Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Coltz
31.07.2015 - 20:23
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
и


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:23
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Во-вторых, конкретно сегодня Microsoft и её партнёры особо и не лгут: если вы не заметили, почти на всех сравнительных графиках указана производительность DX11 и 12 исключительно в отдельных задачах, то есть производительности определённых подсистем, которых могут быть сотни и тысячи.

Вот вам новость от 2010, где Chrome 7 вдруг оказался аж в 60 раз быстрее Chrome 6, но с одной маленькой оговоркой: «в некоторых задачах».


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:24
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Вот и новый DirectX 12 «в некоторых задачах» сегодня в разы быстрее своего предшественника.

Дабы ещё немного освежить вам память, хочу напомнить, как тогда ещё до выхода расхваливали новый DirectX 10 новостные ресурсы:


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:25
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
И сегодня они занимаются буквально тем же самым:


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:26
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Так будет ли от нового DirectX вообще хоть какой-то толк? Толк будет, но разительно меньше, чем на него возлагают надежды и никакой революцией тут и не пахнет. Мини-революцию пару лет назад сделала AMD со своим графическим API Mantle. В основе 12-ой версии DX лежит та же самая идея, что и в Mantle: предоставить разработчикам низкоуровневый доступ к железу.

Спустя годы поддержка Mantle реализована сегодня примерно в десятке более-менее крупных игр. Там Mantle обеспечивает небольшой прирост FPS и то не всегда. Вот примерно тех же результатов и в первые года два с таким же количеством игр следует ожидать от нового DirectX. Причём для старых игр новый DX, как вы поняли, не имеет никого значения, если только разработчики не выпустят отдельный патч, включающий его поддержку.

Если вы изначально слышали информацию о том, что возможности DX12 будут поддерживаться всеми более-менее актуальными GPU, то здесь тоже не всё так просто. Судя по этой таблице, не все поддерживающие DX11 графические процессоры обеспечат поддержку DX12:


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:26
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Cortana

Ещё одна особенность Windows 10, от которой на простого обывателя веет технологическим волшебством – это голосовой ассистент Cortana. Вроде как прямо целый искусственный интеллект, поселившейся в вашей операционной системе.

Когда о появлении Cortana ещё только ходили слухи и я сам был весьма воодушевлён. Мне почему-то казалось, что Microsoft выведет идею голосовых ассистентов на новый уровень. Честно признаюсь, даже думалось, что сам ассистент будет выглядеть как-то необычно. Например, воссоздали бы реальную Кортану из Halo, тогда вау-эффект точно был бы гарантирован.

Но нет, вместо этого весной 2014 нам с помпой выкатывают анимированный бублик, который функционалом дико напоминает Siri, только от Microsoft, с названием Cortana и на два с половиной года позже.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:26
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
По-русски бублик не говорит, каким-либо уникальными возможностями от вышеупомянутой Siri и Google Now не отличается, особым «умом» не блещет, хотя презентовали его не иначе как открытие новой планеты.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
В Windows 10 функционал Cortana вмонтирован в поле для поиска на панели задач, а также интегрирован с браузером Edge. Ни того ни другого в русской версии вы не получите. Даже поле для нас будет по умолчанию скрыто за кнопкой в виде лупы.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
RustikR
31.07.2015 - 20:27 [ показать ]
-142
Coltz
31.07.2015 - 20:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
и


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:29
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Помимо очевидного привлечения пользователей мнимым вау-эффектом, для Microsoft вмонтировать в панель задач поле для локального и что особенно важно глобального поиска – это последней шанс пересадить хоть чуть-чуть людей на свой Bing. Этим летом доля поисковика, в который MS вложили миллиарды долларов инвестиций, упала ниже 3%.
Обновлённые, новые и удалённые приложения
Windows 10 готова предложить новый интерфейс для календаря, будильников, приложения по работе с почтой, звукозаписи, вьювера фото, камеры, карт, калькулятора, аудио/видео плееров и Windows Store. Всё вышеперечисленные – программы, которые раньше назвались «метро», «модерн», «универсальные приложения» и т. д. Сейчас Microsoft ввела для них какое-то уже четвёртое по счёту название, умудрившись запутать даже преданных адептов.

Появились эти программы в Windows 8 и работали тогда исключительно в полноэкранном режиме. Ориентированы они были на сенсорное управление, но корпорация не видела ничего плохого в том, чтобы их же предложить и десктопному пользователю. К «десятке» Microsoft сообразила, что полноэкранный калькулятор на Full HD мониторе смотрится чуть-чуть не к месту и поэтому позволила запускать свои Metro/Modern (или как их там сегодня?) приложения в качестве обычных окон.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:30
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Полноэкранное прошлое до сих пор сказывается на этих программах: комфортно масштабировать окна можно лишь до определённых размеров.

Собственно, бесконечная возня вокруг этих, по всей видимости, драгоценных для корпорации программ, их вечное перерисовывание и перепиливание стала одним из ключевых лейтмотивов последних семи – восьми месяцев разработки Windows 10.

Это чисто субъективное мнение, но я не понимаю, зачем мне нужен весь этот арсенал. Я не ставлю себе будильник на десктопном компьютере, у меня нет необходимости пользоваться их почтой, так как я ещё лет 10 назад завёл себе аккаунт в другом сервисе, мне не нужны неактуальные у нас карты и плеерами Microsoft я тоже пользоваться не буду, потому что они не воспроизводят нужные мне форматы.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:30
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
И ладно ещё календарь с будильником: может быть раз в сто лет и пригодятся, но ведь в нагрузку даются ещё «финансы», «новости», «спорт» и «погода». Чтобы ознакомиться со всем этим, мне хватит 10 секунд поглядеть на главную страницу Яндекса или любого новостного портала. Зачем мне четыре отдельные программы на моём компьютере?

Если это такая забота о пользователе, чтоб у него всё было под рукой, прямо из коробки и прям на любой жизненный случай, то где тогда встроенный антивирус, Word/Excel и поддержка rar-архивов, чтобы мне первым делом не приходилось устанавливать софт для безопасности, офисный пакет и архиватор?

Тем временем в Windows 10 перечень «жизненно необходимого» ПО, которое, по мнению Microsoft, обязательно должно идти вместе с ОС, стал ещё более весомым. Теперь система поставляется с приложением для интеграции с игровой приставкой Xbox.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:30
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Безусловно, 1% от общего числа пользователей Windows, что являются обладателями сей консольки, никак нельзя было заставлять скачать данное приложение отдельно.

Из той же оперы новая программа для работы с 3D моделями и их печатью – 3D Builder. Вы ведь наверняка давно купили себе 3D-принтер, а если не купили, то уж абсолютно точно купите в ближайшее время?


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:31
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
При этом старый-добрый Movie Maker для создания роликов Microsoft выкинули ещё в Windows 7.

Порадовало новое приложение «начало работы». Дело в том, что нечто весьма похожее по смыслу было добавлено в Windows Vista, но уже из «семёрки» его благополучно выкинули, сейчас добавляют обратно.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:31
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Такой же круговорот творится с играми. В Vista добавили кучу новых игрушек, в Windows 7 вырезали одну из них, в Windows 8 убрали уже всё подчистую, в Windows 10 добавляют обратно, но только пасьянсы.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:32
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Впрочем, для корпорации подобный процесс является ещё даже более любимой забавой, чем создание и навешивание на пользователя «очень нужного» ему софта. Забава эта заключается в том, чтобы вырезать из системы то, к чему за годы юзер мог и привыкнуть.

Если вы будете переходить на Windows 10 с Windows 7, то имейте в виду, что ещё в пропущенной вами Windows 8 вырезали гаджеты рабочего стола, медиацентр, DVD Maker, индекс производительности (не угодил кому-то в версии 8.1) и ещё пару-тройку особенностей. В «десятке» их, разумеется, не вернули.
Знакомых по Windows 8 «кулинария», «фитнес» и «путешествия» в Windows 10 я тоже не увидел. Возможно, было вырезано что-то ещё.

Признаюсь, практически ничего из перечисленного лично мне особо не нужно, но я просто не понимаю, зачем вся эта возня вообще происходит. Зачем в одном выпуске что-то усердно добавлять, старательно рекламировать, а через пару лет потом молча бесследно вырезать, будто ничего и не было. Не хотите нагружать систему лишним – не добавляйте. А если таки добавили, то почему так не терпится всё удалять уже к следующему выпуску?
Внешний вид

По моему скромному мнению, с Windows 8 началась эра кастрированного дизайна, где при оформлении системы во главу угла был поставлен даже не минимализм, как уверяет Microsoft, а откровенный примитивизм в самых унылых своих проявлениях. Иначе всё то, что сотворили с внешним видом системы, откатив его на уровень Windows 95, я назвать не могу, хоть и любителем всевозможных рюшечек совсем не являюсь.

Поначалу действия Microsoft в отношении дизайна Windows 10 казались мне более-менее приемлемыми. В первых альфа-сборках появились тонкие рамки, большие тени от окон (их потом убрали), ряд новых анимаций. С ходу было заметно, что это калька с OS X и даже Ubuntu. Ну и ладно, думал я, если уж сами заболели креативной импотенцией, то хотя бы так. Но потом Microsoft вспомнила, что должная нести в этот мир своё уникальное виденье красоты и всё стало совсем плохо.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
bond009
31.07.2015 - 20:33 [ показать ]
-198
Coltz
31.07.2015 - 20:33
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
В оформлении Windows 10 главная проблема уже даже не дизайн в стиле Windows 95, а именно лютый хаос, который наступил после того, как Microsoft с одной стороны попыталась ублажить пользователей, что хотят визуальных плюшек, а с другой продолжала своё движение в сторону мнимого минимализма.

Если в Windows 8 у них были хоть какие-то общие концепции вроде острых углов в элементах интерфейса, то с Windows 10 пошёл полный разнобой.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:33
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Несмотря на то, что на UserVoice свыше 50 тысяч голосов было отдано за возращение Aero Glass и ещё несколько десятков тысяч голосов просили вернуть ну просто хоть какую-нибудь прозрачность, Microsoft на протяжении всего цикла показательно ломала голову над рамками окон.

Сперва они были по умолчанию пёстрыми и разноцветными, как в Windows 8, потом стали угрюмо-серыми, а в последние месяцы «дизайнеры» залили рамки белоснежной заливкой, что и пошло в финал.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
vstgod
31.07.2015 - 20:33 [ показать ]
-110
Coltz
31.07.2015 - 20:34
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
На мольбы о прозрачности в рамках окон Microsoft благополучно плюнула


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:34
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
При этом панель задач залили настолько тёмным оттенком, что развёрнутые на весь экран окна и их контраст с панелью просто режут глаза:


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:34
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
Это лишь домыслы, но по-моему, у корпорации какая-то особо тяжёлая форма высокомерия: из вредности они скорее сделают окна серо-буро-малиновыми в крапинку, чем вернут вымаливаемую большинством полупрозрачность. Ведь иначе придётся признать, что вырезая её в 2012 из окошек, они были не правы, а такого признания делать больше нельзя. «Хватит с них и меню «Пуск»» – очевидно, решил кто-то в компании.

Отдельного упоминания заслуживают иконки. Вы ведь просили Microsoft, чтобы она ими занялась? Как говорится, получите и распишитесь:


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Coltz
31.07.2015 - 20:35
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 110
То, что вы видите на картинке выше, к счастью, до финальной сборки не добралось, но успело «радовать» пользователей тестовых версий «десятки» на протяжении нескольких месяцев.

В финальный вариант, правда, пошли значки не сильно лучше. Вот, например, так изменилась иконка корзины, превратившаяся из стеклянного стаканчика в мусорный бак а-ля Windows 98.


Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 120806
0 Пользователей:
Страницы: (29) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх