Михайловна не сдалась и вместо песен мы стали учить стихи. Так я впервые познакомилась с творчеством Петерсона.

Вечер был, сверкали звезды,
На дворе мороз трещал;
Шел по улице малютка,
Посинел и весь дрожал.

"Боже! - говорил малютка, -
Я прозяб и есть хочу;
Кто ж согреет и накормит,
Боже добрый, сироту?"

Шла дорогой той старушка -
Услыхала сироту;
Приютила и согрела
И поесть дала ему;

Положила спать в постельку -
"Как тепло!" - промолвил он.
Закрыл глазки... Улыбнулся...
И заснул... Спокойный сон!

Бог и птичку в поле кормит,
И кропит росой цветок,
Бесприютного сиротку
Также не оставит Бог!

Вот такой я ее запомнила, мою эксцентричную и немного безумную прабабушку.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:17
8
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
А это моя бабушка в 8 классе.



Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:17
3
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
она же


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:18
6
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
она же

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:19
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Ее брат, Николай Михайлович Егоров, во время войны был летчиком. Мне удалось выяснить, что он получил медаль за «Оборону Советского Заполярья». Я заезжала летом в Торковичи, ходила в сельсовет, но никаких данных о нем у них не было. Позже я узнала, что он давно переехал оттуда.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:19
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Надежда Михайловна Егорова до войны проживала в Ленинграде. Она была портнихой. Прабабушка рассказывала, что именно у нее она познакомилась с прадедом – тот якобы пришел заказать себе костюм, слово за слово и у них закрутился роман. Баба Дуся говорит, что Надежда Михайловна не пережила Блокаду. Я нашла в архиве информацию, что какая-то Егорова Надежда Михайловна в 1943 году была награждена медалью «За оборону Ленинграда». Она это или просто однофамилица – доподлинно мне на данный момент не известно.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:20
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Еще одна сестра – Егорова Нина Михайловна была партизанкой. Изначально фашисты угнали ее в концлагерь, находящийся в Нарве (думаю, речь идет о концлагере «Вайвара»), однако ей вместе с каким-то парнем удалось оттуда сбежать. Они переплыли Нарву и ушли к партизанам. Нина Михайловна состояла в отряде знаменитого Германа, чьим именем у нас в Петербурге названа одна из улиц.

В одном из документов тех лет говорится: «Бригадой под командованием Германа с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений».

Кстати, партизан Герман был убит в Новоржевском районе Псковской области, когда вместе со своим отрядом пытался вырваться из окружения и уйти через деревню Житницу в ругодевские леса. Этой деревни сейчас не существует, но мне очень хочется в следующий раз найти то самое место, где происходил бой. Кто знает – возможно, в этой схватке принимала участие и Нина Егорова…

Баба Дуся утверждает, что у нее имеются несколько наград, но ни в одной базе упоминаний об этом я не нашла. С базами вообще работать не просто, кстати. Если кто-то из вас будет искать родственника по ним и ничего не нароет – пишите, я подскажу, в чем может быть проблема.

После войны Нина Михайловна Егорова переехала в Ленинград , закончила строительный техникум и работала на строительстве метрополитена. Внуки Нины Михайловны живут где-то в Петербурге, но связь с ними прервалась. В общем, информацию о ней я тоже буду пытаться найти в архивах.
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:22
6
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Одна из самых трагических историй связана с именем Таисии Михайловны Егоровой. Во время оккупации она жила в Выборе и работала в банке. Все говорят, что она была необыкновенной красавицей и обладала длинными, очень густыми волосами необыкновенного медного цвета. Кроме того, что Таисия Михайловна была красавицей, она с самого начала войны вступила в партизанское подполье. Работая в банке, Таисия добывала для партизан ценную информацию, которую передавала через своего отца – Михаила Егорова.

В 1944 году в город ворвались «залетные» партизаны, решили, что Таисия Михайловна – предательница, увезли ее в соседнее село и там расстреляли. Она не смогла доказать свою невиновность, так как чемодан с ее документами был зарыт в лесу, а там на тот момент стояли немцы, поэтому откопать его было невозможно. Потом ее реабилитировали, конечно, но это ее не оживило…

У нее остался маленький сын – Юрий Романов, ныне покойный. Он вместе с матерью похоронен на старом выборском кладбище. Обидно, но я так и не сумела разыскать их могилу – начинало темнеть и у меня попросту не хватило времени.

Ее история меня почему-то больше всего зацепила. Такой несправедливый и нелепый финал кажется мне особенно трагичным и страшным. Одному Богу известно, о чем она думала, когда ее вели на расстрел…

Мне удалось найти ее фотографию. Таисия Михайловна та, которая справа.


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:22
4
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
В этом доме жил ее сын


Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:24
4
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Анна Михайловна Егорова родилась в 1908 году. Она заботилась о моей бабушке во время войны наравне со своими четырьмя детьми – Ниной, Дусей (1932 г/р), Колей и Мишей. Жили они в деревне Савино, буквально в километре от Выбора.
В их доме, как в самом приличном, был размещен штаб немецкого командования.
Она, как и многие другие в то время, помогала партизанам – передавала им различные сведения.

Добытые ею данные отправлялись в Выбор моему пра-прадеду Михаилу Егорову, а тот в свою очередь доставлял их партизанам. Взрослым запрещалось пересекать границу между поселениями, поэтому роль связной играла баба Дуся.
Анна Михайловна плотно запечатывала секретную информацию и клала ее в банку с молоком, которое Дуся относила своему, якобы хворому дедушке в Выбор. Расчет был на то, что ребенка не станут обыскивать. Дед, в свою очередь, таким же образом передавал информацию в Савино. Бабе Дусе несказанно повезло, что ее за все время и вправду ни разу не обыскали.

Баба Дуся рассказывала, что в доме были крашеные полы, и она каждый день их намывала, а младшие дети – Миша и Галя (моя бабушка) находились при ней. Пока баба Дуся прибиралась, один молодой немецкий солдат все время нянчился с моей бабушкой и Мишей. Он каждый раз кормил их леденцами «Бом-бом» и говорил, что у него в Германии остались такие же маленькие дети, рассказывал, как сильно по ним скучает и как хочет скорее вернуться домой.

24 февраля 1944 года у немецкого офицера пропал какой-то важный портфель с документами. Он положил его на печку в доме Анны Михайловны и тот вдруг бесследно оттуда исчез.

Анну Михайловну и пятерых детей, включая мою бабушку, вытолкали на дорогу, построили вдоль забора и сообщили, что сейчас их расстреляют. Остальных жителей деревни согнали смотреть на их казнь. Бабушка вспоминает, как они плакали, и как им было страшно. Их вот-вот бы расстреляли, как вдруг помощник этого офицера внезапно объявил, что портфель нашелся, что он просто завалился за печку, и вышло недоразумение. Баба Дуся не верит в эту историю и считает, что помощник специально хотел стырить эти документы (якобы он работал на наших), но когда понял, что их всех из-за этого расстреляют, то вернул портфель офицеру. Как бы там не было, но расстрел отменили, а ведь еще минута-другая и я бы никогда не написала этих строк..

В этот же день фашисты спалили дотла Савино и Выбор. Слава Богу, что никто из жителей не погиб.

На этом месте стоял их старый дом

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:25
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
а здесь, вдоль забора их выставили на расстрел

Поиск родственников
 
[^]
Гиперборея
15.09.2015 - 20:25
7
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Это семья Анны Михайловны


Поиск родственников
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19127
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх