Переделываем шуруповерт с Ni-Cd на Li-Ion, DIY с платой контроля заряда/разряда акк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AleXan4ezZ
26.05.2015 - 18:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 557
Цитата (crasheg @ 26.05.2015 - 17:52)
kadead, о магнетроне какое-то время назад была замечательная статья
Цитата
Сначала поблагодарю за общую идею сообщество «Клуба защитников тишины». Проблема в том, что радиоглушилок полно, а вот заткнуть музыкальный центр с CD-плейером, который заводит какой-нибудь урод часа в три ночи – проблема. Защищены они от помех хорошо, потому будем давить мощностью, попытавшись вытащить излучение из корпуса микроволновки.
О вредности и законности всего мероприятия. Не так вредно, как принято считать: свинцовые трусы надевать необязательно. Если не становиться прямо против волновода вплотную к нему (можно получить банальный ожог), и не подвергаться этому излучению по восемь часов в день семь дней в неделю, то радиоизлучение даже СВЧ вполне безопасно для организма, тем более боковое. Мобильники явно вреднее, ибо мощность меньше, зато регулярно (ВОЗ вроде бы установила, что вред от них все же имеется), но на всякий случай я бы не подпускал к установке детей. Соседу же ничего ровным счетом от одноразового облучения не сделается – это не радиация, а до следующих соседей уже не дойдет – мощность падает пропорционально квадрату расстояния, и у них, скорее всего, даже телевизор в худшем случае слегка рябить начнет.
В цифрах это выглядит так. Если считать, что вся мощность микроволновки (800 Вт) расходится в угле 90 градусов по вертикали и горизонтали, то легко подсчитать, что на расстоянии 5 м (противоположная стена чужой комнаты) облучаемая площадь составит примерно 50 кв. м. Делим 800 Вт на 50 и 10 в 4 (чтобы получить кв. см), получаем плотность потока энергии 1600 мкВт на кв. см., при этом посередине комнаты будет в 4 раза больше: 6400 мкВт/кв. см. Согласно «Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы», допускается облучение в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц в 200 мкВт/кв.см*час (например, 1000 мкВт на кв. см. в течение 0,2 час), но более 1000 мкВт на кв. см. не допускается, т.е. мы в середине комнаты превышаем норму всего в 6 раз.
Правда, наши подсчеты весьма приблизительны (цифры явно завышены, ибо мы не учитываем потери и рассеяние), но с точки зрения норм мы в любом случае не имеем права облучать соседа нашей микроволновкой более нескольких минут. И наверняка на уровень радиопомех действуют еще более жесткие нормативы. Но не забудьте, что сосед также закон нарушает, даже днем - по уровню шума в вашей квартире, только вот поймать его на этом...
Руки приложить придется – я провозился два дня. Идея в том, чтобы перенести магнетрон внутрь печки, использовав корпус ее по прямому назначению, как экран в заднем и боковых направлениях. Причем вытаскивать магнетрон придется вместе с резонатором, иначе выход магнетрона окажется несогласованным с окружающим пространством, и он в основном будет бесполезно греться (теорию этого дела можно посмотреть тут). Как это выглядит в конечном итоге – на фото.
У меня была Samsung с грилем. Снимаете крышку, отсоединяете контакты гриля (чтобы потом случайно его не включить), изолируете контакты на всякий случай, и оставляете висеть. Затем переворачиваете и демонтируете моторчик, который крутит тарелку (контакты также заизолировать). От него остается сквозная дырка в днище, которая потом нам понадобится. Рядом с ней может быть термоконтактор – штука, которая отключает все при перегреве. Его трогать не нужно, или можно просто перемкнуть его контакты накоротко.
Главное - блокирующие концевики на дверце (у меня три). Надо отсоединить от них контакты и, постаравшись ничего не перепутать (не отсоединяйте все сразу!), замкнуть нужные контакты вместо концевиков отрезками толстой проволоки (тоже обмотать изоляцией), или просто отрезать клеммы и скрутить провода между собой (изоляция!). Предварительно стоит убедиться с помощью прозвонки, какие именно контакты концевиков работают на замыкание при закрывании дверцы – в моем случае у одного из них оказалась более сложная схема включения с перекидным контактом. Если неохота с этим возиться, то можно, конечно, просто заклинить концевики механически.
Для основы вырезаем пластину из изолирующего материала (у меня был гетинакс «под дерево», на фото он обратной стороной, чтобы плотнее прижимался) по ширине ниши печки, и немного меньше ее глубины, в центре сразу намечаем отверстие там, где дырка от моторчика – за нее мы все закрепим болтом 6 мм. Затем демонтируем магнетрон (у меня – всего четыре самореза отвинтить).
Вентилятор можно открутить «родной», но в моем случае за него слишком много всего держалось, потому я применил завалявшийся вентилятор от стоек ЕС ЭВМ. Вместо него можно купить кухонный или корпусной (не процессорный!) компьютерный, диаметром 120 мм (стоит рублей сто пятьдесят). Последний придется запитать от китайского блока питания со встроенной вилкой на 9-12 В (стоит рублей 70). Разумеется, питание вентилятора (или китайского блока) от тех проводов, что шли к «родному» - удлинить и пропустить через дырку.
Самое долгое – демонтировать резонатор и закрепить все на пластине. Резонатор (с куском волновода, через которую излучение поступает в печку) представляет собой камеру точно подобранных размеров и довольно сложную по геометрии, потому изготовить аналог сложнее, чем демонтировать старый. Это делается аккуратным высверливанием по местам контактной сварки, затем нужно точно вымерить размер прямоугольного отверстия, оставшегося в стенке печки, и заглушить резонатор пластиной, имитирующей корпус печки (у меня она алюминиевая, на фото хорошо видна), так, чтобы ее край проходил точно по старой границе отверстия в корпусе. Платину прижимайте к фланцу резонатора (он, конечно, покоробится при демонтаже) как можно плотнее, не жалейте винтов, благо отверстий для них образуется после демонтажа достаточно. Должен быть также очень хороший электрический контакт пластины и корпуса, так что если вдруг попадется анодированный или крашеный металл – зачистите как можно тщательнее.
При монтаже обратите внимание на провода, идущие к магнетрону – через них подается 3-5 киловольт, потому абы какие не подойдут. Чтобы сделать все правильно, извлеките провода из сетевого кабеля в двойной изоляции (им делают электропроводку в квартире, официально он называется ВВГ, и рассчитан на напряжение 1 кВ), сечением жилы 1,5-2,5 кв. мм, и поместите каждый провод дополнительно в отдельную изолирующую трубку (лучше не термоусадочную, а обычную, можно, например, в прозрачную силиконовую от медицинской капельницы или аквариумного компрессора; если провод плохо пролезает, чуток смажьте его чем-нибудь, только не мылом – силиконовой смазкой, детским вазелином в конце концов). Я разрезал «родные» провода вблизи вилки, и нарастил, причем скрутки (а предпочтительно - спайки) надо здесь изолировать по отдельности и также особенно тщательно – не жалейте изоляции. Полярность проводов имеет значение, так что на всякий случай пометьте контакты перед демонтажом. Закрепите эти провода внутри микроволновки за корпус вентилятора (гибкой скруткой), чтобы они не болтались и не касались греющегося корпуса магнетрона. Помехозащитный дроссель, надетый на эти провода (он легко снимается), можно установить в любом месте или снять совсем – мы же именно помехи и генерим и он уже ничему не поможет и не помешает.
Корпус магнетрона должен надежно соединяться с корпусом печки отдельным толстым проводом – т.е. проводов всего тащится пять (два к вентилятору и три к магнетрону). На корпусе резонатора сверху у меня также был закреплен термоконтактор – по уму его бы тоже надо вытащить и закрепить на новом месте, но я его оставил висеть.
Учтите при испытаниях, что вблизи (на расстоянии порядка метра и менее) можно вывести аппаратуру из строя!
При использовании дверцу придется снять, иначе печку к стенке не придвинешь. Ставите печку поближе к стенке и запускаете штатным образом. Покрутите и подвигайте из стороны в сторону, чтобы добиться лучших помех и не попасть на возможные в стене металлические конструкции (так, у меня в стенке шумоизоляция, которая смонтирована на жестяном профиле, в капитальной стене возможна арматура). Результаты испытаний: совсем затыкает плейер, как переносной, так и в составе музыкального центра, на расстоянии 3 м, в том числе через гипсолитовую стенку, а на расстоянии 5-7 м наводит надежные помехи на музыкальный центр, хоть в режиме радио, хоть проигрывания CD. Не будет работать, увы, если стенка оштукатурена по металлической сетке, как в некоторых старых домах.

А нам в дом недавно газ подключили... так вот, когда приезжали газовщики, у них в сумке лежал шуруповерт)
 
[^]
StiplChez
26.05.2015 - 18:54
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
Цитата (crasheg @ 27.05.2015 - 00:41)
StiplChez
новые батареи обойдутся в 50% стоимости шурика... да и у родных емкость была 1.2А*ч, у этих судя по показаниям по замерам около 2.2А*ч (в финише 6 ячеек 3*2) и по цене получилось 2$ ))

У меня по электротехнике было 3, но я хорошо готовлю нефть, для меня ни о чём не говорит какие то пайки на плате. Я позеленил, но лучше я куплю новый шуруповёрт, если откажет старый.
"Прораб" за 615 рублей меня устраивает третий год и я не понимаю причин дрочить на аккумуляторы мощнее.

Это сообщение отредактировал StiplChez - 26.05.2015 - 18:57
 
[^]
volnyj
26.05.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 392
Как-то повторить это реально?
 
[^]
mrdryn
26.05.2015 - 19:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 172
Неистово зеленю!!!
Зарядку для лития тоже сам клепал?

Это сообщение отредактировал mrdryn - 26.05.2015 - 19:05
 
[^]
Bug
26.05.2015 - 19:03
10
Статус: Offline


Дедушка ЯПа

Регистрация: 13.03.05
Сообщений: 3725
Цитата (AleXan4ezZ @ 26.05.2015 - 20:52)
Цитата (ДоброЗавр @ 26.05.2015 - 17:44)
а я тупо блок питания прикрутил ибо все равно дома лежит

А я и шуруповерт не покупал, дрелью пользуюсь)

И дрель похоже вот такая. Действительно, нах нужен какой-то шуруповёрт? gigi.gif

Переделываем шуруповерт с Ni-Cd на Li-Ion
 
[^]
BlackWildHog
26.05.2015 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (kadead @ 26.05.2015 - 18:46)
Цитата (crasheg @ 26.05.2015 - 22:32)
а тут случайно принесли мертвый ноутбук с вполне рабочей батареей - грех не воспользоваться

У меня как-то доча неваляшке башню разбила, а тут недавно микроволновка навернулась, грех не воспользоваться. Снимаю я значит магнетрон и понеслась

нунах эти печки

лет так десять назад накрылась свч, ну так нах покупать новую если руки из плеч?
покурил инет, нашел магнетрон в тогда еще не заевшемся чипидипе, один в один как мой,
размеры и тп, асе кроме мощности, она была выше на 50 ватт. Поверь, я это очень хорошо запомнил. Ниже будет понятно почему.
Все заработало. Проработало где то с месяц. И аот а выходные расслабленная супруга с утра поставила туда греть, сама отвернулась и давай наливать чайник. В этот момент печка рванула.
От страшной расправы меня спасла только хорошая реакция, я поймал чайник))
Я уж не знаю, 50 лишних ватт виноваты (хотя по сути не они) или нет, но в свч я больше не полезу в принципе.
 
[^]
Bug
26.05.2015 - 19:05
2
Статус: Offline


Дедушка ЯПа

Регистрация: 13.03.05
Сообщений: 3725
Цитата (drusa @ 26.05.2015 - 20:45)
من ما كتبته أدركت هذا الهراء لا ولاذام

Написано же: это нельзя взорвать! gigi.gif
 
[^]
зудука
26.05.2015 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (AleXan4ezZ @ 26.05.2015 - 18:52)
Цитата (ДоброЗавр @ 26.05.2015 - 17:44)
а я тупо блок питания прикрутил ибо все равно дома лежит

А я и шуруповерт не покупал, дрелью пользуюсь)

Олдскул.
Эти умения не пропьёшь и не потеряешь.
 
[^]
Timer100
26.05.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2751
Цитата (crasheg @ 26.05.2015 - 18:41)
StiplChez
новые батареи обойдутся в 50% стоимости шурика... да и у родных емкость была 1.2А*ч, у этих судя по показаниям по замерам около 2.2А*ч (в финише 6 ячеек 3*2) и по цене получилось 2$ ))

Емкость батареи это полдела.. вопрос какой максимально допустимый ток РАЗРЯДА у батарей с нотника... И вот тут засада, скорее всего он меньше ( в разы) чем у родных с шуруповерта...проживёт рацуха, скорее всего, недолго... Так что общий выигрыш от переделки под сомнением, у меня по крайней мере... cool.gif
А так да... ЛУТить-паять это хорошо, сам люблю...
 
[^]
AleXan4ezZ
26.05.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 557
Цитата (Bug @ 26.05.2015 - 18:03)
Цитата (AleXan4ezZ @ 26.05.2015 - 20:52)
Цитата (ДоброЗавр @ 26.05.2015 - 17:44)
а я тупо блок питания прикрутил ибо все равно дома лежит

А я и шуруповерт не покупал, дрелью пользуюсь)

И дрель похоже вот такая. Действительно, нах нужен какой-то шуруповёрт? gigi.gif

Именно такая, тока с проводом! а то че я не как все, у всех с проводом, а меня без. Но с другой стороны - на фото изображен шуруповерт - беспроводной же!!!!
 
[^]
Hedgehog24
26.05.2015 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Цитата (AleXan4ezZ @ 26.05.2015 - 17:52)
Цитата (ДоброЗавр @ 26.05.2015 - 17:44)
а я тупо блок питания прикрутил ибо все равно дома лежит

А я и шуруповерт не покупал, дрелью пользуюсь)

Была маленькая Интерскол, без долбежки. Вполне служила шуруповертом и пох, что без трещетки. Стартовала на скорости пол оборота в секунду. По цене дешевле шурика вдвое наверное, патрон сразу сменил на обычный, самозажимной крайне дерьмовый стоял. Шнур удлинил до 2,5 метра. Очень выручала, пока ноги не отрастила.
 
[^]
zulus75
26.05.2015 - 19:08
0
Статус: Offline


гость

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 746
никель-кадмий на литий махнул....
как быстро разряжается в работе?
 
[^]
alexboris
26.05.2015 - 19:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Цитата (StiplChez @ 26.05.2015 - 18:37)
ТС, нихрена не понял, но за стремление зелень. Я б просто купил новый и всё.

олигарх епт, я бы аккумуляторы поменял
 
[^]
Fallschirm
26.05.2015 - 19:12
0
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
липошка акум хороший, но живет не долко, так что никелькадмиевый не зря ставят, липошка нежная батарея, она живет два года, хоть пользуся, хоть нет
 
[^]
Eqvilibrium
26.05.2015 - 19:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Настоящего инженера псто. Внедрение отлично, экономическое обоснование 5. Целесообразность 5. Исполнение 5
 
[^]
Dinozauer
26.05.2015 - 19:21
0
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1270
Как я могу судить по фото элементы 18650 panasonic. И автор достоин поощрения цвета аккумуляторов rulez.gif
PS: S-8254AAKFT достал из платы защиты акб ноута?

Добавлено в 19:22
Что за вундервафля параллельных аккумуляторов?
 
[^]
plastik84
26.05.2015 - 19:24
1
Статус: Offline


nAnOnymous

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 367
Очень сложно и непонятно мне зачем.Есть такая фишка что высота и ширина батарейного блока не ограничена ничем кроме фантазии.В плане увеличения Ачасов можно хоть какой кумулятор привинтить если сил хватит поднять потом!Не в том направлении движетесь батенька! old.gif

Переделываем шуруповерт с Ni-Cd на Li-Ion
 
[^]
StiplChez
26.05.2015 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
Цитата (alexboris @ 27.05.2015 - 01:09)
Цитата (StiplChez @ 26.05.2015 - 18:37)
ТС, нихрена не понял, но за стремление зелень. Я б просто купил новый и всё.

олигарх епт, я бы аккумуляторы поменял

Я не епу, как и что там менять. Ты смог бы поменять поршневую? Скорее всего нет, а я - да, но ты бы оплатил бы кому то, значит олигарх? gigi.gif Вертел я на приборе ваши электротехнические суходрочки, я просто не разбираюсь.

Это сообщение отредактировал StiplChez - 26.05.2015 - 19:25
 
[^]
crasheg
26.05.2015 - 19:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 117
volnyj пиши в личку, дам файлы diptrace и ссыль на aliexpress
Timer100, в норме 5*С, тобишь при емкости в 2200mah это 11 ампер. На последнем фото можно разглядеть как стоят банки 3*2, т.е. можно нагружать до 22А. По факту при закручивании самореза в дерево 8-10А.

По сроку жизни: дитенку собирал фонарик на LED (3W) там стоит аккум с ноутбука rover еще 2001г ))
 
[^]
SlaDER
26.05.2015 - 19:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 80
Провода с таким сечением явно 18А не выдержат. Обратите внимание на Ni-Ca там толстая пластина и явно у неё сопративление минимальное.
 
[^]
xuman
26.05.2015 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
не знаю у кого там дохнут Ni-Cd через 1-2 года лежания в шкафу... поди Bork?
у меня шуруповерт Bosch 4 года лежал в шкафу...
собрал, зарядил, крутит!!! оба аккумулятора (основной и запасной) живут и здоровы...
не проверял сколько будет крутить постоянно... но то что крутит - уже радует))

Li-Ion давно бы сдох и не поддавался реанимации.
146%

Это сообщение отредактировал xuman - 26.05.2015 - 21:11
 
[^]
sat44
26.05.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 684
Только лучше литий брать силовой с допустимыми токами по 20-30 ампер, ноутбучные долго не протянут имхо
 
[^]
dimpledore
26.05.2015 - 20:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 529
Цитата
не знаю у кого там дохнут Ni-Cd через 1-2 года лежания в шкафу...
у меня шуруповерт Bosch 4 года лежал в шкафу...
собрал, зарядил, крутит!!! оба аккумулятора (основной и запасной) живу и здоровы...

Li-IOn давно бы сдох и не поддавался реанимации.
146%


Так никто и не говорит, что Ли-Ион лучше НИ-Када у каждого свои плюсы и свои минусы. Если юзаешь активно то лучше ли-Ион, а если достаешь раз в год то Ни-Кад.
И абсолютно похер какой ты шурик взял китайское гавно или мегакрутой Бош так как батарейки нужно грамотно эксплуатировать.
ТАк Ни-Кад нужно разряжать полностью и заряжать полностью, зато на морозе ток отдает гораздо лучше чем Ли-Ион, а Ли-Ион наоборот нельзя полностью разряжать и пох как заряжать, но и на морозе ведет себя скверно
 
[^]
armagon
26.05.2015 - 20:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 5
ну я уже как 2 года всунул акумы из батареи ноута, в итоге ёмкость теперь 5,2Ач при 11,7В вместо 1,5Ач и 12В у родных, которые прожили года 3, пытался их восстановить, некоторые банки коротили, но на долго их опять не хватило, зарядку отдельно просто сделал от акума

Это сообщение отредактировал armagon - 26.05.2015 - 20:45

Переделываем шуруповерт с Ni-Cd на Li-Ion
 
[^]
КагНебудьТаг
26.05.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Цитата (plastik84 @ 26.05.2015 - 19:24)
Очень сложно и непонятно мне зачем.Есть такая фишка что высота и ширина батарейного блока не ограничена ничем кроме фантазии.В плане увеличения Ачасов можно хоть какой кумулятор привинтить если сил хватит поднять потом!Не в том направлении движетесь батенька! old.gif

Кстати. Посещала мыслЯ прирукожопить парочку гелевых от УПСа. Вроде приценился, потом попытался поднять - ненене.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52602
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх