Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kypck81
3.06.2015 - 10:04
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Наши переживания о том, что мы можем прийти к разоренному и разрушенному жилищу, слава богу, оказались напрасными. Всё было в целости и сохранности - именно так, как и оставляли весной. Дверь палочкой приперта. Трубу от печки я снял от греха подальше, что бы кто-нибудь избу не спалил по случайности, если вздумает вдруг растопить старенькую и дырявую печку.

Снег не тронут, следов нет. Только местная белка неделю назад по тропинке пробежала.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:04
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Внутри тоже нет следов присутствия. Даже мыши, на этот раз, не сильно безобразничали. Запас дровишек на первое время, растопка - всё на месте.
Под нарами мешок с сетями, лампа, топоры. И такой необходимый нам, но теперь уже не нужный полиэтиленовый тент)).

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:05
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
На вешалках под потолком фонарик на солнечных батарейках, энцефалиные костюмы, зимние куртки и натовский спальный мешок - тяжеленный, как матрас, но всё же теплый.

С мая месяца на столе стоит бутылка с газированной минералкой. Даже не замёрзла. Так хочется пить после бега на лыжах, что я не удержался и отхлебнул мелкими глоточками. Надо же... она ещё и газированной осталась!

Седая Чёрная Морда, радуясь, что внизу её место занято, лихо запрыгнула на нары и заявила, что жить она будет на кровати )).
Ладно уж, живи и грейся, пенсионерка. Теперь тебе всё позволено. Отработала ты свое честно. Балуйся теперь...

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:05
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Однако - не время нам пока расслабляться! Через 4 часа наступит новый, 2015-й год! Чуток передохнув, начинаем хозяйничать. Первым делом, конечно же печка!

С печкой рискуем управляться только мы сами. Редким гостям не доверяем топить. С самого начала я совершил ошибку - не стал пользоваться подставкоий, которую рекомендовал Изготовитель, и вот результат.

Дно печки, поставленной на песчанный фундамент, прогорело.
Перегревается Пошехоночка, если не ставить её на штатную проветриваемую подставку. Хотелось бы, что бы и другие пользователи учли этот момент и не повторяли моих ошибок. Ну, да не беда. Переверну её и дно засыплю песком, авось не сгорим за эти две недели.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:05
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Скорее-скорее! Пока хозяйка достает новую клеёнку-скатерку, готовит праздничный ужин из того жалкого остатка вкусностей, которые не выложили по пути, надо нарядить ёлочку! Эти елочные украшения мы бы ни за что не выложили из рюкзаков. Так они и доехали в коробке с надписью "хрупкое".

Чудачество, конечно, но...Какой же новый год без ёлочки?

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:06
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Ну вот, наскоро приготовлен и стол. Карельская малосольная форелька, подаренная по пути хлебосольными местными жителями, запеченая баранинка с чесноком, и даже мандаринчики, которые Маринка от меня спрятала и не дала выложить )). Не зря несла - теперь вот пригодились. Слушаем радио ретро-FM, что бы не пропустить полночь, на всякий случай поглядываем на GPS-навигатор, с кружками в руках ждём....

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:07
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
И вдруг бьют куранты.... Судя по самым точным часам в GPS - 4 мин раньше полночи! Мы опешили - кому верить то? Радиоприемнику, или самым точным часам? А куранты - Боммм, Боммм.....

Победил, конечно же, условный рефлекс! Раз куранты бьют - то пора!! Звякнули кружки - поехали!! Ура! С Новым годом!! Прошли первые минуты Нового года. Закусив, переключаюсь на волну "Радио России". И слышим куратны: Боммм, Боммм..... ))) На этот раз часы навигатора показывают ровно полночь))).

Эти гаврики из ретро-FM ошиблись !!! Решили на 4 минуты раньше пустить запись курантов! Эх, пропустили мы из-за них речь Президента.

Ну, что поделать? Скорее-скорее, пока бьют часы, пришлось наливать по новой, что бы уже окончательно встретить ))). Ура, встретили второй раз!

Вот так у нас прошли эти минуты, ради которых мы так стремились под крышу своего далекого жилища)). "Как новый год встретишь - так его и проведешь".

Чем эта накладка нам аукнется - поглядим)).

Эту ночь спали наконец-то не под ёлкой, не в поезде, а под потрескивание печки, в тепле и уюте. Сладким, безмятежным сном младенцев. Перед сном почитал книжечку и задрых с чистой совестью

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:07
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Я так разоспался, что проснулся в одиночестве. Ни подруги рядом, ни собачки. На улице было уже светлым-светло, а с улицы доносились призывные крики.

Оказывается, пока я дрых, Марина не теряла времени даром, и теперь звала на фото сессию. Делать нечего. Пришлось срочно одеваться и бежать позировать))). Вот такой получился новогодний групповой снимок. (Теперь мне понятно, зачем мы тащили с собой 8 кг фотоаппаратуры и одну единственную морковку!)

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:08
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
В этот новогодний день, 1 января, мы решили полениться и отдохнуть, ничего не делая. Разумеется, хозяйственные работы не отменялись. Дровишек заготовить, бересты на растопку насобирать, прорубь для воды вырубить.
Но, когда городской человек находится в отпуске, все эти обязательные хлопоты воспринимаются не как надоедливые обязанности, а скорее, как приятное разнообразие деятельности.

В этот первый день нового года, погода преподнесла сюрприз. Столбик термометра резко побежал вверх и остановился на отметке +1 градус. Снег стал заметно подлипать к лыжам, и о том, что бы сбегать к брошенным в лесу вещам не могло быть и речи. Снег липкий и лыжи не пойдут.
Решил заняться дровами.

Что бы поберечь сушины вокруг дома, я решил спуститься к озеру и уронить сырую сосну, зависшую над водой. Чем мне нравится заготавливать дрова зимой, так это тем, что можно это делать со льда, стоя на ровной твёрдой поверхности и не ворочаясь в снегу. Пила отчего-то капризничает-клинит цепь в шине. Сложил небольшой запасик сырых чурбаков.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:08
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Остальные чурбаки переколол - будем кормить Пошехонку сырыми. Как только печка потеряла герметичность она стала кушать очень много дров. Превратилась в обычную буржуйку, не успеваешь набивать. Эдак я все сушины в округе истреблю.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:08
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Сходил в заветное место, выдернул из схрона пару синих пластиковых бочонков. В них мы храним всё самое ценное. В одной - продукты. В другой инструмент, чистая постель, и прочие мелочи. Раньше я пластиковые ящики использовал, но они быстро раскололись. Теперь вот бочонками пользуюсь. Рекомендую коллегам. Удобная тара, герметичная.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:09
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Чем бы ещё заняться? Подумал, и засыпал простенок печки и защитного экрана песком. Думаю, что после этого она станет прогорать ещё активнее, ведь охлаждение стенок ухудшилось. Но зато к ней сразу вернулась былая экономичность. Хорошо, что выбрал печку с этим защитным экраном. Можно сказать - вторую жизнь печке подарил этот экран. Все дырочки песок заткнул.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:09
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Сходил, вырубил на озере небольшую лунку для воды. Рубить топором уже не удобно, лёд довольно толстый, почти 20 см. Вспомнил про оставленный в лесу ледобур. Если начинать рыбачить, то намаешься топором каждую лунку рубить. Окунь в это время не очень активен и приходится много бегать по водоему, искать места его подводных стоянок.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:09
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Не удержался, и решил попробовать хоть на одной лунке порыбачить. Но бестолку. Нет, это не дело. Нужно ждать заморозка и бежать за ледобуром.

Хотя... помнится, что где то в лесу у меня была запрятана пешня без рукояти. Найти бы её..

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:10
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Полезно быть запасливым)). У меня вся округа в захоронках)). Пошли с Чернухой в лес, два часа бродили, и нашли таки эту пешню!
Рукоять только сделать нужно. Хорошо зимой - идёшь по льду, краем берега и, как на витрине, придирчиво выбираешь себе сухую ёлочку для поделки.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:10
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Приятные заботы - подготовка к рыбалке. Отложены до поры до времени все московские проблемы, забываются дорожные переживания. Хорошая вещь - каникулы! Душой отдыхаешь. Простые и немудрёные заботы - наточил топорик, выстругал рукоять...

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:11
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Ну, вот и ладушки. К завтрашней рыбалке готовы. Хозяйка зовет ужинать. Пора и к столу перебираться. Хорошо прошел первый день года. В покое, умиротворении и не без пользы.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:11
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
После ужина развешиваем промокшие за день вещи, лыжи тоже здорово промокли. Оставишь их на улице- могут обмерзнуть и завтра вообще не пойдут. Под потолок их, что бы не мешались. Завтра подмазать их надо будет. На теплое дерево хрупкий, свечной парафин лучше ложиться. Можно раздеться и поваляться на спальниках, почитать книжку.

Оглядываю внутреннюю обстановку землянки - нора она и есть нора )). Тесновата, конечно, неказиста. Но сколько в ней тепла и непритязательного уюта... Всё-таки, как никак, а это единственное убежище, на много километров вокруг, среди заснеженного и холодного леса.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:12
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
( Лирическое отступление для читателей:
С этого момента я, наверное, ничего нового я уже вам не расскажу.
Всё, что будет написано в дальнейшем уже было описано в прошлых отчетах. Даже фотографии однотипны )). По сути "сериал" изжил себя давно. Одна надежда, что все уже забыли о прошлых сериях, и не будут кидаться тапками за повторения. Поэтому, просьба воспринимать писанину не как "творчество", а просто как попытка рассказать товарищам "как я провел каникулы" )


Всю ночь не хотелось спать, валялся, пил бесконечный чаёк, читал электронную книжку. Аккумулятор сел. Стал читать с телефона. Такими темпами я очень скоро посажу всю свою электронику. А запасной, буферный аккумулятор, от которого можно подзаряжаться, у нас в лесу, на складе остался. Эх, лениво туда опять бежать, особенно в нынешнюю оттепель... С этими мыслями незаметно и уснул, под утро.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:12
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Проснулся аж в 13 дня. Как приятно полениться)). Однако, утреннюю рыбалку я благополучно проспал.

На улице +1. Дождик, кухта стаяла. Лес почернел, сыро туман. Марина с Чернухой уже давно в лесу. По округе где-то бегают. Попью кофейку и побегу их тропить.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:12
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Речка, после такой оттепели, немного вздулась. На быстрине лёд потемнел, с ветвей капает.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:13
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Чернуха в береговых завалах опять вынюхивает нашу старую знакомицу - выдру.

Добавлено в 10:13
Прошу прощения, интернет подтупливает... продолжу через 10 минут...

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
LONG
3.06.2015 - 10:20
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 563
Мужик ни х"я не ленивый! Маладца!!
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:21
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
В прошлые годы, я всё не оставлял попыток её поймать. Но теперь уже как-то остыл. Пущай себе гуляет.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
kypck81
3.06.2015 - 10:22
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Любимое занятие Чёрной - медитировать на воду и выдру сторожить.

Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48277
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх