Через сорок лет..., via vk

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rehufy
5.03.2015 - 17:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 62
Я надеюсь сидят они на секвойе в одной из новых стран колоний РФ?
 
[^]
ewetoucher
5.03.2015 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (ziz @ 5.03.2015 - 12:40)
По данным новозеландского социолога Джеймса Флинна коэффициент умственного развития (IQ) в мире за последние 50 лет вырос на целых двенадцать пунктов. Каждое последующее поколение детей становится все умнее и сообразительнее предыдущего.

Существует любопытная закономерность — с каждым поколением люди становятся умнее! Конечно, слово "умнее" мало что объясняет — речь идет о результатах тестов IQ. Мы справляемся с задачками, входящими в этот тест, лучше, чем наши родители, а наши дети справятся с ними лучше нас.

Этот эффект получил название эффекта Флинна. Рост интеллекта у молодых людей особенно заметен в шахматах. Средний возраст 50 лучших гроссмейстеров снизился с 38 лет (1970-е годы) до 29 лет (2001 год). Количество шахматистов моложе 25 лет в этом списке удвоилось. ТыЦ

по-моему , вчера американское исследование было опубликовано на эту тему- там, по-моему, цифры даются 20 пунктов и 60 лет последних. Ну и возможные причины этого- меньшее количество детей, в результате чего дети больше общаются со взрослыми, лучшее питание и большее количество получаемой информации.
Хотя об этом давно было известно, и даже читал, что тест ай кью сдвигают на 10 пунктов каждые 20 лет примерно, чтобы средний уровень оставался на метке 100.
 
[^]
Navigobear
5.03.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Дед-то, может, через 40 лет так и будет выражаться. Но внучок будет совершенно по иному. И не так как дед и уж тем более не так как поколение до деда...
Так что внучок-то деда поймет (для него это может и архаика будет, но нечто известное), а вот дед внучка - не факт (для него-то стиль будет чем-то совершенно новым).


А вообще эта уверенность, что в будущем будет так как было в прошлом выраженная что в этой картинке, что в Ералаше меня несколько интересует.
Видимо дело в том, что прошлое идеализируется - "все было хорошо", а о будущем мечтается - "все будет хорошо", и соответственно все будет одинаково, т.е. "хорошо".

Однако история говорит о том, что она нифига не повторяется в уже имевшем место виде.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 5.03.2015 - 17:37
 
[^]
Timituk
5.03.2015 - 17:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 150
Самая жесть будет через 40 лет - старухи с татуировками.
 
[^]
Grant
5.03.2015 - 17:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 1297
Цитата (ziz @ 5.03.2015 - 15:40)
По данным новозеландского социолога Джеймса Флинна коэффициент умственного развития (IQ) в мире за последние 50 лет вырос на целых двенадцать пунктов. Каждое последующее поколение детей становится все умнее и сообразительнее предыдущего.

Существует любопытная закономерность — с каждым поколением люди становятся умнее! Конечно, слово "умнее" мало что объясняет — речь идет о результатах тестов IQ. Мы справляемся с задачками, входящими в этот тест, лучше, чем наши родители, а наши дети справятся с ними лучше нас.

Этот эффект получил название эффекта Флинна. Рост интеллекта у молодых людей особенно заметен в шахматах. Средний возраст 50 лучших гроссмейстеров снизился с 38 лет (1970-е годы) до 29 лет (2001 год). Количество шахматистов моложе 25 лет в этом списке удвоилось. ТыЦ

Это опять британские ученые обнаружили?... которые изучают всякую ху%ню, чтобы их финансирование не прикрыли... Сами на форумах пороются найдут тему и все бл*, 5 лет исследований готово! Можно косячок замусолить и расслабиться... британские дебилы

Это сообщение отредактировал Grant - 5.03.2015 - 17:48
 
[^]
Rosales
5.03.2015 - 17:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 346
Цитата (MimoSmysla @ 5.03.2015 - 14:51)
Есть только одна мелочь: каждое следующее поколение справляется хуже своих родителей с задачей забить сраный гвоздь.

И не говорите! Вот в былые времена на Руси молодежь была - и пшеницу посеет, и муку помолет, и пряжу попрядёт и вообще на все руки мастера и помощники agree.gif

Человечество меняется и развивается. Планета переходит во владение новых поколений, а старые постепенно исчезают со своими обычаями, привычками, понятиями, теряя "право собственности". И как будут жить новые поколения не нам судить, это их выбор, их жизнь.

Это сообщение отредактировал Rosales - 5.03.2015 - 17:54
 
[^]
zuz
5.03.2015 - 17:55
2
Статус: Offline


Интеллигентный быдлячок

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 551
А по каким критериям определяют, что молодёжь прошлого глупее нынешней? Ведь сравнить надо какие-то критерии, а не навыки (Я уверен, что А.С. Пушкин медленнее меня печатал бы на клавиатуре, если дать оную ему).
 
[^]
Nagli
5.03.2015 - 18:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
Да что вы заладили про литературный русский язык...
Поверьте специалисту. Он меняется постоянно. Времена, именуемые золотым веком русской литературы, прославились так же и тем, что на тех самых авторов, кем мы "восторгаемся" в школе, сильно ругались представители предшествующего поколения за чрезмерное увлечение заимствованиями из французского и издевательство над русским языком. Пушкин так и вовсе "словотворчеством" занимался не хуже современного падонга.
И так с каждым поколением. Язык живет, меняется (порой очень и очень сильно). Вот латинский больше не меняется... кому от этого легче? :)
Без развития и изменений язык просто плесневеет, а его носители начинают отставать от других цивилизаций. Разумеется, все хорошо в меру. Но свои "падонки" были во все времена и ничегошеньки с языком не сталось. Да, что-то отмирало и весьма быстро, что-то приживалось.
Так что, да. И мы к старости заговорим чуточку правильней ("Эй, где твои туфли на манной каше, И куда ты засунул свой двубортный пиджак? Спрячь подальше домашние тапки, папаша, Ты ведь раньше не дал бы за них и пятак." © Цой). Где все эти хиппаны 60-х? :) Никто из наших отцов же не зовет теперь наших пожилых мам "чувихами"? :)
А у нового поколения будут свои загибы. Да и пусть.

Это сообщение отредактировал Nagli - 5.03.2015 - 18:13
 
[^]
hmickl
5.03.2015 - 18:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 608
Цитата (Баловник @ 5.03.2015 - 15:48)
С сожалением осознаю, что ТС прав... Литературный русский уже используется только в качестве стёба такими старпёрами, как и я... Да и то по пьяни...))

Отнюдь..., сударь. По трезвяку тоже иногда малехо проскакивает.

Это сообщение отредактировал hmickl - 5.03.2015 - 18:20
 
[^]
PapaEvil
5.03.2015 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Да полноте вам, господа и дамы. Давным давно доказанный факт, что высокий IQ совершенно ни о чем не говорит. Так, для поддержания убеждения о собственной исключительности.
Не говоря уже о том, что результаты теста можно легко поднять, проштудировав парочку популярных брошюр соответствующего содержания.

Что до остального... Арго существовало всегда: у биндюжников, криминалитета, бурлаков и т.д. Для это язык сейчас звучал бы совершенно непонятно, но книги, написанные в то время, даются легко.

Не так давно среди обитателей сети был популярен олбанский, ну и где он?
То же и с остальным. Язык меняется, и будет меняться бесконечно, но не настолько, чтобы через пару столетий наши предки не могли понять, о чем у нас сейчас идет речь. Через пару тысячелетий - другое дело, но это процесс неизбежный.

А пикча прикольная, соглашусь. :))

Это сообщение отредактировал PapaEvil - 5.03.2015 - 18:23
 
[^]
Kain
5.03.2015 - 18:33
3
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5216
На скамейке сидит старенький дедушка, кутающийся в рваненький тулупчик. Настороженный взгляд не отрывается от подростков, снующих туда-сюда по аллее. У многих в руках чудные приборы, мигающие огоньками, в ушах торчали диковинные штуковины, они ведут странные и непонятные речи на каком-то диком жаргоне.

Старик взирал на это с ужасом – все это так не похоже на блаженные времена молодости! Нынешняя молодежь не имеет ничего общего с той, что была когда-то. Культура исчезла бесследно, остался какой-то уродливый суррогат!

К скамейке подошел внук старика. Он потянул его за рукав и строго сказал:

– Деда, пошли домой. Мама велела тебя привести – ужин остывает!

– Зочем ви тгавите?! – жалобно возопил дедушка. – Выпей йаду, сцуко!

– Дед, я тебя не понимаю, – устало ответил внук. – Выражайся нормальными словами, а?

– В Бобруйск, жывотное! – заорал на него старик. – Учи албанский!

Внук устало вздохнул и уселся рядом. Дед безнадежно отстал от жизни…

Шел 2060 год… © Рудазов, Рассказы из правого ботинка
 
[^]
barmalei888
5.03.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 188
Посмотрим какие новые слова мы услышим через 20-25 лет.
 
[^]
duron
5.03.2015 - 20:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
Тест IQ гавно, потому что я его ниразу до конца не проходил (тупо скучно, максимум половина) и меньше 140 у меня не было, однако чёт как то я не припомню что бы я хоть что то изобрел полезного для человечества
 
[^]
PSBS
5.03.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1024
Цитата
Смотреть с третей минуты )

То, что надо для этой темы!
Да и остальные ералаши с удовольствием вспомнил. Спасибо!
 
[^]
Стакановна
5.03.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 730
грустно, господа..
 
[^]
ChildOfBodom
5.03.2015 - 21:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 52
Вообще тест IQ так сказать математический тест. Люди склонные к математике наберут больше баллов, чем гуманитарии. Была передача одна на эту тему недавно.
 
[^]
SibRusich
5.03.2015 - 22:45
0
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
лол затралил лалку
 
[^]
DAS1970
5.03.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Афтар жжот! Пеши исчо! Фтыкателям нравицо!
 
[^]
Annonimous
5.03.2015 - 23:11
2
Статус: Offline


Безбожник

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 252
Цитата
Да что вы заладили про литературный русский язык...

Вот именно. Язык меняется и будет меняться. Как бы вы не ругались на людей, говорящих словами вроде "ИМХО", "ок", "селфи" и иже с ними, просто подумайте: что будет, если часть этих слов приживется в русском языке на правах словарных слов? Кому будет плохо? Кто пострадает от этого или умрет? Русский язык не распадется и не изуродуется вопреки многочисленным заверениям граммар-наци, филологов, простых людей - да кого угодно. Мы заимствуем слова из других языков, придумываем новые, изменяем произношение или написание определенных слов. Этот процесс был, есть и будет. Процесс изменения языка постоянный. Был популярен язык "падонкаф", и что же с ним стало? Он практически исчез, оставив после себя пару устойчивых словосочетаний, которые используются обычными людьми в общении вне интернета. Пройдет несколько лет, и эти слова приобретут статус словарных. Хотите вы этого или нет, но через пару десятков лет есть неиллюзорный шанс, что яростно ненавидимые вами слова, наподобие "норм", "ок", "доставляет (в значении "радует")" будут использоваться в общественной лексике или даже в школе. Каждый говорит, как он считает нужным (и не стоит создавать из этого проблему). И да, лично я употребляю те слова, которые удобны лично для меня. Непонятно что-то - переспроси, а не беги на ЯП жаловаться на безграмотное поколение.
З. Ы. В свои 16 лет я почему-то прекрасно понимаю и литературный русский (за исключением вставок на французском в "Войне и мире"), и язык "падонкаф", что не мешает мне грамотно писать и общаться. Всего наилучшего, уважаемые сотоварищи.
 
[^]
ZEVS332
6.03.2015 - 06:00
3
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
...

Через сорок лет...
 
[^]
Borisych1970
6.03.2015 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1062
Цитата (WTGR @ 5.03.2015 - 15:59)
Совсем наоборот, IQ показывает скорость мыслительных реакций, а вот то насколько человек своим интеллектом владеет и определяет гениальность

Спорили мы как-то (в очередной раз) в узком кругу и так ни к чему и не пришли.

Человек, ответивший на все тесты в рекордное время - гений? Не уверен.
Человек, способный прочитать страницу текста и способный её воспроизвести дословно - гений? Не факт.
Человек, имеющий ответы на большинство вопросов (кроме требующих специального образования) - гений? Неа.
Человек, единственной задачей (и целью) в жизни поставил изучение химии, и кроме неё ничего не узнавший - гений? Не знаю.

Список ОЧЕНЬ длинный.
Есть условное определение НОРМЫ. Все, кто не подпадает под усредненные показатели далеко не всегда являются гениями.

Яркий пример гения - Леонардо Да Винчи. Архитектура, рисование, геометрия, спорт, ораторское искусство ... Многие ли из нас способны хотя бы в одной отрасли оставить след? Он смог во многих. Это - гений.

Гениальные поэты, художники, музыканты, учёные ... Они есть, другое дело, что блат, протекция и PR делают своё грязное дело и мы считаем (теоретически, конечно, по мнению общества) гениями не тех.
 
[^]
dintd
7.03.2015 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (MimoSmysla @ 5.03.2015 - 15:51)
Есть только одна мелочь: каждое следующее поколение справляется хуже своих родителей с задачей забить сраный гвоздь.

Вы рассуждаете, как жуткое старпёрище! Поверьте мне как преподавателю, который работает с молодёжью. Молодёжь у нас замечательная. Другое дело, что Вы взрослеете и то, что делают последующие поколения, Вам кажется чушью и идиотизмом. Но вспомните себя! Вы были умнее? Нет! Толковее? Нет! Старшее поколение было больше зажато социальными рамками и стереотипами, а это поколение более свободное. Разумеется, далеко не все умеют пользоваться свободой (посмотрите "Трасса 60" там об этом много говорится). Но молодость проходит, как и всё остальное.
Не нужно брюзжать на молодняк. Они живут так, как построили им жизнь предыдущие поколения, т.е. мы с Вами. То, что мы видим - это результат наших действий или не действий. Уже не суть. Глядя на молодых людей, мы имеем дело сами с собой.
И не стоит рассуждать обо всех повально! Из личного опыта общения могу привести такие примеры, что нас с Вами даже имбицилами не назовут. Молодёжь умнее, талантливее, свободнее.. только родители впахивают за зарплату, а не показывают, что этот мир много шире и лучше того дерьма, в котором мы с Вами барахтаемся.
У Венидикта Ерофеева на эту тему было хорошо сказано:""Нет, честное слово, я презираю поколение, идущее вслед за нами. Оно внушает мне отвращение и ужас. Максим Горький песен о них не споет, нечего и думать. Я не говорю, что мы в их годы волокли с собой целый груз святынь. Боже упаси! – святынь у нас было совсем чуть-чуть, но зато сколько вещей, на которые нам было не наплевать. А вот им – на все наплевать."
Но лично я с ним не согласен!
Всем бобра!

Это сообщение отредактировал dintd - 7.03.2015 - 22:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26678
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх