"Авито" 19-го века: "Продаются 3 девушки видные"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimchen
14.05.2015 - 12:46
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Романовы суки, усидели потому что крепостное право узаконили.Петр 1 блядь двуствольная,прорубатель окон, даже жаловаться на помещиков крестьянам запретил.А Бориска Годунов, кумир всех недоебанных реформаторов Юрьев день отменил.
А при кровавом Иване Грозном не было крепостного права.
Проклинаемый всеми прогресистами Павел 1 ограничил барщину до 4 дней в неделю, себестоимость зерна для экспорта в Ангию подскочила-итог известен.
Как результат общее отставание от Европы на 50-60 лет, потеря Севастополя и Черноморского флота в 1856г.
Один Чичиков порадовал: хотел фуфло зарядить тогдашнему Сбербанку!
 
[^]
Феличе
14.05.2015 - 12:48
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Akkrill @ 14.05.2015 - 12:34)
Ужас был
Салтычи́ху еще вспомним

Да́рья Никола́евна Салтыко́ва по прозвищу Салтычи́ха (в девичестве — Ивано́ва; 11 (22) марта 1730 — 27 ноября (9 декабря) 1801) — русская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Решением Сената и императрицы Екатерины Второй была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме, где и умерла.

Так крепостное право не было аналогом рабства, спокойно практиковавшегося в то время в США (и даже после того, как крепостное право было отменено в России).

Крепостное право было пережитком феодальной модели отношений: "Твой дом и твоя деревня находятся на моей земле, ты сам кормишься от поля и пастбища, которые находятся на моей земле. Поэтому будешь мне платить / отдавать мне часть своего урожая или в определенные дни работать не на себя, а исключительно на меня. И вообще тут есть закон, согласно которому уйти от меня ты тоже не можешь. Точнее можешь, но к такому же, как я феодалу, если я этого захочу, а тот другой феодал за это (т.е. фактически - за тебя) заплатит мне деньги. А могу продать ему часть своей земли вместе с твоей деревней, твоим домом и твоей семьей".

Но дворяне не могли обращаться с крепостными как с вещью, убивать, жестоко обращаться, пользуясь положением. Иначе не несдобровать ему самому.
В отличие от рабства, где раб был фактически вещью, и его владелец мог со своей вещью поступать как угодно.

Добавлено в 12:53
К слову, вспомнилась история, рассказанная год на зад на ЯПе (там топик был о "клюкве", т.е. о предрассудках иностранцев о современной России).
Парень переписывался в каком-то чатике с молоденькой девицей из Великобритании. И она неожиданно спрашивает:
- А ты дворянин или крестьянин?
На что он ей ответил:
- А мы крестьянам сидеть в интернете не разрешаем biggrin.gif
 
[^]
raffden
14.05.2015 - 12:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Феличе @ 14.05.2015 - 12:48)

Так крепостное право не было аналогом рабства, спокойно практиковавшегося в то время в США (и даже после того, как крепостное право было отменено в России).

Крепостное право было пережитком феодальной модели отношений: "Твой дом и твоя деревня находятся на моей земле, ты сам кормишься от поля и пастбища, которые находятся на моей земле. Поэтому будешь мне платить / отдавать мне часть своего урожая или в определенные дни работать не на себя, а исключительно на меня. И вообще тут есть закон, согласно которому уйти от меня ты тоже не можешь. Точнее можешь, но к такому же, как я феодалу, если я этого захочу, а тот другой феодал за это (т.е. фактически - за тебя) заплатит мне деньги. А могу продать ему часть своей земли вместе с твоей деревней, твоим домом и твоей семьей".

Но дворяне не могли обращаться с крепостными как с вещью, убивать, жестоко обращаться, пользуясь положением. Иначе не несдобровать ему самому.
В отличие от рабства, где раб был фактически вещью, и его владелец мог со своей вещью поступать как угодно.

Да ладно, а продавать и покупать могли от большой любви?
Или избивать на конюшне, ну разве плохо?
 
[^]
Озверин
14.05.2015 - 12:56
17
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Феличе @ 14.05.2015 - 12:48)
Цитата (Akkrill @ 14.05.2015 - 12:34)
Ужас был
Салтычи́ху еще вспомним

Да́рья Никола́евна Салтыко́ва по прозвищу Салтычи́ха (в девичестве — Ивано́ва; 11 (22) марта 1730 — 27 ноября (9 декабря) 1801) — русская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Решением Сената и императрицы Екатерины Второй была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме, где и умерла.

Так крепостное право не было аналогом рабства, спокойно практиковавшегося в то время в США (и даже после того, как крепостное право было отменено в России).

Крепостное право было пережитком феодальной модели отношений: "Твой дом и твоя деревня находятся на моей земле, ты сам кормишься от поля и пастбища, которые находятся на моей земле. Поэтому будешь мне платить / отдавать мне часть своего урожая или в определенные дни работать не на себя, а исключительно на меня. И вообще тут есть закон, согласно которому уйти от меня ты тоже не можешь. Точнее можешь, но к такому же, как я феодалу, если я этого захочу, а тот другой феодал за это (т.е. фактически - за тебя) заплатит мне деньги. А могу продать ему часть своей земли вместе с твоей деревней, твоим домом и твоей семьей".

Но дворяне не могли обращаться с крепостными как с вещью, убивать, жестоко обращаться, пользуясь положением. Иначе не несдобровать ему самому.
В отличие от рабства, где раб был фактически вещью, и его владелец мог со своей вещью поступать как угодно.

Завоняло "хрустом французской булки".

Отсутствие каких-либо прав, насилие, продажа, избиения и убийства - это теперь НЕ аналогия рабства?

Ох ебааать. А крестьяне-то не знали, бежали от "добрых баринов"...
 
[^]
tehnomag
14.05.2015 - 12:58
1
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 9537
Чёто махровых либералов-имперцев, в теме не видать!

Это сообщение отредактировал tehnomag - 14.05.2015 - 12:58
 
[^]
alex29061978
14.05.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 558
за трезвого сапожника чего то цену заломили,по моему..
 
[^]
d84171
14.05.2015 - 13:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
так это, семейных по раздельности запрещено было продавать.
 
[^]
Ice4
14.05.2015 - 13:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2745
Цитата (Феличе @ 14.05.2015 - 12:48)


Но дворяне не могли обращаться с крепостными как с вещью, убивать, жестоко обращаться, пользуясь положением. Иначе не несдобровать ему самому.
В отличие от рабства, где раб был фактически вещью, и его владелец мог со своей вещью поступать как угодно. 

Формально да, фактически делали что хотели, в том числе убивали, жестоко обращались, насиловали и т.д. Наказания дворянам как такового не было, за редким исключением в виде Салтычихи. Пугачев, Разин и не просто так появились, да и революция отголосок того времени. Бог высоко, а царь далеко, кому жаловаться? Сейчас-то только после огласки в СМИ и шумихи в интернете многие беспределы наказываются, а многие сходят с рук, а что уж про то время говорить.

Это сообщение отредактировал Ice4 - 14.05.2015 - 13:05
 
[^]
piston
14.05.2015 - 13:05
0
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
я б девушек взял
...куда обращаться???
 
[^]
MimoSmysla
14.05.2015 - 13:06
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (piston @ 14.05.2015 - 13:05)
я б девушек взял
...куда обращаться???

Боюсь, что за теми девушками уже давно надобно обращаться на кладбище.
 
[^]
Stena
14.05.2015 - 13:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Цитата (dimchen @ 14.05.2015 - 11:46)
А при кровавом  Иване Грозном не было крепостного права.
Проклинаемый всеми прогресистами Павел 1 ограничил барщину до 4 дней в неделю, себестоимость зерна  для экспорта в Ангию подскочила-итог известен.

При Грозном,опричнина людей на двое пилили веревкой, жарили на сковородах.
Иван IV заложил вместе с новым государством Россией и крепостное право, а закрепило его, уже петр 1.

Это сообщение отредактировал Stena - 14.05.2015 - 13:13
 
[^]
Riffraff
14.05.2015 - 13:09
7
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Рабство оно и есть рабство. А дрочеры и правда думали, что в дворянах окажутся :)
 
[^]
bond46142481
14.05.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
крепостных меняют на собак
 
[^]
anikifya
14.05.2015 - 13:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата
"Авито" 19-го века: "Продаются 3 девушки видные"


сейчас все больше с почасовой оплатой продают deal.gif
 
[^]
Ficus
14.05.2015 - 13:18
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (artin @ 14.05.2015 - 11:30)
к этому и идем обратно

Сейчас та же самая система действует, просто вместо дворян - банки. Берешь ипотеку и становищься крепостным банка на 30 лет.
 
[^]
daniller
14.05.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


дефлоратор мозга

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 287
Цитата (anikifya @ 14.05.2015 - 17:17)
Цитата
"Авито" 19-го века: "Продаются 3 девушки видные"


сейчас все больше с почасовой оплатой продают deal.gif

это в рассрочку)))
 
[^]
Morrogh
14.05.2015 - 13:25
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 187
Россия, которую мы потеряли...


"Авито" 19-го века: "Продаются 3 девушки видные"
 
[^]
ArtKrane
14.05.2015 - 13:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 913
Цитата
Романовы суки, усидели потому что крепостное право узаконили.

Как раз поэтому-то они и слетели с трона. На этом основывалась политика большевиков. Т.к. крепостное право хоть и было отменено в 1861 году, ещё до начала 20 века экономико-правовые отношения между теми же землевладельцами и фабрикантами (дворянами, купцами) и рабочими, не говоря о крестьянах, оставались мягко говоря на том же уровне крепостного права. Люди ж хотят всегда справедливости и комфорта, поэтому всякие мошенники и авантюристы пользуются этими чувствами и желаниями, делают революции, разваливают страны, стравливают народы. А тот, кто не может эти людские потребности держать и контролировать - получает дубиной по короне.
 
[^]
Elvekings
14.05.2015 - 13:33
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 781
В СССР крестьяне без паспортов тоже от крепостных не сильно отличались.
 
[^]
Феличе
14.05.2015 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (raffden @ 14.05.2015 - 12:53)
Цитата (Феличе @ 14.05.2015 - 12:48)

Так крепостное право не было аналогом рабства, спокойно практиковавшегося в то время в США (и даже после того, как крепостное право было отменено в России).

Крепостное право было пережитком феодальной модели отношений: "Твой дом и твоя деревня находятся на моей земле, ты сам кормишься от поля и пастбища, которые находятся на моей земле. Поэтому будешь мне платить / отдавать мне часть своего урожая или в определенные дни работать не на себя, а исключительно на меня. И вообще тут есть закон, согласно которому уйти от меня ты тоже не можешь. Точнее можешь, но к такому же, как я феодалу, если я этого захочу, а тот другой феодал за это (т.е. фактически - за тебя) заплатит мне деньги. А могу продать ему часть своей земли вместе с твоей деревней, твоим домом и твоей семьей".

Но дворяне не могли обращаться с крепостными как с вещью, убивать, жестоко обращаться, пользуясь положением. Иначе не несдобровать ему самому.
В отличие от рабства, где раб был фактически вещью, и его владелец мог со своей вещью поступать как угодно.

Да ладно, а продавать и покупать могли от большой любви?
Или избивать на конюшне, ну разве плохо?

Причем тут любовь? И я не говорил, что крепостное право - это хорошо.

Я объяснил лишь инерцию развития общественных отношений, при которой уже в ХVIII - до середины XIX вв. это выглядело как покупка / продажа людей.
По воле барина крепостных крестьян могли выпороть как наказание за провинность, но жестоко издеваться и тем более убить крепостного он не мог.
В отличие от рабства, где хозяин раба волен поступать с рабом так, как ему вздумается. Точно так же, как я волен поступать со своим компьютером, на котором сейчас набираю этот текст.

А практиковавшееся в то же время в Новом Свете выходцами из европейских государств рабство было совершенно другим явлением. Там никакой инерции общественных отношений не было, а было лишь насильственный отлов людей в Африке, "доходчивое" объяснение, что теперь они не люди, а вещи с дальнейшей продажей американским владельцам.

По поводу крепостного права можно еще вспомнить фактор дворянской этики. Например, известна история одного крепостного крестьянина Нижегородской губернии, которому барин позволял заниматься отхожими промыслами (речь идет о первой половине или середине ХIХ века). Как только заканчивался очередной сельскохозяйственный сезон, он отправлялся на юг к низовьям Волги, где занимался перегоном/продажей скота (откуда пригонял, точно не помню, то ли с территории современного Казахстана, то ли с Кавказа). И делал это ежегодно, на чем неплохо зарабатывал, откупаясь за это право у своего дворянина-крепостника. А дворянин хоть и владел крепостными, но был был бедным дворянином, его поместье не приносило огромного дохода, а позволяло лишь как-то скромно жить (скромно - по дворянским меркам). И неожиданно на радость всего села выяснилось, что у крепостного крестьянина жена одевается лучше, чем жена барина, его владельца. А барин не мог себе позволить купить своей жене одежду и украшения лучше или хотя бы такие же, какие его крепостной (обогатившийся на отхожих промыслах и благодаря личной предприимчивости) покупал своей жене.
Но драма была в другом. Барин, завидовавший своему крепостному, в любой момент мог "похерить" весь прибыльный бизнес своего крепостного: отобрать у него все деньги, имущество, запретить заниматься перегоном и продажей скота... Но вот проблема... Это же не по-дворянски! Порядочный дворянин никогда так не поступит и не опуститься до низости из-за зависти перед своим крепостным. И он вынужден был смириться с этим.
Эта история иллюстрирует, чем было крепостничество для дворян-владельцев крепостных. Это не отношения "хозяин - раб".
Да, если кому интересен финал истории, то деталей не помню, но то ли крестьянин откупится от барина, то ли он сам дал ему вольную, то ли и то, и другое, но в итоге семья этого крепостного получила вольную и уехала из поместья.

Это сообщение отредактировал Феличе - 14.05.2015 - 13:45
 
[^]
Кадриль
14.05.2015 - 13:42
10
Статус: Offline


Тырила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 2064
Светлая память Владимиру Ильичу! rolleyes.gif
 
[^]
Феличе
14.05.2015 - 13:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Кадриль @ 14.05.2015 - 13:42)
Светлая память Владимиру Ильичу! rolleyes.gif

Может быть, всё же Александру II? cool.gif
 
[^]
dimchen
14.05.2015 - 13:52
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Цитата
При Грозном,опричнина людей на двое пилили веревкой, жарили на сковородах.Иван IV заложил вместе с новым государством Россией и крепостное право, а закрепило его, уже петр 1

Опричникам крестьяне были глубоко фиолетовы, и не людей они веревкой пилили и медведям скармливали, а политических опонентов, такая тогда была политика, причем не только в России, поинтересуйтесь Генрихом 8 в Англии и его дочками.Число жертв Царя- злодея оценивают в интервале от 4 до 6 тыс.человек, а Генрих* одних бродяг 80 тыс перевешал.
Иван IV написал Судебник, и крестьяне были "крепки земле" а не помещику ею владевшему, и не факт что оный помещик мог передать свою , а точнее данную ему за заслуги перед государством, землю по наследству.Класс лично несвободных людей был достаточно малочисленным.Не было государственной системы закрепощения людей. При желании можно было "отъехать" хоть в Литву, хоть за Дон, и "пачпартов" на заставах, подписанных помещиком, никто не спрашивал.
 
[^]
raffden
14.05.2015 - 13:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Elvekings @ 14.05.2015 - 13:33)
В СССР крестьяне без паспортов тоже от крепостных не сильно отличались.

да ладно, а как города по твоему появились? да и в те времена для поездок по стране паспорта не требовалось.
 
[^]
ЗлойПрапор
14.05.2015 - 13:54
6
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Цитата (d84171 @ 14.05.2015 - 13:03)
так это, семейных по раздельности запрещено было продавать.

Ну ахуеть какое благо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39481
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх