Как жили советские люди на оккупированных землях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Caduceus
25.02.2015 - 11:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 551
Цитата (deeemon @ 25.02.2015 - 09:55)
Стучали немцам так же рьяно, как до этого в НКВД, в надежде нагреть руки на чужой беде. У бабушки школьная подруга была дочкой политрука одной из военных частей. Немцы об этом узнали буквально через два дня, после чего их больше никто никогда не видел, а соседи через дорогу разграбили все.
Бабушка рассказывала.

А потом пришла Красная Армия и начали стучать уже им. Кто где и когда у немцев работал или не так говорил про советскую власть. И поехали люди в лучшем случае лагеря... ТО ниче, что государство их через йух кинуло: выживайте как хотите. А потом пришло и спросило по всей строгости.

Это сообщение отредактировал Caduceus - 25.02.2015 - 11:34
 
[^]
Balazs
25.02.2015 - 11:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13765
Цитата
Повторюсь: всем нацистам желаю ежей в штаны. Что давним, что современным.

Безусловно.

@ deeemon
Я погуглил, и получается, скорее всего это были словаки.

Интересная инфа.
Например, Болгария, управляемая царем Борисом III (годы правления – 1918-1943), стала верным сателлитом Германии на Балканах. Царь Борис, представитель саксонской Саксен-Кобург-Готской династии, всячески заискивал перед Гитлером еще до войны и даже убедил его в том, что болгары – это на самом деле потомки родственных германцам фракийцев, а на славянский язык они якобы перешли только в средние века, да и то лишь по «страшному стечению обстоятельств». Гитлер за это с барского плеча подарил новоиспеченным «фракийцам» небольшой кусок территории, отнятый у другого своего союзника – Румынии, а также присоединил к Болгарии Северную Грецию вплоть до Салоник с широким выходом к Эгейскому морю, и югославскую Македонию до Охридского озера включительно.
...................................
Впрочем, когда в сентябре 1944 года советские войска 3-го Украинского фронта под командованием будущего маршала Толбухина перешли границу Болгарии, в стране сразу же забыли про «фракийское происхождение», произошла организованная коммунистами революция, и дальше болгарские войска воевали уже на советской стороне.

И далее про словаков
А вот Словакия приняла прямое участие в агрессии против СССР. Уже 26 июня 1941 года на Восточный фронт отправилась словацкая экспедиционная армейская группа под командованием министра обороны страны, генерала Фердинанда Катлоса.

Общая численность группы составляла 45 000 солдат и офицеров. Вскоре группа была реорганизована и разделена на две дивизии – 1-ю моторизованную и 2-ю охранную. Первая воевала против советских войск на Украине и юге РСФСР, дошла до Туапсе и вместе с немцами и румынами неудачно его штурмовала. Охранная же дивизия была брошена на борьбу с партизанами в районе Житомира, а затем – Минска. Однако не все словаки зверствовали на оккупированных территориях: напротив, видя, что вытворяют немцы, многие стали переходить на сторону партизан. Показателен в этом смысле пример Яна Налепки, начальника штаба 101-го словацкого полка, в составе вермахта воевавшего на советско-германском фронте. Налепка создал в полку подпольную антифашистскую патриотическую группу и в начале 1942 года установил связь с советскими партизанами. 15 мая 1943 года он с группой офицеров и солдат полка перешел на сторону партизан, воссоединившись с ними в районе деревни Ремезы (ныне Ельский район Гомельской области, Беларусь).
ссылка
 
[^]
liosh
25.02.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 1407
Цитата (stasgaz @ 25.02.2015 - 10:20)
Не надо продолжать- хуйня получится.Про героизм не получится,а про унижения никто не любит вспоминать!

А я вот люблю повспоминать про унижения. Злее становлюсь!
 
[^]
deeemon
25.02.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1348
Цитата (Balazs @ 25.02.2015 - 11:25)
deeemon
Цитата
Мне это рассказывали, когда 6 лет было. Не помню уже, может это были словаки или болгары. Но точно не немцы или итальянцы. Язык был славянской группы.

Ну теперь уже и не румыны. Я ей-богу запутался.

В какой хоть местности это было?

Село рядом с Гжатском (нине Гагарин) Смоленской области. Они в городе жили, но когда война началась, в село переехали к родственникам. Но скорее всего, то действительно словаки были, тем более что во время СССР и чехи, и словаки ассоцировались одним народом.
Впрочем, по твоему же источнику:
Цитата
Но вот что любопытно: согласно официальным данным Минобороны России, по итогам войны в лагерях НКВД оказалось почти 70 000 военнослужащих из рядов вермахта, назвавших себя чехами и словаками. При этом военнопленных из словацкой армии оказалось только 5200.

Получается, что количество только пленных чехов, воевавших против СССР, составило почти 65 000! Это притом, что Чехии официально вообще не существовало: был «Протекторат Богемия и Моравия» (под таким названием в 1939 году в состав Третьего рейха вошли оставшиеся после раздела Чехословакии земли). Причем чехов, в отличие от судетских немцев, в вермахт не призывали. По логике остается только одно объяснение: они сами выдавали себя за «граждан Третьего рейха немецкого происхождения» и, только оказавшись в советском плену, поспешили заявить: «Да мы, вообще-то, чехи…»
Так то вполне возможно, что несмотря на декларированный запрет, чехов все же забривали и формировали из них тыловые подразделения.

Это сообщение отредактировал deeemon - 25.02.2015 - 11:54
 
[^]
YurShin
25.02.2015 - 11:39
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 705
Всем засирающим молодежи мозги рассказами "при немцах было хорошо" рекомендую перечитать, а некоторым и ознакомиться со сборником рассказов "Никогда не забудем!". Там воспоминания людей, переживших это "хорошо".
 
[^]
RO231
25.02.2015 - 11:55
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 28
От своих дедов, прошедших всю войну и вернувшихся живыми, по отцовской линии - до Берлина дошёл, я про войну ничего и не слыхал, не любили они распространяться об этом. Наград не носили, на парады не ходили. Работали тихонько преподами да начальниками на железной дороге.
Как недавно узнал, и дядька-афганец, гвардеец, по ранению комиссованый, тоже скрывал, говорил в Советской Азии служил.
А вот дед сеструхи, мои деды и их бабуля родные были, не знаю как называется степень, будучи помощником машиниста паравоза, бросил его под бомбёжкой, с ранеными и переселенцами и утёк. За что и заготавливал долго в военное и послевоенное время ресурсы за Уралом, никогда не работал выше кочегара-сторожа при Советском Союзе, жил пасекой, торговал рассадой и т.п. а при Ельцине был реабилитирован и стал получать правительственные телеграммы по праздникам, с которыми всё их семейство носилось, всем навязывая-показывая, типа "дедушка за предательство своё отсидел, теперь он тоже ветеран-герой", противно...
А мои деды из всех благодарностей Отчизны взяли только по обелиску от военкомата, и не потому, что нужда была, просто у нас это почётным считается, даже, у вандалов кладбищенских. Придёшь, а могилка всегда в чистоте.

Это сообщение отредактировал RO231 - 25.02.2015 - 11:57
 
[^]
Moloh22
25.02.2015 - 12:06
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (YurShin @ 25.02.2015 - 11:39)
Всем засирающим молодежи мозги рассказами "при немцах было хорошо" рекомендую перечитать, а некоторым и ознакомиться со сборником рассказов "Никогда не забудем!". Там воспоминания людей, переживших это "хорошо".

Да не было при немцах никогда хорошо, никто этого не утверждает. Только ты немцев не обезличивай, везде люди были и с этой стороны и с той.
 
[^]
Hedgehog24
25.02.2015 - 12:19
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13693
Это дом в Днепропетровске сейчас, для сравнения с прошлым.

Как жили советские люди на оккупированных землях
 
[^]
rus2205
25.02.2015 - 12:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
Цитата (HerrKlaus @ 25.02.2015 - 11:09)
У меня бабушка с прабабушкой жили на оккупированной территории на Кубани и вот, что рассказывала.
1. Немцы не зверствовали, партизан не было (ну во всяком случае ей об этом не известно было).
2. Всех евреев и цыган забрали. Прям по хатам ходили со словами - юда? юда?
3. Когда прабабушка заболела немцы ее хотели расстрелять, но полицаи уговорили не делать этого.
4. Один раз сапожищем бабушке по спине заехали (ей лет 8 было тогда), жаловалась в старости что до сих пор то место болит.
5. Еду у населения отбирали.
6. Когда отступали, много мин оставили и все запасы еды потравили.

Вот, что мне известно со слов моей покойной бабушки. Рассказывала она это без злобы и патриотизма, словно о простом событии в своем прошлом. Гораздо страшнее она рассказывала о голоде 33-го года.

заебись! как 1й пункт вяжется со всеми остальными? Стокгольмский синдром?
 
[^]
Warq
25.02.2015 - 12:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2114
Цитата (rus2205 @ 25.02.2015 - 12:31)
Цитата (HerrKlaus @ 25.02.2015 - 11:09)
У меня бабушка с прабабушкой жили на оккупированной территории на Кубани и вот, что рассказывала.
1. Немцы не зверствовали, партизан не было (ну во всяком случае ей об этом не известно было).
2. Всех евреев и цыган забрали. Прям по хатам ходили со словами -  юда? юда?
3. Когда прабабушка заболела немцы ее хотели расстрелять, но полицаи уговорили не делать этого.
4. Один раз сапожищем бабушке по спине заехали (ей  лет 8 было тогда), жаловалась в старости что до сих пор то место болит.
5. Еду у населения отбирали.
6. Когда отступали, много мин оставили и все запасы еды потравили.

Вот, что мне известно со слов моей покойной бабушки. Рассказывала она это без злобы и патриотизма, словно о простом событии в своем прошлом. Гораздо страшнее она рассказывала о голоде 33-го года.

заебись! как 1й пункт вяжется со всеми остальными? Стокгольмский синдром?

Я с тех же мест и подтверждаю со слов старших.
Немцы действительно особо не зверствовали. Но были еще румынские войска - вот те были беспредельщики.
Партизаны были, но в горах и мало.

Бабушка рассказывала про отца, что он в детстве был хулиганистым. Немцы заселились в дом, а семью переселили в сарай. Отец (ему лет 6 было) как-то во дворе взял палку типа сабли и давай распевать перед немцами "Мы красные кавалеристы..." . Немцы смеялись, а бабушка чуть в обморок не упала.
Еще недалеко открыли магазин и там впервые наши увидели белый хлеб. Отец как-то спёр оттуда булку; немец за кинулся ним, догнал и отдубасил штакетиной. Повезло что была зима и теплый тулуп.
Мама в то время еще меньше была, жили в станице. Им было ещё хуже - немцы семью вообще на улицу. Вырыли землянку и там жили. Голодали сильно. Как-то шли в город, по дороге нагнал немец на коне, выхватил ребенка (мать то есть), проскакал, да и выбросил ребёнка в канаву. Сильно ушиблась, но выжила (а то бы я тут не писал).
Адыгейцев немцы почти не трогали. Зато потом Красная Армия конфисковала у них почти весь скот, за что они злобу таят до сих пор.
 
[^]
Ammok
25.02.2015 - 13:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
я еще в Совестком Союзе родился и учился и в школу ветераны приходили и учителя были - выросшие из детей войны. Всякое рассказывали про ту оккупацию. Почти все - плохое. Единичные случаи гуманизма со стороны отдельно взятого солдата вермахта тоже были в их рассказах.


Hedgehog24
точно?

Так-то, по виду, это перекресток Старопортофранковской и Тираспольской. Там сейчас супермаркетъ "Обжора"

апдейт. Посмотрел в гуглмапсе, вроде и не оно...

Это сообщение отредактировал Ammok - 25.02.2015 - 13:08
 
[^]
TerminatorA
25.02.2015 - 13:02
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 193
Так в латвийском селе Борки из 809 жителей расстреляно было 705, из них 130 детей – остальных отпустили как «политически благонадежных»


Хватит врать то. Вся прибалтика знает-немцы несли добро и свет в массы.
Как праправнук офицера ответственнно заявляю-все на самом деле не так как в действительности. На самом деле 705 человек были одарены продуктовыми наборами на 4 года вперед, а детям еще по 100 кг шоколада дали. Остальных оставили на молоке и хлебе как подозреваемых в связи с коммунистами.
Новости смотреть надо-некоторые до сих пор маршируют а Таллине на 9 Мая.

Добавлено в 13:04
Цитата (YurShin @ 25.02.2015 - 11:39)
Всем засирающим молодежи мозги рассказами "при немцах было хорошо"

Кому было хорошо по большей части кговавая гэбня расстреляла. Ибо не хуй.
 
[^]
HerrKlaus
25.02.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 321
Цитата (rus2205 @ 25.02.2015 - 12:31)
Цитата (HerrKlaus @ 25.02.2015 - 11:09)
У меня бабушка с прабабушкой жили на оккупированной территории на Кубани и вот, что рассказывала.
1. Немцы не зверствовали, партизан не было (ну во всяком случае ей об этом не известно было).
2. Всех евреев и цыган забрали. Прям по хатам ходили со словами -  юда? юда?
3. Когда прабабушка заболела немцы ее хотели расстрелять, но полицаи уговорили не делать этого.
4. Один раз сапожищем бабушке по спине заехали (ей  лет 8 было тогда), жаловалась в старости что до сих пор то место болит.
5. Еду у населения отбирали.
6. Когда отступали, много мин оставили и все запасы еды потравили.

Вот, что мне известно со слов моей покойной бабушки. Рассказывала она это без злобы и патриотизма, словно о простом событии в своем прошлом. Гораздо страшнее она рассказывала о голоде 33-го года.

заебись! как 1й пункт вяжется со всеми остальными? Стокгольмский синдром?

Имеется в ввиду не насильничали девок, не грабили. То есть видимость порядка блюли, с учетом своей фашистской идеологией.
 
[^]
exLeft
25.02.2015 - 13:15
2
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Дед рассказывал.
Немцы когда на белгородчину пришли, в домах селится начали. На нашей улице комендатура была.
Моего деда с семьей выселили из дома, в подвале жили все время оккупации. В доме иногда немцы терлись. Срали где попало во дворе, один такой ушлый был.Пока прабабка не пожаловалась. Его выперли оттуда куда. в другой дом перевели.
За шоколад пороли, грозились расстрелять, чтобы шоколад не пиздили.
И хлеб линейкой меряли.
И картофель по паре месяцев в земле держали
 
[^]
Покусакус
25.02.2015 - 13:23
12
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Ястреб @ 25.02.2015 - 10:16)
Так в латвийском селе Борки из 809 жителей расстреляно было 705, из них 130 детей

а сейчас эти пидоры проводят парады СС и лижут германии жопу?
 
[^]
Azamar
25.02.2015 - 15:22
14
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1393
Вот смотрим посты про ВОВ, а у некоторых сейчас за окном война, не дай бог, и год назад никто не думал что так жизнь изменится.
"Лишь бы не было войны".
 
[^]
Podorognik
25.02.2015 - 15:23 [ показать ]
-12
Kopelli
25.02.2015 - 15:24
42
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
Цитата (старморпер @ 25.02.2015 - 11:06)
Батя тоже рассказывал, что благодаря немцу выжили. Приносил по вечерам котелок каши и смотрел как они ели. А когда наши пришли, то деду 10 лет дали и поехал он Дальний Восток осваивать. А батя с бабкой и брательниками остались голодать

я просто оставлю это здесь...

просто так не за хуй собачий 10ку не дают.

Добавлено в 15:26
бля, ща повылазят ребята, которые являлись свидетелями того, что немцы последний кусок хлеба евреям отдавали, а потом приходили "заградительные отряды" и убивали/пытали/стреляли несчастных граждан за связь с фашистами faceoff.gif

Как жили советские люди на оккупированных землях
 
[^]
deb54
25.02.2015 - 15:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (старморпер @ 25.02.2015 - 11:06)
Батя тоже рассказывал, что благодаря немцу выжили. Приносил по вечерам котелок каши и смотрел как они ели. А когда наши пришли, то деду 10 лет дали и поехал он Дальний Восток осваивать. А батя с бабкой и брательниками остались голодать

А ты не допускаешь что за котелок каши могли быть ответные услуги?
 
[^]
СомВяляный
25.02.2015 - 15:27
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 938
Цитата (Moloh22 @ 25.02.2015 - 10:47)
У нас дед один работал, окупацию застал в 7-летнем возрасте. К ним на подселение 4-х немцев дали, так немцы кушать не садились, пока детей не накормят. Говорили мол и наши где-то также бегают одни и без папок. Правда взрослые уже были и без фанатизма ССовского, просто солдаты которых пригнали воевать.

ну да их же по повесткам загнали, уничтожать, народы не арийской расы, , и поэтому они просто белые и пушистые фашисты moderator.gif
 
[^]
Nikon077
25.02.2015 - 15:30
12
Статус: Offline


Ученик шашлычника

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 396
Мой отец с Донецка, с Еленовского Рудника, сейчас это место называется город Докучаевск (сейчас там идут бои). он 39 г.р. Его первые воспоминания о войне такие....сидим в погребе, засовывается казак, ну че говорит, спрятались? Вылезайте, всех в германию везут! Когда гнали к станции, налетели наши самолеты, и начали бомбить. Выжили, убежали...а потом был голод, был растрел родной тетки за то, хлеб для детей украла. Бате 76 год пошел, крепкий, руку жмет, аж кости трещат! Силищи и патриотизма хватит на 100 человек. счас на родину рвется, говорит воевать буду.
 
[^]
PavelSC
25.02.2015 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3828
Цитата
Выступая на Нюрнбергском процессе представитель американской стороны заметил, что «зверства, совершённые вооружёнными силами и другими организациями Третьего рейха на Востоке, были такими потрясающе чудовищными, что человеческий разум с трудом может их постичь». По мнению американского обвинителя, эти зверства не были спонтанными, а представляли собой последовательную логическую систему.

Уж чья бы корова мычала. Особенно учитывая, что потом эти "поборники демократии" творили во Вьетнаме.
 
[^]
krokant
25.02.2015 - 15:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1480
Прибалты и галичане жили хорошо. УРОДЫ
 
[^]
nonman
25.02.2015 - 15:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
у меня вопрос....на оккупированных территориях разве рубль ходил? пишут что за непосещение школы штраф был 100 руб.....
 
[^]
Postsdal
25.02.2015 - 15:39
49
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Бабушка моя пережила окупацию в Белорусии. Деревня Пастернаки. Было ей на тот момент 7 лет. И то, что она рассказывает, я без комка в горле слушать не могу.
Окрестные деревни все сожгли. Вместе с жителями.
Лебеду бабуля ела летом. Зимой ела то, что под снегом на колхозном поле находила. Урожай то некому было собирать. Год так промыкалась, её не трогали, в силу возраста наверное.
Потом прибилась к семье, которая чудом выжила. Увезли её в Могилёв. Там хоть город, там она хлеб увидела.
Да по её рассказам можно книгу написать. Но никогда хорошо о немцах не говорила.
Так что разговоры о гуманных окупантах оставьте себе. Они враги. И только давить их надо было. Что Советский Союз и сделал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89332
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх