Саперная лопатка для городской самозащиты, часть 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bender376
9.09.2015 - 13:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
В машине лежит. Сначала купил современную - ее пидорасы узкоглазые походу делали, пласмассовая.
А потом подвернулась из СССР-овских запасов, еще времен ВоВ - самое заебись. Не как современное говно. Ей и копать удобно - тяжелая, и в случае чего...тоже пригодится biggrin.gif
 
[^]
OvenBaran
9.09.2015 - 13:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 77
Цитата (Last111 @ 9.09.2015 - 12:04)
в машине всегда.
только нештатная заточка боковых кромок - может вызвать вопросы в случае нехорошего.

Вопросы снимаются при заточке и последующей покраске
 
[^]
OvenBaran
9.09.2015 - 13:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 77
Цитата (bender376 @ 9.09.2015 - 13:15)
В машине лежит. Сначала купил современную - ее пидорасы узкоглазые походу делали, пласмассовая.
А потом подвернулась из СССР-овских запасов, еще времен ВоВ - самое заебись. Не как современное говно. Ей и копать удобно - тяжелая, и в случае чего...тоже пригодится biggrin.gif

Любая вещь времен СССР , ИМХО, нуждается в лёгком и не очень лёгком напиллинге :) Я после покупкилопатки, используемой по прямому назначению делал следующее: шкурил ручку с последующей обработкой морилкой, заточку одной из боковых кромок и обеих передних кромок лезвия лопатки с последующей окраской. Почему не затачивал вторую боковую кромку? Как раз для возможного использования лопатки в качестве топорика/клина, чтобы можно было бить полешком спокойно при колке дров. Лезвие лопатки к черенку крепил с использованием эпоксидки, одного штатного шурупа крепления недостаточно. Да, не знаю почему, но у меня был ввернут шуруп каленый, что не есть хорошо. Менял его на мягкий некаленый. После доработки- вообще доволен МПЛ, незаменимая вещь для вылазок на природу
 
[^]
MaestroZZZ
9.09.2015 - 13:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 758
Цитата
Герои собирающиеся с заточенными лопатками обороняться от неведомого врага, вы курицу/кроля для супа зарезать сможете? не на словах, а по факту, притопал на с/х рынок, купил кроля, принёс, в ванной прирезал и в суп зверушку? Да один из ста, пяткой себя в грудь бьющих, сможет. А человека резать, уж тем паче рубить сапёрной лопаткой, это не кролика в ванной на обед отправить. Та же ерунда с ножами, 50 носит, 20 держать умеют, 5 пользоваться.


В зависимости от ситуации, можно ведь уебать и плашмя, если ты гуманный излишне и убивать не требуется, отбить бейсбольную биту - лучше лопатки не придумаешь для этого, а кролика перед заколом надобно оглушить, чтобы он лапами задними тебе не въеб крепенько, смотря какой крол попадется
 
[^]
dubasya
9.09.2015 - 13:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 103
Цитата (MaestroZZZ @ 9.09.2015 - 12:17)
У меня есть и советские новые, с тремя елочками, и на войну одна есть, но самая любимая - довоенная, как на фото только дерево темнее

У меня такая 1916 года, в машине всегда лежит)))
Скоро у нее юбилей.
 
[^]
Hanomag
9.09.2015 - 13:56
7
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 381
Моя коллекция:
Слева направо.
Верхний ряд:
1. "Шодуар" 1915г. Русская армия
2. "Коминтерн" 1937г. РККА
3. 1944г. РККА

Нижний ряд:
1. Немецкая REX 1944г.
2. Складная немецкая 1941г.
3. Немецкая "Голова волка" (до сих пор спорят о производителе).

Это сообщение отредактировал Hanomag - 9.09.2015 - 13:59

Саперная лопатка для городской самозащиты
 
[^]
Kon1k
9.09.2015 - 13:58
2
Статус: Offline


В яблоках

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 0
Цитата (Last111 @ 9.09.2015 - 12:04)
в машине всегда.
только нештатная заточка боковых кромок - может вызвать вопросы в случае нехорошего.

по моему и без заточки заебись отметины оставить можно на человеке.
Нынче панцири да каски не в моде у гопоты.

Это сообщение отредактировал Kon1k - 9.09.2015 - 14:00
 
[^]
motorola45
9.09.2015 - 21:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 120
Теме зелень-МПЛ и средний топор всегда в багажнике автошки. Я не диванный самооборонщик, просто часто выезжаю на дачу, в лес, а там эти девайсы незаменимы. И да, в кармашке водительской двери-средний фиксед, шашлычек там порезать, упаковку вскрыть. У ГИБДД при проверке ни разу никаких вопросов не возникало, наверно все адекватные были. А для самообороны купите лучше баллончик - у одного из сотни хватит духу живого человека изувечить, а газом пшикнуть-с превеликим удовольствием.
 
[^]
zvermashine
9.09.2015 - 22:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 261
Цитата (Exemperis @ 9.09.2015 - 12:29)
Почитал комменты, какое-то странное ощущение, люди затачивают кромки сапёрных лопаток и возят с собой в машине для самообороны  faceoff.gif
Сама постановка вопроса "Саперная лопатка для городской самозащиты" да еще и "часть первая"...
Цитата
Но сапёрочке отдаю предпочтение - минимум усилий, максимум увечий
сколько нездоровых людей с водительскими правами.

Герои собирающиеся с заточенными лопатками обороняться от неведомого врага, вы курицу/кроля для супа зарезать сможете? не на словах, а по факту, притопал на с/х рынок, купил кроля, принёс, в ванной прирезал и в суп зверушку? Да один из ста, пяткой себя в грудь бьющих, сможет. А человека резать, уж тем паче рубить сапёрной лопаткой, это не кролика в ванной на обед отправить. Та же ерунда с ножами, 50 носит, 20 держать умеют, 5 пользоваться.

Ни за что бы не написал о том как классно рубить и бить кого угодно чем то, хотя прекрасно это знаю и первым делом когда лопатки в руку попадают баланс проверяю. Хвастать глупо считаю тем что ты носишь и готовишься к тому чтобы покалечить кого то, но думаю пиздануть по куполу смог бы. Куриц, собак резал лично, баранов, коров помогал. Так что да, наверно бы смог. Но никакой подобной хуйни с собой не ношу— только перец.

Был знаком с одним милитари паранойиком— он ствол таскал с собой и нож всегда. Так вот когда свежий труп собаки в частном секторе надо было положить в багажник он запел как баба.

Вообще идея о том, что у тебя будет пистолет и к тебе точно не полезет криминал ущербана— криминал полезет к тебе за стволом, а потом ты вообще ничего не возразишь потому как надо быть почти таким же отмороженным чтобы выстрелить в человека и пусть даже он вор. А вот если ты подготовлен к такой ситуации, то тебе и лопатка, и палка, и нож, и книга, а уж тем более баллончик перца будет таким оружием, что ссыклу с пистолетом и не снилось.

Это сообщение отредактировал zvermashine - 9.09.2015 - 22:21
 
[^]
Kosya2011
9.09.2015 - 22:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
У нас в роте среди всех лопаток была одна, на которой стояло клеймо 1914 года, с царским орлом. Сама железяка в отличном состоянии, ручка, скорее всего, заменена ( а может и нет). Ею владел мой личный "дед", а перед дембелем мне он ее передал в торжественной обстановке. А потом был пир по этому поводу - мы в чипке отметили это дело сметаной, яичницей и ватрушками с молоком.
За месяц до моего дембеля я тоже передал этот шанцевый инструмент своему "молодому". И тоже проставился по этому поводу в чипке. Надеюсь, что и после меня традиции соблюдаются.
 
[^]
iambad
9.09.2015 - 22:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 1135
Лопата - друг солдата.
Солдатом быть - пиздато.
 
[^]
mastakillla
9.09.2015 - 23:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 189
У меня дед в войне с китайцами,рубил головы такой лопатой!
Отец расказывал.
 
[^]
Odmincheg
9.09.2015 - 23:42
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 1065
воть

Саперная лопатка для городской самозащиты
 
[^]
stas1981
9.09.2015 - 23:47
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а ещё,если она новая,с нормального склада,то вкуснее яични,поджаренной на ней,я и не кушал
 
[^]
Victuar
9.09.2015 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Цитата (Cherniy @ 9.09.2015 - 11:51)
Моя лопатка =) жаб организовал =) Щвейцария, все клеймы на месте.

У меня такая же. На клейме 40-й год. Знакомый подогнал, работающий в мчс, говорит с их складов. Видать трофейные... cool.gif
 
[^]
Фантастик
9.09.2015 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 1706
А я вот такую вожу в машине. Помогала пару раз, когда засядешь на природе. Лопатка завода Белаз.

Саперная лопатка для городской самозащиты
 
[^]
badluga
10.09.2015 - 00:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 693
Цитата (bender376 @ 9.09.2015 - 13:15)
В машине лежит. Сначала купил современную - ее пидорасы узкоглазые походу делали, пласмассовая.
А потом подвернулась из СССР-овских запасов, еще времен ВоВ - самое заебись. Не как современное говно. Ей и копать удобно - тяжелая, и в случае чего...тоже пригодится biggrin.gif

Не надо гнать на кЕтайцев! dont.gif
 
[^]
Модосав
10.09.2015 - 01:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 126
Китайская армейская - классная вещь!
Как раз то, что необходимо возить в машине на случай всякий...
 
[^]
prieshletz
10.09.2015 - 01:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3320
прошу автора, если не сложно, выложить полную версию материала который на 4-й фотке.
 
[^]
срочник
10.09.2015 - 02:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15045
Вожу в машине.. Но если придется отмахиваться, из чехла вынимать не буду..
 
[^]
Follyq
10.09.2015 - 03:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 19
лежит у окопа солдат из стpойбата
не пулей убит. не сpазила гpаната
а пpосто бойцы заебала лопата...
 
[^]
iambad
10.09.2015 - 05:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 1135
Купил както в супермаркете саперку. По армейской привычке на природе решил порубить дрова. Сломал. Разочаровался.
 
[^]
kbvjyfl
10.09.2015 - 06:14
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 6
Майору в отставке надоело сидеть дома и решил он пойти учиться, а в
местном институте всего три факультета - юридический, экономический и
медицинский. Ну, думает, юридический не подходит, откуда у майора в
отставке мозги после 25 лет службы. На экономический нет денег. И решил
пойти на медицинский. Приходит на вступительный экзамен, тянет билет,
читает вопрос: "Строение женского полового органа". Профессор:
- Проходите, готовьтесь.
Майор:
- Товарищ профессор, разрешите без подготовки.
Профессор:
- Ну если вы готовы, то начинайте.
Майор:
- Товарищ профессор, майор в отставке докладывает: женский половой
орган, он же в простонародье - просто п..., как и винтовка Мосина
состоит: двое губ, посредине сруб, всасыватель-отсасыватель, половой
выбрасыватель. Товарищ профессор, майор в отставке доклад закончил.
Профессор просто в изумлении от такого ответа:
- Вы знаете, майор, такого краткого и лаконичного ответа я никогда не
слышал.
Обращаясь к ассистенткам:
- У вас есть к майору дополнительные вопросы?
Одна поднимается и краснея спрашивает:
- Вот скажите, майор, если вы такой умный, а зачем на мужском половом
органе на конце утолщение?
Майор:
- Майор в отставке докладывает, утолщение на конце члена, как и на малой
саперной лопате, служит для того, чтобы не соскальзывала рука
 
[^]
seredina
10.09.2015 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
Цитата
Я думаю, что фото рукопашной схватки мы не найдем ни в одном архиве ни одной страны. Мы можем найти фото до рукопашной схватки, или после нее.

Представьте себе: идет рукопашная схватка не на жизнь, а на смерть. Вопли, крики, стоны, людей прокалывают штыками, рубят лопатками, а среди всего этого ужаса, бегает фотограф с «лейкой» и фотографирует. Оцените его шансы выйти целым из этой свалки. Мне думается, они равны нулю. Этим и объясняется отсутствие реальных, а не постановочных фотографий с рукопашными схватками.

слышал, что Сталин и Гитлер отдали приказы своим операторам снять рукопашный бой, этот приказ не был выполнен,так как в этих схватках нельзя было быть наблюдателем...
 
[^]
Tkr
10.09.2015 - 08:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1128
МПЛ в поле реально друг и помощник. И рубить ей приходилось, и копать, и жарить на ней, и как ребро для переноски использовать.
Один минус - современные массовые полное г, метал мягкий, крепление упрощенное-ослабленное. Пользовал мпл 37 года выпуска - тяжелая, но надежнейшая вещь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35760
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх