Что нужно знать о взятии Рейхстага

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stranger76
23.04.2015 - 21:55
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 139
Горжусь!
Мой дед - Постников Николай Фёдорович .
Родился 11 февраля 1924 года , Вонгода Котласского района . В 1934 году родители переехали в совхоз " Красноборский " , работал в совхозе. В июне 1941 года по мобилизации направлен в школу ФЗО № 7 г. Молотовск . В 1942 призван в армию . Определён во 2-ю учебную бригаду в г. Москве . В июле 1943 года направлен на фронт . Воевал на Курской дуге в районе Понырей , обслуживал ракетные установки М - 31 (Андрюша ). Часть называлась 4 - й артиллерийский корпус прорыва РГК ( резерв главного командования ) 5 дивизия , 16 бригада , 518 гвардейский миномётный дивизион . Участвовал в боях на Центральном и 1- м Белорусском фронтах , прорывали оборону врага на Украине в районе г. Севска , в Польше у г. Познань , штурмовал Берлин , дошёл до рейхстага и оставил свой автограф на нём . После войны закончил школу сержантского состава в г. Бранденбург . Демобилизовался в марте 1947 года . Звание сержант . Награждён орденами Славы ||| степени , Отечественной войны || ст. ; медали : " За отвагу " , " За взятие Варшавы " , " За взятие Берлина " , " За победу над Германией " и юбилейными медалями . Работал в торговой сети райпо , в колхозе " Родина ", совхозе ""Красноборский " . Вышел на пенсию в 1984 году . Награждён медалью " Ветеран труда " и благодарностями . Дети :Одна дочь - Галина (моя мама) и 3 сына: Александр , Василий и Владимир
На официалах мало:
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=23976119&t...vDetailManAward

Что нужно знать о взятии Рейхстага
 
[^]
anmas
23.04.2015 - 22:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5132
Цитата (MaxiGen @ 23.04.2015 - 21:49)
Цитата
Желающих брать Берлин в РККА было хоть отбавляй.


Какой дебил это писал??? Это чучело истории не знает.
Берлин брала Советская уже Армия , а не Рабоче-крестьянская красная армия.

P.S. у меня дед до рейхстага не дошёл, 2 мая под Браденбургскими воротами миной накрыло, в себя пришёл только 9 мая в госпитале.

Учи матчасть!!!Неуч
 
[^]
StepnZap
23.04.2015 - 22:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 688
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.
 
[^]
Краснодарец
23.04.2015 - 22:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
 
[^]
AntiLom
23.04.2015 - 22:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 98
Весной 2014 года был в Берлине... Со мной произошёл довольно таки забавный случай.. В попытках найти рейхстаг спрашиваю на улице молодого немца.. Где тут рейхстаг? Он не знает... Ну ладно думаю.. Наверное он не местный.. Иду дальше.. Вижу немка идёт навстречу.. Останавливаю ее и задаю тот же вопрос.. Извините. Где тут рейхстаг? А теперь картина маслом.. После секундного онемения-опешивания с ее стороны.. Она.. Ааааааа ферштейн Бундестаг! ..показывает дорогу )))))
 
[^]
Ромаhjvfhjvf
23.04.2015 - 22:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 554
Зинченко посмотрел на площадь, и на затаившееся серое здание. А, потом, не оборачиваясь, спросил: 'Так что вам мешает выйти к Рейхстагу?'. 'Вот это невысокое здание', ответил я. 'Так это и есть рейхстаг!'» .
вот молодцы cheesy.gif
 
[^]
MnenravitsYP
23.04.2015 - 22:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Найдите в сети. Почитайте.

Николай Ямской "Кто брал Рейхстаг".


Узнаете много, много, чего в учебниках не пишут. И как выходили к Рейхстагу. И как после взятия подвальные катакомбы зачищали. И как уже после окончания боя провожали на крышу официальных Егорова и Кантарию. И много другого интересного. Серьёзное, подробное исследование.

Вот, анпример, цитата:

"В 1995 г . в свет вышел 3-й том Военной энциклопедии со статьей «Знамя Победы». Сегодня в ней любой интересующийся может прочитать: «Первыми в 22 часа 30 мин (время московское) 30.04.1945 года водрузили знамя на крыше Рейхстага (на скульптурной группе „Богиня Победы“) артиллеристы-разведчики 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады ст. сержанты Г. К. Загитов, А. П. Бобров, А. Ф. Лисименко и сержант М. П. Минин из состава штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса, возглавляемой капитаном В. Н. Маковым». Достоверность изложенного в энциклопедии при издании была подтверждена высоким составом редакционной комиссии. Председателем в ней значился тогдашний министр обороны, генерал армии П. С. Грачев, заместителем начальник Генерального штаба – М. Колесников и далее следовал список из трех десятков генералов во главе с членом-корреспондентом РАН, профессором, генерал-полковником Д. Волкогоновым."


Вот ещё цитата как обеспечивали водружение знамени:

"– Не то говоришь, товарищ комбат, – резко оборвал меня Зинченко. – Я спрашиваю, где Знамя Военного совета армии под номером пять? Я же приказал начальнику разведки полка капитану Кондрашеву, чтоб Знамя шло в атаку с 1-й ротой! – возмущался полковник.

Стали выяснять, расспрашивать, оказалось, что Знамя осталось в штабе полка, в «доме Гиммлера». Зинченко позвонил по телефону начальнику штаба майору Артемию Григорьевичу Казакову и приказал:

– Немедленно организуйте доставку Знамени Военного совета в Рейхстаг! Направьте его с проверенными, надежными солдатами из взвода разведки…

Вскоре в вестибюль вбежали два наших разведчика – сержант Егоров и младший сержант Кантария. Они развернули алое полотнище…» [106].

Какому времени соответствовало это «вскоре», Неустроев уточнил 52 года спустя в одном из своих последних интервью – «в третьем часу ночи».

М. П. Минин в своих воспоминаниях также отмечает, что, сменившись на крыше с поста у знамени и спустившись в вестибюль, стал случайным свидетелем прибытия двух разведчиков в период «между тремя—четырьмя часами».

Есть целый ряд и других свидетельств, из которых, по крайней мере, очевидно одно: сержанты Егоров и Кантария появились в Рейхстаге после прибытия комполка Зинченко.

И соответственно, спустя несколько часов после того, как фасад у парадного входа украсили многочисленные флажки штурмовавших Рейхстаг солдат, а на крыше взвилось корпусное знамя, водруженное разведчиками из группы Макова.

Но вернемся к воспоминаниям Неустроева: «Командир полка поставил перед ними задачу:

– Немедленно на крышу Рейхстага! Где-то на высоком месте, чтобы было видно издалека, установите знамя. Да прикрепите его покрепче, чтобы не оторвало ветром.

Минут через двадцать Егоров и Кантария вернулись.

– В чем дело?!! – гневно спросил их полковник.

– Там темно, у нас нет фонарика, мы не нашли выход на крышу, – смущенным и подавленным голосом ответил Егоров."


Вот как-то так, выход на крышу они не нашли, вот чтобы выход на крышу показать и отправили лейтенанта Береста (только у него "биография" была не кошерная, потому и не вошел в список официальных).

Но всё это нисколько не умаляет значение Символа Победы. Больно только за забытых истинных Героев штурма.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 23.04.2015 - 23:00
 
[^]
Smirnoff1812
23.04.2015 - 22:52
8
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4426
Цитата (StepnZap @ 23.04.2015 - 22:06)
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.

Гитлер к тому времени уже был списан со счетов, намечалось новое противостояние между СССР и недавними союзниками. Чтобы устрашить Сталина, англо-американцы сравняли с землёй ничего не решающий Дрезден. Просто показали, как могут исчезать целые города по их желанию. Сталин в ответ наглядно показал, что обладает армией, которая способна в кратчайшие сроки брать такие огромные города-крепости, как Берлин. Оба урока были усвоены.
 
[^]
GeorG64
23.04.2015 - 23:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 466
Цитата (StepnZap @ 23.04.2015 - 22:06)
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.

как предложение... поменяйте местами последние два слова... как то двусмысленно получается dont.gif
 
[^]
LittleDobby
23.04.2015 - 23:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 726
Цитата (StepnZap @ 23.04.2015 - 22:06)
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.

Ты не первый кто этот вопрос задает
Вот тебе видео
http://www.youtube.com/watch?v=ggZ3kbtbEc0
 
[^]
DmitriuRs
23.04.2015 - 23:22
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 268
Кстати в игре Сall af Duty World at War миссия с штурмом рейхстага есть. Рейхстаг и площадь перед ним неплохо сделаны да и вообще вся советская компания хорошо сделана.

Это сообщение отредактировал DmitriuRs - 23.04.2015 - 23:24

Что нужно знать о взятии Рейхстага
 
[^]
ДобрыйМонстр
23.04.2015 - 23:40
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 783
В пределах города бои обрели крайнее ожесточение. Сходились вплотную. Часто в одном доме были и немцы, и наши. Дрались гранатами, ножами и чем попало. Громадные, неуклюжие гаубицы нашей бригады вывезли на прямую наводку и в упор, как из пистолетов, разбивали из них стены и баррикады. Было много потерь среди орудийной прислуги. Старички, провоевавшие всю войну в относительной безопасности около пушек, которые обычно стреляли из тыла, теперь вынуждены были драться врукопашную и испытать те же опасности, что и пехота. Одним словом, кровушка лилась рекой.
Один Рейхстаг стоил, вероятно, нескольких тысяч жизней. Находившаяся в Берлине артиллерия могла бы в пять минут сравнять его с землей вместе с оборонявшимся гарнизоном. Но надо было сохранить это здание — символ Германии — и водрузить на нем флаг победы. Поэтому Рейхстаг атаковала пехота, как в Погостье, грудью пробивая себе дорогу.

© Николай Никулин "Воспоминания о войне"

Это сообщение отредактировал ДобрыйМонстр - 23.04.2015 - 23:41
 
[^]
eizo
24.04.2015 - 00:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 569
Цитата (StepnZap @ 23.04.2015 - 22:06)
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.

Вас таких дохуя непонимающих...
Нет, правда, что стоит принять самый правильный ход и исход той Войны? Твоему сытому и мирному существованию вообще не подходят такие вопросы... изучи историю второй мировой и ВОВ и все вопросы отвалятся..

Это сообщение отредактировал eizo - 24.04.2015 - 00:12
 
[^]
volonter8
24.04.2015 - 00:08
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1995
Цитата (Генкокрокодил @ 23.04.2015 - 20:29)
Вообще, писатель Николай Ямской малость... как бы это сказать... не, не буду ничего говорить, скажут пара цитат.
"Казалось, благословив расправу над восьмеркой наиболее амбициозных командиров высшего ранга, Сталин остановится. Трудно представить, что с самого начала в его планы входило учинить широкомасштабный кадровый разгром всей РККА. Все же наиболее важным для Вождя было пресечь «утечку» сведений о своем темном прошлом. И заодно выкорчевать из армейской среды ростки инакомыслия, чтобы все остальное в ней подравнялось под уже установившийся в обществе порядок, основанный на неукоснительном подчинении и абсолютной в него вере."
"Конечно, случалось, что полководцы, проигрывая на полях сражений, теряли почти всю армию. Но так, чтобы буквально накануне войны кто-либо из них сам
перебил лучшее свое воинство, такое удалось только Сталину
."

а вот немецкие историки считают это одним из главных козыре Сталина , армия очищенная от инакомыслия и возможных шпионов.
 
[^]
saphok75
24.04.2015 - 00:11
3
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 627
вот!!!!!

Что нужно знать о взятии Рейхстага
 
[^]
presents
24.04.2015 - 01:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1224
Цитата (StepnZap @ 23.04.2015 - 22:06)
Я один не понимаю зачем было гробить солдат под конец войны, почему бы просто было не раздолбить берлин артилерией и бомбами до плоского состояния и спокойно поставить флаг где угодно без потерь ненужных.

Спешили раньше союзников взять Берлин. пока раздолбают и сровняют логово зверя с землей тут бы янки пришли уже.
 
[^]
dreieck
24.04.2015 - 01:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 196
Цитата (MaxiGen @ 23.04.2015 - 19:49)
Цитата
Желающих брать Берлин в РККА было хоть отбавляй.


Какой дебил это писал??? Это чучело истории не знает.
Берлин брала Советская уже Армия , а не Рабоче-крестьянская красная армия.

P.S. у меня дед до рейхстага не дошёл, 2 мая под Браденбургскими воротами миной накрыло, в себя пришёл только 9 мая в госпитале.

Всё правильно написано, Красная Армия была до 1946 года, потом Советская.
Вероятно ты путаешь с погонами на плечах которые ввели в 1943 году.
 
[^]
GilRovadry
24.04.2015 - 01:29
0
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Как я погляжу историю переписывают уже сейчас и внутри России, и при этом весьма умело. Никто не упомянул Алексея Прокопьевича Береста, одного из участников того самого водружения Знамени, и Ямской почему-то не говорит о том, что Рейхстаг охраняла и обороняла французская дивизия СС Шарлемань.
 
[^]
Rollingman
24.04.2015 - 01:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (MaxiGen @ 24.04.2015 - 02:49)
Цитата
Желающих брать Берлин в РККА было хоть отбавляй.


Какой дебил это писал??? Это чучело истории не знает.
Берлин брала Советская уже Армия , а не Рабоче-крестьянская красная армия.

P.S. у меня дед до рейхстага не дошёл, 2 мая под Браденбургскими воротами миной накрыло, в себя пришёл только 9 мая в госпитале.

Молодежь. Ничего не знает, ничего не умеет, но лезет повсюду.
Это когда по-твоему Берлин брали?
 
[^]
alevi
24.04.2015 - 04:09
0
Статус: Offline


мистер параллельная вселенная

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 1956
победа над нацисткой Германией очень сильно сплотило нацию, не только русских, а вообще всех в СССР
 
[^]
pico
24.04.2015 - 04:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3798
Вот, что нужно знать о взятии Рейхстага!: И никогда не забывать. И потомкам завещать, что бы нее смели забывать.


Это сообщение отредактировал pico - 24.04.2015 - 04:43
 
[^]
шарикофф1981
24.04.2015 - 04:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1223
Цитата (KROVLJ @ 23.04.2015 - 18:30)
Судьба автографов

Те, кому не удалось водрузить знамя, оставляли напоминания о себе на стенах взятого здания. Как описывают очевидцы: все колонны и стены при входе в рейхстаг были испещрены надписями, в которых солдаты выражали чувства радости победы. Писали всем – красками, углем, штыком гвоздем, ножом:

«Кратчайший путь в Москву — через Берлин!»

«И мы, девушки, были здесь. Слава советскому воину!»; «Мы из Ленинграда, Петров, Крючков»; «Знай наших. Сибиряки Пущин, Петлин»; «Мы в рейхстаге»; «Я шел с именем Ленина»; «От Сталинграда до Берлина»; «Москва — Сталинград — Орел — Варшава — Берлин»; «Дошел до Берлина».

Часть автографов сохранилась до сих пор – их сохранение было одним из главных требований при реставрации Рейхстага. Тем не менее, сегодня их судьба нередко ставится под вопрос. Так, в 2002 году представители консерваторов Йоханнес Зингхаммер и Хорст Гюнтер предложили уничтожить их, аргументируя это тем, что надписи «отягощают современные российско-германские отношения».

Всё...

Красотки написано? lupa.gif
 
[^]
celios
24.04.2015 - 06:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 3312
А не боятся что если сотрут то придется "реставрировать".
 
[^]
malderbek
24.04.2015 - 06:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 3
Цитата (R0mari0 @ 23.04.2015 - 20:46)
В наших, советских учебниках, их было трое:
М.Егоров
М.Кантария
Р.Кошкарбаев

Я смотрю, в современной России историю уже переписали? faceoff.gif

На фото слева - направо: младший сержант М. Кантария, сержант М. Егоров, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, капитан С. Неустроев.

Согласен!
 
[^]
andryou80
24.04.2015 - 06:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1197
Цитата
Я вам, блядям, сотру! А то перенапишем!

up.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34082
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх