Эволюция: Кирзач vs Валенок., Разнообразие видов.)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Oskariya
22.06.2015 - 23:23
0
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
Vasia2014
Цитата
Всё натур продукт между прочим

потому валенки, моль и трахнула cool.gif
 
[^]
ИМХОтеп
22.06.2015 - 23:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 357
Подозреваю что железка на хлястике родная. Завтра спецом погляжу и еще пару другую таких же поищу. И фото со склада сделаю! ))
 
[^]
Простой
22.06.2015 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (ИМХОтеп @ 22.06.2015 - 23:07)
Вершина эволюции. Берцы офицерские. (Афигенные)

Честно такие на складе получал. Действительно они неожиданно оказались офигенные. Легкие, удобные, нога не потеет почему-то. С пикантным таким скрипом. Сейчас в гараж отнёс, а то жена к ним как-то уже приглядывалась. Мол всё равно носить не будешь.
dont.gif
Валенки были на резиновом ходу, заставили сдать при увольнении. И ладно - унты всё равно лучше.
 
[^]
ZarAll
22.06.2015 - 23:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 26
Цитата (AlBizon @ 23.06.2015 - 02:23)
Цитата (Cтакан @ 22.06.2015 - 23:12)
Что ни говори, а для ношения "в полевых условиях" человечество ничего лучшего, чем сапоги (зимой — валенки), не изобрело.

В армии зимой в караул ходили, одевали на ноги сапоги, а затем сверху валенки.

А потом удивлялись, почему на стоянке ДХ вся подкапотная внутрянка б/у gigi.gif
 
[^]
Mazut
22.06.2015 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (ИМХОтеп @ 23.06.2015 - 00:03)
С пряжкой стальной. С пряжкой обмеднённой.


Медная пряжка на солдатский сапог..... Это как-то.... Роскошь что ли....

Подозреваю, что в данном случае применено МЕДНЕНИЕ, т.е. нанесение покрытия из меди на сталь. Медь наносят методом ГАЛЬВАНОСТЕГИИ как промежуточный слой под покрытие никелем, хромом. Иногда медное покрытие наносят на сталь для предупреждения цементации (науглероживания) поверхности.

Иными словами - получается "бетерброд": сталь как самая дешевая и для жесткости, медь как связующая подложка, никель - уже для защиты от коррозии.

Просто я подмечал, что на бегунках молнии, на брючных ремнях, на каких-нибудь хромированных клёпках - в процессе эксплуатации блестящий слой истирается, и под ним проступает медь. Подозреваю что и тут нечто подобное (на фото сапоги явно сильно ношены)
 
[^]
popolog
22.06.2015 - 23:57
2
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Цитата (Mazut @ 22.06.2015 - 23:47)
Цитата (ИМХОтеп @ 23.06.2015 - 00:03)
С пряжкой стальной. С пряжкой обмеднённой.


Медная пряжка на солдатский сапог..... Это как-то.... Роскошь что ли....

Подозреваю, что в данном случае применено МЕДНЕНИЕ, т.е. нанесение покрытия из меди на сталь. Медь наносят методом ГАЛЬВАНОСТЕГИИ как промежуточный слой под покрытие никелем, хромом. Иногда медное покрытие наносят на сталь для предупреждения цементации (науглероживания) поверхности.

Иными словами - получается "бетерброд": сталь как самая дешевая и для жесткости, медь как связующая подложка, никель - уже для защиты от коррозии.

Просто я подмечал, что на бегунках молнии, на брючных ремнях, на каких-нибудь хромированных клёпках - в процессе эксплуатации блестящий слой истирается, и под ним проступает медь. Подозреваю что и тут нечто подобное (на фото сапоги явно сильно ношены)

СОЛДАТСКИЕ КИРЗОВЫЕ САПОГИ (С УТЯЖКОЙ)

Оригинальные солдатские кирзовые сапоги с регулируемым голенищем, изготовленные из кирзового материала с наличием утяжки на ремешке. Армейские сапоги не пропускают влагу и подходят для использования при любой погоде, т.к. кирза не разрушается от высокой температуры и длительного холода. Кроме глубокого шва подошва пробита гвоздями и содержит глубокий протектор, который обеспечивает устойчивость во время снежной зимы и обильной весенней грязи. Обувной крем идеально подходит для военных сапог и быстро придаёт им обновлённый вид, именно поэтому в современной армии продолжают использовать кирзовые сапоги – они сочетают в себе простоту, удобство, функциональность, долговечность, а так же имеют длительный ресурс износа.

Это сообщение отредактировал popolog - 22.06.2015 - 23:59

Эволюция: Кирзач vs Валенок.
 
[^]
AlBizon
23.06.2015 - 00:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 504
...

Эволюция: Кирзач vs Валенок.
 
[^]
Mazut
23.06.2015 - 00:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (popolog @ 23.06.2015 - 00:57)

Армейские сапоги не пропускают влагу и подходят для использования при любой погоде, т.к. кирза не разрушается от высокой температуры и длительного холода. Кроме глубокого шва подошва пробита гвоздями и содержит глубокий протектор, который обеспечивает устойчивость во время снежной зимы и обильной весенней грязи. Обувной крем идеально подходит для военных сапог и быстро придаёт им обновлённый вид, именно поэтому в современной армии продолжают использовать кирзовые сапоги – они сочетают в себе простоту, удобство, функциональность, долговечность, а так же имеют длительный ресурс износа.


Год. Ровно год у них ресурс.
Точнее.... Первый каблук отвалился спустя восемь месяцев службы. Каблук я подобрал, но смысл его возвращать на место было не рационально - он стёрся. В солдатской мастерской сам перебил каблуки на новые. И спустя ещё месяца два мне выдали новые сапоги.

Воду кирза не пропускает, пока новая. Потом банально истирается в местах изгибов (не сразу, но за полгода точно).

Про "всепогодность" - вообще ересь. Существовала зимняя версия "кирзы", но нам её не давали. При температуре ниже нуля кирза "становится колом". Протектор также не держит, в армейке вспоминали школьные дурачества - с разбегу довольно прилично можно было проскользить по льду. Потому если зимой командир мудрый, то сразу следовал приказ на переобувку в валенки. Но были и командиры-очконавты, которые ждали приказа сверху, а самим догадаться не студить солдат - мозга не хватало.

Обувной крем.... Если бы.... Чаще всё же вакса или гуталин.

 
[^]
pivoxleb
23.06.2015 - 00:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1037
Цитата (ИМХОтеп @ 22.06.2015 - 23:07)
Вершина эволюции. Берцы офицерские. (Афигенные)

На мой взгляд это обычные "пехотки".
 
[^]
Yoy
23.06.2015 - 00:22
2
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 1090
Цитата (Mazut @ 23.06.2015 - 00:10)


Год. Ровно год у них ресурс.
Точнее.... Первый каблук отвалился спустя восемь месяцев службы. Каблук я подобрал, но смысл его возвращать на место было не рационально - он стёрся. В солдатской мастерской сам перебил каблуки на новые. И спустя ещё месяца два мне выдали новые сапоги.


Вообще то у нас норма была - три пары сапог на 2 года.
То бишь - одна пара на 8 месяцев. ДМБ 89 если че.
 
[^]
mouse951
23.06.2015 - 00:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 77
Цитата (Yoy @ 23.06.2015 - 00:22)
Цитата (Mazut @ 23.06.2015 - 00:10)


Год. Ровно год у них ресурс.
Точнее.... Первый каблук отвалился спустя восемь месяцев службы. Каблук я подобрал, но смысл его возвращать на место было не рационально - он стёрся. В солдатской мастерской сам перебил каблуки на новые. И спустя ещё месяца два мне выдали новые сапоги.


Вообще то у нас норма была - три пары сапог на 2 года.
То бишь - одна пара на 8 месяцев. ДМБ 89 если че.

01-03 осень, тоже самое, но сколько я их переносил, солидолом смазывал - как кроссовки были, но тяжолые...
 
[^]
зудука
23.06.2015 - 00:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Бугаган @ 22.06.2015 - 23:20)
Железка на хлястике сапога приколхожена от любого тканевого ремня. Скорее всего ради понтов.

А ни фига. С застежкой выдавали и в народном хозяйстве, со спецовкой. Монтажникам, строителям, трактористам и прочим механизаторам.
В своё время незаменимы были при езде на мотоцикле. Именно с застежкой.

Это сообщение отредактировал зудука - 23.06.2015 - 00:47
 
[^]
AlBizon
23.06.2015 - 02:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 504
Цитата (Yoy @ 23.06.2015 - 00:22)
Вообще то у нас норма была - три пары сапог на 2 года.
То бишь - одна пара на 8 месяцев. ДМБ 89 если че.

Норма зависела от рода войск, подразделения, места службы. Я служил в Владимирской области, рота охраны, сапоги меняли по норме 4 пары на 2 года, сверх нормы - если ноги выросли или сапоги износились. ДМБ 92.
 
[^]
moreru
23.06.2015 - 05:03
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 623
Валенки - это пофигу мороз.


Эволюция: Кирзач vs Валенок.
 
[^]
Батарейкин
23.06.2015 - 06:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (ИМХОтеп @ 22.06.2015 - 23:07)
Вершина эволюции. Берцы офицерские. (Афигенные)

Нифига в них офигенного нет,холодные,промокают на раз,разваливаются быстро.Солдатские были бы ебаче если бы не ебучая подошва которая ломалась пополам.
Ну так во всяко случае в 96 году было.

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 23.06.2015 - 06:39
 
[^]
Sabalak
23.06.2015 - 06:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
мне в классе 8м соседка (кладовщица в ВЧ) подогнала афганку и странную какую то форму песочного цвета, со встроенными бахилами, херней типа ножен на бедре, вентиляцией в мотне (до сих пор валяются, хотя и потрепались) и офицерские берцы. лет десять таскал - действительно офигенная вещь!

еще, про сапоги - верхняя часть - голенище - халява
когда нижняя часть, подошва накрывалась ЖПП, халява отпарывалась, и использовалась для пошива новой пары
Во времена, когда сапоги стоили как йобиний танк, сапог, пришитый на халяву стоил существенно дешевле новых, полноценных (так, чисто выебнуца)

халява, сэр!

Эволюция: Кирзач vs Валенок.
 
[^]
Anatosha991
23.06.2015 - 06:54
0
Статус: Offline


ЯПацифист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 731
Не, ну нормальная такая обувка..
 
[^]
Sabalak
23.06.2015 - 07:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
странную какую то форму песочного цвета, со встроенными бахилами, херней типа ножен на бедре, вентиляцией в мотне (до сих пор валяются, хотя и потрепались)


эфиоп твой родственник! это оказывается: Костюм спецназа ГРУ ГШ МО СССР "Мабута-2" (только или спецназовцы были мелкие, или я застирал - маловат размер)

Эволюция: Кирзач vs Валенок.
 
[^]
orvill
23.06.2015 - 07:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Народ, какие "офицерские берцы"? Сапоги офицерам действительно другие выдавали - юфтевые и хромовые, юфтевые не промокали, не промерзали, но были тяжелыми, хромовые - по пижонски красивые и легкие, но промокали и промерзали "на раз".
Ботинки с высоким берцем появились в армии лишь в начале восьмидесятых и весьма отличались по качеству в зависимости от производителя, насколько я помню, самыми качественными были ростовские - их действительно старались для офицерского состава придержать, бойцам, мол, и армянские пойдут.
Но отдельной статьи в вещевом аттестате "ботинки с высоким берцем офицерские" не было.

Это сообщение отредактировал orvill - 23.06.2015 - 07:08
 
[^]
starkoff
23.06.2015 - 07:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1434
С застёжками у танкистов были, мы их танкачами называли.
 
[^]
darius
23.06.2015 - 07:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 808
Первые берцы были ужасны - тяжёлые и некрасивые, с толстенной подошвой из микропоры, под которой был ещё слой, подбитый гвоздями. Потом были просто подбитые гвоздиками, как солдатский кирзач - ничего, но по износу гвоздики вылазили внутрь и это становилось проблемой. Потом с гвоздиками стали опасными - внезапно оказалось, что эти гвоздики, как шрапнель, стегают по группе, буде кто-то встанет на противопехотную мину(
И пошли клееные - самые лучшие...
 
[^]
Mazut
23.06.2015 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (Yoy @ 23.06.2015 - 01:22)
Цитата (Mazut @ 23.06.2015 - 00:10)


Год. Ровно год у них ресурс.
Точнее.... Первый каблук отвалился спустя восемь месяцев службы. Каблук я подобрал, но смысл его возвращать на место было не рационально - он стёрся. В солдатской мастерской сам перебил каблуки на новые. И спустя ещё месяца два мне выдали новые сапоги.


Вообще то у нас норма была - три пары сапог на 2 года.
То бишь - одна пара на 8 месяцев. ДМБ 89 если че.

Ну! У каждого - своя армия.
Мне пацаны рассказывали, как они автомат - только на присяги подержали.
Я служил в части, где на стрелковку патронов не жалели - стрельбы стабильно раз в неделю. Годы 2001-2003.

А вот сапоги.... Может нормы и были, но мне первые сапоги выдали по прибытию в часть, вторые - когда прослужил чуть меньше года. Третью пару мне не давали (я вообще не знал, что мне третья положена).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7694
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх