Еще один рассказ о ветеране, памяти моего деда пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rushik
8.05.2015 - 21:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Слава Героям! Спасибо, что так бережно храните память! Мы непобедимы до тех пор, пока в Нас живет восхищение подвигами наших отцов и дедов! С Праздником!
 
[^]
sash1
8.05.2015 - 21:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 638


Растаял утренний туман,

Красуется весна..

Сегодня дедушка Иван

Начистил ордена.

Мы вместе в парк идем встречать

Солдат, седых, как он.

Они там будут вспоминать

Свой красный батальон.

Там по душам поговорят

О всех делах страны,

О ранах, что еще болят

С далеких дней войны.

Походы вспомнят и бои,

Окопный неуют,

И песни бравые свои,

Наверное, споют.

Споют о мужестве друзей,

Что в землю полегли,

Споют о Родине своей,

Что от врагов спасли.

Спасли народы разных стран

От рабства и огня…

Я рад, что дедушка Иван

Берет с собой меня!

Еще один рассказ о ветеране
 
[^]
syshell
8.05.2015 - 21:20
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Однозначно правильная тема. Мне дед по отцовской линии про войну на Дальнем Востоке тоже рассказывал. Уже писал об этом. Как издевались над местным населением японская армия, а особенно в концлагерях - тут "уголок падонка" отдыхает.
Поэтому иногда этих самых сволочей сдавали местным властям. С одним условием - вывезти живыми за пределы зоны ответственности сил СССР.

Это сообщение отредактировал syshell - 8.05.2015 - 21:29
 
[^]
щипач
8.05.2015 - 21:24
4
Статус: Offline


кайфуша

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1242
Спасибо дорогие ветераны! Всех с Наступающим!

Еще один рассказ о ветеране
 
[^]
Oneforgiven
8.05.2015 - 21:24
3
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Подозреваю, что помимо оценки, можно тему поднять тем, что просто ее прокомментировать.
Полагаю, модераторы могли бы, учитывая, что подобные посты однозначно не ради юки создаются, как то педалировать тему.
А ТСу хорошей погоды завтра на параде!

Добавлено в 21:26
И заодно позеленю всем, кто ТСу добро отписался))
 
[^]
sash1
8.05.2015 - 21:28
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 638
Цитата (Oneforgiven @ 9.05.2015 - 00:24)
Подозреваю, что помимо оценки, можно тему поднять тем, что просто ее прокомментировать.
Полагаю, модераторы могли бы, учитывая, что подобные посты однозначно не ради юки создаются, как то педалировать тему.
А ТСу хорошей погоды завтра на параде!

Добавлено в 21:26
И заодно позеленю всем, кто ТСу добро отписался))

Рожденные в СССР(молодежь подтягиваемся) поднимем тему коментами.
 
[^]
Oneforgiven
8.05.2015 - 21:28
1
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
UPD: Отписались добро все! Молодцы Яповцы!!!
 
[^]
Erenin
8.05.2015 - 21:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 530
Цитата (Oneforgiven @ 9.05.2015 - 01:24)
Подозреваю, что помимо оценки, можно тему поднять тем, что просто ее прокомментировать.
Полагаю, модераторы могли бы, учитывая, что подобные посты однозначно не ради юки создаются, как то педалировать тему.
А ТСу хорошей погоды завтра на параде!

Добавлено в 21:26
И заодно позеленю всем, кто ТСу добро отписался))

Адназначна нада хорошую погоду! У нас в Новосибирске в этом году первый раз в параде будет участвовать авиация, хотя в городе еще с войны самолеты делают, а авиации никогда на параде не было = /
 
[^]
Oneforgiven
8.05.2015 - 21:33
1
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
А у нас уверен, стопятсотпервый раз дождь пойдет из за близости к столице (аэроцемент, etc). Хотя синоптики тоже не звери, интеллигентно, как бы извиняясь, предрекают "малооблачно")))
 
[^]
Vjenka
8.05.2015 - 21:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
Умница. Главное гордость и память детям своим передай, и завещай что бы они своим передали.
 
[^]
Изменчивая
8.05.2015 - 21:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 1667
Конечно зелень! А я сегодня нашла в поисковике своего двоюродного деда.Из списка наград нашла сведения об Обороне Кавказа. Родные дедушки по брони работали в тылу, на заводах.

Это сообщение отредактировал Изменчивая - 8.05.2015 - 21:55

Еще один рассказ о ветеране
 
[^]
ЧэПэ
8.05.2015 - 22:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 5032
Спасибо и низкий поклон нашим ветеранам!!!
Всех с Великой Победой!!!
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Oneforgiven
Цитата
Ребята, давайте такие темы поднимать, и не раз в году! Однозначно зелень ТСу!!!


Я не дам Вам мой "лог", но точно скажу, что я часто ввязываюсь в срачь о предках.

С 8 Мая до 9 Мая следующего года.

Ибо идиотов хватает, но не все из них конченные.
 
[^]
MnenravitsYP
8.05.2015 - 22:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Дорогая - обязательно начинай решать тему по сохранности наград. Мне в своё время бабушка по болезни своей не дала это сделать. Потом, когда смог принять меры уже не было Дедовой медали за Берлин и многих бумаг, как собственной и одной бабушкиной медали. А у троюродного Деда из Харькова вообще ничего не сохранилось, а были Боевое Красное Знамя, Орден Славы и Орден Красной Звезды. И медаль второго деда не сохранилась. Бабушки их хранят, а потом увы - приходит их время и в печальной суматохе, когда мозги родственников подавлены трауром - всё исчезает.

А у тебя такой набор Деда Героя.

Я награды своего Деда и военные грамоты сынам показываю, как подрастёт внук ему буду показывать и рассказывать. http://www.yaplakal.com/forum2/topic576695.html?hl=





Еще один рассказ о ветеране
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
MnenravitsYP
Цитата

А у тебя такой набор Деда Героя.

Некорректно.
 
[^]
MnenravitsYP
8.05.2015 - 22:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Svarti @ 9.05.2015 - 01:51)
MnenravitsYP
Цитата

А у тебя такой набор Деда Героя.

Некорректно.

В чём некорректность. Дед, у автора поста, Герой однозначно и по набору наград и наградные на Подвиге народа я прочитал.
 
[^]
Цынег
8.05.2015 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 2157
Тема отличная, спасибо, ТС, что хранишь память о дедуле своём. Значит, не зря он воевал.
Мой дед был полковником НКВД-КГБ. Начинал с ЧК. О их работе и службе много не узнаешь. Но награды говорят сами:
Орден Ленина, Боевое Красное Знамя, Красная Звезда, Нагрудный знак "Почётный Чекист" и, как дед говорил мне, самая важная его награда - Медаль за Отвагу.
Три папки документов оставил после себя дед. Они передаются по наследству старшему в роду. Сейчас это у меня.
Первые документы датированы 1918 годом. Пулемётные курсы, Питерская ЧК...
По Великой Отечественной документов очень мало...
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
MnenravitsYP
Я имею в виду вопрос: "а какой у тебя Набор Супергероев?"

Зо.бывает такая штука, что раз "Капитан" -- так "Америка".

А мой Дед по Северному морю и Скаггераку гонял подлодки фашиков, но об этом только "Легенда о Летучем Голландце".
 
[^]
Erenin
8.05.2015 - 23:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 530
Цитата
Дорогая - обязательно начинай решать тему по сохранности наград. Мне в своё время бабушка по болезни своей не дала это сделать. Потом, когда смог принять меры уже не было Дедовой медали за Берлин и многих бумаг, как собственной и одной бабушкиной медали. А у троюродного Деда из Харькова вообще ничего не сохранилось, а были Боевое Красное Знамя, Орден Славы и Орден Красной Звезды. И медаль второго деда не сохранилась. Бабушки их хранят, а потом увы - приходит их время и в печальной суматохе, когда мозги родственников подавлены трауром - всё исчезает.


Я не помню уже где читала, но вроде как Московский монетный двор реставрирует и восстанавливает утерянные при наличии документов на законность владения наградой. Естественно платно. И помоему только если медаль отчеканена на ММД. Про Питерский монетный двор не знаю берутся ли они за такое.
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Erenin
Цитата
Естественно платно. И помоему только если медаль отчеканена на ММД

Сейчас в документы всё упирается. Рассекрет 55-летний.
 
[^]
Erenin
8.05.2015 - 23:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 530
Цитата (Svarti @ 9.05.2015 - 03:05)
Erenin
Цитата
Естественно платно. И помоему только если медаль отчеканена на ММД

Сейчас в документы всё упирается. Рассекрет 55-летний.

Главное надеяться и искать. Тогда может что то и получится узнать!

Это сообщение отредактировал Erenin - 8.05.2015 - 23:10
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Erenin
Бабушка -- ветеран Тылового фронта. Имеет Орден.

В Нижнем Новгороде живёт.

Один её Сын породил дочку в Латвии, откуда уехать хочет, бо пенсии в РФ больше. Дочка (сестра моя) в Финляндии работает.
Второй меня породил.

... ну вот я живу.
 
[^]
MnenravitsYP
8.05.2015 - 23:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Svarti @ 9.05.2015 - 02:01)
MnenravitsYP
Я имею в виду вопрос: "а какой у тебя Набор Супергероев?"

Зо.бывает такая штука, что раз "Капитан" -- так "Америка".

А мой Дед по Северному морю и Скаггераку гонял подлодки фашиков, но об этом только "Легенда о Летучем Голландце".

Так в чём посыл-то. Про чей вопрос речь. Я вопроса не задавал. Автор поста похоже всё правильно поняла. Тебя не понимаю. Твой Дед похоже на северном море воевал, при чём здесь "Легенда о ......" непонятно. Расшифруй мне, я ж не пойму что не так сделал.
 
[^]
MnenravitsYP
8.05.2015 - 23:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Erenin @ 9.05.2015 - 02:03)
Цитата
Дорогая - обязательно начинай решать тему по сохранности наград. Мне в своё время бабушка по болезни своей не дала это сделать. Потом, когда смог принять меры уже не было Дедовой медали за Берлин и многих бумаг, как собственной и одной бабушкиной медали. А у троюродного Деда из Харькова вообще ничего не сохранилось, а были Боевое Красное Знамя, Орден Славы и Орден Красной Звезды. И медаль второго деда не сохранилась. Бабушки их хранят, а потом увы - приходит их время и в печальной суматохе, когда мозги родственников подавлены трауром - всё исчезает.


Я не помню уже где читала, но вроде как Московский монетный двор реставрирует и восстанавливает утерянные при наличии документов на законность владения наградой. Естественно платно. И помоему только если медаль отчеканена на ММД. Про Питерский монетный двор не знаю берутся ли они за такое.

Документы есть, я делал пост про Деда, там и удостоверение представил. Только вот как узнать где медаль была сделана на ММД или нет, это ведь не монета, знак не ставится, да если бы он был, то утеряно ведь.

На нынешнем фото медаль уже представлена. Я по другому поступил. Чтобы детям и внукам было что показать, я медаль на молотке достал и перевесил на дедову колодку. Вот так вот восстановил. Так что главное меры вовремя по сохранности принимайте.

У меня другая проблема осталась - номер на Ордене Красной Звезды не совпадает с удостоверением. Хотел бы узнать кому выдавался дедушкин Орден, может с другом поменялся. Писал в Подольский архив, ответили, что на письма такие информацию не дают, в архиве самому можно посмотреть - только вот живу далеко от Подольска.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 8.05.2015 - 23:25
 
[^]
Svarti
8.05.2015 - 23:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
MnenravitsYP
Цитата
Расшифруй мне, я ж не пойму что не так сделал.

Да всё у Вас хорошо.

Я имел в виду, что мало Чтить -- знать за что чтить -- Главное.

Я выражаюсь неочевидно -- .

agree.gif

Добавлено в 23:32
До Завтра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11101
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх