Буряты: "боевые" и мирные

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Солмон
11.05.2015 - 11:42
15
Статус: Offline


Нету

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 260
Сам родился и вырос в Бурятии, дед бурят. Со мной в одном классе училась внучка Тулаева, звали её Дарима. Не удивительно, ведь он мой земляк, с Тункинской долины. Эх блин, давненько я уже на Родине не был
 
[^]
Torey71
11.05.2015 - 11:43
6
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 9173
По стрельбе из лука много олимпийских и мировыхчемпионов среди бурятов. А мне еще некоторые буряточки нравятся... Кто не трахал бурятку, тот не забайкалец, говорят.... Забайкалец я.
 
[^]
Stellapolare
11.05.2015 - 12:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1955
Ефим Леонтьевич Хайдуров (16 января 1925, Мольта — 24 декабря 2012, Москва) — выдающийся конструктор спортивных пистолетов, заслуженный советский стрелок, заслуженный тренер СССР.

Многократный чемпион и призёр чемпионатов мира, Европы, СССР, ДОСААФ и Вооружённых Сил СССР по пулевой стрельбе.

Конструктор спортивных пистолетов ТОЗ-35, ТОЗ-35М, ХР-64, ИЖ-ХР-30, ИЖ-ХР-31, ХР-79, ХР-82, ХРБ-88, СП-08, спортивных револьверов ТОЗ-36 и ТОЗ-49 (модификация ТОЗ-36 под пистолетный патрон).



Награждён медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941—1945 гг.». Имеет пять Юбилейных медалей СССР, две медали «За трудовое отличие», орден «Трудового Красного Знамени» и медаль «Ветеран труда»
за внедрение изобретения, созданного после 20 августа 1973 года вручен нагрудный знак Изобретатель СССР.Награждён почётными грамотами Верховного Совета Бурятской АССР, ЦК ВЛКСМ, Комитета по физической культуре и спорту Совета Министров СССР и ЦК ДОСААФ СССР.

Лауреат премии Совета Министров СССР 1983 года за разработку и внедрение высококачественной спортивно-охотничьей техники.

Награждён Почётным знаком Мастера спорта СССР.
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР.



Это сообщение отредактировал Stellapolare - 11.05.2015 - 12:39

Буряты: "боевые" и мирные
 
[^]
honor881
11.05.2015 - 12:56
30
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
К слову про "боевых бурятах" gigi.gif

Буряты: "боевые" и мирные
 
[^]
Ivansadovod
11.05.2015 - 13:32
3
Статус: Offline


Калдырь

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 458
Цитата (taricc @ 11.05.2015 - 15:17)
Цитата (Касутий @ 11.05.2015 - 07:13)
Ох какие эти ребята тяжелые, когда выпьют.По трезвому золотые

Да лан. Ну начинают про "вы топчите нашу землю" , потом ловят эту землю несколько раз, наутро извиняются, злобы не держат. Но пить им вообще нельзя, это верно.

О, с ними вообще противопоказано пить, и с нанайцами, и с корейцами - не то что "вы топчите нашу землю", они друг другу морду бьют - скандальные пьяные, на утро да - одуванчики, извиняются. С евреями тоже не советую - перепьют нахуй)))
 
[^]
drdic
11.05.2015 - 13:33
28
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
У меня вот какие ассоциации. Очень вкусная, настоящая. Ценится наравне с белорусской. Обратите внимание на гост, не 54033-2010. Молодцы!

Это сообщение отредактировал drdic - 11.05.2015 - 13:35

Буряты: "боевые" и мирные
 
[^]
Nikill
11.05.2015 - 13:40
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 153
...

Буряты: "боевые" и мирные
 
[^]
Dahlheimer
11.05.2015 - 13:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 59
Цитата (Nikill @ 11.05.2015 - 13:40)
...

это якуты
 
[^]
Kaurova
11.05.2015 - 13:48
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 51
Сайнбайна!
 
[^]
zanti
11.05.2015 - 14:19
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 971
Те кто остались при развале СССР в составе России добровольно те и братские народы, - остальные погулять пошли не то не се и положиться на них нельзя.
 
[^]
Rusyadoomer
11.05.2015 - 14:22
11
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Azugar @ 11.05.2015 - 18:55)
Цитата (Rusyadoomer @ 11.05.2015 - 07:13)
Когда учился в институте, так и не понял за восемь лет, что прожил рядом с бурятами - почему они обижаются когда их называешь так.

Что обидного, если бурята бурятом назвать. Сколько версий мне не рассказывали - всё враньё! До сих пор не знаю отчего так.


Значит ты вырос в моно национальной среде и не выделялся.

Представь, что ты у себя во дворе, один отличаешься внешне от остальных детей. Или идешь в первый класс и оказываешься среди 35 детей одним, отличным от остальных. Представил? Надеюсь теперь понял почему.

Если честно - я тебя совершенно не понял. По твоим словам получается что буряты не любят когда их так называют. потому что каждый из них учился среди 30 детей русской национальности и их дразнили "бурят"?

Это же чушь. У меня в институте на курсе было несколько десятков ребят и девушек из Бурятии, были и монголы (из Монголии, а не с запада Бурятии. Да, я понимаю кое-что smile.gif ) и они были далеко не меньшинством. Меньшинство у нас были грузины - всего один парень на нашем курсе и один на три года старше, и никто их не дразнил. Хотя это конечно институт, люди взрослые, а в школах и садах дело иное.

Но даже если так - отчего этот комплекс? Почему татарин никогда не обидится если его назовут татарином? Наоборот, он всячески подчеркнёт свою национальную принадлежность. Казах не обижается если его так называют. Даже мои камчатские коряки и камчадалы (камчадалы это народность, а не просто название жителей Камчатки) с ительменами - может смутятся от внимания к национальному вопросу, но не обидятся. если конечно не будет добавлено каких-то обидных эпитетов типа "чукча неграмотный". Вот тогда чукча может обидеться, разумеется, и я его поддержу в его гневе.

А почему каждый раз из нескольких случаев которые я видел так выходило, что кто-то говорит "бурят" - и тот кому адресовано это слово сразу нахмуривается и отвечает "что - бурят? Что сразу бурят?" и это ещё когда трезвый. Пьяный может и без слов в драку полезть. Вот эта странная особенность мне непонятна.

Ну и напоследок. Я вырос в многонациональной среде. Один мой друг в дворе был кореец. Большинство были русскими, было много ребят из украинских семей. Все говорили по русски и никому не приходило в голову обращать внимание на какие-то там национальности. Мы были камчатские жители, советские дети. И если дразнились то из-за оттопыренных ушей, из-за очков на носу, из-за порванных штанов и так далее. Мы и представить не могли что можно кого-то дразнить национальностью, что за глупость. Тот же Коля никогда не сердился если его звали "Коля-кореец". А во мне самом течёт кровь не меньше десятка народов. Есть всё. От Средней Азии до Польши, даже прапрадед один лезгин был. Как я шучу - в роду только негров нет и евреев. На что жена всегда отвечает что характер у меня хитрожопый, как раз еврейский. smile.gif
 
[^]
Kaurova
11.05.2015 - 14:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 51
Это очень похоже на - эй, ты, азер! Или эй, ты, еврей!
( нужное- подставить, но интонации вы поняли, да?

Это сообщение отредактировал Kaurova - 11.05.2015 - 14:34
 
[^]
AndreyK1
11.05.2015 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (lhx @ 11.05.2015 - 07:09)
У меня знакомый есть... Он даже из автобуса выходил, если видел женщин азиатского типа. )))

чойта? буряточки в основе своей оч симпотичные
 
[^]
AndreyK1
11.05.2015 - 14:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (Rusyadoomer @ 11.05.2015 - 14:22)
Цитата (Azugar @ 11.05.2015 - 18:55)
Цитата (Rusyadoomer @ 11.05.2015 - 07:13)
Когда учился в институте, так и не понял за восемь лет, что прожил рядом с бурятами - почему они обижаются когда их называешь так.

Что обидного, если бурята бурятом назвать. Сколько версий мне не рассказывали - всё враньё! До сих пор не знаю отчего так.


Значит ты вырос в моно национальной среде и не выделялся.

Представь, что ты у себя во дворе, один отличаешься внешне от остальных детей. Или идешь в первый класс и оказываешься среди 35 детей одним, отличным от остальных. Представил? Надеюсь теперь понял почему.

Если честно - я тебя совершенно не понял. По твоим словам получается что буряты не любят когда их так называют. потому что каждый из них учился среди 30 детей русской национальности и их дразнили "бурят"?

Это же чушь. У меня в институте на курсе было несколько десятков ребят и девушек из Бурятии, были и монголы (из Монголии, а не с запада Бурятии. Да, я понимаю кое-что smile.gif ) и они были далеко не меньшинством. Меньшинство у нас были грузины - всего один парень на нашем курсе и один на три года старше, и никто их не дразнил. Хотя это конечно институт, люди взрослые, а в школах и садах дело иное.

Но даже если так - отчего этот комплекс? Почему татарин никогда не обидится если его назовут татарином? Наоборот, он всячески подчеркнёт свою национальную принадлежность. Казах не обижается если его так называют. Даже мои камчатские коряки и камчадалы (камчадалы это народность, а не просто название жителей Камчатки) с ительменами - может смутятся от внимания к национальному вопросу, но не обидятся. если конечно не будет добавлено каких-то обидных эпитетов типа "чукча неграмотный". Вот тогда чукча может обидеться, разумеется, и я его поддержу в его гневе.

А почему каждый раз из нескольких случаев которые я видел так выходило, что кто-то говорит "бурят" - и тот кому адресовано это слово сразу нахмуривается и отвечает "что - бурят? Что сразу бурят?" и это ещё когда трезвый. Пьяный может и без слов в драку полезть. Вот эта странная особенность мне непонятна.

Ну и напоследок. Я вырос в многонациональной среде. Один мой друг в дворе был кореец. Большинство были русскими, было много ребят из украинских семей. Все говорили по русски и никому не приходило в голову обращать внимание на какие-то там национальности. Мы были камчатские жители, советские дети. И если дразнились то из-за оттопыренных ушей, из-за очков на носу, из-за порванных штанов и так далее. Мы и представить не могли что можно кого-то дразнить национальностью, что за глупость. Тот же Коля никогда не сердился если его звали "Коля-кореец". А во мне самом течёт кровь не меньше десятка народов. Есть всё. От Средней Азии до Польши, даже прапрадед один лезгин был. Как я шучу - в роду только негров нет и евреев. На что жена всегда отвечает что характер у меня хитрожопый, как раз еврейский. smile.gif

Да не обижаются они когда их называют бурятами))))) потому что они и есть буряты))))) Рядом с Агинском родился и вырос, 20 лет рядом с бурятами, не обижаются они я вас уверяю))))) cool.gif
 
[^]
ФролКузьмич
11.05.2015 - 14:53
13
Статус: Offline


Вольный казак

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 160
Вот мне почему-то этот ролик вспомнился:
 
[^]
Axel80
11.05.2015 - 15:00
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 201
Цитата (drdic @ 11.05.2015 - 13:33)
У меня вот какие ассоциации. Очень вкусная, настоящая. Ценится наравне с белорусской. Обратите внимание на гост, не 54033-2010. Молодцы!

Аж слюна потекла...
Откроешь ее... на костёр поставишь- разогреешь...лучек и чёрный хлеб порежешь... Соточку накатишь и тушенкой Бурятской, да под лучек с чёрным хлебом!!!


Все я в лес, отдыхать.
 
[^]
Azugar
11.05.2015 - 15:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 37
Цитата (Rusyadoomer @ 11.05.2015 - 14:22)
Если честно - я тебя совершенно не понял. По твоим словам получается что буряты не любят когда их так называют. потому что каждый из них учился среди 30 детей русской национальности и их дразнили "бурят"?


Ну не понял, так не понял. Ничего страшного.

Обо всех судить не берусь (как ты, например), но я что-то не припомню таких обид со стороны бурят. Смотря кто и как обращается...

"Мы и представить не могли что можно кого-то дразнить национальностью, что за глупость. Тот же Коля никогда не сердился если его звали "Коля-кореец".

Вот представь, многих дразнили и я лично этому свидетель.
Хотелось бы узнать мнение самого "Коли-корейца". Хотел бы он, чтобы к нему прицепилась такая кличка. Сомневаюсь. Просто привык и смирился. Деваться было некуда.
 
[^]
Rollingman
11.05.2015 - 15:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Как бы, у человека имеется имя, по которому положено обращаться.
В соседней части служил земляк, так его так и называли бурятом, т.к. у них на взвод аж шестеро александров было, а он - один из них. ЧСХ был русским.
 
[^]
leufh
11.05.2015 - 15:13
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 41

Алда́р Баторович Цыденжа́пов (1991—2010) — матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Герой Российской Федерации (16.11.2010, посмертно).

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца.

Это сообщение отредактировал leufh - 11.05.2015 - 15:14

Буряты: "боевые" и мирные
 
[^]
Tupen
11.05.2015 - 15:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Какой славный народ!

Анекдот вспомнился.
Рабочие пробуривают скважину. Мимо идёт бурят и спрашивает:
- А что это тут делают?
- Ну как что? Бурят!
- Э, нееет, бурят так не делают!
 
[^]
Ivansadovod
11.05.2015 - 15:22
2
Статус: Offline


Калдырь

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 458
Цитата (Azugar @ 11.05.2015 - 23:08)
Цитата (Rusyadoomer @ 11.05.2015 - 14:22)
Если честно - я тебя совершенно не понял. По твоим словам получается что буряты не любят когда их так называют. потому что каждый из них учился среди 30 детей русской национальности и их дразнили "бурят"?


Ну не понял, так не понял. Ничего страшного.

Обо всех судить не берусь (как ты, например), но я что-то не припомню таких обид со стороны бурят. Смотря кто и как обращается...

"Мы и представить не могли что можно кого-то дразнить национальностью, что за глупость. Тот же Коля никогда не сердился если его звали "Коля-кореец".

Вот представь, многих дразнили и я лично этому свидетель.
Хотелось бы узнать мнение самого "Коли-корейца". Хотел бы он, чтобы к нему прицепилась такая кличка. Сомневаюсь. Просто привык и смирился. Деваться было некуда.

Ну у нас на ДВ оооочень много корейцев живет, если он кореец, то кореец национальность его такая, а обидится, может и в драку полезет - если его назовут нанайцем или божеупаси китайцем. Вот поэтому один заезжий москвич в рыло и получил, потому что думал что на ДВ одни китайцы, было дело

Это сообщение отредактировал Ivansadovod - 11.05.2015 - 15:26
 
[^]
metallist87
11.05.2015 - 15:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 76
это не моё ниже,но я такое же о бурятах слышал, происхождение их названия:

"Мне пришлось не мало попутешествовать по Бурятии и Туве. Так вот, я там слышал такую легенду (не знаю - верить ей или нет), что буряты - это одно из монгольских племен, которое отказалось в полном составе идти воевать под знаменами Чингизхана и мигрировало в глухие районы Саянских гор. И что. якобы, "бурят" переводится с древнемонгольского как что-то вроде "отступник" или "трус". Еще говорили, что буряты долгое время (где-то до 50-х годов) даже обижались за такое название их. Но потом попривыкли.
И к каким "племенам" отнести тувинцев? Они, вроде как даже внешне несколько отличаются, например, от бурят, хотя и живут рядом..."
 
[^]
vlasovzloy
11.05.2015 - 15:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
у меня паспорт был с национальностью до замены. на двух языках был оформлен. знаете как по бурятски будет графа "дети" ? )
Скрытый текст
"ухибууд" - ух ибут))


Это сообщение отредактировал vlasovzloy - 11.05.2015 - 16:01
 
[^]
Ivansadovod
11.05.2015 - 15:55
0
Статус: Offline


Калдырь

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 458
Цитата (vlasovzloy @ 11.05.2015 - 23:49)
у меня паспорт был с национальностью до замены. на двух языках был оформлен. знаете как по бурятски будет графа "дети" ? )

Ну по-твоему есть такое - уклоняться, лесные люди.
Вот из Вики:

Происхождение этнонима «буряад» остается во многом спорным и до конца не выясненным. Считается, что этноним «бурят» (бурийат) впервые упоминается в «Сокровенном сказании монголов» (1240). Второе упоминание данного термина появляется только в конце 19 века. Этимология этнонима имеет несколько версий:

От хакасского слова пыраат, восходящему к термину бури (тюрк.) — волк, или бури-ата — волк-отец, предполагающий тотемный характер этнонима, так как многие древние бурятские роды почитали волка как своего прародителя[17]. В хакасском языке общетюркский звук б произносится как п. Под этим именем русским казакам стали известны предки западных бурят, жившие к востоку от предков хакасов. В дальнейшем пыраат трансформировалось в русское брат и было перенесено на всё монголоязычное население в пределах Русского государства (браты, братские люди, брацкие мунгалы) и затем принято эхиритами, булагатами, хонгодорами и хоринцами в качестве общего самоназвания в виде буряад.
От этнонима курыкан (курикан)[18].
От слова бар — тигр, что маловероятно. Предположение основано на диалектной форме слова буряад — баряад[19].
От слова бури — заросли[20].
От слова буриха — уклоняться[21].
От выражения буру халядг — сторонний, смотрящий в сторону. Данный вариант исходит от калмыцкого пласта в смысловом понятии, тоже что и буриха и халядг (хальмг) применилось именно к ним после их переселения из Джунгарии.
От слов бу — седой, в переносном смысле старый, древний и ойрот — лесные народы, в целом переводимое как древние (коренные) лесные народы.

Вот некоторые и обижались, как произносится smile.gif

Это сообщение отредактировал Ivansadovod - 11.05.2015 - 15:57
 
[^]
Аригус
11.05.2015 - 16:10
11
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Раньше в советском паспорте у жителей республики Бурятия была на первой страничке в графе национальность по русски написано - ород , что значит русский. А поскольку паспорт ничем не отличался от остальных советских , то я немало бутылок водки выиграл и прочих споров на интересности.
Как ? Начинал с того когда особенно был в командировке , что у меня с моей славянской лицом )) уникальная национальность , о которой мои собеседники и не слышали. На что , обычно выпившая компания резонно спорила , что они знают все национальности СССР или краем уха слышали.
Вот тут я доставал паспорт и предъявлял первую страницу , где было чёрным по белому написано -ород..
На что все хренели и спор был за мной..А ещё я так девчонок разводил и в Воронеже и Бресте и других городах и республиках России..

Это сообщение отредактировал Аригус - 11.05.2015 - 16:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52663
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх