Земля вернула прах героя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zavod61
27.04.2015 - 22:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
А где-то на Севере не вернулся с боевого задания в 1943-м и мой двоюродный Дед. К слову, тоже Рассохин, только Василий Федорович. Он был морским летчиком Северного флота. Летал на каком-то "ленд-лизовском" истребителе. Так его родной брат рассказывал, когда жив еще был.. Тоже, кстати, Рассохин Дмитрий Федорович. Механик-водитель танка Т-34. Блин, тему начал читать, аж сердце захололо. Думал мой Дед, нашелся, а это однофамилец... Вечная Память всем, павшим и Вечная Слава выжившим в той страшной войне... Земной поклон вам Советские Солдаты, спасшие мир от "коричневой чумы"...
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Urbix @ 28.04.2015 - 00:31)
Junkers87
Цитата
ассов

Это ты их ослами назвал? Или жопами?)

по теме твоего комментария - всякие были. Но лейтенанта без училища... Увы, но звучит неправдоподобно.

А ты не знал , что 25 мая по школам ходили военкомы и собирали тех кто окончил третий класс и тут же сажали их в танки ? Неужели трудно мозг хоть иногда включать ? Людей имеющих три класса ДЕЛАЛИ командирами т.е. обучали на командиров танка Причем людьми с тремя классами могли быть и 40-ние мужики
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Hrumsa @ 28.04.2015 - 00:51)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 21:58)
Я думаю , что подвиги которые совершали танкисты , летчики , моряки надо умножать на два или даже на три Посудите сами , в те времена по большей части бойцы были из деревень и они не то , что самолетов , порой автомобилей толком  не видели , а приходилась воевать на такой сложной технике

Я тебе одну удивительную вещь скажу:
Перед войной практически любой желающий, мог поступить в ОСОАВИАХИМ, и получить профессию пилота, штурмана и т.д.
И совершенно бесплатно!

Поэтому представлять наших дедов дикарями, впервые увидевшими самолет на войне - не этично.

Да ладно ? То есть любой житель какой нибудь деревни Ивдельского района . которая находилась от Свердловска в 700км мог научится управлять тяжелым бомбардировщиком ? Или может все таки любой житель райцентра ? И почему тогда танкистов делали из трактористов и шоферов , а не сажали за рычаги уже готовых спецов ? Учите историю не по фильмам и ВОТу

Это сообщение отредактировал Junkers87 - 27.04.2015 - 23:03
 
[^]
MnenravitsYP
27.04.2015 - 23:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Junkers87 @ 28.04.2015 - 01:22)
Или знаменитое взлет-посадка у летчиков ?

Полная цитата из наилюбимого фильма звучит так: - "А, Оренбургское Лётное, ускоренный выпуск, взлёт-посадка."

Давайте не будем всё в лёгкую веру брать. Мы ведь здесь любим обхаять новый фильм "А Зори Здесь Тихие" не смотря и даже не собираясь его смотреть. Ведь прежний лучше. А что, судя по трейлеру нового фильма, несуразицы старого были бережно скопированы, мы не видим. А зачем, ведь понятно, что старый фильм лучше. Ведь и когда новый ребёнок рождается, то мы не смотрим на то, что он другой, лучше и хуже не важно, старый то ребёнок однозначно лучше. Про ребёнка это, для примеру, используя те принципы демагогии. которыми пользуются авторы комментов не владея материалом, но знающие всё - ведь так в школе учили.

Так вот не было во время войны Оренбургского Лётного. НЕ было. А мы свято верим, что было обучение системы взлёт-посадка, ведь Оренбург то мы знаем же. Так вот у меня Дед в этом лётном учился, только называлось оно в те годы Военно-Авиционное Училище имени К.Е. Ворошилова и находилось оно в городе Чкалов. Ибо так в те годы назывался Оренбург. Так вот Деда там учили Три года, с марта 1941 по март 1944.

Ну поймите Вы, ну не научится за три часа самолёт водить.

Но всё это Подвига летунов наших не умаляет нисколько, и неважно кто сколько учился.
 
[^]
MnenravitsYP
27.04.2015 - 23:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Junkers87 @ 28.04.2015 - 01:55)
Цитата (Urbix @ 28.04.2015 - 00:31)
Junkers87
Цитата
ассов

Это ты их ослами назвал? Или жопами?)

по теме твоего комментария - всякие были. Но лейтенанта без училища... Увы, но звучит неправдоподобно.

А ты не знал , что 25 мая по школам ходили военкомы и собирали тех кто окончил третий класс и тут же сажали их в танки ? Неужели трудно мозг хоть иногда включать ? Людей имеющих три класса ДЕЛАЛИ командирами т.е. обучали на командиров танка Причем людьми с тремя классами могли быть и 40-ние мужики

Ходили по школам и собирали третьеклассников. То есть Десятилетних детей делали командирами танков - это так надо понимать, да.

Возможно автор коммента знает некий частный случай, когда некто с тремя классами образования стал командиром танка (но только не в десять лет). Но обобщать не следует.
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Я не знаю на кого Ваш дед там учился но:

ПРИКАЗ № 105 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОРЯДКА
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВУЗОВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И УЛУЧШЕНИИ
КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА
№ 080 3 марта 1941 г.
Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1941 г.:
I. Установить следующую систему подготовки летного и технического состава ВВС Красной Армии:
А. ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА

1. Школа первоначального обучения. Срок обучения: в мирное время — 4 месяца, в военное время — 3 месяца .
Задача школы обучить курсанта-пилота пилотированию на учебном самолете и дать общие знания по авиационной технике, теории авиации и военной подготовке.
Налет на каждого курсанта-пилота установить 30 часов.

Комплектование школ первоначального обучения производить за счет младшего командного состава авиационных и наземных войск, имеющих среднее образование, и лицами, окончившими спецшколы ВВС.
В школах первоначального обучения организовать отбор по родам авиации. Курсантов, оказавшихся неспособными к летной службе, в авиационные школы военных пилотов не допускать и откомандировывать их в свои части обратно.

2. Школа военных пилотов. Срок обучения: в мирное время — 9 месяцев, в военное время — 6 месяцев.
Задача школы научить курсанта-пилота: пилотированию и применению боевого самолета днем в простых метеорологических условиях; групповым полетам в составе звена и дать практику в маршрутных полетах, с посадкой на незнакомых аэродромах, для чего включить в программу 10 таких полетов. Истребителей, кроме того, научить начальным воздушным стрельбам и основам воздушного боя, а в бомбардировочных школах научить пикированию на самолетах УСБ и СБ до углов 40°.
Установить в школах военных пилотов общий налет на курсанта на учебном и боевом самолетах:
а) Для бомбардировщиков — 20 часов, из них: контрольно-вывозных — 8 часов; самостоятельных — 12 часов.
Обучение производить на УСБ и СБ с предварительной тренировкой на Р-5.
б) Для истребителей — 24 часа, из них: контрольно-вывозных — 9 часов; самостоятельных — 15 часов.
Обучение проводить на УТИ-4, И-16 и И-15, а с конца августа И-15 заменить на УТИ-26.
в) С 1 января 1942 г. произвести специализацию школ пилотов по видам авиации, соответственно переработав программы.

3. Военные авиационные училища командиров-летчиков. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год.
Задача училищ научить курсанта: владеть техникой пилотирования днем и ночью; водить звено и эскадрилью на всех высотах днем, ночью и в сложных метеоусловиях, на предельный радиус самолета и с боевым применением; вести воздушный бой одиночно и в группе .
Установить налет на каждого курсанта на учебно-боевых самолетах 150 часов (по 75 часов в год).
Срок обучения первого набора установить 1 год с налетом 75 часов, с исключением для первого набора задачи подготовки к действиям в сложных метеоусловиях и на предельный радиус.
Комплектование авиационных училищ производить пилотами, прослужив¬шими в строю не менее двух лет.

Б. ПОДГОТОВКА ШТУРМАНСКОГО СОСТАВА
1. Школа стрелков-бомбардировщиков. Срок обучения — 1 год, с налетом на каждого курсанта — 40 часов.
Задача школы научить курсанта: владеть в воздухе стрелковым оборудо¬ванием; производить бомбометание днем; вести детальную и общую ориенти¬ровку; кроме того, привить навыки курсанту в самолетовождении по радио¬компасу и устанавливать связь с землей.
Комплектование производить младшими командирами и красноармей¬цами всех родов войск, имеющими среднее образование, лицами, окон¬чившими спецшколы ВВС, а также призывниками, имеющими среднее образование.
С 1 января 1942 г. произвести специализацию школ по видам авиации, соответственно переработав программы подготовки, и к этому сроку перевести выполнение летных упражнений курсантов стрелков-бомбардиров с ТБ-3 на самолеты ДС-3.

2. Военно-авиационное училище для подготовки штурманов ближнебомбар-дировочной авиации. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год.
Задача училища научить курсанта: самолетовождению в сложных метео¬рологических условиях погоды днем и ночью; воздушной разведке; фотогра¬фированию; дешифрированию; технике фотолабораторной обработки; воздуш¬ной стрельбе и бомбометанию.
Комплектование производить стрелками-бомбардирами, прослужившими в строю не менее 2-х лет, а также средними и младшими командирами всех родов войск, имеющими среднее и высшее образование.
Установить налет на каждого курсанта 150 часов.
Срок обучения для первого набора установить один год с налетом 75 часов и исключением для первого набора задачи обучения самолетовождению в сложных метеорологических условиях.



Г. ПОДГОТОВКА КОМАНДИРОВ СВЯЗИ
Военное авиационное училище командиров связи. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год.
Задача училища научить курсантов: умению организовать и использовать в условиях современного боя связи в авиации и при взаимодействии ВВС с наземными войсками; в совершенстве знать боевые самолетные радиостанции и отлично работать на них в воздухе; хорошо знать наземные радиостанции.
Комплектование производить стрелками-радистами и лицами, окончившими авиашколу связи, прослужившими в авиачастях не менее 2-х лет.
Срок обучения для первого набора установить 1 год.

Д. ПОДГОТОВКА ШТАБНЫХ КОМАНДИРОВ ВВС
Училище для подготовки штабных авиационных командиров. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год.
Задача училища: научить штабной службе и привить практические навыки в работе штаба эскадрильи и полка, дать знания по военной администрации и ведению хозяйства до авиационного полка включительно; изучить организацию и тактику всех родов войск Красной Армии, Германии, Японии, Турции и Англии.
245

Комплектование производить летнабами, летчиками и командным составом других родов войск Красной Армии.

II. Начальнику Главного управления ВВС:
а) предусмотреть к концу 1941 г. выделение для каждой школьной истребительной эскадрильи пяти самолетов УТИ-26, с тем чтобы в 1942 г. расширить обучение в школах на новых типах истребительных самолетов;
б) в связи с изменением системы подготовки в школах и разверты¬ванием новых шести училищ подготовки командного состава представить мне в 20-дневный срок расчет на дополнительное количество самолетов для школ и училищ, для представления его на утверждение в Комитет Обороны при СНК СССР.
в) в соответствии с настоящим приказом внести изменения и допол¬нения в курсы учебно-летной подготовки и программы школ и училищ;
г) составить к 1 апреля 1941 г. программы летной и внеполетной подготовки для школ первоначального обучения и военных авиационных училищ.
III. Пункты 10 и 11 приказа НКО № 008 от 14 марта 1940 г.*, устанавливающие сроки обучения в школах ВВС Красной Армии, и приказ начальника Главного управления ВВС Красной Армии № 0298 от 25 ноября 1940 г. — отменить.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Ф. 4, оп. 11, д. 63, л. 330—336. Подлинник.

Это сообщение отредактировал Junkers87 - 27.04.2015 - 23:06
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (MnenravitsYP @ 28.04.2015 - 01:04)
Цитата (Junkers87 @ 28.04.2015 - 01:55)
Цитата (Urbix @ 28.04.2015 - 00:31)
Junkers87
Цитата
ассов

Это ты их ослами назвал? Или жопами?)

по теме твоего комментария - всякие были. Но лейтенанта без училища... Увы, но звучит неправдоподобно.

А ты не знал , что 25 мая по школам ходили военкомы и собирали тех кто окончил третий класс и тут же сажали их в танки ? Неужели трудно мозг хоть иногда включать ? Людей имеющих три класса ДЕЛАЛИ командирами т.е. обучали на командиров танка Причем людьми с тремя классами могли быть и 40-ние мужики

Ходили по школам и собирали третьеклассников. То есть Десятилетних детей делали командирами танков - это так надо понимать, да.

Возможно автор коммента знает некий частный случай, когда некто с тремя классами образования стал командиром танка (но только не в десять лет). Но обобщать не следует.

Вообще то про военкомов это сарказм был faceoff.gif
 
[^]
Ky3bMA78
27.04.2015 - 23:08
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 491
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 22:40)
Как я и написал выше , читайте ветеранов Уж им то поверите ? И про то как пьяными в бой ездили , и одним танком против тигров Да и вообще по глупому , без разведки очертя голову ломились в бой

Ветеранам - верю . . . Но это случаи единичные. Или все же КА с пьяну, с дуру на медведях (не имеющих аналогов в Европе), вооруженная новейшими и модернизированными балалайками, закидывая врага "пушечным мясом" одолела высокотехнологичную профессиональнейшую армию? cool.gif
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Ky3bMA78 @ 28.04.2015 - 01:08)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 22:40)
Как я и написал выше , читайте ветеранов Уж им то поверите ? И про то как пьяными в бой ездили , и одним танком против тигров Да и вообще по глупому , без разведки очертя голову ломились в бой

Ветеранам - верю . . . Но это случаи единичные. Или все же КА с пьяну, с дуру на медведях (не имеющих аналогов в Европе), вооруженная новейшими и модернизированными балалайками, закидывая врага "пушечным мясом" одолела высокотехнологичную профессиональнейшую армию? cool.gif

Ну а соотношение наших потерь к немецким 2,6 к 1 тебе о чем то говорит ?
 
[^]
MAKSER1970
27.04.2015 - 23:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 334
Цитата (norstt @ 27.04.2015 - 22:20)
Цитата (KROVLJ @ 27.04.2015 - 21:45)
Вставлю ещё ИЛ-4 (ДБ-3Ф)

На аэродроме

это ранняя серия самолета (отличается капотами моторов) smile.gif


есть хороший ролик, про работу Илов и вообще авиации ) на основе фильма "Торпедоносцы"


Берёт за душу.Ил-2 самый лучший симулятор и самый первый на 2000-й год с более реалестичной физикой полёта и графикой.Я конечно фанат Ил-2,но графика конечно отстаёт от современных симуляторов как Ил-2 Битва за Сталинград,но тем не менее ещё в строю и надеюсь будет в нём оставаться.Хотя плотно не летаю уже год .Причина родился СЫН. agree.gif
 
[^]
MnenravitsYP
27.04.2015 - 23:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Junkers87 @ 28.04.2015 - 02:07)

Вообще то про военкомов это сарказм был faceoff.gif

Сорри за тупость, не распознал.
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Свой первый бой помните?

Конечно, помню. Как и все первое это всегда остается в памяти. Тем более он сложился для нас неудачно, а такие моменты еще больше запоминаются.

Мы медленно продвигались вперед, маскировались от авиации в рощах. И на третий день получили задачу – взять деревню. А когда командир отдает приказ, то в конце он обязательно оговаривает – «резерв такой-то и если со мной что случится, то меня будет замещать такой-то». И комбат именно мой взвод выделил в резерв, поэтому наша рота пошла двумя взводами.

Развернулись в боевой порядок, и пошли слегка постреливая. Вроде ничего не предвещало со стороны противника. А впереди оказался ручеёк, и я после этого у комбата посмотрел на карте. Он был обозначен так, вроде ничего серьезного. Но только первые танки достигли этого ручья, четыре или пять машин сразу застряли, а остальные за ними встали. А я нахожусь рядом с комбатом и вижу весь этот строй и всю ситуацию.

Командир роты подает приказ, чтобы подогнали один танк и помогли вытащить застрявших. Зацепили, и, по-моему, два танка успели вытащить. А потом ба-бах… С первого же выстрела один танк загорелся, а потом пошло выщёлкивание… Два, три, уже пять горят, и всё это у меня на глазах…

Видимо у немцев там поначалу ничего не планировалось, но когда они такое дело увидели, воспользовались моментом, подошла самоходка, и как начала… Но мы эту самоходку тоже подбили. Она уже горела, а по ней еще стреляли и стреляли от злости…

А из этих пяти сгоревших машин мы двоих офицеров похоронили, а несколько человек отправили в госпиталь. В том числе и одного моего однокашника и однофамильца из другой роты. Я видел, как экипаж вез его на санках. Его, то ли в живот, то ли в грудь ранило. Лицо в крови, руки в крови, держится ими за бок… Сказал мне на прощание: «Всё, отвоевался…»

Конечно, я слышал, какие там комбат команды подавал, какие слова кому-то там говорил… Но для себя я сделал вывод – вначале нужно хорошо изучить место по карте, и если есть возможность отправить вперед дозор. Чтобы не создавалась такая обстановка для всего батальона. Понял – это урок! Нужно быть очень и очень предусмотрительным. Так шашками махать негоже… Казалось бы простой ручеёк, но рядом с ним заболоченная местность, вот и вышло…

http://iremember.ru/memoirs/tankisti/boris...ay-nikolaevich/
 
[^]
изпрошлого
27.04.2015 - 23:17
0
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 22:22)
Цитата (Ky3bMA78 @ 28.04.2015 - 00:08)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 21:58)
Я думаю , что подвиги которые совершали танкисты , летчики , моряки надо умножать на два или даже на три Посудите сами , в те времена по большей части бойцы были из деревень и они не то , что самолетов , порой автомобилей толком  не видели , а приходилась воевать на такой сложной технике

Ага, забыл сказать про то как щи лаптями хлебали . . .
Были специалисты везде, обучали всему и с "кондачка" на фронт не бросали. cool.gif

Обучали ? Три месяца танковой школы и в бой против немецких ассов ? Или знаменитое взлет-посадка у летчиков ? Вы наверное не в курсе сколько танкистов сгорало в первом же бою Почитайте воспоминания ветеранов танкистов http://iremember.ru/memoirs/tankisti/ Насмотрелись патриотичных сериалов о войне и уже готовы выступать спецами И про щи лаптями Чтобы быть командиром танка достаточно было трех классов школы Грубо говоря если умеешь читать , то ты уже лейтенант
PS Ну конечно , проще зашпалить чем контраргументировать Блядская натура

Не надо материться в такой теме. Сотри.



 
[^]
nehochuha
27.04.2015 - 23:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Цитата
Если кому интересно почитать воспоминания летчика, воевавшего на ИЛ-4, скачайте книгу: "Командиры крылатых линкоров", автор Василий Иванович Минаков.

Спасибо, может это то, что я давно искал. Читал школьником книгу о войне на Ил-4, там экипаж отбомбился в плохую погоду по объекту, их сомнения взяли. Заходит комэск и строго говорит:" Кто летал в такой-то район?". Молчок...Он еще раз.Никто. А потом говорит, что был накрыт сугубо важный объект, в котором по донесениям проходило важное заседание нацистских элит.Говорит, жаль ордена дать некому. А еще пилот наш жаловался на работу прибора электрического газоанализатора, который не показывал правдивые данные и он догадался смотреть на элементы двигателей на крыльях,по-моему какие-то трубки. Те были то буро-серые, то черные, то алые и по ним безошибочно можно было определить характеристики. Не помните что за книга? Правда там война шла на суше, под Волховом, на Западной Украине, Германию бомбили. Может "Командиры крылатых линкоров" это не та книга, но все равно, спасибо.

Это сообщение отредактировал nehochuha - 27.04.2015 - 23:29
 
[^]
Ky3bMA78
27.04.2015 - 23:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 491
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 23:10)
Ну а соотношение наших потерь к немецким 2,6 к 1 тебе о чем то говорит ?

Ок, только на какой период войны пришлись самые большие наши потери? Может быть нашим не стоило брать немцев в плен армиями, а хуярить всех без разбору пока по фрагам не "затащим" или на крайняк не сровняем?
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:26
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Мне глубоко разноцветно на шпалы которые аргументированны , но если минуcуете , то хоть приведите пример того , что я не прав Что за привычка из за угла шакалить ? И вообще , я никоим образом не пытаюсь умалить подвиги наших солдат , но не надо одевать розовые очки и думать , что у нас все было замечательно В 41-ом году тоже думали , что войну за месяц выиграем , а в итоге лишь ценой неимоверных усилий удалось отбросить врага от пригородов Москвы
 
[^]
Maximum2014
27.04.2015 - 23:28 [ показать ]
-42
Junkers87
27.04.2015 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Ky3bMA78 @ 28.04.2015 - 01:20)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 23:10)
Ну а соотношение наших потерь к немецким 2,6 к 1 тебе о чем то говорит ?

Ок, только на какой период войны пришлись самые большие наши потери? Может быть нашим не стоило брать немцев в плен армиями, а хуярить всех без разбору пока по фрагам не "затащим" или на крайняк не сровняем?

Специально для тебя повторю

Наибольшие потери танков и самоходных артиллерийских установок во 2-ой мировой войне понесли Советский Союз и Германия.

Безвозвратные потери танков и САУ Красной Армии составили, по официальным советским данным, 96500 боевых единиц. Наибольшие потери были понесены в 1943 и 1944 годах - 47200 танков и САУ (в 1943 году из-за временного качественного превосходства немецкой бронетанковой техники, что особенно проявилось в битве на Курской дуге, и в 1944 году из-за широкого использования немцами новых, революционных средств противотанковой борьбы). Общий ресурс танков и САУ, которым располагала Красная Армия в войне с Германией, составлял 131700 боевых единиц (22600 находились на вооружении КА к 22 июня 1941 года плюс производство и поставки по ленд-лизу). На 9 мая 1945 года Советский Союз располагал 35200 танками и САУ.

К началу 2-ой мировой войны (1.09.1939) Германия располагала 3200 танками (штурмовых орудий еще не было). За годы войны (к маю 1945) Третий Рейх произвел 46300 танков и САУ. Таким образом общий ресурс, которым располагал Вермахт в войне, составлял 49500 боевых единиц. К моменту капитуляции оставалось (в боевых частях на территории собственно Германии, а также в Италии, Норвегии, Австрии и Чехословакии, в резерве, на учебных базах и заводских территориях) еще около 4500 танков и штурмовых орудий. Следовательно, потери Вермахта в ходе войны составили 45000 боевых единиц. Какими же были потери Вермахта на Восточном фронте? Если верить официальным советским данным, то немцы потеряли здесь 75% своих танков и штурмовых орудий. Подсчитаем, сколько это могло бы быть. От 45000 нужно, прежде всего, отнять 1600 танков и САУ, потерянных Германией с 1.09.1939 г. по 22.06.1941 г. 75% от уже 43400 - 32550. Соотношение потерь в танках и САУ между СССР и Германией составило 2,96 к 1.

Источники: "Encyclopedia of german tanks of world war two", "Arms and Armour", London, 1993; "История второй мировой войны. 1939-1945", Военное издательство Министерства обороны СССР, М., тт. 2,4,12; "Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистическое исследование", Воениздат, М., 1993.


И да , тогда не считали фраги , и базы не захватывали И вообще, завязывай с WOT
 
[^]
DenHaagWacht
27.04.2015 - 23:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 70
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 23:00)
И почему тогда танкистов делали из трактористов и шоферов , а не сажали за рычаги уже готовых спецов ? Учите историю не по фильмам и ВОТу

Потому что к августу 1941-го года в плен сдались 2 500 000 советских солдат.
Все "готовые специалисты" наполнили немецкие лагеря. Спасибо кому за это?
И чтобы посадить за рычаги новых, приходилось привлекать уже кого угодно.
 
[^]
Junkers87
27.04.2015 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Maximum2014 @ 28.04.2015 - 01:28)
А может ваш прах он и не ваш? Может от Белорусский, Украинский, Таджикский и других народов ?
Аххх да, вот ппц , я забыл , не воевал же ни кто кроме Рюмских.
Рюмские только свой прах раскинули на просторах ссср, особенно Миска и Пидертург.

А по твоему Рассохин это таджикская фамилия ? Или украинская ? Пост о конкретном человеке и писать , что помимо него воевали еще и другие национальности не к месту

Добавлено в 23:35
Цитата (DenHaagWacht @ 28.04.2015 - 01:33)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 23:00)
И почему тогда танкистов делали из трактористов и шоферов , а не сажали за рычаги уже готовых спецов ? Учите историю не по фильмам и ВОТу

Потому что к августу 1941-го года в плен сдались 2 500 000 советских солдат.
Все "готовые специалисты" наполнили немецкие лагеря. Спасибо кому за это?
И чтобы посадить за рычаги новых, приходилось привлекать уже кого угодно.

Блин , а я про , что пытаюсь сказать ? Со мной же спорят , пишут , что на нашей технике воевали одни спецы и потерь почти не было

Добавлено в 23:38
Вам , что либо доказать бесполезно Идите дальше в танки играйте
 
[^]
Bona25
27.04.2015 - 23:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 21:58)
Я думаю , что подвиги которые совершали танкисты , летчики , моряки надо умножать на два или даже на три Посудите сами , в те времена по большей части бойцы были из деревень и они не то , что самолетов , порой автомобилей толком не видели , а приходилась воевать на такой сложной технике

Зря вы так выставляете наших бойцов неумехами деревенскими. За их плечами была и финская и испанская войны.
 
[^]
zam4
27.04.2015 - 23:47
2
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Глухая сибирская деревня, 70-73 года. Мне 4-7 лет. Телевизоров и кинотеатров не было. Трактор один, один велосипед и один мотоцикл. Раз в сутки автобус проходил.
Когда вроде МИ-8 спустился для детворы было чудо. Машины легковые в учебниках были.
Так что правда о подготовке солдат из глубинки. Только тогда молодёжь смышлёная была, на лету всё схватывала, физику-химию правда не знали, да.
 
[^]
Bona25
27.04.2015 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (norstt @ 27.04.2015 - 22:20)
Цитата (KROVLJ @ 27.04.2015 - 21:45)
Вставлю ещё ИЛ-4 (ДБ-3Ф)

На аэродроме

это ранняя серия самолета (отличается капотами моторов) smile.gif


есть хороший ролик, про работу Илов и вообще авиации ) на основе фильма "Торпедоносцы"


Не ожидал на япе это увидеть. Сколько лет этому ролику уже. В коллекции давно лежит, музыка цепляет очень в тему.
 
[^]
ИнжыНЕГР
27.04.2015 - 23:59
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 162
Цитата (Maximum2014 @ 28.04.2015 - 00:28)
А может ваш прах он и не ваш? Может от Белорусский, Украинский, Таджикский и других народов ?
Аххх да, вот ппц , я забыл , не воевал же ни кто кроме Рюмских.
Рюмские только свой прах раскинули на просторах ссср, особенно Миска и Пидертург.

Кочерыга тебе, за твой поганый язык, ты не в баре с корешами срешься, прочитай пост, стыдно бля за тебя

Это сообщение отредактировал ИнжыНЕГР - 28.04.2015 - 00:02
 
[^]
Primus525
28.04.2015 - 00:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (Ky3bMA78 @ 27.04.2015 - 22:08)
Цитата (Junkers87 @ 27.04.2015 - 21:58)
Я думаю , что подвиги которые совершали танкисты , летчики , моряки надо умножать на два или даже на три Посудите сами , в те времена по большей части бойцы были из деревень и они не то , что самолетов , порой автомобилей толком  не видели , а приходилась воевать на такой сложной технике

Ага, забыл сказать про то как щи лаптями хлебали . . .
Были специалисты везде, обучали всему и с "кондачка" на фронт не бросали. cool.gif

del.
бесполезно.


Это сообщение отредактировал Primus525 - 28.04.2015 - 00:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22980
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх