История фотографа-белоруса на "плавучем лабиринте"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yreg
2.06.2015 - 23:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Фотографии стоят недешево. Самая маленькая (на наш размер) 5×8 см — $12, 10×15 — $15, 20×30 — $22. Но люди все равно берут. Не смотрят часто даже на качество. Закрыты глаза, не в фокусе? Плевать — покупаем! Потому что в Америке так принято.
Казалось бы, у всех сейчас камеры, мобильники — зачем мы им нужны? Но нет, американцы — суперстранный народ. Особенно жители южных штатов: Флориды, Алабамы, Южной Каролины, — которые в основном и путешествуют по нашему маршруту. У них все еще ценятся бумажные фотографии, они любят их развешивать в рамках в своих домах. Работают много, в отпуск ходят редко, поэтому не считают зазорным переплачивать за память. Плюс ко всему на суше персональные фотосессии стоят гораздо дороже. За серию фотограф может запросто взять $500. А здесь один снимок — «всего» $22. Как-то я выписал паре чек на $1200. Им билеты обошлись в два раза дешевле, чем фотографии! Спрашивал: зачем вам столько? Отвечали: так это же память на всю жизнь!
В обычный день каждому фотографу надо сделать 120 снимков — и не важно, купят их потом или нет. В главную ночь — 450 штук. Ты стоишь рядом со своим фоном, люди бесконечным потоком идут мимо, зовешь их, улыбаешься. И они тебе в ответ.
(Иногда приходится переодеваться и в такие костюмы)

Это сообщение отредактировал Yreg - 2.06.2015 - 23:30

История фотографа-белоруса на "плавучем лабиринте"
 
[^]
Yreg
2.06.2015 - 23:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
О тратах и сленге
Первое — это интернет. Он стоит дорого. Например, самый дешевый пакет от американского оператора T-Mobile обойдется в месяц примерно в $30. Багамский оператор BTC — $33 за 2 ГБ в месяц. Есть еще спутниковый интернет на корабле, расценки следующие: $5 — сутки в Facebook, Instagram или WhatsApp; $10 — 100 минут, но довольно медленного интернета, $12 — сутки или 250 МБ довольно быстрого. Итого у меня выходит примерно $150 на интернет в месяц.
Второе — бар. Первые месяцы ходил регулярно, но сейчас нет желания. Пол-литра пива стоит $2,5, любой крепкий алкоголь — $2 за 40 г. Третье — траты в портах, если есть время выйти на сушу. В общем, в месяц уходит $300—400 на связь и всяческие покупки в магазинах либо через Amazon.
По поводу сленга. Есть некоторые интересные «корабельные» слова: babalu — ‘идиот, дурак’; bombokla — ямайское оскорбление, paisano — ‘соотечественник’. Это основные слова, которые будут непонятны новичку. Есть еще множество других, ведь на корабле уживается 45—55 национальностей.
Месячная зарплата и планы на будущее
Твой заработок во многом зависит от менеджера. В фотодепартаменте человека три уже сменилось, пока я здесь. Один делал такое расписание, что хотелось повеситься. Второй давал чуть больше свободы. Но если менеджер тебя напрягает, то и конечная зарплата будет больше. В среднем в месяц у меня выходило $1500—1700, а с новым менеджером получается $2000. Учитывая ситуацию в Беларуси, даже «лишние» $300 — это приятно.
Я подписал контракт на восемь месяцев. Осталось два. Что дальше? Есть планы реализовать в Минске один проект в области фото. Если «выгорит», обязательно останусь в Беларуси. А если нет, пойду на второй контракт. Но уже на другом корабле, в Техасе либо в Балтиморе. А после второго контракта планирую проехать от восточного побережья США до западного и обратно. Хочется прочувствовать Америку не в обстановке лайнера и всеобщего веселья, а, как говорится, изнутри.
Да, здесь тяжело и здесь рутина. Ты работаешь каждый день по 9—10 часов, а то и по 12. При этом выходных нет вообще. У тебя перманентное состояние усталости и сонливости. Но зато это обалденный опыт! Отличная погода, красивые места и позитив, который испытываешь при общении со многими людьми, да и язык подтягиваешь. Поэтому я вовсе не жалею, что решился на такую авантюру. Хотя каждый день вспоминаю Минск и близких людей, по которым сильно соскучился.

История фотографа-белоруса на "плавучем лабиринте"
 
[^]
Johnson101
2.06.2015 - 23:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Батьке привет! Уже поставил "5+" за интересный рассказ

Это сообщение отредактировал Johnson101 - 2.06.2015 - 23:34

История фотографа-белоруса на "плавучем лабиринте"
 
[^]
Alex0053
2.06.2015 - 23:48
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Двоякое впечатление от прочитанного... pray.gif
С одной стороны вроде и красиво и весело и 2000 баксов... cheer.gif
А с другой...
Получить на Родине ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ (и, наверное, бюджетных) и отправиться убирать сортиры прыгать, как обезьяна, с камерой....sheep.gif
Не знаю, не знаю..... lalala.gif
Может это и есть мечта.... но, наверное. не моя... cool.gif

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 2.06.2015 - 23:55
 
[^]
illyminat
2.06.2015 - 23:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 5776
молодец, пока молодой чем не работа и жизненный опыт
 
[^]
Steban
3.06.2015 - 02:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15444
Цитата (Yreg @ 2.06.2015 - 23:25)
В порт базирования лайнер приходит в 7 утра, а уже в 11 часов начинают подходить новые люди. Никаких пауз! В 4 вечера — новый рейс.

Ты работаешь каждый день по 9—10 часов, а то и по 12. При этом выходных нет вообще.

Вот он капитализм в чистом виде.
Шоу должно продолжаться!

Но это всяко лучше, чем макдоналдс или тарелки мыть за бугром.

Примеряя на себя, я бы наверное сорвался и какую-нибудь жирную свинью, назвал - babalu или bombokla.
 
[^]
manifold13
3.06.2015 - 03:12
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1561
да хз. фотографом чтоли счтитает работу в море? полупассажир максимум и не более. на лайнере тем более посмотрел бы как рядовой состав ебашит, что и времени свой полароид достать нету. не спорю, пиздато так прокатиться и новое увидеть, но не пиздеть же о том как работается в море.
 
[^]
BornInUSSA
3.06.2015 - 11:34
-2
Статус: Offline


Дважды рожденный

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 425
Да ну нахер, терпеть не могу когда ты по факту раб начальника и компании, тем более за такую зп. В Мск мог бы нахалтуривать побольше. Тем более ты де факто обязан лизать жопу туристам. АВ это имхо неуважение к самому себе. Хотя для кого-то это может и не преграда, говорю исключительно за себя.
 
[^]
texnoid
3.06.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


9 Мая - Праздник победы!

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 804
Цитата
В обычный день каждому фотографу надо сделать 120 снимков — и не важно, купят их потом или нет. В главную ночь — 450 штук. Ты стоишь рядом со своим фоном, люди бесконечным потоком идут мимо, зовешь их, улыбаешься. И они тебе в ответ.
(Иногда приходится переодеваться и в такие костюмы)

Иногда приходится тут главное слово Приходится

Как уже писал человек выше постами, для них ты всего лишь обслуживающий персонал, эдакий аля-клоун. Натягивать улыбку и корчить гримассы...


Как по мне так лучше уж по локоть в мазуте испачкаться чем кому то подыгрывать что у тебя всё заебись...
 
[^]
omari555
3.06.2015 - 11:43
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 85
Цитата (Alex0053 @ 2.06.2015 - 23:48)
Двоякое впечатление от прочитанного... pray.gif
С одной стороны вроде и красиво и весело и 2000 баксов... cheer.gif
А с другой...
Получить на Родине ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ (и, наверное, бюджетных) и отправиться убирать сортиры прыгать, как обезьяна, с камерой....sheep.gif
Не знаю, не знаю..... lalala.gif
Может это и есть мечта.... но, наверное. не моя... cool.gif

А Вы в Беларуси жили когда-нибудь ? Поверьте мне на слово , даже два высших образования врятли позволят молодому человеку заработать 2000 баксов в месяц. А что касается уборки сортиров и прыжков как обезьяна - так это РАБОТА ! Или Вы считаете , что сразу нужно строго в эффективные менеджеры управленцы подаваться ? Науправляли уже ... Он не ворует , не сидит у родителей на шее , а ЗАРАБАТЫВАЕТ самостоятельно деньги для своего дела ,проекта ,который потом хочет реализовать . Не всем же ,как Никите Михалкову ,государство на собственные бизнес -идеи бабки ( за счет налогоплательщиков ,кстати ) подкидывает .
 
[^]
Whiteash
3.06.2015 - 11:45
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 1424
Боже мой, почему в каждую тему о том как человек рискнул поехать куда то, поработать на необычной работе и получить охренительный опыт и воспоминания набежит толпа завистливых чмырей с пиздежом о том как ему надо жить, и в какое ж говно то он вляпался. Господа попуститесь, человек на позитиве, да, ему нелегко, но он осознанно на это пошел и счастлив, насколько я могу судить.
 
[^]
Gazza
3.06.2015 - 11:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
молодец, отличный опыт и неплохой заработок, при средней зарплате в РБ в 300$, таких денег тут не заработаешь.
 
[^]
NoFL
3.06.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 5398
Цитата (Alex0053 @ 2.06.2015 - 23:48)
Двоякое впечатление от прочитанного... pray.gif
С одной стороны вроде и красиво и весело и 2000 баксов... cheer.gif
А с другой...
Получить на Родине ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ (и, наверное, бюджетных) и отправиться убирать сортиры прыгать, как обезьяна, с камерой....sheep.gif
Не знаю, не знаю..... lalala.gif
Может это и есть мечта.... но, наверное. не моя... cool.gif

На родине ему военкомат "руки связывает".
 
[^]
d4plya
3.06.2015 - 11:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 2587
А по мне так - молодец парень, живет, работает и парится по поводу двух высших и разных других проблем
 
[^]
Locus
3.06.2015 - 11:54
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 748
Вот как они были рабовладельцами так и остались... :)
 
[^]
OlegHunter
3.06.2015 - 11:58
2
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Каков ТС подлец. Подрывает, понимаешь, духовные скрепы.
 
[^]
taricc
3.06.2015 - 12:03
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
2000 баксов это 60 тысяч до кризиса, можно было и в маскве такие деньги заработать и напрягаться не так сильно. Хотя в молодости, холостяку такой опыт работы явно на пользу, да и мир посмотрел, хоть и из иллюминатора своего сортира, но все же. Так что нормуль.
 
[^]
taricc
3.06.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
ghoej

Готовься в баню!
 
[^]
Steban
3.06.2015 - 12:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15444
Цитата (manifold13 @ 3.06.2015 - 03:12)
посмотрел бы как рядовой состав ебашит, что и времени свой полароид достать нету

Ты видимо с народом никогда не работал, раз такие сравнения приводишь.
Одно дело копать, пилить, на стройке вкалывать.Придти домой уставшим, руки как плети, но довольным, что ты сегодня дело сделал.

А у парня весь день лицедейство, с улыбочкой, на задних лапках, перед нескончаемой толпой народа.Немалая часть которого откровенное быдло, которое того и смотри, побежит и кляузу настрочит.

Даже если минимальный контакт с народом.
Вот представь, торговый центр, ларьки на входе с девушками, которые продают всякую ерунду.Бижутерия, заказ тортов, типа ресепшн.
Весь день из динамиков дебильная музыка, причем громко.
Нескончаемый поток народа, который постоянно о чем то бубнит.
Это не считая редких клиентов - писец.
К вечеру будешь выжат как тряпка, с деревянной головой за 15 тысяч в месяц.

Я считаю, физический труд проще, по крайней мере для меня.
 
[^]
chester16ru
3.06.2015 - 13:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6021
Пока нет жены с детьми, используй свое время!
Побывать в разных странах, поработать в разных направлениях, это и есть полноценная жизнь.

п.с. Тут 90% откажутся переехать в другой город из за работы, но вот по обсуждать другого силенок хватает.
Патриотизм хорошая штука, но когда патриотизм гуляет в голове долбоеба, тот тут ничего уже не поделать. Ну дало государство бюджетное образование и что теперь? Все пиздец, школа, вуз, армия, семья, смерть? Ящеры блять ебаные.
 
[^]
djdjsacha
3.06.2015 - 13:17
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 501
2000 и на всём готовом? Да пусть не пиздит! 500 если быть точным, но писать стыдно, шоб не подумали шо лох! Для хозяев лайнера, шо русский, шо филиппинец - однохуйственно, так с хуя ли, платить больше,а?
 
[^]
MerlinW
3.06.2015 - 13:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 168
А как за столько времени на корабле с личной жизнью?
 
[^]
Barakoa
3.06.2015 - 13:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 96
Тема до конца не раскрыта. Как с бухлом? А как с дамами?
 
[^]
chester16ru
3.06.2015 - 13:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6021
За то у нас люди с двумя высшими, будут жрать кактус, но будут до последнего махать дипломами и ежедневно постить объявления на авито о поиске работы от 50тр.
Но у меня же два высших, схуяли я буду свою голову простужать на какой то нищебродской работе за 20-30тр... Ща вот бичпакет доем, запостю пару объявлении на суперджоп, вдруг меня сразу начальником возьмут...
И так пол страны.

Чувак молорик. Взял свою жопу в руки, уехал в ебеня мир смотреть, зарабатывать деньги на свое дело.

Это сообщение отредактировал chester16ru - 3.06.2015 - 13:49
 
[^]
tiredlark
3.06.2015 - 13:56
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 64
Цитата
Тема до конца не раскрыта. Как с бухлом? А как с дамами?


Есть бар для персонала. Там, в зависимости от компании, будет обычно несколько сортов пива ($1-$2 за бутылку/банку) и вина (от $3 за бутылку). Опять же, в зависимости от категории работника и/или отдела, можно ходить и в пассажирский бар, но цена там - мама не горюй, любой напиток пиво от $5 за порцию, но зато можно и вискаря накатить.
Лимит - 0,4 промилле когда не на работе, для многих офицеров/инженеров - 0 всегда, но проверяют только если наткнешься на охрану и начнешь с ними препираться, а если просто скажешь, что уже закончил и идешь "домой", то обычно все в порядке, даже если сам в хлам.
Опять же, если на работу пришел с душком, и манагер учуял, он может в медцентр послать проверяться, да еще и сопровождающих назначит, чтоб ты не "потерялся".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24743
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх